Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9276 2024-03-27 18:49:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Посоветуйся тогда с врачом, лекарство пока не бросай.

Спасибо. Дотяну тогда до конца апреля.

#9277 2024-03-27 21:08:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

Я эсциталопрам пью. При повышении дозы - неделя-две сна по 20 часов в день и тотального тумана в голове, потом просто в один день просыпаюсь нормальным. Вот прям глаза открыл и день нормально проходит, могу встать и начать заняться делами, и т.д., ангедония немного отпускает, бытовые вещи становятся приятнее. Первый раз заметил эффект, когда после нескольких недель на таблетках мой бф отметил, что я с интересом продукты в супермаркете выбираю, новинки продуктовые обсуждаю, на снеки прикольные засматриваюсь, т.е. просто такое бытовое любопытство и легкость. Без лекарств все в тягость и ничего неинтересно.

Но у меня еще несколько диагнозов есть, которыми я занимаюсь, депрессия у меня коморбидна с другими вещами, мне и без нее не очень легко живется, поэтому вау-эффекта не было.

#9278 2024-03-27 23:16:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вроде так со стороны глядя, ну не ужасная побочка спать по 10 часов и кое-как вставать

Если один раз за день пьешь, попробуй перенести на вечер?

Анону тоже тяжко, когда работал, справлялся как-то... А сейчас, когда не работает, то встать мишн импосибл, веки тяжеленные. Помогало перенести прием на вечер И наладить режим сна так, чтобы вырубали вечером.

#9279 2024-03-28 19:05:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

пипец, подумал дранон, которого от феварина ночью подбрасывало и вертело юлой.

Акатизия?

Анон пишет:

почему-то все что анон пил за свою жизнь дает вот это вот невыносимое негасимое возбуждение.

Всё - это все психотропы? Или вообще всё, включая парацетамол и активированный уголь?

#9280 2024-03-28 19:17:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Акатизия?

*усиленно гуглит*

Анон пишет:

Всё - это все психотропы? Или вообще всё, включая парацетамол и активированный уголь?

феварин, грандаксин, фенибут если выпить целую. больше я с таблетками от головы не экспериментировал. а, еще супрастин и диазолин. без таблеток получается лучше чем с ними, не везет мне.

#9281 2024-03-28 19:40:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

*усиленно гуглит*

Можешь прямо с википедии начать, там толково написано.
Грандаксин в этом ряду смотрится чужеродно, а остальное может давать акатизию (хотя и не должно).

Если еще потянет на эксперименты с таблетками от головы (ну вдруг), смотри в сторону нормотимиков из группы антиэпилептических препаратов - габапентин, депакин, карбамазепин...

#9282 2024-03-28 19:44:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если еще потянет на эксперименты с таблетками от головы (ну вдруг), смотри в сторону нормотимиков из группы антиэпилептических препаратов - габапентин, депакин, карбамазепин...

спасибо, запомню

#9283 2024-03-28 20:44:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а кто-то принимал Латуду (луразидон)? Как оно? Мне психиатр прописал, как бы планирую принимать, но чуть позже, этой весной. Чего ждать?
И в целом - есть ли хоть какой-то шанс сидеть на нейролептике и не превратиться в овощ? С творчеством на них всё совсем плохо, без вариантов? Эмоций, желаний, фантазий - всё, ноль? Пора планировать своё перерождение в робот-пылесос?

#9284 2024-03-28 21:34:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И в целом - есть ли хоть какой-то шанс сидеть на нейролептике и не превратиться в овощ?

я жру арипипразол вместе с венлафаксином и тералидженом и у меня наоборот желание жить появилось. кучу новых хобби нашел и все дела в них до конца довожу. тут все индивидуально и от схемы зависит имхо.

Отредактировано (2024-03-28 21:35:03)

#9285 2024-03-28 21:56:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

я жру арипипразол вместе с венлафаксином и тералидженом и у меня наоборот желание жить появилось. кучу новых хобби нашел и все дела в них до конца довожу. тут все индивидуально и от схемы зависит имхо.

О, насчёт венлафаксина тоже подумаю. Мать говорит, у нас в доме он есть, и это значит, что я в детстве его принимал. В детстве у меня вообще состояния овоща никогда не было (в первый раз оно возникло на мажептиле без препарата, компенсирующего побочки, второй раз - без лекарств случилось само, в нулевых была долгая апатия, сейчас по-разному бывает, но жить хочется редко). Так что, если на одной латуде будет не оч, то поинтересуюсь, не назначит ли психиатр мне ещё и венлафаксин. Я не помню, но раз мать говорит, что я его в детстве принимал - то есть надежда, что это как раз то, что мне может помочь.

#9286 2024-03-30 06:33:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Подскажите, атаракс сейчас по строгим рецептам или можно выпросить без рецепта? Я просто посмотрел цены у врачей, не потяну рецепт взять никак, а с тревогой жить вообще тяжело стало :sadcat:

#9287 2024-03-30 22:54:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А бесплатный психиатр не вариант?
Если ты в ДС, можно заказать на одном сайте. Я не пробовала в аптеках спрашивать, это слишком напрягает мою социальную тревожность.

#9288 2024-03-30 23:14:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я просто посмотрел цены у врачей, не потяну рецепт взять никак

Попробуй к неврологу сходить, они обычно дешевле. Как вариант - терапевт по омс, но тут ещё вопрос записи.

#9289 2024-03-30 23:55:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а лёгкие нормотимики (карбамазепин, ламотриджин) в низкой или средней дозе и без дополнительной психфармы могут давать сонливость, рассеянность? Я пила раньше нормотимик только с ад и просто ощущала побочки ад, один нормотимик даже не знаю какой но действию.

#9290 2024-03-31 00:08:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Подскажите, атаракс сейчас по строгим рецептам или можно выпросить без рецепта?

При заказе через интернет аптеку (сбер еаптека, ютека, Вита, аптеки плюс и тд) гораздо более серьезные препараты уже в течение нескольких лет покупаю так: прихожу и говорю, что у меня заказ, называю номер заказа. Аптекарь уходит, приносит заказ, пробивает. Я плачу, беру и ухожу.
Никогда, ни разу не просили показать рецепт. Раз только спросили есть ли рецепт, потому что я тогда заказала очень много флуоксетина, 10 пачек, наверное. Я тогда заволновалась, потому что рецепт был, но не на такое количество, а я брала прозапас. Но я даже не успела его показать, они просто услышали ответ да и им этого хватило.
Анон, не волнуйся. Сейчас ещё во многом в тебе говорит твое тревожное состояние, которое и надо купировать атараксом. Но если тебе немного поможет стать спокойнее этот факт, то просто верь мне, что ты купишь атаракс без рецепта. Не в одной аптеке, так в другой, в третьей. Главное не купить, а принимать по показаниям и по назначению. Тебе его ведь назначали раньше, ты понимаешь механизм его работы и как его пить?
Если не назначали, то забудь все написанное раньше и идти хоть к бесплатному психиатру за нормальной схемой лечения тревоги антидепрессантом. Атаракс - это не про лечение, он просто резко убирает симптомы и все.

Если что, аноны, я естественно никого не призываю что-то себе назначать без рецепта. Я просто отвечаю на вопрос, а спрашивают ли рецепты. Нет, не спрашивают.

#9291 2024-03-31 02:07:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я просто отвечаю на вопрос, а спрашивают ли рецепты. Нет, не спрашивают.

От аптеки (да и от конкретного аптекаря) зависит, анончик. С кем-то у меня прокатывает прийти во время большой нагрузки, тогда всем пофиг, дадут, не требуя рецепта. Там же, когда очереди нет, спрашивают, есть ли рецепт и все, им хватает ответа, что есть.
А где-то тщательно рецепт изучают и даже рвутся на нем что-то написать.

#9292 2024-03-31 05:51:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А бесплатный психиатр не вариант?

Не-а, у нас напряг с психиатрами сейчас, все поуходили с работы, пнд работает два дня в неделю по живой очереди, не пробиться.

Анон пишет:

Тебе его ведь назначали раньше, ты понимаешь механизм его работы и как его пить?

Да, назначали несколько лет назад. Спасибо.

#9293 2024-03-31 05:53:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня всегда спрашивают рецепт на атаракс (аптеки ДС)

#9294 2024-03-31 06:41:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А где-то тщательно рецепт изучают и даже рвутся на нем что-то написать.

У нас так. Поэтому прозапас не выходит брать(

#9295 2024-03-31 09:38:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А где-то тщательно рецепт изучают и даже рвутся на нем что-то написать.

У нас тоже так. Обязательно берут рецепт (у меня годовой) и пишут, что выдано столько-то. Я заказываю в аптеке.ру, заказывал в разные аптеки — везде так. При этом у меня всегда большая сумма заказа, т. к. дорогой препарат, плюс вместе с АД ещё что-то заказываю. Интересно, что будет, если я скажу, что рецепта нет

#9296 2024-03-31 10:34:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а лёгкие нормотимики (карбамазепин, ламотриджин) в низкой или средней дозе и без дополнительной психфармы могут давать сонливость, рассеянность? Я пила раньше нормотимик только с ад и просто ощущала побочки ад, один нормотимик даже не знаю какой но действию.

Вроде, не должны, но глянь в инструкцию. У меня эти два никогда не вызывали, но однажды я пытался сменить(забыл, на какой), он из меня овоща сделал на два месяца. Вернулся на ламотриджин потом.

#9297 2024-03-31 10:41:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И в целом - есть ли хоть какой-то шанс сидеть на нейролептике и не превратиться в овощ?

Нейролептики нового поколения лайтовые в этом смысле. Арипипразол не овощит в среднем по больнице, латуда тоже не должна. Мне ее тоже выписали, я уже месяц думаю, пить или не пить. Непонятно, что она даст, арипипразол ничего не дал, кроме дыры в кошельке, а она еще дороже. А тут кто-нибудь пил? У меня БАР, долго была депра, но уже полгода как слез с АД, на нормотимике не то чтоб идеально, но приемлемо.

#9298 2024-03-31 11:13:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а лёгкие нормотимики (карбамазепин, ламотриджин) в низкой или средней дозе и без дополнительной психфармы могут давать сонливость, рассеянность?

Что для тебя низкая доза? 50 мг ламотриджина или 100 мг карбамазепина - да, могут, и очень сильную, вплоть до невозможности регулярно вставать на работу и учиться чему-то новому. Хотя врач уверял, что так не бывает и я себя накручиваю :evil:

ЗЫ. Важное уточнение - у меня нет БАР.

Отредактировано (2024-03-31 11:20:23)

#9299 2024-04-03 15:51:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Внезапно дозвонился до экстренной линии проекта Без паники и мне даже помогли. Как же хорошо что они есть  :sadcat:

#9300 2024-04-03 15:58:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, 12 мг кветиапина на ночь, полтаблетки, вообще минималка, могут давать такой эффект, что утром не встать никакими силами, или на другие таблетки грешить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума