Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9251 2024-03-13 20:26:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Чобля...

Я тоже удивился. Может те у кого ГТР совсем от фобий не могут выйти из квартиры? Хз. Мне и в квартире не сладко, вся соль-то в чем...

#9252 2024-03-13 20:34:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я тоже удивился. Может те у кого ГТР совсем от фобий не могут выйти из квартиры? Хз. Мне и в квартире не сладко, вся соль-то в чем...

Мне ставили ГТР, когда я вполне себе пришел ножками к врачу.
И всякое "найдите хобби"... "Найдите другого врача" скорее) Надеюсь, повезет с нормальным специалистом, анончик! Ты молодец, не сдавайся!

#9253 2024-03-25 16:02:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анону срочно надо проораться. Анон после некоторого пиздеца 4 месяца жил на грандаксине, но недавно невролог порекомендовал слезать с таблеток и сходить к психологу. Психолог послала к психиатру, а тот пафосно объявил, что невролог был дурак, потому что анону нужен не грандаксин, а лечить депрессию паксилом. Анон согласился, но три раза переспросил, точно ли паксилом, а то у анона сейчас подозревают катаракту и категорически запретили все, что может хоть как-то повлиять на клиническую картину. Психиатр объявил, что не надо бояться - в худшем случае анон просто разжиреет, но это поправимо. Анон согласился, пришел домой, погуглил и охуел. Нет, даже ОХУЕЛ. Потому что паксил просто пиздец как влияет на зрение и может провоцировать катаракту. Самое, блядь, то, что надо анону! Особенно после того, как я три раза, не меньше, спросила про влияние на катаракту, потому что у меня она появилась побочкой после других лекарств! Теперь ужасно хочется вернуться в больницу и спросить у врача, специально ли он такую хуйню выписал или просто идиот.
Обиднее всего, что кукуха теперь будет справляться как-нибудь сама. Не хочется еще раз попасть к такому "специалисту"  :sadcat:

#9254 2024-03-25 16:39:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Вот сука. Можно оставить отзыв на продокторов на него.

#9255 2024-03-25 17:59:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Невролог прав, что с грандаксина пора слезать, он не на долгосрочную перспективу. Остальное пипец, конечно, надо другого доктора искать.

#9256 2024-03-26 13:54:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства? Психиатр анона заявил, что лекарства не покроют все мои проблемы, и надо проявлять больше силы воли. Ну окей, было у меня время, когда я пинками себя заставлял не сидеть дома. Закончилось это тем, что в какой-то момент у анона сели вообще все батарейки. Существую на самом минимуме сил.
Есть ли здесь аноны со схожей ситуацией? Как спасаетесь?

#9257 2024-03-26 14:02:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

Спокойствие. Выдержку. Силу пережить все неприятности. То, что раньше надолго выбивало из колеи, становится вполне преодолимыми трудностями. Shit по-прежнему happens, но не превращается в трагедию. Расширяется горизонт планирования, вижу перспективу. Ушло чувство вины и бесплодные переживания, когда жрешь себя за то, что (не) сделал. Сделал - значит, сделал. Значит, так было нужно. Значит, тот выбор показался мне оптимальным на тот момент.

Плюс довольно много физических проявлений - налаживается сон, пищеварение, состояние кожи.

#9258 2024-03-26 14:06:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Есть ли здесь аноны со схожей ситуацией? Как спасаетесь?

Я флуоксетин принимаю и такое ощущение, что он мне не помогает от тревоги и депрессии, но позволяет хотя бы физиологически не дохнуть. Без АД у меня постоянные мигрени, приступы паники, организм, зараза, даже температуру не держит. ЖКТ глючит. И на флуоксетине я, хотя бы, не разжираюсь. На амитриптилине сильно растолстел и похудеть никак не могу.
Силу воли я решил вообще не проявлять, я теперь делаю то, что хочу. Хочу - сплю, хочу - торты ем, хочу - убираюсь, хочу - в грязи сижу. А то довел уже психику до того, что сам не понимал, чего хочу, оставалось только "надо" и "обязан". Сейчас потихоньку учусь понимать.

#9259 2024-03-26 14:11:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства

Принимаю больше полугода - иногда мне кажется, что никакого, потом вспоминаю, как было в самые мрачные периоды, понимаю, что лекарства убрали "острые" состояния.

Анон пишет:

Психиатр анона заявил, что лекарства не покроют все мои проблемы, и надо проявлять больше силы воли.

И она абсолютно права.

Анон пишет:

в какой-то момент у анона сели вообще все батарейки

Прикладывать ещё больше усилий. Да, это звучит неприятно, но такова жизнь. Вот всё чего ты там хочешь добиться, допустим, здоровое тело, спокойствие, высокая зарплата, знания, личная жизнь, появятся только в том случае, если начнёшь работать в этом направлении. Да, самостоятельно.

#9260 2024-03-26 14:19:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Психиатр анона заявил, что лекарства не покроют все мои проблемы, и надо проявлять больше силы воли.

Мой говорил что чтобы все мои проблемы покрыть - нужно  уйти от костра изменить жизнь. И сперва понять что это долго, и да, силу воли воспитывать. Но я в общем от таблеток больше побочек словил, чем чего-то хорошего. Только что ркн перестал планировать.

Отредактировано (2024-03-26 14:32:46)

#9261 2024-03-26 14:25:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

У меня периодически то, что я пью, перестает работать, поэтому эффект вижу хорошо.
Когда работает - у меня исчезают бредовые мысли, они как будто запираются на замок. На том же замке мысли про ркн, я словно не могу их думать. Элементарные действия перестают быть большой проблемой (я тут как-то вроде писал, как расплакался от того, что нужно было поднять упавшую ложку). Ноги не шаркают по полу. Появляются силы для бытовых дел, типа приготовить простой завтрак, помыть посуду.
А так я амеба, просто выжившая)) Мне психиатр подсовывал книгу про поиск смысла жизни, но я ее не стал читать. Я как бы вижу смысл в жизни, но просто мой мозг ничего не хочет делать. Ну только если я в гипо, но они у меня в массе короткие.

#9262 2024-03-26 21:44:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

Как-то просто легче становится. Сила воли чуть-чуть увеличивается ))

#9263 2024-03-26 21:55:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

Перестала дико нервничать по поводу вообще всего, ходить блевать от того, что показалось, что с съеденной едой что-то не так и надо срочно от нее избавиться чтобы не помереть, плакать (не так часто, раз в месяц) обо всем, думать, нахуя-нахуя эта жизнь, мутный тянущийся кошмар, вот как-то так.
То есть таблеточки убрали тревогу и безнадежную печаль. Жить так гораздо легче, конечно, но успешным целеустремлённым аноном анон так и не стал  =D У него много проблем от жизненной ситуации, которую таблетки тоже не фиксят. Но перестаешь ощущать ее как невыносимую. Анона она не оч устраивает, он гребёт в меру своих лапок, у него есть желания, удовольствия, он ценит и самое простое, что есть.

#9264 2024-03-27 00:43:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анону срочно надо проораться. Анон после некоторого пиздеца 4 месяца жил на грандаксине, но недавно невролог порекомендовал слезать с таблеток и сходить к психологу.

Невролог отчасти прав. Мне кажется, психолог тебе всё равно порекомендует сходить параллельно к психиатру, чтобы подобрать терапию вместо грандаксина. Но тот врач, который посоветовал тебе паксил, несмотря на то, что ты прямо сказал ему о своей предрасположенности к катаракте, явно так себе спец. Ищи другого врача. Сил тебе! :heart:

#9265 2024-03-27 07:33:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а тут есть те, кому не помог флувоксамин? Анону его расписывали как лучший современный АД, а по ощущениям, сертралин, несмотря на побочку в виде легкой тошноты, помогал лучше...

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-27 07:39:52)

#9266 2024-03-27 07:43:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

Стабилизируют эмоциональный фон (не рыдаю каждые 10 минут, тревожность тоже ниже, то есть ад делают из меня обычного человека) и дают поддержку для прохождения терапии, потому что бывает тяжело, без фармы я бы не вывезла. При этом можно было бы поднять дозировку и из обычного чела стать энергично-позитивным, но врач против, т.к. это снизит восприимчивость к терапии, и смысл фармподдержки потеряется. Считаю, он прав.

#9267 2024-03-27 13:07:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот теперь непонятно, просить вернуть сертралин?

Да. Или подбирать новый. Кому что подходит - дело индивидуальное. Нельзя сказать, что один препарат "лучший", иначе других бы не существовало.

Анон пишет:

Причём в побочках там перечисляется в т.ч. психомоторное возбуждение и усиление тревоги, но врач его анону назначил, сказав, что такие побочки редки.

Он прав в том плане, что феварин считается самым седативным из СИОЗС. Он чаще сонливит, чем растревоживает. То, что ты описываешь, больше похоже не на побочки, а на недостаточную эффективность (низкая доза либо слабый препарат).

Для начала просто посмотри - доза феварина максимальная по инструкции? Ты принимаешь эту дозу хотя бы месяц? При утвердительном ответе на оба вопроса можно думать в сторону замены. Возможные направления:
поменьше побочек - эсциталопрам, вальдоксан
побольше эффективности - паксил, венлафаксин

Отредактировано (2024-03-27 13:16:40)

#9268 2024-03-27 14:20:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

вальдоксан

Спорный препарат. Он конечно может вырубить через полчаса после приема, но во-первых, очень слаб для монотерапии, во-вторых есть большая вероятность что снотворный эффект закончится через несколько месяцев. Ну и до кучи весьма недешев.

#9269 2024-03-27 14:32:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

Помогают психологически, но вырубают физически настолько, что хочется бросить. Вроде так со стороны глядя, ну не ужасная побочка спать по 10 часов и кое-как вставать. Но когда ты реально по два часа утром себя уговариваешь встать и 6-10 раз передвигаешь будильник каждый день, то кажется, что в пизду это всё.
:bubu:  :bubu:

Отредактировано (2024-03-27 14:32:39)

#9270 2024-03-27 15:49:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а какой эффект дают лично вам ваши лекарства?

У меня эсциталопрам от генерализированного тревожного. В принципе, с жизнью я и до этого справлялся, но всё время приходилось то дышать под счёт, то силком пытаться себя заставить концентрироваться, и вот это всё, а в терапии я на тот момент уже больше пяти лет был.
За месяц концентрироваться начал нормально, тревожка прошла, а самое прикольное - выяснилось, что не так уж я ненавижу общаться с людьми, как всю жизнь думал. Начал организовывать всякие штуки, что в инете, что на работе, и, в общем-то, ловить от этого кайф.
Терапевт моя, кстати, тоже сомневалась, что АД для меня - хорошая идея, из опасений, что я перестану прорабатывать проблемы с головой. Ну, для меня это оказалось полная фигня - наоборот, словил несколько очень полезных инсайтов уже на таблетках. Но у меня такое ощущение, что таблетосы мне как бы выключили глючный процесс в голове, который сжирал большую часть оперативки, и теперь я могу пользоваться мозгами нормально.

#9271 2024-03-27 16:36:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Он прав в том плане, что феварин считается самым седативным из СИОЗС.

пипец, подумал дранон, которого от феварина ночью подбрасывало и вертело юлой. почему-то все что анон пил за свою жизнь дает вот это вот невыносимое негасимое возбуждение. а ведь я к врачу-то попал первый раз без него, а потом с таблетками - пошло поехало :wall:

#9272 2024-03-27 16:47:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а подскажите. Вот я сейчас пью назначенный 2 месяца назад нейролептик (от бреда) и ламотриджин (от перепадов настроения). Нейролептик я так и не заметил, чтобы работал. Но денег на психиатра прям щас нет, только через месяц. Как думаете, что лучше, бросить его или пить пока дальше? Я просто даже не знаю, мб это какое-то обязательное сочетание лекарств и нейролептик тоже на мании влияет. Или ламотриджин можно  отдельно принимать?

#9273 2024-03-27 17:17:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нейролептик я так и не заметил, чтобы работал.

А как это проявляется? У тебя сохраняются бредовые эпизоды, частота и интенсивность не изменилась? Ты их как-то отмечаешь?

#9274 2024-03-27 18:20:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ты их как-то отмечаешь?

Да, у меня критичность пока сохранена, так что я отмечаю каждый момент, ну или хочется верить, что каждый.

Анон пишет:

У тебя сохраняются бредовые эпизоды, частота и интенсивность не изменилась?

Да, все осталось с той же частотой и интенсивностью. В первые недели внезапно помогло, или может это был эффект плацебо? Прямо все в ноль сошло. А потом все вернулось на круги после одного случая, спровоцировавшего новый виток.

#9275 2024-03-27 18:46:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Да, все осталось с той же частотой и интенсивностью. В первые недели внезапно помогло, или может это был эффект плацебо? Прямо все в ноль сошло. А потом все вернулось на круги после одного случая, спровоцировавшего новый виток.

Посоветуйся тогда с врачом, лекарство пока не бросай. Возможно, врач скажет поднять дозировку, а если ты уже слез с препарата, то придётся залезать заново.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума