Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#5726 2021-04-24 18:03:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Если ты резко прекратишь принимать амитриптилин (или заменишь его на мел, что однофигственно), в первую очередь ты просрешься. Необязательно понос, но сходишь по-большому несколько раз за день. Чем хороши лекарства с кучей побочек - всегда понятно, когда ты его принял, а когда нет ;D

У меня на трицикликах после резкого улучшения был сильный откат примерно через 2 месяца после начала лечения, на дозе около 100 мг. Я тогда решил, что препарат неэффективен, а оказалось, надо было вверх ползти.

Отредактировано (2021-04-24 18:04:50)

#5727 2021-04-24 18:22:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Чем хороши лекарства с кучей побочек - всегда понятно, когда ты его принял, а когда нет

Спасибо, анон, но это несколько дней назад было, я не обратил внимания.  Щаз, в принципе, запор есть, все как должно быть. Значит, действует.
Я тоже начал принимать с пару месяцев назад и у меня вся эта хрень началась на 100 мг. Я, наоборот, снизил до 75 и мне теперь совсем хреново. Попробую тогда увеличить :)
А мне грандаксин прописали, может, мне тогда не увеличивать, а просто попробовать добавить грандаксин?

#5728 2021-04-24 18:39:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

может, мне тогда не увеличивать, а просто попробовать добавить грандаксин?

Чтобы ЧТО? Если ты что-то меняешь в терапии, всегда нужно понимать, зачем ты это делаешь и чего хочешь добиться.
Грандаксин - дневной транквилизатор. Тебе не хватает седации на амитриптилине?

Бензодиазепины (обычно все же не грандаксин, а чего посильнее, но с недавними изменениями в законодательстве это стало сложно) традиционно назначают в начале лечения СИОЗС, на первые 10-20 дней, потому что они могут усиливать тревогу и бессонницу в начале приема. У амитриптилина нет таких побочек, он вообще противоположен по действию - в начале приема с него обычно дрыхнут.

Отредактировано (2021-04-24 18:40:40)

#5729 2021-04-24 18:42:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Бензодиазепины (обычно все же не грандаксин, а чего посильнее, но с недавними изменениями в законодательстве это стало сложно) традиционно назначают в начале лечения СИОЗС, на первые 10-20 дней, потому что они могут усиливать тревогу и бессонницу в начале приема. У амитриптилина нет таких побочек, он вообще противоположен по действию - в начале приема с него обычно дрыхнут.

Да, все правильно, я и дрых в начале приема. Я пожаловался психиатру на сильную тревогу, он выписал грандаксин. Неправильно?
У меня тревожное расстройство.

#5730 2021-04-24 18:48:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Неправильно?

Хз. С точки зрения того психиатра, наверное, правильно. Я бы сначала довел амитриптилин до лечебных доз, посидел на нем неделю-другую, а потом посмотрел, что останется от той тревоги и останется ли вообще.

Амитриптилин в низких дозах омерзителен. Ему можно многое простить за эффективность, но терпеть неэффективный амитриптилин - это какой-то изощренный мазохизм. Огребаешь все побочки, при этом не получая никакого профита.

#5731 2021-04-24 19:10:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Амитриптилин в низких дозах омерзителен. Ему можно многое простить за эффективность, но терпеть неэффективный амитриптилин - это какой-то изощренный мазохизм. Огребаешь все побочки, при этом не получая никакого профита.

Спасибо, анончик! Попробую. Сначала амитриптилин был эффективен и на низких дозах, и тревоги не было. А как становился неэффективным я добавлял дозу. Но, такого, чтобы внезапно стал полностью неэффективным, я не ожидал. Причем, на вкус он все равно очень мерзкий, так что, похоже, вещество там есть, а не пустышка.

#5732 2021-04-24 19:23:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Да, вкус у него специфический. Мне, наоборот, нравился - теперь ищу парфюм с таким ароматом.

#5733 2021-04-24 22:19:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Граждане, а у вас послевкусие от флуоксетина бывает? Пью уже десять дней. И каждый раз минут через пятнадцать такое ощущение, что капсула вот именно сейчас оказалась во рту и раскрылась.

#5734 2021-04-25 20:03:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я один из анонов, которые пару страниц назад жаловались на помершее либидо и оргазм от эсциталопрама, принимаю по 10 мг и вроде по прошествии месяца ситуация стала лучше, тьфу-тьфу *стучит по дереву*. Все ещё приглушенное возбуждение и дольше приходится стараться, чтобы кончить, чем до АД, но оно хотя бы есть, это самое возбуждение, да и оргазм есть, почти такой же, как раньше. Единственное, что не вернулось - оргазм теперь только один, раньше было по два раза обычно. Не знаю, что дальше будет. Надеюсь хотя бы не хуже, чем сейчас, это ещё терпимо. Антидепрессивный эффект тоже есть, хотя депрессия полностью не ушла, но бесчувственности вроде нет, могу засмеяться, порадоваться чему-то. А вот тревожность хоть и не доходит больше до ПА, но все ещё довольно ощутимая, может нужно повышать дозу (но, наверное, тогда совсем и все хорошее пропадёт - эмоции, секс).

Отредактировано (2021-04-25 20:04:56)

#5735 2021-04-25 20:37:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, есть такая проблема. У меня довольно хардкорное РПП и угрожающий здоровью лишний вес. Обсуждали назначение Редуксина, но его не рекомендуют комбинировать с антидепрессантами, которые я принимаю.
Так вот, зашла речь о том, чтобы поменять Элицею на Флуоксетин (он сам по себе часто снижает аппетит и его даже назначают при булимии и компульсивном переедании). Но я не знаю, насколько он эффективен, как антидепрессант. Есть ли тут аноны, которые принимали и тот, и другой препарат и могут их сравнить?

#5736 2021-04-26 23:37:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а чем можно компенсировать усиление выпадения волос на АД? У меня тонкие волосы, и так достаточно сильно выпадали. Не хочется за время лечения депры совсем без них остаться(
Сам препарат от депры довольно хорошо помогает, других побочек кроме потливости, которая тоже и так была, вроде нет.

#5737 2021-04-27 04:22:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, привет, помогите мне, я тупой. Первый раз был у психиатра, мне дали листик с рецептом, там на одной стороне написано эсциталопрам, а на другой элицея. Я сдуру и то и другое купил, а щас смотрю, там состав-то один и тот же почти :facepalm:  Я так понимаю, мне надо только один из них пить, да?

#5738 2021-04-27 06:19:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а чем можно компенсировать усиление выпадения волос на АД? У меня тонкие волосы, и так достаточно сильно выпадали. Не хочется за время лечения депры совсем без них остаться(
Сам препарат от депры довольно хорошо помогает, других побочек кроме потливости, которая тоже и так была, вроде нет.

Селен, цинк, фолиевая кислота хорошо помогают от выпадения волос. Мне пришлось постоянно их пить, пока АД принимал, волосы сыпались меньше и новые быстрее росли.

#5739 2021-04-27 09:25:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я так понимаю, мне надо только один из них пить, да?

Эсциталопрам - действующее вещество, Элицея - торговое название (одно из). Принимать их одновременно не нужно, только что-то одно. Допьешь одну пачку - начнешь вторую. Если у них разные названия, это неважно - лекарство внутри одно и то же.

#5740 2021-04-27 09:27:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Селен, цинк, фолиевая кислота хорошо помогают от выпадения волос.

Анончик, а что именно ты пил? Мб рекнешь названия, если можно?

#5741 2021-04-27 09:32:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, а что именно ты пил? Мб рекнешь названия, если можно?

Я брал у Благомакса и Эвалара витамины

#5742 2021-04-27 12:50:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Эсциталопрам - действующее вещество, Элицея - торговое название (одно из). Принимать их одновременно не нужно, только что-то одно. Допьешь одну пачку - начнешь вторую. Если у них разные названия, это неважно - лекарство внутри одно и то же.

Спасибо. Блин, обидно, нахер я потратил 800 рублей на элицею когда вторая пачка стоила 350  :lol: надо было заранее загуглить

#5743 2021-04-27 16:28:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, а что именно ты пил? Мб рекнешь названия, если можно?

я другой анон, пью Компливит Селен. вроде помогло, перестал лысеть, но не сразу, а неделю на третью приёма. не знаю, конечно, витаминки это или просто организм привык  =D

#5744 2021-04-27 17:51:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

или просто организм привык

Я ад пью уже месяц, выпадение пока не прошло(

#5745 2021-04-27 20:59:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а чем можно компенсировать усиление выпадения волос на АД?

Анон, ты короной болел?

#5746 2021-04-27 21:19:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Кстати, у меня на амитриптилине прекратили волосы выпадать. Ну, или, может, так просто совпало.

#5747 2021-04-27 21:22:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, ты короной болел?

Нет, ну либо бессимптомно. Волосы всегда сильно лезли, от Ад кажется ещё усилилось, не остаться бы лысым за время терапии(
Может конечно весна ещё, у меня кошка клочками щас прямо линяет.

#5748 2021-04-28 10:02:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Кстати, у меня на амитриптилине прекратили волосы выпадать. Ну, или, может, так просто совпало.

Волосы выпадают в том числе от стресса. Если причина была именно в нем, а на амитриптилине ты стал меньше нервничать, то волосопад прекратится.

#5749 2021-04-28 20:29:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, как нужно снижать дозу кветиапина, чтобы слезть с него без неприятных спецэффектов?

#5750 2021-04-28 20:47:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, как нужно снижать дозу кветиапина, чтобы слезть с него без неприятных спецэффектов?

Я снижал по 25 в неделю. Потом неделю по 12,5. Ну и потом вообще отменил. Засыпать стало труднее, но терпимо. Потом нормализовалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума