Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#5301 2021-01-31 19:42:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

может быть, получится опять же одними нормотимиками и кветиапином обойтись

в идеале должно, анончик, нормотимики тут важнее всего. впрочем, у меня препаратом первой линии оказался кветиапин (щас пью 300 пролонг), а с нормотимиками сплошной головняк. худо-бедно эффективен оказался только ламотриджин, и то выше 50 его не поднять - разгоняет тревогу, агрессию, еще бонусом и волосы летят. но всё же настроение наконец-то перестало скакать с полпинка. правда, стало стабильно плохое, но для меня это норма, так как в анамнезе депрессии преобладают.

Отредактировано (2021-01-31 19:43:20)

#5302 2021-01-31 20:18:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

может быть, получится опять же одними нормотимиками и кветиапином обойтись

в идеале должно, анончик, нормотимики тут важнее всего. впрочем, у меня препаратом первой линии оказался кветиапин (щас пью 300 пролонг), а с нормотимиками сплошной головняк. худо-бедно эффективен оказался только ламотриджин, и то выше 50 его не поднять - разгоняет тревогу, агрессию, еще бонусом и волосы летят. но всё же настроение наконец-то перестало скакать с полпинка. правда, стало стабильно плохое, но для меня это норма, так как в анамнезе депрессии преобладают.

Я когда-то уже пила кветиапин, но очень быстро стала от него слишком много спать. Мой нынешний психиатр услышал дозировку и, мягко говоря, охуел. Надеюсь, этот врач лучше подберет дозировки, чтобы такой сонливости не вызывало потом. Ещё принимала депакин долго и успешно, пока волосы не полезли, т.к. волосы мне теоретически ещё пригодятся, отказалась от них, щас пробуем карбамазепин. С нормотимиками вообще какая-то беда, выбора особо нет, а если один перестал подходить или там по здоровью сильно ударил(

#5303 2021-01-31 20:30:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То есть в итоге это всё того стоит/стоило?. А флуокситин - это не тот, что прозак?

Стоило и стоит. А флуоксетин - да, прозак, он самый. Не знаю, сколько там стоит конкретно прозак, а флуоксетин - что-то около сотки за пачку. А сердолект в минимальной дозировке - 2к)) А в максимальной, что я пил - 6к примерно. Это на месяц.

Анон пишет:

флу = как вода? омг :affraid:
я с его собрата слюни в подушку пускал. правда ОКР и ркн-мысли как рукой сняло. но побочки жоские были.

Так есть же момент того, подходит или не подходит тебе препарат. Мне вот не подошёл, вообще ни о чём был, что пью, что не пью - никакой разницы. А его собрат - это пароксетин? Я с него чуть не роскомнадзорнулся. Видимо, эта группа препаратов - не моё.

#5304 2021-01-31 20:38:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ещё принимала депакин долго и успешно, пока волосы не полезли

Считается, что выпадение волос на депакине вызвано недостатком селена и для профилактики этой побочки нужно принимать селен по 200 мкг в день, желательно вместе с цинком. Но мне не помогло :troll: Волосы все равно полезли примерно через полгода приема. Ну и пользы для психического здоровья я не ощутил - я превратился в апатичное, ко всему равнодушное бревно с интересами на уровне пожрать-поспать и в итоге потерял работу. Единственное, что меня радовало в депакине, - спится с него славно :lolipop:

Отредактировано (2021-01-31 20:41:55)

#5305 2021-01-31 20:46:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А его собрат - это пароксетин?

феварин

#5306 2021-01-31 20:50:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Стоило и стоит. А флуоксетин - да, прозак, он самый. Не знаю, сколько там стоит конкретно прозак, а флуоксетин - что-то около сотки за пачку. А сердолект в минимальной дозировке - 2к)) А в максимальной, что я пил - 6к примерно. Это на месяц.

А насколько долгий курс?
Я вот иногда думаю, что мне всю жизнь лечиться и даже если ремиссия, то всё равно может нежданно снова навалиться вся эта циклическая беда.
Извините, если я выражаюсь как долбоеб, это временное (я надеюсь)

#5307 2021-01-31 20:53:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Считается, что выпадение волос на депакине вызвано недостатком селена и для профилактики этой побочки нужно принимать селен по 200 мкг в день, желательно вместе с цинком. Но мне не помогло  Волосы все равно полезли примерно через полгода приема. Ну и пользы для психического здоровья я не ощутил - я превратился в апатичное, ко всему равнодушное бревно с интересами на уровне пожрать-поспать и в итоге потерял работу. Единственное, что меня радовало в депакине, - спится с него славно

Меня всё равно славно колбасило, замедляло, но недостаточно, а анализы на концентрацию этой еботы я однажды сдавала. Щас с карбамазепином боюсь некоторых его побочек, но это может быть просто тревожность, я пока не обсужу с врачом - не пойму, не моя специализация)

#5308 2021-01-31 22:14:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

С нормотимиками вообще какая-то беда, выбора особо нет, а если один перестал подходить или там по здоровью сильно ударил(

это точно( мне вот только ламотриджин подошёл худо-бедно. считается, что кветиапин имеет нормотимический эффект, но как мой врач говорит, минимальная доза для того эффекта - те самые 300 мг. тоже с них не могу проспаться, но уговаривают потерпеть, типа я привыкну.
вообще кветиапин для меня самый лучший препарат пока, он первый и единственный помог с бессонницей, и кроме сна по 12 часов вообще никаких побочек нет. но от депрессии, увы, он не спасает.
к депакину люто плюсую, анончики, я на нём даже до магазина без приключений дойти не могла - терялась на полпути и порой не врубалась, зачем вообще из дома вышла ;D

#5309 2021-01-31 22:27:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

С нормотимиками вообще какая-то беда, выбора особо нет, а если один перестал подходить или там по здоровью сильно ударил(

это точно( мне вот только ламотриджин подошёл худо-бедно. считается, что кветиапин имеет нормотимический эффект, но как мой врач говорит, минимальная доза для того эффекта - те самые 300 мг. тоже с них не могу проспаться, но уговаривают потерпеть, типа я привыкну.
вообще кветиапин для меня самый лучший препарат пока, он первый и единственный помог с бессонницей, и кроме сна по 12 часов вообще никаких побочек нет. но от депрессии, увы, он не спасает.
к депакину люто плюсую, анончики, я на нём даже до магазина без приключений дойти не могла - терялась на полпути и порой не врубалась, зачем вообще из дома вышла ;D

Кветиапин моментально выровнял мне сон даже в начальной дозировке. Я вообще ремиссию только по сну замечаю, в остальном голова слишком затуманена даже в нормальные дни. Может, это эффект плацебо, но мне и так сойдет, лишь бы человеком себя почувствовать.
Карбамазепин вроде тревогу мне приглушил, но внешние события на БАР не влияют, а вот на тревогу очень даже. От выписанного при первом походе диазепама я сразу отказалась, лучше уж так перетерпеть.

#5310 2021-01-31 22:38:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Кветиапин моментально выровнял мне сон даже в начальной дозировке. Я вообще ремиссию только по сну замечаю, в остальном голова слишком затуманена даже в нормальные дни.

может, тебе дозировка просто пониже нужна? потому что меня поначалу на 100 тоже подтормаживало нехило, но потом прошло, а щас в принципе и на 300 норм. но на 150 прям идеально было.
аноны говорили как-то, габапентин хорошо тревогу снимает. но официально врачи его не назначают, т.к. нет достаточной доказательной базы. ну и сонливит он вроде бы знатно, да.

#5311 2021-02-01 02:22:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А насколько долгий курс?

Ну вот то, что по 6к - 12мг - я пила около полугода. Сон 12 часов (в выходные до 16), время бодрствования создано для того, чтобы хотеть спать и жрать, плюс 15 кило за полгода. Но мышление стало более ясным, симптомы ушли, по этой части всё было великолепно. Когда пожаловалась психиатру, мол, вся моя жизнь - это сон и еда, надоело быть овощем, снизили до 8мг, ещё месяца 4 провела на них, вот тут и есть стала немного поменьше, и спать в пределах нормы (ну, не совсем, 9-10, но зато в остальное время спать не хотела точно). Потом был перерыв в полгода, в ходе которого я чувствовала себя замечательно, вылечила нос, а потом случился депрессивный эпизод, пароксетин, суицидальные мысли (усилились на пароксетине), перспектива госпитализации, возвращение на сердолект 8мг и постепенное выравнивание состояния. С тех пор успели снизить до 4мг, и вот уже 2 с небольшим года пью.

#5312 2021-02-01 05:14:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

может, тебе дозировка просто пониже нужна? потому что меня поначалу на 100 тоже подтормаживало нехило, но потом прошло, а щас в принципе и на 300 норм. но на 150 прям идеально было.

Я дуиаю, ещё сочетание таблеток всё-таки имеет значение. Они же по разному друг с другом тоже взаимодействуют, по-любому

Анон пишет:

аноны говорили как-то, габапентин хорошо тревогу снимает. но официально врачи его не назначают, т.к. нет достаточной доказательной базы. ну и сонливит он вроде бы знатно, да.

А как рецепт на него тогда получать?

#5313 2021-02-01 05:18:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

А насколько долгий курс?

Ну вот то, что по 6к - 12мг - я пила около полугода. Сон 12 часов (в выходные до 16), время бодрствования создано для того, чтобы хотеть спать и жрать, плюс 15 кило за полгода. Но мышление стало более ясным, симптомы ушли, по этой части всё было великолепно. Когда пожаловалась психиатру, мол, вся моя жизнь - это сон и еда, надоело быть овощем, снизили до 8мг, ещё месяца 4 провела на них, вот тут и есть стала немного поменьше, и спать в пределах нормы (ну, не совсем, 9-10, но зато в остальное время спать не хотела точно). Потом был перерыв в полгода, в ходе которого я чувствовала себя замечательно, вылечила нос, а потом случился депрессивный эпизод, пароксетин, суицидальные мысли (усилились на пароксетине), перспектива госпитализации, возвращение на сердолект 8мг и постепенное выравнивание состояния. С тех пор успели снизить до 4мг, и вот уже 2 с небольшим года пью.

И как справляетесь с осознанием, что всё это очень и очень надолго, если не навсегда? Меня, например, это очень сильно ломает внутри, я все депрессивные эпизоды убеждала себя, что я не больна, мне просто надо ещё постараться, таблетки ничем не помогут.

#5314 2021-02-01 10:53:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И как справляетесь с осознанием, что всё это очень и очень надолго, если не навсегда?

Приравниванием к любой другой хронической болезни. Астма, стенокардия и диабет тоже полностью не вылечиваются, только компенсируются с помощью лекарств.

#5315 2021-02-01 11:16:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И как справляетесь с осознанием, что всё это очень и очень надолго, если не навсегда?

Я другой анон, и у меня сердолект не дает всех этих спецэффектов. Вообще мне его прописали как препарат с минимумом побочек, потому что я сразу сказал - мне очень важно, чтобы не стало хуже, если станет хуже, то мне останется только смэрть. В итоге он и правда оказался подходящим вариантом. Нос был заложен несколько дней, потом прошло, на вес он не повлиял, я даже начал худеть, потому что стал больше двигаться.
Никаких проблем с тем, что это надолго, если не навсегда, нет. Закидываются же люди с другими хроническими болезнями своими лекарствами.

#5316 2021-02-01 11:40:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как рецепт на него тогда получать?

насколько я понимаю, никак) либо врачи его назначают офф-лейбл, либо берешь сам на свой страх и риск. я думала попробовать, но щас мы вроде с ламотриджином худо-бедно подружились.

#5317 2021-02-01 11:57:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

насколько я понимаю, никак) либо врачи его назначают офф-лейбл

Да нормально его назначают. Гилев с сайта Нейролептик очень любит габапентин. Думаю, он не единственный такой врач.

#5318 2021-02-01 13:51:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Приравниванием к любой другой хронической болезни. Астма, стенокардия и диабет тоже полностью не вылечиваются, только компенсируются с помощью лекарств.

Никаких проблем с тем, что это надолго, если не навсегда, нет. Закидываются же люди с другими хроническими болезнями своими лекарствами.

Ну вот так, видимо, внутренняя стигматизация работает. "Какая это болезнь, это ты чмо ленивое" - маминым голосом(

насколько я понимаю, никак) либо врачи его назначают офф-лейбл, либо берешь сам на свой страх и риск. я думала попробовать, но щас мы вроде с ламотриджином худо-бедно подружились.

Я надеюсь, что карбамазепин с кветиапином окажут свой эффект и на моей тревоге.

Да нормально его назначают. Гилев с сайта Нейролептик очень любит габапентин. Думаю, он не единственный такой врач.

Я врачей не выбираю, к сожалению. В ПНД хожу, это мне ещё с участковым врачом повезло, молодой и довольно хорошо разбирающийся во всей этой фармакологии.

#5319 2021-02-02 06:28:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ну вот так, видимо, внутренняя стигматизация работает. "Какая это болезнь, это ты чмо ленивое" - маминым голосом(

Матушка, живущая в твоей голове, плохо разбирается в вопросах здоровья, так ей и передай, анончик. Все будет хорошо  :comfort:

#5320 2021-02-02 11:43:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ну вот так, видимо, внутренняя стигматизация работает. "Какая это болезнь, это ты чмо ленивое" - маминым голосом(

Во-первых, врачу виднее. Во-вторых, какая разница, ленивое или не ленивое? Если препараты помогли, значит, они чинят то, что нужно починить. Да, ленивое чмо без лечения. А с лечением - человек, вот и дай мне быть человеком.

#5321 2021-02-02 15:26:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Когда сердечник без лекарств не может пробежаться за автобусом или подняться по лестнице на 2 пролета - он тоже лентяй и слабак? :hmm:

#5322 2021-02-03 17:15:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Депрессивный анон пришёл полежать здесь в уголке и спросить совета  :sadcat: Мне так плохо в последние пару месяцев, ни к чему руки не стоят, радуюсь мало чему, энергичность здесь даже не появляется. Я так устал, анончики, от работы, от депрессии, от стрессов, от родных, от всего  :sadcat:  Пойду в отпуск скоро, но ни на что особо не надеюсь: я после отпуска не чувствую отдыха уже несколько лет кряду.

Пришёл к участковому, а тот насоветоваол мелатонин, 5HTP, милдронат и габапентин/прегабалин. Скажите, дело он посоветовал или фигню? Я сижу на Эсцитаме 20 мг + ламотриджине 100. До похода к участковому был на 10 мг Эсцитама и 100 ламотриджина, он сказал, что Эсцитам дженерик и дженерики надо поднимать на осенне-зимний период. И что-то мне эти 20 мг Эсцитама как слону дробина, полторы недели двойной дозы прошло. А у меня котик болеет и мне как бы лучше что-то одно, но надёжное, а не куча всякой фигни сомнительного действия, потому что зарплата не бесконечна. Что скажете, аноны?

#5323 2021-02-05 09:36:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, насколько реально в дс купить лекарства без рецепта? Мой постоянный врач съебал в закат, врач, к которому я пошёл потом, нёс хуйню и отказывался прописывать те же таблы, старый рецепт давно кончился, а у меня нет ни сил, ни денег на третьего врача. Я просто хочу конкретные "свои" таблы в дозировке, которая мне идеально помогала. Есть шанс где-то их достать без вымогания нового рецепта?

#5324 2021-02-05 12:22:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Да прямо в этом треде писали

Скрытый текст

#5325 2021-02-05 13:15:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

врач, к которому я пошёл потом, нёс хуйню и отказывался прописывать те же таблы

Найди другого, анон, с этим каши не сваришь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума