Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4801 2020-06-10 20:29:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Может ли быть такое, что пьешь препарат полгода и вдруг вылезает ранее невиданная побочка?
Если да, как понять, от какого препарата побочка, если пьешь несколько наименований и у всех эта побочка есть? Мне пока только пришло в голову по очереди снижать дозу каждого препарата и следить за результатом...

Да, бывает такое. Иногда побочки вылезают через какое то время приема.
Ты напиши препараты. По опыту знаю, что при равных возможностях определённой побочки у нескольких лекарств, высокая ее вероятность чаще всего у одного и она вылезает у большинства.

#4802 2020-06-15 15:23:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ты напиши препараты.

Венлафаксин и миртазапин, в качестве побочки неуемная потливость...

#4803 2020-06-15 20:35:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Венлафаксин и миртазапин, в качестве побочки неуемная потливость...

Это Венла побочит так, анончик. Почти все, кто принимает ее, жалуются. Я сам потел как лошадь, когда принимал. И когда венлафаксин с миртазапином пил, тоже потел. Сейчас остался на одном мирте, все ок, потливости нет. Да и не было никогда на мирте ничего подобного.

#4804 2020-06-15 20:40:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Еще один анон по ночам аццки потел на венлафаксине. Добавление/убирание миртазапина ничего не меняло.

#4805 2020-06-16 14:06:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, анончики! Хоть теперь знаю, откуда ударило.

#4806 2020-06-16 15:46:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Хз правильно ли сюда пишу. Про добавки. Я один из анонов, у которых после АДов пропало воображение и daydreaming, и который очень сокрушался по этому поводу.
Так вот, все вернулось после недели магния в убойных дозах. Не знаю какое этому может быть объяснение, очень любопытно, а пт говорит "радуйтесь, зачем вам знать причину" тролль старый ;D

#4807 2020-06-16 21:03:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо, анончики! Хоть теперь знаю, откуда ударило.

Анончик, если схема нормально работает, помогает тебе и ты чувствуешь себя хорошо, то лучше не убирай Вел. Потливость будет пока жара. Осенью постепенно сойдёт на нет. Будет обидно, если сейчас уберёшь Вел и самочувствие станет другим.

#4808 2020-06-17 07:20:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мексидол хорошо убирает побочку АД.

#4809 2020-06-17 07:23:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Потливость он точно не уберёт.

#4810 2020-06-17 17:21:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, я раньше писала в тему друзей, но, как мне кажется, сюда больше подойдет.

Вкратце: у меня есть подруга, у подруги - подтвержденная депрессия с изменениями биохимии мозга (или вроде того, могла неточно запомнить) и рекомендация лечь в стационар. Еще у подруги маленький ребенок, поэтому стационар отпадает. Психотерапевт имеется, но эпизодически, т.к. это недешевое удовольствие.

Подруга периодически звонит мне с просьбами, которые сводятся к тому, что я по той или иной причине должна приехать к ней вотпрямщас. Происходит это всегда днем на буднях, когда я работаю и сорваться, соответственно, не могу. В итоге подруга обижается и отмораживается на пару недель.

На днях она позвонила заранее и попросила сходить с ней и ребенком в поликлинику. До поликлиники - 10 минут пешком, но подруга одна отходит от дома только на расстояние не больше 100 метров. Я отказалась, т.к. это опять будни и день.

Вопрос. Вот эта хрень с расстоянием - она непреодолима, или человек просто себя накручивает? Район там везде одинаковый, что 100 метров, что 500: пятиэтажки да деревья.

И еще вопрос. Я анончик устойчивый, к ее "особым моментам" привыкла, обычно просто пережидаю, т.к. думаю, что ей все же лучше иметь подругу, которая отказывает в ее просьбах, чем не иметь подруг вообще. Но не получается ли, что я с ней только в радости, а в горе типа давай сама? Конечно, я помогаю, но только когда могу. Когда я не работала, то водила ее еженедельно к врачу. Деньги одалживала и одалживаю. Если покупаю ей что-то не оч дорогое, то говорю не отдавать деньги. В интернете могу помочь что-нибудь найти, у меня лучше выходит. Но вот эти просьбы приехать вотпрямщас всегда мимо, а в последнее время это основное, чего она просит. Так-то на выходных я приезжаю, без проблем.

Отредактировано (2020-06-17 17:22:53)

#4811 2020-06-17 17:35:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Может, у неё страх открытого пространства или людей? Ты спрашивал её про тревожность, почему ей нужно сопровождение?

#4812 2020-06-17 17:44:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, подтвержденная депрессия у твоей подруги по описанию выглядит как-то подозрительно похожей на манипуляции.
Ты как-то очень дохуя делаешь и впридачу ещё винишь себя, что не делаешь ещё больше.
Ты не можешь быть у нее страховкой на все случаи жизни. Если все, что она делает для своего лечения, это эпизодически ходит к психотерапевту, тащит из тебя деньги и заставляет тебя прыгать вокруг себя - то это не депрессия, это наглость.

#4813 2020-06-17 17:59:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Может, у неё страх открытого пространства или людей? Ты спрашивал её про тревожность, почему ей нужно сопровождение?

Как я поняла, если она одна отходит от дома дальше чем на 100 метров (примерно), у нее возрастает тревожность вплоть до ПА. Но в сопровождении с кем-то спокойно может гулять и гораздо дальше.

Анон пишет:

Если все, что она делает для своего лечения, это эпизодически ходит к психотерапевту, тащит из тебя деньги и заставляет тебя прыгать вокруг себя - то это не депрессия, это наглость.

Она уже много лет лечится, но чото как-то. Насчет денег: она меня не обирает, для меня нормально купить там не знаю тушь для подруги и не просить вернуть деньги. Вот с прыганьем вокруг себя сложнее, конечно) Прыгать я отказываюсь, она обижается, но почему-то просит снова и снова. Даже странно, я ведь ни разу не соглашалась.

#4814 2020-06-18 12:45:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня бывало, что я после похода по магазинам возвращалась на грани слёз. Просто ничто не отвлекало от моих бед. С расстоянием это не было связано.

#4815 2020-06-18 16:34:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как я поняла, если она одна отходит от дома дальше чем на 100 метров (примерно), у нее возрастает тревожность вплоть до ПА. Но в сопровождении с кем-то спокойно может гулять и гораздо дальше.

Анон, а есть кто-то, кто может это подтвердить?

Если у неё действительно повышенная тревожность, то то, что тебе кажется надуманным, для неё реально. Ну вот так у неё сейчас работает мозг, биохимия сбоит, и ничего ты тут не сделаешь.

Но. Если она не может лечь в стационар, она спокойно может быть на дневном стационаре: приходить раз в несколько дней, забирать таблетки, уходить. Может быть, врачи это и имели в виду, а она недопоняла. Предлагаю тебе пойти с ней ко врачу и выяснить всё. Именно или с ней побыть в кабинете и послушать, что говорит врач (скажи подруге, что можешь посидеть с ней в кабинете, чтоб послушать рекомендации и подстраховать тебя в случае чего), или если не разрешат - то перекинуться парой слов с врачом.

"Психотерапевт эпизодически" - это не дело. На самом деле должно быть АДы длительным курсом и одновременно психотерапия, тоже длительным курсом и, что немаловажно, регулярно - по-моему, еженедельно. Пусть меня поправят знающие аноны по поводу частоты психотерапии.

Отредактировано (2020-06-18 16:35:59)

#4816 2020-06-18 16:56:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как я поняла, если она одна отходит от дома дальше чем на 100 метров (примерно), у нее возрастает тревожность вплоть до ПА. Но в сопровождении с кем-то спокойно может гулять и гораздо дальше.

Точно можно знать только из слов, которые говорит пациент врачу, если это сознательный пациент со стремлением вылечиться. В межличностном общении трабл в том, что при депрессии и сходных состояниях ощущения субъективны и снаружи зачастую не видны, и человек может только сказать напрямую о своих чувствах. Так что надёжнее всего именно мнение врача, он скажет, правда ли это.

А ты, анон, ты хороший. Но, пожалуйста, не надо класть себя на алтарь подружкиной болезни и испытывать вину за то, что не всегда можешь помочь. Ты не должен помогать 24/7, хотя, конечно, можешь хотеть это сделать и это нормально. Понимаешь ли, человек в депрессии не ощущает стабильности внутри себя и потому черпает её из окружающих, часто даже неосознанно. Часто человеку настолько страшно/плохо, что он, даже осознавая, что "пожрёт" близкого человека, просит поговорить с ним или побыть с ним. Это тяжело и тебе, и твоей подруге, если у неё действительно эта депрессия с тревожным компонентом. И обижаться она может сильно в том числе потому, что депрессия подогревает обиду. Это вообще коварная болезнь, в которой ощущение позитива становится всё более зыбким и мизерным, а вот негативные эмоции расползаются вширь и вглубь. Это происходит не специально и не всегда даже осознанно, это и есть связь биохимии и закрепившихся реакций и паттернов поведения.

Ты можешь делать для неё всё, что в твоих силах. Но не более. Последнюю рубашку - не надо. Вот не надо, если не хочешь, чтоб и тебя утащило в негатив. Ты не должен быть ей врачом или сиделкой. Ты не должен чувствовать себя опустошенным после общения с ней. Это нечестно по отношению к тебе.

А вот то, что надо сделать - потащить подругу к врачу, чтобы организовать ей дневной стационар, и проследить, чтоб она принимала таблетки вовремя (ежедневно и по времени, это важно!) и регулярно посещала хорошего психотерапевта.

У подруги есть ещё близкие? Ты не должен тащить её на себе один.

#4817 2020-06-18 17:20:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если она не может лечь в стационар, она спокойно может быть на дневном стационаре: приходить раз в несколько дней, забирать таблетки, уходить.

Не может( Районный стационар в нескольких километрах от нее. А она не отходит от дома, я писала.

Анон пишет:

Предлагаю тебе пойти с ней ко врачу и выяснить всё.

Она сейчас общается по Скайпу.
И я более чем уверена, что она была бы против моего присутствия на сеансе, она считает их очень личным делом.
Длительный очный курс психотерапии уже был, и таблетки она и так принимает. За несколько лет она какие только таблетки не перепробовала, только временные улучшения.

Анон пишет:

Понимаешь ли, человек в депрессии не ощущает стабильности внутри себя и потому черпает её из окружающих, часто даже неосознанно.

Спасибо тебе, анончик, за поддержку и разъяснения. Я умею абстрагироваться, но  иногда думаю, правильная ли это тактика. Про позицию Спасателя знаю и ее не занимаю.

Из близких у нее еще пожилые родители, которые сейчас в силу плохого самочувствия не очень могут помогать. И муж, но он постоянно на работе и тоже сейчас борется с заболеванием. В любом случае, человека, который бы ежедневно или хотя бы раза три в неделю водил в стационар, у нее нет. Да и вряд ли, думаю, у многих есть.

#4818 2020-06-18 19:42:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На днях она позвонила заранее и попросила сходить с ней и ребенком в поликлинику. До поликлиники - 10 минут пешком, но подруга одна отходит от дома только на расстояние не больше 100 метров. Я отказалась, т.к. это опять будни и день.

А в другое время ты бы согласилась? Может, ей под тебя подстраиваться, а не тебе под неё? Или там приём только в рабочие дни?

Если она отмораживается на пару недель, кто в это время водит её за руку и занимается её делами?

Может ли она делать что-то полезное для тебя? Я понимаю, что у неё маленький ребёнок, но тем не менее? Чтобы это не была постоянно игра в одни ворота.

#4819 2020-06-18 21:32:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А в другое время ты бы согласилась? Может, ей под тебя подстраиваться, а не тебе под неё? Или там приём только в рабочие дни?

Я ей сразу предложила в выходные, но там врач принимает только по будням.

Если отмораживается пару недель - то, как правило, все как-то решается. То муж в выходные делает, то родители помогают. Но их помощь тоже не бесконечна, у них сейчас своих проблем хватает.

Да, она иногда помогает, недавно одолжила нужную мне вещь. Но в последнее время получается игра в одни ворота. И я уже подустала за лет пять, что мы встречаемся только у нее дома или в парке возле дома, а мне около часу ехать. Я понимаю, у нее что-то вроде агорафобии, но это не отменяет того, что меня задрало, что только я трачу время на дорогу.

#4820 2020-06-22 00:43:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а кто-то уже пробовал на что-то перелезать с Феварина (которого, блин, нигде нет и не будет) на российскую Рокону или вообще что-то другое?

#4821 2020-06-22 00:47:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

а что с ним случилось? я раньше на нем сидел.

#4822 2020-06-22 15:01:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а что с ним случилось?

Импортозамещение.)

Если серьёзно, то в моём городе он исчез. Я, похоже, последние полпачки по 100 мг ночью заказал на сайте в какой-то ноунейм аптеке, а во всех, где обычно покупаю, его нет. На аптеке.ру и в здравсити тоже нет. По 50 мг ещё есть, но тенденция вообще не радует.

#4823 2020-06-22 16:23:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

https://www.analit.net/apteka
Вот тут поищи феварин, анончик. Не знаю, есть ли твой город, но в моем продают.

#4824 2020-06-22 16:35:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

https://intersgroup.com/poisk-lekarstv-v-aptekah/
Вот ещё ссылки, а то аналит почему-то выдает только Воронеж и Орел, хотя должны быть и другие города.

#4825 2020-06-22 17:10:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, анон!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума