Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4576 2020-03-29 19:09:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, держи https://belielekarstva.ru
И https://medtorg02.ru
Обе почтой отправляют или в пункт выдачи

Спасибо :awe:

#4577 2020-03-30 16:46:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, я в тупике, хоть головой об стену бейся. Понимаю что нужно идти в ПНД, но страшно до усрачки. В моём пиздюйске частников нет, поэтому без вариантов. Но я боюсь. Боюсь нарваться на равнодушие и зашореность, потому что мне кажется это меня добьет. Ещё я больниц боюсь панически. Простите за нытье, больше некому сказать.

#4578 2020-03-30 16:54:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

В больницу не законопатят, если нет желания покончить с собой. Даже если оно есть не говори об этом. Обо всем остальном говори, а об этом нет.

#4579 2020-03-30 18:31:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Есть желание покончить с собой, потому что как подумаю, что две недели в карантине со всем вот этим вот... Что изначально привело меня к депрессии... Быть бы уверенным, что психичку не переоборудуют в инфекционку.

#4580 2020-03-30 18:52:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Есть желание покончить с собой, потому что как подумаю, что две недели в карантине со всем вот этим вот... Что изначально привело меня к депрессии... Быть бы уверенным, что психичку не переоборудуют в инфекционку.

Анончик, смотри по состоянию. Если вообще всё, край, пизда - иди в пнд и так и говори, что тяжко и нет сил жить. Бери у врачей номер телефона - и пусть страхуют тебя по телефону в эти дни.

Тебе сейчас или сесть в карантин с таблетками, или без них. Если в карантин к угнетающим факторам и тебе от одной мысли о карантине плохо - иди в пнд аж бегом. С таблетками всяко лучше: ты встаёшь на путь лечения.

#4581 2020-03-30 18:55:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Есть желание покончить с собой, потому что как подумаю, что две недели в карантине со всем вот этим вот...

Но ты же, наверное, хочешь свободы, предсказуемости мира, ощущения безопасности, а не смерти? Просто выхода не видишь, не понимаешь, как это всё получить сейчас. Так?
"Хочу, чтобы перестало быть плохо, страшно, тревожно и не знаю никаких способов этого добиться, кроме как умереть" - это не то же самое, что "я хочу умереть, никакие перемены в моей жизни, никакой комфорт и покой этого не изменят" (так тоже бывает).

Отредактировано (2020-03-30 18:55:48)

#4582 2020-03-30 19:00:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, я анон-мама из безблогов. Уже лечилась в дневном стационаре, таблетки которые помогали выкупила на два месяца вперед. Только что-то они мне стали хреново помогать! Круглые сутки с ребенком меня доконают. Все вроде бы стало налаживаться, и тут карантин, здрасте!
Хочу свободы, да. Чтобы быть одной-совсем-одной. И страшно, что желание исполнится, и это. Ну вы понимаете.

#4583 2020-03-30 20:50:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Добавь валерьянку к своим таблеткам, анон-мама.
Сколько лет ребёнку? Или детям?

#4584 2020-03-30 20:53:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Пять лет ребенку, анон. Думаешь, валерьянка поможет?

#4585 2020-03-30 20:54:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Бери у врачей номер телефона - и пусть страхуют тебя по телефону в эти дни.

Анон, не надо давать таких советов. Ты очень жесток к врачам, и явно не представляешь, что это такое - страховать по телефону человека, у которого есть мысли о том, чтобы покончить с собой.
Когда этот человек в клинике, есть хотя бы твердая уверенность, что ему помешают осуществить это. Когда есть только голос в телефоне и ничего не мешает человеку повесить трубку и сделать что угодно дальше, да не дай бог тебе такое почувствовать.
Врачи не цыганки, не загипнотизируют.

#4586 2020-03-30 21:03:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Пять лет ребенку, анон. Думаешь, валерьянка поможет?

Я не думаю, я знаю, анон, только не по 20 мг чтобы, а по 500.
Ну и есть много всего для детей в сети - и мульты, и игры, и поделки, есть ванна, там можно долго сидеть играть, есть музыка-сказки, есть рисование всякое... ничего, выживешь.

#4587 2020-03-30 21:14:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Бери у врачей номер телефона - и пусть страхуют тебя по телефону в эти дни.

Анон, не надо давать таких советов. Ты очень жесток к врачам, и явно не представляешь, что это такое - страховать по телефону человека, у которого есть мысли о том, чтобы покончить с собой.
Когда этот человек в клинике, есть хотя бы твердая уверенность, что ему помешают осуществить это. Когда есть только голос в телефоне и ничего не мешает человеку повесить трубку и сделать что угодно дальше, да не дай бог тебе такое почувствовать.
Врачи не цыганки, не загипнотизируют.

анон, я имел в виду не быть телефоном доверия (это и не получится, если это врачи из пнд), а банально иметь возможность задать вопрос по своему состоянию и дозировке, например. Да, возможно, так не делается - но извини, сейчас чрезвычайная ситуация, у меня в городе не ездит городской транспорт, например, а если бы и ездил - я ввиду ситуации обхожу по большому кругу любые больничные заведения. Именно это я имел в виду: в случае чего звонишь врачу и спрашиваешь, что делать. Если скажет ехать в пнд - тут уже ничего не попишешь.

Я тоже был в ситуации, когда думаешь о ркн. И когда меня прижало, я притащился к врачам и сказал, мол, спасайте, я прошедшей ночью чуть не сделал непоправимое. Когда снова стало прижимать - пополз, не дожидаясь появления тех самых мыслей. На новом лечении стало тяжело, думал поехать в пнд - приболел, а потом общественный транспорт остановили. Если вызвоню своего врача и скажет идти к нему - пойду. Идея была в том, чтоб иметь возможность спросить хотя бы, что делать. А не повиснуть на трубке. Но да, это предполагает, что человек уже на лечении и обязан приходить раз в несколько дней, чтоб врач видел ситуацию.

Не хотел никого обидеть. Может, я как-то неправильно понимаю протокол действий психиатра в таких ситуациях, как нынешний карантин. Но как по мне, анону очень желательно сейчас прийти к врачу в любом случае. И телефон я предложил как экстренную меру, вдруг побочки какие.

#4588 2020-04-01 20:09:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, у меня проблема, хочется понять, это мне к психиатру или куда.

У меня чудовищно хаотичное мышление. И всё бы ничего, но от этого страдают работа и жизнь. Я могу не додумать мысль и начать думать вторую, недочитать одну статью и унестись во вторую, говорить на одну тему, не закончив её перекинуться на вторую, потом на третью, потом вспомнить кусок первой темы... Заход в Википедию может окончиться часа через три на чтении чего-то совершенно левого, а самую первую статью я так и недоизучил...

Рабочие вопросы я стал записывать по два-три слова на вопрос (потом сижу думаю, что это за шифровка), а могу записать один и тот же вопрос на разных листах бумаги и часто потом собираю куски записей по стопке бумаг. Дом превратился во вместилище бумажечек, полно их, и на всех что-то важное записано. Разбирать иногда пытаюсь, быстро устаю, потому что всё то же: надо перечитать бумажку, разделить этот хаос на вопросы #1, 2 и 3, а я зацеплюсь за условный вопрос #2 и начну его решать, забыв про сортировку.

Анон пишет планы? Анон продалбывает планы, потому что

плюс многа

Отредактировано (2020-04-01 20:13:16)

#4589 2020-04-01 21:16:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как это называется вообще?

Синдром дефицита внимания может быть. Хотя неспособность сосредоточиться, нарушения внимания - это и при депрессии бывает, и при нехватке каких-то веществ, и при выгорании, стрессе.

Анон пишет:

хочется понять, это мне к психиатру или куда

Можно к психиатру, можно к неврологу с жалобами на неспособность сконцентрироваться, нарушения внимания.

Анон пишет:

Рабочие вопросы я стал записывать по два-три слова на вопрос (потом сижу думаю, что это за шифровка), а могу записать один и тот же вопрос на разных листах бумаги и часто потом собираю куски записей по стопке бумаг.

Та же фигня, так что я уже завёл на работе строго один ежедневник и пишу только в него. Всё равно тяжело, но хотя бы не стотыщ валяющихся везде листочков. И если писать в тот день, когда вопрос возник (у меня ежедневник без дат, стараюсь ставить дату, когда делаю записи), то потом можно хоть что-то найти и понять, когда оно было. Время от времени просматриваю этот ежедневник и ставлю галочки напротив решённых вопросов. На стабильное отслеживание меня не хватает, но импульсивные "набеги" стараюсь использовать по максимуму.

#4590 2020-04-01 21:38:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, у меня проблема, хочется понять, это мне к психиатру или куда.

У меня чудовищно хаотичное мышление.

Те же проблемы, постою, почитаю. Но я выкарабкиваюсь из депрессии и становится легче. Когда мозгам помогаешь бадами и таблеточками от врача, это превращается из невозможности в необходимость - удерживать внимание на месте. Борюсь, воюю, есть дни, когда я способен учиться и делать дела, есть дни хуже, тогда я скачу, по дому хожу так же - тут начну, тут схвачусь, все брошу - и такая усталость потом от этого.

#4591 2020-04-01 22:10:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Синдром дефицита внимания может быть

вот я тоже о нем думал сначала, потом почитал, что о СДВГ пишут, и не всё подошло... Так-то оно так, и СДВГ, и депрессия, и выгорание туда, а стресс у меня вообще в хронику ушёл. Комбо из последних трёх у меня точно есть  :pink:

Спасибо, анонче, за подсказку, я ещё раз загуглил и под вот это я подхожу в точности  :pink:
https://sdvglife.org/zapiski/part-1/two-types/

Анон пишет:

Та же фигня, так что я уже завёл на работе строго один ежедневник и пишу только в него. Всё равно тяжело, но хотя бы не стотыщ валяющихся везде листочков.

меня отчасти спасает блокнот с кольцами который быстро распухает до невообразимых размеров, но я хотя бы могу вытащить из него несрочные вопросы, поделённый на разделы. Но сейчас я сижу дома, а дом - зона расслабленности и бесконечного срача. На прошлом антидепрессанте у меня в голове прояснилось и я даже смог разобрать часть записей и вещей дома, но он действовать перестал и мне его сменили, а на этом такого прояснения нет... :pink:

Анон пишет:

И если писать в тот день, когда вопрос возник (у меня ежедневник без дат, стараюсь ставить дату, когда делаю записи), то потом можно хоть что-то найти и понять, когда оно было.

блин, хорошая привычка, надо на работе на черновики понаставить дат в начале рабочего дня, видимо))) Я даже бланки с полем для даты сделал, в итоге забываю про эти бланки, ааа

Анон пишет:

Борюсь, воюю, есть дни, когда я способен учиться и делать дела, есть дни хуже, тогда я скачу, по дому хожу так же - тут начну, тут схвачусь, все брошу - и такая усталость потом от этого.

вот да, про домашние дела особенно... Разгрести дом? О да, и то, и это... ой, что-то я устал, а сделал только три дела из запланированных пятнадцати  :facepalm:

А вам врачи что говорят по поводу вот этого рассеянного внимания? Или вы своим не говорили?

Отредактировано (2020-04-01 22:11:39)

#4592 2020-04-01 22:19:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, у меня проблема, хочется понять, это мне к психиатру или куда.

Мне кажется, проблема не психиатрическая вообще. К психологу, тайм-менеджмент, куда-то туда. Анону помогла метода Getting things done в изложении Додонова.

#4593 2020-04-01 22:28:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вам врачи что говорят по поводу вот этого рассеянного внимания?

"Вот вам рецепт на нейролептик".)

#4594 2020-04-01 22:30:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне кажется, проблема не психиатрическая вообще. К психологу, тайм-менеджмент, куда-то туда. Анону помогла метода Getting things done в изложении Додонова.

Абсолютно психиатрическая проблема. Действительно, как раз работа для нейролептика.

#4595 2020-04-01 22:37:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

"Вот вам рецепт на нейролептик".)

у меня складывается ощущение, что они по-другому, кроме как назначениями, и не говорят)) Спасибо, анон. А ты который из тех, кто ответил? Улучшил ситуацию твой нейролептик?

#4596 2020-04-01 22:56:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ты который из тех, кто ответил?

Я анон с ежедневником. :)

Анон пишет:

Улучшил ситуацию твой нейролептик?

Немного улучшил, но всё равно приходится параллельно применять всякие GTD, причём не все помогают, от некоторых я только в ярость прихожу.
С GTD методиками проблема ещё в том, что на эффекте новизны они у меня работают, а потом надоедают и я их забрасываю. Но с ними лучше, чем без них. Так что постоянно пробую что-то новое.
С таблетками я хотя бы не забываю на полпути, что надо посмотреть в долбаный список, и у меня достаточно моральных сил, чтобы записывать задачи, потом в какой-то из подходов разбивать их на этапы или делать 1-2 мини-задачи.

Отредактировано (2020-04-02 15:25:00)

#4597 2020-04-02 09:27:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня чудовищно хаотичное мышление.

Та же фигня.
Стало легче, когда
1. ушёл с нервной многозадачной работы
2. прошла депрессия
3. стал специально задумываться, что я делаю, зачем, какая у меня цель вообще, сегодня и сейчас.
4. начал понемногу медитировать (часто забиваю, но эффект все равно есть). Просто сижу и стараюсь концентрироваться на дыхании минут пять. Концентрация теряется, но это не важно, главное каждый раз возвращаться к ней.

Перепробовал кучу способов тайм-менеджмента, записи дел и т.п., не работает ничего, бесит всё. Сейчас примерно понял, что мне надо, но такого пока вроде нет. Придумываю костыли)

Пока завёл папку с файликами по темам - и все записи на листочках стараюсь складывать туда, у каждой темы свой файлик, найти нужное становится легче.

На все дела по времени ставлю напоминания в телефоне. Даже "пора спать". И таймер, если нужно сколько-то ждать.

Понял, что для меня основной костыль - смысл и интерес. Если на них опираться, можно задать хаосу некоторый порядок. Но это все равно потребовало серьёзно перекраивать жизнь.

Ну и планированию почти любого дела приходится уделять время. Буквально сесть и записать или хотя бы проговорить: звоню Пупкину, спрашиваю Х, записываю Х, кладу Х в папку в такой-то файлик.

Отредактировано (2020-04-02 09:29:51)

#4598 2020-04-02 10:56:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вам врачи что говорят по поводу вот этого рассеянного внимания? Или вы своим не говорили?

Нейролептик, да. Нормотимик.

авотуменя

#4599 2020-04-02 18:04:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

С GTD методиками

Спасибо, Додонова я сгрёб. Наверное, есть смысл и оригинальную книгу прочесть? А то я пробёгся по верхам по версии Додонова, а там всего 30 страниц, маловато для методик, кмк.

Анон пишет:

ушёл с нервной многозадачной работы

На какой ты сейчас, если не секрет? Хочу понимать, куда я сейчас хотя бы теоретически могу приткнуться.

Анон пишет:

прошла депрессия

Сакральный вопрос: что помогло?

Анон пишет:

стал специально задумываться, что я делаю, зачем, какая у меня цель вообще, сегодня и сейчас.

Вот это очень круто, анончик  :love:

Анон пишет:

Но это все равно потребовало серьёзно перекраивать жизнь.

Расскажешь более развёрнуто? Притти плиз?

Анон пишет:

Сейчас примерно понял, что мне надо, но такого пока вроде нет. Придумываю костыли)

И это интересно) Буду бесконечно благодарен, если поделишься соображениями)

Анон пишет:

тут аноны подсказали книжку, про терапию настроения

"Терапия настроения" Бёрнса?

#4600 2020-04-02 18:28:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо, Додонова я сгрёб. Наверное, есть смысл и оригинальную книгу прочесть? А то я пробёгся по верхам по версии Додонова, а там всего 30 страниц, маловато для методик, кмк.

Анон, рекнувший Додонова, и анон, которого ты цитируешь, - это разные люди ;D  У Додонова основная книжка - "Анти тайм-менеджмент", и вроде бы она длиннее 30 стр. Но я ее не читал. Я был у автора на вебинаре, где он рекламировал свои тренинги и попутно объяснял методу. Ее вполне реально рассказать за час-полтора. Он объяснял на примере приложения do it im, но, как и любая метода, ГТД требует допиливания под себя. Лично мне возня с телефоном показалась неудобной. Вместо приложения я поначалу использовал бумажный ежедневник, а потом перешел на ticktick. Ты очень правильно делаешь, что записываешь. В ГТД это основной принцип - не хранить ничего в памяти. Записал - выкинул из головы. Записал - выкинул. И так со всеми задачами. Я не ставлю таймер на "пора спать", но запросто могу включить в список дел "вымыть голову".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума