Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4526 2020-03-17 08:11:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То есть если на стопицот начатых и заброшенных активностей были одна, две, десять, совершённые по маниакальному сценарию, - это не БАР. Просто бытовая импульсивность, легкомыслие, акцентуация, дебилизм, что угодно, но не болезнь. А вот если на сто таких же активностей императивный импульс и "ну бля вштырило!!!1" присутствовали в каком-то значимом количестве случаев, типа там от 30-40, - то уже можно идти к доктору и проверяться. Правильно?

Тут еще важно, есть ли периоды депрессии, анончик! Если периодически совсем ничего не вштыривает, или вштыривает, но ваще нет сил, я бы уже проверился на всякий пожарный) Так-то если честно я на гипо тоже не бежал в три часа ночи покупать новое животное, побежал как проснулся в зоомагазин, тыкнул в няшку, спросил типа чо как няшке будет у анона, и стал счастливым владельцем Розалии Карловны.

Скрытый текст

#4527 2020-03-17 11:04:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Тут еще важно, есть ли периоды депрессии, анончик! Если периодически совсем ничего не вштыривает, или вштыривает, но ваще нет сил, я бы уже проверился на всякий пожарный)

Да, спасибо!  :heart:  Я как раз проверяюсь, к последнему на данный момент психиатру пришёл с запросом: "расскажите, почему вы считаете, что у меня нет БАР". Вот собственно он и говорит, что у меня нет периодов мании, есть только депрессивные. А я всё пытаюсь понять, почему это то, что есть, - не мания ))
Но у меня вообще, по ходу, "всё сложно" (тм) Чем больше читаю всякого, тем больше понимаю, что из всех своих знакомых я единственный нормальный человек  ;D Просто слишком нормальный, а остальные все недообследованные. Читать вредно! )))

Розалия Карловна прелестна и сурова!  :heart: Если можно, почеши её за ушками за меня)))

#4528 2020-03-17 16:08:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

и стал счастливым владельцем Розалии Карловны.

И от меня, пожалуйста, потетешкай ее! Третий год уже, как не стало моей зайки, а я все не могу на кролей смотреть, слезы наворачиваются.

#4529 2020-03-17 17:51:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят?

Через 4 полных года непрерывного приема АД побочки прошли полностью :lolipop: Дольше всего держалась дневная сонливость, с которой анон боролся чаем, женьшенем и элеутерококком (взболтать, но не смешивать). Она вот только недавно прошла. Ночной сон остался по 12 часов, но анону не мешает. Вес тоже подскочил и тоже не мешает.

Отредактировано (2020-03-17 17:51:50)

#4530 2020-03-18 14:31:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят?

Ну как бы тебе сказать... Пошел я к врачу, чтобы получить рецепт на таблеточку от депрессии. Начал пить, и случились у меня побочки: жор и апатия. От жора мне добавили другой АД, который аппетит наоборот подавляет (мог бы и не сработать, у всех он по-разному - повезло), а от апатии - нейролептик. У нейролептика тоже оказалась побочка: тревога и синдром беспокойных ног. От беспокойных ног мне выписали одну таблеточку, от тревоги другую. Врач предупредил, что она может вернуть в депрессию, но, слава богу, пронесло, на этом список кончился. (И это еще что, я слышал про девочку, которой вот по такому же принципу выписали 15 таблеток!) Осталась только сухость во рту - от нее мне врач посоветовал леденцы, но я все же очень надеюсь, что пройдет - у меня вазомоторный ринит, и раньше я просто всегда носил с собой носовой платок и всё, а теперь нос вечно заложен и нужно промывать(

А долгий сон и упадок либидо - это считай не баги, а фичи: у всех, кажется, есть. У меня лично сон за три месяца почти нормализовался - часов по 8-9. В выходные все же приходится отсыпаться, но это не такая жесть, как в начале приема. Либидо как на старом АД, так и на новом практически отсутствует, да и хрен с ним. Романтические чувства зато цветут, и это мне гораздо важнее, а секс что - лежать-то я могу. Потом, у меня и в нелеченной депрессии либидо было ниже плинтуса, так что считай ничего и не изменилось.

#4531 2020-03-18 15:30:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят?

В начале лечения у меня была дикая сонливость и упадок либидо, плюсом небольшой тремор рук. Когда только подбирали нейролептики, я отхватил нейролептический синдром. Сейчас, спустя 4 года, все в норме кроме тремора и большой продолжительности сна. А либидо даже подросло малость.

#4532 2020-03-18 19:15:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, которых я молчаливо считал параноиками, потому что они строили "теории заговоров" и не доверяли своим врачам – простите меня, пожалуйста, я был такой наивный идиот... Сегодня моя тревожная маман с гиперопекой дала взятку моему лечащему врачу (инфа сотка), чтобы он порекомендовал мне вернутся в условия, которые для меня лютейший стресс и послужили началом суицидальных мыслей))) блять антоны я продан и предан и плачу(((

#4533 2020-03-18 20:58:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, которых я молчаливо считал параноиками, потому что они строили "теории заговоров" и не доверяли своим врачам – простите меня, пожалуйста, я был такой наивный идиот... Сегодня моя тревожная маман с гиперопекой дала взятку моему лечащему врачу (инфа сотка), чтобы он порекомендовал мне вернутся в условия, которые для меня лютейший стресс и послужили началом суицидальных мыслей))) блять антоны я продан и предан и плачу(((

Какой кошмар, анон, это предательство и психологическое насилие со стороны аж двух людей, держись((

#4534 2020-03-18 21:11:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, которых я молчаливо считал параноиками, потому что они строили "теории заговоров" и не доверяли своим врачам – простите меня, пожалуйста, я был такой наивный идиот... Сегодня моя тревожная маман с гиперопекой дала взятку моему лечащему врачу (инфа сотка), чтобы он порекомендовал мне вернутся в условия, которые для меня лютейший стресс и послужили началом суицидальных мыслей))) блять антоны я продан и предан и плачу(((

Анон, прости пожалуйста, но ты что-то ерунду пишешь.
Лечащий врач не может тебе порекомендовать никуда вернуться - ты себе как это представляешь?
"Здравствуйте, анон анонович, я считаю, что вам лучше жить с мамой".
Врач вообще не рекомендует никакой конкретики вроде "пойди туда, сделай то". Врач может посоветовать уменьшить количество стресса, но вот как это сделать - это уже ты решаешь.

#4535 2020-03-18 22:04:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сегодня моя тревожная маман с гиперопекой дала взятку моему лечащему врачу (инфа сотка), чтобы он порекомендовал мне вернутся в условия, которые для меня лютейший стресс и послужили началом суицидальных мыслей))) блять антоны я продан и предан и плачу(((

Анон, если ты с мамой не живешь, то какого черта она знает про то, кто именно твой лечащий врач? Это дело персональное, неразглашаемое и касается только тебя и врача. Разве нет?

#4536 2020-03-18 23:04:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят?

От Сердолекта первые пару месяцев был сушняк и заложенный нос, но не более того. Про потерю либидо и невозможность достичь оргазма - увы, жизненно, даже многочасовая долбильня не вызывает совершенно никаких ощущений. Но на фоне основных проблем это мелочь.

#4537 2020-03-19 07:18:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Какой кошмар, анон, это предательство и психологическое насилие со стороны аж двух людей, держись((

спасибо, анончик, именно так и ощущается((

Анон пишет:

Лечащий врач не может тебе порекомендовать никуда вернуться - ты себе как это представляешь?
"Здравствуйте, анон анонович, я считаю, что вам лучше жить с мамой".

"Здравствуйте, анон анонович, вы еще немного на гипо, поэтому хорошо бы две неделечки пожить под присмотром близких". Анон начинает говорить, что типа оке, друзей попрошу, а врач прям такой нене лучше с родителями - не прямым текстом, анон спрашивает, вы мол намекаете, что мне к родителям надо, он такой да. Как раз тревожную маму порадуете. И сука прям глаза на меня поднять не может, стыдно и врать не умеет, скотина.

Анон пишет:

Анон, если ты с мамой не живешь, то какого черта она знает про то, кто именно твой лечащий врач? Это дело персональное, неразглашаемое и касается только тебя и врача. Разве нет?

Мне 30, анон! Я давно не живу с мамой, от чего ее люто бомбит! Это она помогла мне лечь в клинику, и я разрешил врачу ей рассказывать что посчитает нужным - они часто хотят с родней поговорить, чтобы со стороны картину увидеть. Ну а потом блин моими же руками... Провел маман вне карантина к врачу, чтобы она с ним поговорила, как ей очень хотелось, и сам передал торт с конвертом - ну е-мое, я думал, мы просто благодарим доброго доктора, а не вот это вот за день до выписки...
Пиздец короче аноны, очень мне хитрую ловушку маман придумала. Буду хитрить в ответ, чо...

#4538 2020-03-19 08:26:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Буду хитрить

А бесхитростно послать нахуй?

#4539 2020-03-19 10:16:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

На третью неделю приема АД начал спать по 10-11 часов. И днем сил никаких((

#4540 2020-03-19 10:19:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На третью неделю приема АД начал спать по 10-11 часов. И днем сил никаких((

Та же фигня была. Сходи к врачу, пусть посмотрит. Может препарат не подходит или доза большая.

#4541 2020-03-19 12:59:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На третью неделю приема АД начал спать по 10-11 часов. И днем сил никаких((

У меня так же было, прошло за пять дней. Правда, эти пять дней мне не надо было никуда ехать и ничего делать, так что я тупо спал. В итоге вышло по 14-16 часов в сутки; когда отоспался, ни слабости, ни сонливости не было потом уже вообще.
Врач сказал, что это больше похоже не на побочку, а на прямое действие АД. Типа: помог справиться с "зажимающей" ситуацией, плюс нормализовал нейромедиаторный обмен => организм наконец перестал производить в таких больших количествах все вещества, которые не дают спать, а напроизводил вместо этого кучу мелатонина и добрал столько здорового сна, сколько ему было нужно.

Так что плюсую к "сходить к врачу", но лучше не прямщас бежать, а через недельку, когда станет ясно: постоянное это состояние или просто надо было отоспаться.

#4542 2020-03-19 13:11:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Так что плюсую к "сходить к врачу", но лучше не прямщас бежать, а через недельку, когда станет ясно: постоянное это состояние или просто надо было отоспаться.

Да я вот тоже думаю подождать, посмотреть. Время спать у меня сейчас есть, других каких-то побочек от лекарств нет (подошли с первого раза).
Причем, заметил, что если по какой-то причине надо лечь позже (было пару раз), то ничего страшного - все равно высыпался. А сейчас вот заняться нечем и я ложусь спать в 19:30 где-то и сплю до 8 утра. Причем именно сплю, а не кручусь, как было до таблеток.
Так что еще пока понаблюдаю.

#4543 2020-03-19 14:31:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

если по какой-то причине надо лечь позже (было пару раз), то ничего страшного - все равно высыпался

Да, так же было. Хороший признак. Во сне организм проверяет себя на предмет поломок и чинится, так что выздоравливай, анончик :)

У меня силы делать что-то ещё появились день на шестой-седьмой. Не так, что прям сразу ухх! - и силища. Просто постепенно. Стал больше шевелиться, захотел выйти из дома и погулять по парку, приготовил себе внезапно обед из трёх блюд, а не сухариками с сыром обошёлся... Такое. К полноценно нормальной жизни был готов где-то через месяц-полтора, не очень хорошо помню. Но вернулся к полноценной жизни и перестал умирать на каждом шагу уже к концу третьей недели. В смысле, если первым днём брать тот, когда меня в первый раз срубило на 15 часов, а не какобычна на 3-6. Неделю отсыпался, пару недель потихоньку начинал любить простые обычные дела, ну и дальше просто вернулся в строй.

#4544 2020-03-19 15:48:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Недавно получил заявление: мол, если ты, анон, еще можешь работать, то все с тобой считай в порядке.
Заявление получил от 25-летней девушки, тоже страдающей от депрессии. Но у нас с ней большая разница в окружении. У меня - родители-пенсионеры, даже не средний класс. Отсутствие специальности, работаю работу, с которой мне повезло, если лишусь ее - карьереные перспективы только в "Пятерочке".
У нее - состоятельные и еще работающие родители, при каждом ее рецидиве берущие дочь на поруки. Работает она только когда действительно может, она артер, и очень хороший, берет дорогие комишки, но редко. Чуть что переезжает к родителям и живет там.
И вот я сижу и опять сомневаюсь в себе. Плохой ли я человек, если думаю, что она избалована подушками безопасности и потому легко может бросить работать в самые тяжелые моменты? Или я симулянт, потому что если бы действительно все было плохо, у меня не было бы сил ходить на работу? Глупые рассуждения, но что-то задело сильно. Ощущаю себя действительно гадом, потому что тут же начал то ли завидовать, то ли осуждать.

#4545 2020-03-19 16:23:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ты не симулянт, анон. Просто, как ты сам заметил, у вас с этой девушкой совершенно разный бэкграунд. Кроме того, многое зависит от вида депрессии, от степени тяжести, от сопутствующих симптомов... Тут целая мозаика всяких  индивидуальных нюансов, которая в принципе не может быть видна человеку со стороны (к тому же, не специалисту). И потом, как бы глупо ни звучало, ты не обязан соответствовать чьим-то представлениям о человеке, больном депрессией. И не обязан оправдываться, если не соответствуешь.
Возможно, сама по себе эта девушка не плохой человек, но её слова прозвучали реально по-мудацки. Сытый голодного не разумеет.

Отредактировано (2020-03-19 16:24:25)

#4546 2020-03-19 16:24:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Плохой ли я человек, если думаю, что она избалована подушками безопасности и потому легко может бросить работать в самые тяжелые моменты?

Нет, это она кусок говна.

#4547 2020-03-19 16:30:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Недавно получил заявление: мол, если ты, анон, еще можешь работать, то все с тобой считай в порядке.

Кухонная психология психиатрия. Анону писали, что если способен сменить аватарку на форуме, значит, анон придуривается и никакой депрессии у него нет. Патамушта в настоящей депрессии нет сил менять аватарки.

#4548 2020-03-19 16:49:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

тоже страдающей от депрессии.

Ключевое, простите, имхо. Полагаю, смысл был в том, что вот у неё-то - депрессия! А ты так, мимо постоял. Дальше см. раздел Тварей и иди на ручки :comfort:

#4549 2020-03-19 17:03:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ключевое, простите, имхо. Полагаю, смысл был в том, что вот у неё-то - депрессия! А ты так, мимо постоял. Дальше см. раздел Тварей и иди на ручки

Очень похоже. Депрессивных состояний масса, и далеко не во всех люди прямо подняться не могут. Анон на стадии падения в штопор пару лет бегал от врачей, потому что депрессия это же когда люди в окно выходят, а он просто ну, ничего не хочет. Проебы работы списывались на усилившуюся прокрастинацию. И только когда анона допинали до врача и веселых таблеточек, анон впервые за 3 года ощутил что такое вставать с утра и просто радоваться хорошей погоде. Поэтому в жопу все чужие критерии, если тебе плохо, самое время обратиться за помощью.

#4550 2020-03-19 18:55:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, аноны. Этот же человек мне год назад говорил, что если у меня не было попыток самоубийства, мне нужно просто больше времени гулять и спортом заниматься. У нее попыток было четыре, все примерно такие: порезала вены и вышла к родителям в гостиную. Или встала на край окна и стояла, пока люди не собрались. Вот пишу и самому смешно, из-за чьих слов я так загрузился.
При этом у девушки тоже есть депрессия, и я далек от того, чтобы такие попытки называть позерством, для меня это один из вариантов криков о помощи. Но, опять же, кому-то есть куда выйти с порезанными венами, а кому-то - только с концами в ванной оставаться... В общем, я немного вправил себе шестеренки сейчас, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума