Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4501 2020-03-12 17:47:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть вот что ты пишешь дальше - очень похоже.
Помогло просто проораться, очень качественно пробеситься.

Ух ты. Очень интересный рассказ, спасибо, анончик!

Плюсую, возьму тоже на заметку, надо опробовать)

#4502 2020-03-12 18:41:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

А как выяснилось и в чём разница? Если можно по-человечески объяснить, объясни, пожалуйста )
ещё один сомневающийся

+2

В импульсивности, анончики. Ты такой типа - о, хочу заниматься лепкой из глины! И тебя надо вотпрямщас вопреки здравому смыслу и финансам. Разумом понимаешь, что надо дождаться, пока у твоего мастера будет время, но нееет, тебе же вштырило, и ты бежишь бить татуху к первому к чуваку, у которого вотпрямщас есть время. Шопоголизм вообще оч вырастает в гипо. Головой понимаешь все, но такой, ДА И ЛАДНО! Врач говорит еще внимательно следить за сном, потому что на гипо меньше спать начинаешь.

Отредактировано (2020-03-12 18:44:54)

#4503 2020-03-12 18:49:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В импульсивности, анончики. Ты такой типа - о, хочу заниматься лепкой из глины! И тебя надо вотпрямщас вопреки здравому смыслу и финансам.

У меня вся жизнь так проходит. Это что же, у меня гипо?

#4504 2020-03-12 19:52:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

В импульсивности, анончики. Ты такой типа - о, хочу заниматься лепкой из глины! И тебя надо вотпрямщас вопреки здравому смыслу и финансам.

У меня вся жизнь так проходит. Это что же, у меня гипо?

Если вся жизнь, то нет)) После подъема всегда следует депрессивный эпизод, в этом и суть биполярки)

#4505 2020-03-12 19:58:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Привет аноны, я с мороза. Пришла к участковому врачу с жалобой на тревожность, врач по результатам пятиминутного приема выписала мне clotiazepam (я не в России, и меня очень удивило такое назначение, думала, мне предложат какой-нибудь местный аналог валерьянки) Я не хочу садиться на бензодиазепины, и не считаю что мой уровень тревоги заслуживает такой пушки по воробьям, хотя работают таблетки отлично конечно. Насколько можно пить их не каждый день, а только когда особенно колбасит, дня 2-3 в неделю?

#4506 2020-03-12 20:47:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В импульсивности, анончики. Ты такой типа - о, хочу заниматься лепкой из глины! И тебя надо вотпрямщас вопреки здравому смыслу и финансам. Разумом понимаешь, что надо дождаться, пока у твоего мастера будет время, но нееет, тебе же вштырило, и ты бежишь бить татуху к первому к чуваку, у которого вотпрямщас есть время. Шопоголизм вообще оч вырастает в гипо. Головой понимаешь все, но такой, ДА И ЛАДНО! Врач говорит еще внимательно следить за сном, потому что на гипо меньше спать начинаешь.

Блин, я думал, что это как раз признак БАР-1. Что же тогда мании? Я в больнице разговаривал с женщиной с БАР-1, она сказала, что, когда была в мании и ее доставили в больницу, она на всех орала и была взвинчена, похоже ведь.

#4507 2020-03-12 21:02:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Пришла к участковому врачу с жалобой на тревожность, врач по результатам пятиминутного приема выписала мне clotiazepam (я не в России, и меня очень удивило такое назначение, думала, мне предложат какой-нибудь местный аналог валерьянки) Я не хочу садиться на бензодиазепины, и не считаю что мой уровень тревоги заслуживает такой пушки по воробьям, хотя работают таблетки отлично конечно. Насколько можно пить их не каждый день, а только когда особенно колбасит, дня 2-3 в неделю?

Почитай инструкцию, надо ли на него постепенно залезать и плавно слезать. Если есть синдром отмены - пить его 2-3 раза в неделю не получится.
Именно насчёт клотиазепама не написано про длительность лечения, но про клоназепам, например, пишут, что у него надо начинать с низкой дозы и повышать до рабочей в течение 2-4 недель. То есть, приём не меньше месяца.
Если не хочешь бензодиазепиновые транки - поговори с врачом, попроси что-нибудь другое, но самостоятельно лучше не экспериментируй.

#4508 2020-03-12 23:03:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Пришла к участковому врачу с жалобой на тревожность, врач по результатам пятиминутного приема выписала мне clotiazepam (я не в России, и меня очень удивило такое назначение, думала, мне предложат какой-нибудь местный аналог валерьянки) Я не хочу садиться на бензодиазепины, и не считаю что мой уровень тревоги заслуживает такой пушки по воробьям, хотя работают таблетки отлично конечно. Насколько можно пить их не каждый день, а только когда особенно колбасит, дня 2-3 в неделю?

Почитай инструкцию, надо ли на него постепенно залезать и плавно слезать. Если есть синдром отмены - пить его 2-3 раза в неделю не получится.
Именно насчёт клотиазепама не написано про длительность лечения, но про клоназепам, например, пишут, что у него надо начинать с низкой дозы и повышать до рабочей в течение 2-4 недель. То есть, приём не меньше месяца.
Если не хочешь бензодиазепиновые транки - поговори с врачом, попроси что-нибудь другое, но самостоятельно лучше не экспериментируй.

Спасибо! Врач сказала пить первую неделю по половинке, дальше до конца пачки по целой, через месяц прийти за новым рецептом.
В первый день съела половинку, меня ей совершенно прибило, на следующий день попробовала четверть - норм. Пью по четвертинке уже неделю, успокаивает хорошо, тики пропали. А один день забыла выпить - спохватилась только вечером, и никакого синдрома отмены не словила, совершенно терпимый уровень тревоги, как в хороший день "до". Это и подтолкнуло меня подумать, что может если продолжить так "забывать" и пить только по необходимости, то может и не придется от него плотно зависеть, может и дозу можно будет не повышать.
Но тебя поняла, поговорю с врачом.

#4509 2020-03-12 23:17:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А один день забыла выпить - спохватилась только вечером, и никакого синдрома отмены не словила

У меня синдром отмены радостно пришел не на первый, а на, наверное, третий день. Это было настолько ебано, что и словами не передать. Так что будь к себе внимателен, анончик, может, тебе повезло, что дозировка маленькая или сами таблетки такие, а может ты просто не успел почувствовать.

#4510 2020-03-13 05:15:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В импульсивности, анончики. Ты такой типа - о, хочу заниматься лепкой из глины! И тебя надо вотпрямщас вопреки здравому смыслу и финансам. Разумом понимаешь, что надо дождаться, пока у твоего мастера будет время, но нееет, тебе же вштырило, и ты бежишь бить татуху к первому к чуваку, у которого вотпрямщас есть время. Шопоголизм вообще оч вырастает в гипо. Головой понимаешь все, но такой, ДА И ЛАДНО! Врач говорит еще внимательно следить за сном, потому что на гипо меньше спать начинаешь.

Спасибо!
Да, действительно сложно отличить от бытовой мании  =D Я так понимаю, разница в том, что при диагнозе вот такая импульсивность бьёт "всегда". (Здесь "всегда" понимать как "всегда в мании"; периоды депрессии в расчёт не берём.) То есть вряд ли что-то возьмёшься делать по более медленному варианту. Типа "вот сейчас приштырило, прям на месте усидеть не могу, бегаю по потолку, кусаю ногти, - НО! - записываться к мастеру всё-таки бегу наутро, а не в половине третьего бужу его звонком". Вот в этом "НО!" весь цимес, так?
То есть если на стопицот начатых и заброшенных активностей были одна, две, десять, совершённые по маниакальному сценарию, - это не БАР. Просто бытовая импульсивность, легкомыслие, акцентуация, дебилизм, что угодно, но не болезнь. А вот если на сто таких же активностей императивный импульс и "ну бля вштырило!!!1" присутствовали в каком-то значимом количестве случаев, типа там от 30-40, - то уже можно идти к доктору и проверяться. Правильно?
Анона с партнёром осенью приштырило переставить диван в другую комнату в три часа ночи. В заебавших соседях нас искать не надо, мы всё очень тихо сделали. Но да, двое людей, крадучись, на цыпочках, в ночи переносили диван...  :facepalm: Вот, я так понимаю, императивный импульс, который в ту ночь нам не дал спокойно на этом диване сидеть, - он был сродни гипомании. НАДОБЛЯ! А то, что мы спустя полгода всё не можем прийти в себя от охуения с самих себя, - показатель разового, скажем так, помутнения рассудка, а так-то заболевания нет)))

#4511 2020-03-13 10:40:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То есть вот что ты пишешь дальше - очень похоже.
Помогло просто проораться, очень качественно пробеситься.

Это очень круто анон. Не все способны по жизни на такой конструктив.

#4512 2020-03-13 13:29:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Насколько можно пить их не каждый день, а только когда особенно колбасит, дня 2-3 в неделю?

Всю жизнь пью бензодиазепины по потребности, перед особо нервными ситуациями. Мне норм.

#4513 2020-03-14 04:50:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, пью милнаципран с декабря, и какое-то время уже начал за собой замечать, что стало тяжело устанавливать причинные связи, анализировать, вот это всё, и мне плохо и очень страшно, потому что мне кажется, что я тупею, а я очень боюсь отупеть. Я и так себя постоянно говном чувствую и себя за это гноблю.
Могут это быть таблетки? Есть у кого-то опыт?

Скрытый текст

Записан к врачу на след. неделе, правда, только за справкой (на разговор запись у них теперь уже в мае только), и вот думаю, может, сменить попытаться?

#4514 2020-03-14 08:28:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

теперь снова реву и не сплю

Вот это (+ утрата интересов) больше похоже на рецидив депрессии, чем на побочку от препарата. Хотя одно другого не исключает. Умственная заторможенность - один из ключевых симптомов депрессии. Субъективно воспринимается как тупняк, проблемы с памятью, рассеянность...

Отредактировано (2020-03-14 08:33:49)

#4515 2020-03-14 12:03:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

теперь снова реву и не сплю

Вот это (+ утрата интересов) больше похоже на рецидив депрессии, чем на побочку от препарата. Хотя одно другого не исключает. Умственная заторможенность - один из ключевых симптомов депрессии. Субъективно воспринимается как тупняк, проблемы с памятью, рассеянность...

Плюсую, имхо, анону препарат не помогает.

#4516 2020-03-14 14:15:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот это (+ утрата интересов) больше похоже на рецидив депрессии, чем на побочку от препарата.

Анон пишет:

Плюсую, имхо, анону препарат не помогает.

Спасибо, аноны, да, я тоже думаю, что именно не помогает, а не побочка.
А вот отупение не может побочкой быть? На венлафаксине вроде всё работало более-менее. Сижу на таблетках 2 года, отупения не было. Было хуево, но голова, блядь, работала всегда. ( А у меня учеба новая через месяц начинается. Страшно не осилить, а препарат менять тоже страшно, т.к. мало осталось времени. Не знаю, что делать.

#4517 2020-03-14 16:15:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Умственная заторможенность - один из ключевых симптомов депрессии. Субъективно воспринимается как тупняк, проблемы с памятью, рассеянность...

Другой анон спрашивает: а есть вариант(ы), когда вот это надо рассматривать НЕ как симптом депрессии или иного психического заболевания? И какие примерно варианты могут быть?

Скрытый текст

#4518 2020-03-14 16:30:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вот отупение не может побочкой быть?

Может быть. Может не быть. Может быть сочетание недолеченной депрессии и неподходящего (отупляющего) препарата. Вариантов масса. Из соматических причин (следующему анону) можно посмотреть в сторону анемии.

#4519 2020-03-14 16:32:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Из соматических причин (следующему анону) можно посмотреть в сторону анемии.

Тоже было. Первым делом её ставят при каждом обращении, потом проверяют, не находят, очень удивляются и снимают ((
Спасибо в любом случае за ответ!

#4520 2020-03-14 20:59:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ругающийся анон вернулся.
Анон #4501, ты офигенный! Спасибо!

У меня немного по-другому дело обстоит. Благодаря лекарствам, я в целом спокойная, а клинить начинает в какой-то конкретный момент. Еще я умею высказывать претензии и люблю это делать, но с клиентами нельзя. Надо долго и терпеливо и вежливо что-то объяснять, потом происходит эффект пружины, как если бы она внезапно распрямилась. И мне сносит башку. Например, чел тупит и повторяет одно и то же и меня заставляет, и я начинаю закипать, да блядь когда это кончится. Проебалась я с профессией, работа в сфере услуг - не мое. Но другой нет и вторую вышку не потяну.
Вымещать злость на предметах - отлично, но мне надо прямо в момент конфликта это сделать. Пробовала в другое время - вообще не помогает, вот никак. Сублимировала напряжение в работу или прогулку: прогулка - отлично, а потом все равно кто-нибудь возьмет и выбесит.

Отредактировано (2020-03-14 21:01:04)

#4521 2020-03-16 22:51:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят? Препараты, которые я пила, напрочь отрубали мне либидо. И теперь я думаю, если захочу повторить, просить ли поэкспериментировать с чем-то новым, или лучше пить то, что помогало, и хрен с ним с сексом?

Ну и еще спала по 11 часов минимум, но сейчас я бы не отказалась от 11 часов бесперебойного сна.

#4522 2020-03-16 22:53:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А это нормально, когда на фоне приема АДов суицидальных мыслей становится больше?

#4523 2020-03-16 22:59:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят?

С либидо тоже был фокус, но это ладно, но я умудрился попасть в самую нераспространенную побочку с вечным сушняком! :NOOO: С другой стороны, начал больше пить чистой воды, кожа стала лучше. Я сейчас вообще такой восторженный, так мне НАКОНЕЦ-ТО стало хорошо!

Анон пишет:

А это нормально, когда на фоне приема АДов суицидальных мыслей становится больше?

В первое время - да, такое может быть.

#4524 2020-03-17 00:43:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как у вас с побочками дела обстоят? Препараты, которые я пила, напрочь отрубали мне либидо. И теперь я думаю, если захочу повторить, просить ли поэкспериментировать с чем-то новым, или лучше пить то, что помогало, и хрен с ним с сексом?

Самая адская побочка была на венлафаксине, невозможность мочеиспускания, это было действительно мучительно. Сейчас живу с тремя побочками: тремор рук, повышенное потоотделение и сильные проблемы с оргазмом. С тремором сначала думал не смирюсь, а сейчас почти привык, только обидно, когда фотки на телефон не получается делать, все смазанное. В остальном надрочился. Потеть неприятно, да, но что поделать. Оргазм научился добывать с помощью игрушек, правда, это целое дело, всю неделю морально готовлюсь и потом около часа тружусь. Либидо упало процентов на 50. В принципе после всех испробованных побочек понимаю, что у меня еще вполне себе нормальное комбо, с которым можно жить. Некоторые побочки проходили сами собой после нескольких месяцев приема лекарств (например, бесконтрольное зевание на золофте).

#4525 2020-03-17 08:05:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Блин, я думал, что это как раз признак БАР-1. Что же тогда мании? Я в больнице разговаривал с женщиной с БАР-1, она сказала, что, когда была в мании и ее доставили в больницу, она на всех орала и была взвинчена, похоже ведь.

мания это в принципе оно же, только сильнее в стопицот раз)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума