Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4026 2020-01-03 11:39:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Так, анон, я слегка запутался, скажи, я правильно тебя понял?

Отдельно: восемь лет назад было некое состояние (тревога и бессонница), при котором тебе помог Миртазапин. Всё было хорошо, кроме появившейся раздражительности, так?

Отдельно: сейчас другое состояние (головная боль и заторможенность), не помогает при этом ничего. Но если на это состояние пить Миртазапин, возвращается раздражительность. (А головная боль и заторможенность проходят, нет?)

Отдельно: за эти восемь лет ты в разных комбинациях пробовал различные АД, но все они, суммируя, действуют на тебя слишком затормаживающе, а позитивного эффекта никто из них не даёт никакого вообще.

Всё правильно?

Что такое "совсем плохо", при котором ты сейчас пьёшь феназепам? Головная боль и заторможенность?

#4027 2020-01-03 12:46:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Отдельно: восемь лет назад было некое состояние (тревога и бессонница), при котором тебе помог Миртазапин. Всё было хорошо, кроме появившейся раздражительности, так?

Да, все было хорошо. Кроме раздражительности, борзости и некоего отсутствия тормозов, мог резко высказать своё мнение кому не надо или срыв в ор.

Анон пишет:

Отдельно: сейчас другое состояние (головная боль и заторможенность), не помогает при этом ничего. Но если на это состояние пить Миртазапин, возвращается раздражительность. (А головная боль и заторможенность проходят, нет?)

Головная боль при новом приёме миртазапина уходит сразу, заторможенность через неделю, раздражительность появляется через пару недель одновременно с отказом тормозов.

Анон пишет:

Отдельно: за эти восемь лет ты в разных комбинациях пробовал различные АД, но все они, суммируя, действуют на тебя слишком затормаживающе, а позитивного эффекта никто из них не даёт никакого вообще.
Всё правильно?

Да, все так. Голова от различных АД кроме триттико и Вальдоксана проходила. Но меня затормаживало до апато-адинамичной депры. Позитив был только от Вальдоксана немного, но жутко болела голова.

Плохо, когда головная боль и заторможенность достают до такой степени, что жизнь кажется законченной и перспектив нет. Тогда и пью 1 мг фена, иногда днём иногда на ночь. Тогда приходит и душевное облегчение, и настроение улучшается и голова немного проходит. Могу даже из дома выйти и дела какие то делать.

#4028 2020-01-03 13:13:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я не врач, но сталкивался с подобной ситуацией. Пару раз у знакомых, один раз у себя.
Во всех трёх случаях вот такое "отсутствие тормозов" врачами рассматривалось скорее как позитивный эффект медикаментозоной терапии, ради которого всё и затевалось. И решением в итоге было остаться на том препарате, но добавить работу с гневом. КПТ, медитации, просто терапия словом - у кого что. Одному из знакомых потом врач дополнительно что-то выписал, грубо говоря, для умиротворения и снижения агрессии, но что, не могу сейчас сказать. Появится в доступе, спрошу.
Мне и второму помогла в основном просто терапия словом.
Грубо говоря, у нас дело было в том, что препарат придал сил отстаивать себя и свои границы, а вот умение это делать, не руша всё по дороге, увы, пришлось нарабатывать дополнительно.
У тебя не может быть подобный случай?

В остальном, к сожалению, совершенно не разбираюсь(( Сам от СИОСЗ впадаю в состояние флегматичной амёбы, но никакого решения, кроме отмены, для меня не нашлось.

#4029 2020-01-03 13:33:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Дело в том, что как раз первый год приема миртазапина я находился под наблюдением психотерапевта и лечился словом каждую неделю весь год. Терапевт тоже отмечал мое умение расставлять границы, добиваться своего, расставлять приоритеты. Я жаловался на агрессиию, он учил меня расслабляться, пытаться отслеживать эти моменты с гневом. Но меня просто бесконтрольно несло, отловить я не мог. Был добавлен ципролекс и Миртазапин снизили до 15. Стал чуть спокойнее, но появилась апатия. А, ещё шопоголил как всегда. У меня и раньше такое было. Думали уже, что БАР2, но нет, не подтвердилось за прошедшие годы. Агрессию мою не держит ни депакин, ни трилептал, ни ламотриджин, ни финлепсин, ни кветиапин, ни зелдокс. Я просто становлюсь злым овощем. Врач разводит руками, не знает, что делать.
Если ты спросишь у знакомого, что ему помогло при агрессии на мирте, буду благодарен.
Но ещё мучает то, что у меня нет уже ни тревоги, ни депрессии, только проблемы со сном, потому что график сна смещается к утру. И по сути мне Миртазапин не очень то и нужен. Но без него я кабачок с головной болью и тоской от того, что нет сил.
Какой то затянувшийся синдром отмены.

Отредактировано (2020-01-03 13:34:28)

#4030 2020-01-03 14:42:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

В принципе-то полтора месяц для синдрома отмены... Ну, крайняк, но бывает.
А фен курсом пропил? Чтобы график сна за это время выровнять? Потому что в принципе, невыспатость вполне может дать головную боль, а тоска от неё на щелчок выводится.

#4031 2020-01-03 16:34:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В принципе-то полтора месяц для синдрома отмены... Ну, крайняк, но бывает.
А фен курсом пропил? Чтобы график сна за это время выровнять? Потому что в принципе, невыспатость вполне может дать головную боль, а тоска от неё на щелчок выводится.

Первое СО после отмены мирта длилось почти 3 месяца. Прикрытия не было, врач вообще сказал резко бросить. К концу 3 месяца я из кровати почти вылезал. Не выдержал, опять начал приём мирта. Полегчало за 3 дня. Пропил пару месяцев, мирт тогда исчез из наших аптек, пришлось слезать, но в этот раз я медленно снижал, последняя дозировка была 3,5. Накрыло меня через неделю. К концу второго месяца, оббегав невролога, эндокринолога, сделав кучу обследований и анализов, я словил уже дереал и страх смерти. Опять вернулся на мирт. Далее пошло многолетнее лечение у разных врачей.
Последний раз закончил пить мирт в конце октября. Месяц пил фен и кветиапин. Начала накрывать лежачая депра. Убрал квет, остались только теперь периодами фен и стрезам. Тревоги нет, депры нет, только головная боль, слабость, лень. Ну вот пока пью фен на ночь, сон есть, сплю по 8-10 часов. Как только начинаю снижать, режим засыпания съезжает. И головная боль особо никуда не девается.
В больницу не вижу смысла сдаваться. Опять обкормят сиозами и нормотимиками и выпишут в состоянии трупа.

#4032 2020-01-04 19:26:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, такая херня.

могут быть триггеры

Аноны, кто из вас сталкивался с чем-то похожим? Действительно ли районный пнд может устроить мне такой пиздец? :panic:  Я погуглил, пишут, что недобровольное освидетельствование / госпитализация возможна только в случае, если человек буйный / невменяемый / опасен для себя и окружающих и т.п. (это не мой случай, разумеется). Или если человек недееспособен. Я же на данный момент совершеннолетний и дееспособный анон.

Отредактировано (2020-01-04 19:27:44)

#4033 2020-01-04 20:05:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Не ходи, анон, туда, пошли они в жопу. По идее, если ты пять лет не появлялся, твою карту должны сдать в архив и забыть о ее существовании. Никаких приходов домой и принудительных осмотров они сделать не имеют права. А вот если ты придешь, тебе могут опять завести карту, и что туда запишут - хз. Опять же, это тебе никак не помешает, если ты не собираешься получать оружие и сдавать на права.
Странно, что они так настойчиво требуют. У меня только такая мысль, что хотят взятку. В доебывание человека спустя десять лет только из врачебного долга не верю.

#4034 2020-01-04 20:12:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спросил у матери, говорит - там типа сменился участковый. Прежнему участковому она говорила, что у меня  всё ок, и они на год отставали. А новому вот всралось :wall: Отдельно меня забавляет, что карточка на мои старые ФИО, которые я сменил полностью в 18 лет. Так что формально они ищут даже не меня, а ту Анонову Анонью Аноновну, которая у них лежала в 2007 году. Одна беда - проживаю я на старом месте(( Потому и очкую.

#4035 2020-01-04 20:34:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Сто пудов хотят взятку.

#4036 2020-01-05 12:23:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а ту Анонову Анонью Аноновну, которая у них лежала в 2007 году

Звонят-приходят - говоришь "тут такой нет и не будет". И все. А вы кто? А я вот. Показываешь документ. Не она?- не она. Отъебитесь.

#4037 2020-01-06 21:56:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я долбоящер, кончились ад, новые купить не могу. Синдром отмены лютый, еще и пмс, как блин пережить этот период, есть какие-нибудь лайфхаки?

#4038 2020-01-06 22:16:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

валерьянка, магний, цинк

#4039 2020-01-06 22:25:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Что-то меня опять накрыло. Начался третий год лечения (и страшно считать какой год болезни), пятый врач, результатов ноль, только выкидывало несколько раз от каких-то АД в гипоманию, которую я принимал за выздоровление (ну упс). Перепробовал кучу лекарств, лежал под капельницами, даже гребаная тмс была. Сейчас каждый вечер глотаю такую гору таблеток, что в один прием не получается проглотить. Доктор хороший, не бездействует, все время пробуем новые схемы, но мне с каждым разом все стыднее приходить на прием, как будто я притворяюсь, как будто "нормальным"людям уже давно бы стало лучше, а я просто ленивый, не хочу бороться, не пытаюсь себя изменить. Да, я знаю про все это "Ты же не будешь говорить человеку со сломанной ногой, что он ленивый и не пытается изменить свою ногу". И друзьям так говорю. А к себе применить не могу. С каждым разом все сильнее хочется соскочить, типа - ну не будет у меня никогда нормальной жизни, ну остановись уже, живи кабачком, лежи целыми днями под одеялом, ну хоть так. Думаю о том, чтобы на ЭСТ пойти, но страшно до чертиков, знаю людей, которые жаловались, что у них провалы в памяти даже через несколько лет не восполнились, и крипуюсь до жути.
Сори, выговорился.

#4040 2020-01-06 22:27:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Что-то меня опять накрыло.

:comfort:
удачи тебе, анон, и здоровья. не ругай себя и не обвиняй, ты не виноват.

#4041 2020-01-06 23:59:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Доктор хороший, не бездействует, все время пробуем новые схемы, но мне с каждым разом все стыднее приходить на прием, как будто я притворяюсь, как будто "нормальным"людям уже давно бы стало лучше, а я просто ленивый, не хочу бороться, не пытаюсь себя изменить

Ох, анончик. Я хочу тебя поддержать.

#4042 2020-01-07 00:05:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончик, не ходи на ЭСТ. Это устаревшая и не оправдавшая себя методика, которая до сих пор используется замшелыми врачами. Потеря памяти - почти стопроцентная побочка, и то, что потеряется, уже не восстановится никогда. От того, что ты повредишь свой мозг, тебе не полегчает.

#4043 2020-01-07 00:43:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это устаревшая и не оправдавшая себя методика, которая до сих пор используется замшелыми врачами.

Сейчас идут новые исследования по этому поводу, так что ты зря про устарелость. И аппаратура вперёд шагнула, и знают врачи побольше.
Посоветовал бы обратиться туда, где это тема научной работы у кого-то, там точно все новейшие разработки будут.

#4044 2020-01-07 18:28:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончик, может это прозвучит глупо, но ты пробовал когнитивно-поведенческую терапию? Я много лет на АД, и внезапно лучше всего за долгое время себя начала чувствовать, когда ради эксперимента чисто начала по книжке заниматься, ни на что не надеясь. И внезапно стало лучше. Дэвид Бёрнс, "Клинически доказанной способ победить депрессию без таблеток", она для самопомощи специально. От таблеток естественно не отказываюсь, да там и не агитируют.

#4045 2020-01-07 20:27:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, может это прозвучит глупо, но ты пробовал когнитивно-поведенческую терапию?

Я другой анон, хочу спасибо сказать. Тоже попробую.
На психотерапию нет денег, недавно пришла к психиатру, все заначки ушли на подбор лекарств. Врач хорошая и лишний раз на прием не гоняла, потому что платный, по вотсапу консультировала в обход клиники, но все равно((
Я уже много лет как насекомое на спине, могу только лапками дергать в воздухе и никуда не двигаюсь с места.

Отредактировано (2020-01-07 20:28:13)

#4046 2020-01-07 21:08:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я другой анон, хочу спасибо сказать. Тоже попробую.
На психотерапию нет денег, недавно пришла к психиатру, все заначки ушли на подбор лекарств. Врач хорошая и лишний раз на прием не гоняла, потому что платный, по вотсапу консультировала в обход клиники, но все равно((
Я уже много лет как насекомое на спине, могу только лапками дергать в воздухе и никуда не двигаюсь с места.

:comfort: Ровно та же фигня, анончик, Из-за нехватки средств на "живого" врача полезла в литературу. Я еще пробовала "Как победить стресс и депрессию" Маккей, но мне не очень она подошла, другая последовательность упражнений дала лучший результат.
Вот тут много материалов https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=20 но в них легко запутаться. Кмк лучше выбрать что-то одно и по нему идти. Вообще форум хороший.

#4047 2020-01-07 21:56:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот тут много материалов https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=20

:heart2: спасибо!

#4048 2020-01-07 22:06:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Дэвид Бёрнс, "Клинически доказанной способ победить депрессию без таблеток", она для самопомощи специально

Я ещё один анон, который хочет сказать спасибо!  :heart:
Хожу к психоаналитику и сижу на таблетках, но есть ощущение, что не хватает именно когнитивки, тратиться на ещё одного специалиста нет возможности, а самопомощь это вот самое то что нужно.

#4049 2020-01-07 22:08:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Вот тут Бёрнс
https://flibusta.appspot.com/b/551449/read?YI7Rvs28
У меня без впн открывается

#4050 2020-01-10 14:30:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон-на-спине пришел сказать, что сидит в слезах, потому что охуел от самого себя. Дошел в книжке до четвертой главы и там первое предложение - "Когда вы в депрессии, то непременно считаете, что ничего не стоите" и анонова первая мысль в ответ на это: "Да так и есть на самом деле". Потом включается рассудок - "Нет, блин, кроме отсутствия работы и законченного образования, все говорит против этого. И работа раньше была, и учебу можно продолжить, значит, это неправда". "Но я же понимаю, что это утешалки, а на самом деле я ни о чем, потому что я так чувствую". "Ты только что прочитала, что твои эмоции не тождественны фактам". И все, я реветь.
Спасибо ещё раз, анон, который ее порекомендовал. Это здорово препарирует голову.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума