Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3851 2019-11-29 18:35:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сам себе, я на севере живу, тут всем советуют в темное время года по 1000 в день.
Да, слегка бодрит, по крайней мере, в середине дня не хочется заснуть.

Хм, надо почить инфу про вит Д. Я хоть и в ДС, но у нас уже становится темно. Так я часов в 18-00 уже спать хочу и с трудом до 22-00 дотягиваю.

Анон пишет:

Мою посуду))

В общем, в нашем деле важны ритуалы. Я себя силком утром в ванну загоняю. Знаю, что без душа день пойдёт по наклонной.

Кстати, на счёт ОК. А ты не заметил никакой связи между ОК и болезнью? Я много лет пил ОК, а потом отмена, роды, послеродовая депра и вдруг я открыл внезапно для себя шопоголизм заграницей  :lol:

#3852 2019-11-29 18:40:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я тоже не слежу на луной, но когда начинается адский неадекват, и это не ПМС - смотрю на луну, обычно все сходится. 
За неделю до месячных несколько дней все злит, даже любимые вещи, аж иногда до деперсонализации и крипового ощущения, что я застрял в чужом теле. Читал, что могут назначить те же препараты, что и при БАР.

Где то я читал про влияние луны на самочувствие психбольных, но не счёл эту инфу достоверной.
Мне и до БАР можно было назначать нормотимики, ибо я с детства жуткой дисфорией страдал из за окружающих  :lol:

#3853 2019-11-29 19:12:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне в последнее время стало трудно говорить вслух, потому что слова и понятия в моем сознании проросли друг в друга таким количеством понятных исключительно мне ассоциаций и связей, что, отвечая на конкретный вопрос, я могу сказать что-то на первый взгляд рандомное или начать говорить, не затыкаясь, потому что к одному слову или понятию прочно приросло множество других, не менее важных. Приходится крайне усердно фильтровать базар. У кого такое было\чем фиксилось?

Если это просто от недостатка общения, попробуй тренировать спонтанную речь - выбираешь тему, включаешь аудиозапись и пытаешься на эту тему говорить минут 5. Можно план заранее писать, если сходу говорить сложно. Потом послушай, что наговорил, и поймёшь, над чем надо поработать.
Или запомни ситуации, в которых ты растекаешься мыслью, и потренируй именно их - рассказывать, как дела, куда ты ходил, что происходило и т.д. Тоже лучше с аудиозаписью, чтобы понимать, где ты сбиваешься.
И смотри на динамику. Если заметишь, что становится хуже и тренировки не помогают - это, увы, может быть симптомом прогрессирующего заболевания. Тогда сходи к доктору, расскажи, что происходит, - неспособность сконцентрироваться, несвязность речи и мышления, - тебе подберут лекарства.

#3854 2019-11-30 04:14:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Кстати, на счёт ОК. А ты не заметил никакой связи между ОК и болезнью?

Нет, я ОК начал пить уже на АД)) меня они наоборот как-то держали и выравнивали.

Вот с душем это ты молодец, я обычно заставляю себя вечером, типа раз уж все равно пролежал день на диване, так хоть помойся, сука.

#3855 2019-11-30 11:02:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нет, я ОК начал пить уже на АД)) меня они наоборот как-то держали и выравнивали.
Вот с душем это ты молодец, я обычно заставляю себя вечером, типа раз уж все равно пролежал день на диване, так хоть помойся, сука.

Да я вот поэтому и акцентировался на ОК. Я лет 15 их пил. За этот период у меня был 1 приступ депры и месяца за 3 прошёл. Может ОК что то регулировали в организме.

Ты тоже молодец, анончик! Вечером в душ себя загонять - это ж силу воли какую надо иметь. Я вечером вообще ни на что не способен.

#3856 2019-12-02 19:10:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Не нашёл более подходящей темы, к сожалению.
Аноны, прошу порекомендовать хорошие книги по самопомощи при депрессии.

О человеке, которому нужны книги.

Книги одинаково хорошо пойдут на русском и английском.

#3857 2019-12-02 19:46:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Заново подобрать что-то такое же работающее не удалось, то, что назначали, то начинает пить, то бросает. Клянётся снова начать.

А книги он читать будет?

Я бы учебное ему что-нибудь пихнул для начала, чисто на основе "предпочитает работать логикой". "Клиническая психология" Карвасарского, и посмотреть, куда дальше интерес поведет. Если дальше в научное, один набор книжек, если в научпоп - другой.
А по поводу "самопомощь при депрессии", лично от себя скажу: половину ты и так знаешь, и один вопрос при чтении: ну и чо? Половина вгоняет в депрессию похлеще той, что была. Знаю, Леви очень любят рекомендовать при депрессии, и наверное, он действительно хороший психотерапевт. Но я начал читать одну его книгу - чуть не вышел в окно, буквально. Вторую начал - то же самое. Так что рекомендовать бы не стал(

Отредактировано (2019-12-02 19:46:37)

#3858 2019-12-02 20:12:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, прошу порекомендовать хорошие книги по самопомощи при депрессии.

Дэвид Бернс "Терапия настроения". Это когнитивно-поведенческий подход, как раз для тех, кто

Анон пишет:

предпочитает работать логикой

Сходи в тред мозгоправки, там часто спрашивают и советуют книги по теме.

#3859 2019-12-02 20:13:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Плюсую к КПТ. Но ее тоже лучше с врачом, хоть пару сеансов.

#3860 2019-12-02 20:21:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но ее тоже лучше с врачом, хоть пару сеансов.

Лучше да, но если нет возможности, то самопомощь рулит. У того же Бернса в предисловии есть результаты исследований влияния самостоятельной работы по книгам на скорость выхода из депрессии и невозвращения обратно, и они внушают оптимизм.

#3861 2019-12-03 14:19:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, 3 раз за полгода мне меняют ад из-за побочек и плохого эффекта, я уже не могу больше. Есть ли ад, который хотя бы адовую сонливость не вызывает?

#3862 2019-12-03 14:24:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, 3 раз за полгода мне меняют ад из-за побочек и плохого эффекта, я уже не могу больше. Есть ли ад, который хотя бы адовую сонливость не вызывает?

А ноотропы с ними не назначают?

#3863 2019-12-03 14:25:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, 3 раз за полгода мне меняют ад из-за побочек и плохого эффекта, я уже не могу больше. Есть ли ад, который хотя бы адовую сонливость не вызывает?

Ты напиши, что уже принимал

#3864 2019-12-03 14:28:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, были ли у кого проблемы с давлением после отмены АД?
Как только мне отменяют АД, у меня начинаются какие то свистопляски с давлением и тахикардией. Я больше двух недель не выдерживаю и возвращаюсь обратно. И постоянно теперь думаю, может стоит потерпеть дольше и все наладится?

#3865 2019-12-03 14:31:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Нет, только ад.
Сначала феварин+атаракс. Сразу никакое состояние, поэтому потом только феварин.
Потом венлаксор/венлафаксин (разные производители). От одного спала постоянно, другой пошёл лучше, но через месяц откат до прежнего состояния.
Теперь амитриптилин и я уже в ничто от него, а только начала приём с минимальной дозировки.

#3866 2019-12-03 14:32:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, принимал Бринтелликс, к нему выписали еще Зилаксеру и как только я её начал пить, то появилась какая-то слабость,  двигаюсь как будто через силу. Я еще правда в тот же день заболел и вот теперь не знаю, это остаточный эффект болезни или Зилаксера виновата. Ни у кого такого не было? Как думаете, стоит ли писать психотерапевту? Мне врач говорил у Зилаксеры побочек особых нет и никакой слабости не называл.

#3867 2019-12-03 14:50:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

к нему выписали еще Зилаксеру и как только я её начал пить, то появилась какая-то слабость,  двигаюсь как будто через силу

А давление мерил? В побочках написана ортостатическая гипотензия.
Слабость может быть остаточным эффектом болезни, но не очень долго. Если 2 недели после болезни прошли, а у тебя всё ещё слабость, пиши врачу, пусть думает, связано с лекарством или нет.

#3868 2019-12-03 14:58:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

к нему выписали еще Зилаксеру и как только я её начал пить, то появилась какая-то слабость,  двигаюсь как будто через силу

А давление мерил? В побочках написана ортостатическая гипотензия.
Слабость может быть остаточным эффектом болезни, но не очень долго. Если 2 недели после болезни прошли, а у тебя всё ещё слабость, пиши врачу, пусть думает, связано с лекарством или нет.

Не мерил, у меня и прибора то нет. А в поликлинике можно просто давление померить? На работе у нас тоже ничего нет, ни прибора, ни врача.

#3869 2019-12-03 14:59:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Теперь амитриптилин и я уже в ничто от него, а только начала приём с минимальной дозировки.

Мне его с пантогамом выписали, полет нормальный.
Без пантогама я тоже в ничто.

#3870 2019-12-03 15:25:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нет, только ад.
Сначала феварин+атаракс. Сразу никакое состояние, поэтому потом только феварин.
Потом венлаксор/венлафаксин (разные производители). От одного спала постоянно, другой пошёл лучше, но через месяц откат до прежнего состояния.
Теперь амитриптилин и я уже в ничто от него, а только начала приём с минимальной дозировки.

Велаксин меня не сонливил на дозировке 225.
Не было сонливости от ципролекса и бринтеликса, вальдоксана.
Схватил сонливость на прозаке, миртазапине, на велаксине 75-150, золофте.

#3871 2019-12-03 15:30:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А в поликлинике можно просто давление померить? На работе у нас тоже ничего нет, ни прибора, ни врача.

Можно. А сейчас часто еще во многих аптеках ставят отдельный столик, просто заходишь и меряешь; если затрудняешься сам, попроси фармацевта. В аптеке может быть проще. В моей поликлинике, например, отдельно стоящего тонометра нет и нужно обязательно прождать всю очередь, чтобы зайти к врачу. А в соседних домах три аптеки - хоть умеряйся.

#3872 2019-12-04 03:51:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Принимаю Атаракс (50 мг день), началась тахикардия внезапно на 4 день, недолго. Было ли у кого-то такое, проходило ли, и вообще помог ли кому-то Атаракс?

#3873 2019-12-04 04:06:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А с нейролептиками к вам в тред можно? Аноны из ДС-2, кто-нибудь принимает кветианпин? Не замечали что нигде не купить сероквель, только квентиакс и прочие дженерики? Мне выписали недавно, строго наказали брать препарат иностранного производства, коим сероквель и является, но меня послали вообще все аптеки, говорят что нет на него заказа. Никто не в курсе, долго ли так еще будет?

#3874 2019-12-04 11:49:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А с нейролептиками к вам в тред можно? Аноны из ДС-2, кто-нибудь принимает кветианпин? Не замечали что нигде не купить сероквель, только квентиакс и прочие дженерики? Мне выписали недавно, строго наказали брать препарат иностранного производства, коим сероквель и является, но меня послали вообще все аптеки, говорят что нет на него заказа. Никто не в курсе, долго ли так еще будет?

Я из ДС, принимал, заметил, покупал квентиакс, ачоделать. Щас не принимаю.

Отредактировано (2019-12-04 11:50:27)

#3875 2019-12-04 12:05:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Принимаю Атаракс (50 мг день), началась тахикардия внезапно на 4 день, недолго. Было ли у кого-то такое, проходило ли, и вообще помог ли кому-то Атаракс?

Побочек не было, атаракс мне убрал тревогу и оч помогает нормализовать сон, уже года два на нем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума