Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3826 2019-11-28 18:52:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В норме у меня тормоза работают, хотя я тот ещё шопоголик. Но если в я гипо без нормотимиков, то я могу сделать ремонт, объехать кучу магазинов в поисках всякой хрени для дома, мотаться на другой конец ДС для покупки предметов хобби, поменять машину, встретиться с друзьями и т.д. То на АД и НТ сил у меня хватает только кнопочки на али тыкать. Ну ещё сходить на почту, забрать посылки и убрать их в шкаф не распаковывая

Ващеее :lol: натурально как я писал  :lol: Про норму - точно про меня. А в состоянии как у тебя на АД+НТ я притащился к доктору и сказал: "Знаете, я чота ничего нахер не хочу и сил ни на что нет, дайте мне волшебных таблеток что ли". Доктор дал АД. Дальше по анекдоту: проблемы не решились, но меня это теперь не беспокоит. Я перестал страдать, что лежу на диване, и начал тыкать в кнопочки активнее в пять раз.

Спасибо за описание состояния на Бупропионе! Жестоко, блин((

Анон пишет:

Чего блядь?

Ты слова "неточная цитата" увидел?) Разговор был два года назад, я в психиатрии ни в зуб ногой. Как понял/запомнил, так написал. "Лёгкая бытовая шизофения" - это от просто перевозбуждённого состояния до натурально бредовых идей с галлюцинациями и с заходом на маниакальное состояние. Это точно помню, для меня это критично. А всего там он полчаса рассказывал, чтоб я понял хотя бы половину)

#3827 2019-11-28 19:09:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Пока пью АД, столько и цикл.

Мошт, тебе доза высоковата? Я сижу на минимальной, которая не выбрасывает в гипо.

Анон пишет:

Врач прибавлял АД к НТ, вставать с дивана не встаю, но треп в инете и покупки на Али увеличиваются в 5 раз 

Та же херня, Джульетта)) Я смирился. По делу с дивана встаю.

#3828 2019-11-28 19:45:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ващеее  натурально как я писал   Про норму - точно про меня. А в состоянии как у тебя на АД+НТ я притащился к доктору и сказал: "Знаете, я чота ничего нахер не хочу и сил ни на что нет, дайте мне волшебных таблеток что ли". Доктор дал АД. Дальше по анекдоту: проблемы не решились, но меня это теперь не беспокоит. Я перестал страдать, что лежу на диване, и начал тыкать в кнопочки активнее в пять раз.
Спасибо за описание состояния на Бупропионе! Жестоко, блин((

Вот состояние - проблемы не решились, но они меня не беспокоят - меня очень даже беспокоит  :lol:  Я последний год забивал на все. А потом обнаружил, что у меня деть почти в двоечники скатился. Так нельзя, на мне ответственность. Да и на себе крест ставить рано. В общем, мне ни на АД нельзя, ни с норматимиками нельзя, вообще по ходу никак нельзя. А врач, зараза, руками разводит.
Бупр многим помогает. Кому то даёт пинок и народ поднимается с диванов. Но впечатление от людей, принимавших бупр, у меня неоднозначное  :lol:

Анон пишет:

Мошт, тебе доза высоковата? Я сижу на минимальной, которая не выбрасывает в гипо.

На минималках я какой то сонный и на все наплевать. Даже на ребёнка пофиг, вот полнейшее равнодушие. А как только доза поднимается до лечебной, все, полетела душа в рай. Муж сразу карточки банковские отбирает и меняет пароли в онлайнбанках  :facepalm:
А ты сейчас что пьёшь и в какой дозировке?

Анон пишет:

Та же херня, Джульетта)) Я смирился. По делу с дивана встаю.

Обнимемся, анончик  :comfort:
Я тоже по делу встаю. Кто то же должен ребёнка из школы забрать  :lol:

#3829 2019-11-28 21:27:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ты сейчас что пьёшь и в какой дозировке?

Сертралин (в разных видах, щас Асентра), 50 мг.
Когда пробовали поднять, гипо прямо сразу случилась, через пару часов.
В целом я сонненький, но иногда еще пью витамин Д, когда не забываю, это бодрит.

Анон пишет:

Я тоже по делу встаю. Кто то же должен ребёнка из школы забрать

Я себя прям нарочно заставляю в магазин ходить - не покупаю продуктов помногу. Все стимул выбраться. Хотя вот до химчистки сегодня не дошел.

#3830 2019-11-28 22:47:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я себя прям нарочно заставляю в магазин ходить - не покупаю продуктов помногу.

У меня в таком случае включается режим "только не на улицу" и я заказываю говноеду доставкой :( и просираю так всю зарплату
другой анон

#3831 2019-11-28 23:08:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня в таком случае включается режим "только не на улицу" и я заказываю говноеду доставкой :( и просираю так всю зарплату
другой анон

Как будто я писал :panic: Оч понимаю твою боль, бро. Я начал заказывать продукты из супермаркетов с доставкой, это немного спасает зарплату))

#3832 2019-11-28 23:17:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А я наоборот ни единого дня не пропустила с тех пор, как полтора года назад ебнуло депрессией) Хоть зачем, но из дома обязательно выйду, пусть даже мусор вынести, но обычно дальше.

#3833 2019-11-29 01:22:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а как вы отличаете гипоманию от мании?

#3834 2019-11-29 10:56:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сертралин (в разных видах, щас Асентра), 50 мг.
Когда пробовали поднять, гипо прямо сразу случилась, через пару часов.
В целом я сонненький, но иногда еще пью витамин Д, когда не забываю, это бодрит.

Спасибо, что поделился. Сертралин пробовал. На 25 было не плохо, но агрессия шкалила. Пил без НТ.
А что витамин Д даёт бодрость? Ты анализ на недостаток сдавал или сам себе назначил?

Анон пишет:

Я себя прям нарочно заставляю в магазин ходить - не покупаю продуктов помногу. Все стимул выбраться. Хотя вот до химчистки сегодня не дошел.

Ты молодец! Я освоил лет 15 назад утконос, потом окей и перекрёсток  :facepalm:
А что ты ещё делаешь, что бы совсем не раскисать?

#3835 2019-11-29 10:59:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А я наоборот ни единого дня не пропустила с тех пор, как полтора года назад ебнуло депрессией) Хоть зачем, но из дома обязательно выйду, пусть даже мусор вынести, но обычно дальше.

Какой ты умничка, анончик! Сразу видно, что у тебя есть сила воли и ты себя хоть как, но в руках держишь  :friends:

Анон пишет:

Аноны, а как вы отличаете гипоманию от мании?

Мания это уже психоз. Обычно, окружающие распознают и сдают в дурку. Сам больной не понимает, что происходит и считает, что с ним все ок.

#3836 2019-11-29 14:12:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны с БАР,  у вас фазы резко меняются или постепенно? Или это у всех по-разному?

#3837 2019-11-29 14:23:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мания это уже психоз. Обычно, окружающие распознают и сдают в дурку. Сам больной не понимает, что происходит и считает, что с ним все ок.

Мания - не психоз. Психоз - это галлюцинации, псевдогадлюцинации, бредовые идеи. Мания - это повышенное настроение, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи, двигательное возбуждение. Учите терминологию.

#3838 2019-11-29 14:41:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мания - это повышенное настроение, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи, двигательное возбуждение.

Так это прикольно, работоспособность высокая, считай, нормальный человек

#3839 2019-11-29 14:57:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А есть тут аноны, которые "Родину" смотрели? Американскую если что, русскую я сам не видел. Там у героини именно БАР, и в какой-то момент у неё кончились таблетки. Вот отличный пример мании, имхо. Прикольного мало.
Если наблюдать снаружи, это просто пугает. Не когда электровеник, который вот только что был здесь, ты ещё фразу не успел договорить, а он уже на другой конец города усвистал. А именно когда так быстро говорит, что сам не успевает закончить слово. Как будто человека рядом с тобой поставили на быструю перемотку. Просто жесть.
А изнутри... Я однажды словил подобное состояние, в качестве побочки на препарат. Не знаю уж, насколько это была именно мания, но ощущение было такое... Вот помните анекдот про десять тысяч обезьян, которые, если будут беспорядочно тыкать по клавиатуре, способны за десять тысяч лет написать "Войну и мир"? У меня было такое ощущение, будто во мне все эти десять тысяч обезьян со всей дури колошматят по клаве, а десять тысяч лет спрессовались в те несколько часов. Ну, может, ВиМ они и написали, кнчн...

#3840 2019-11-29 15:06:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мания - не психоз. Психоз - это галлюцинации, псевдогадлюцинации, бредовые идеи. Мания - это повышенное настроение, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи, двигательное возбуждение. Учите терминологию.

Терминологию подучить придётся тебе. Биополярка это маниакально депрессивный психоз. Полноценная мания как раз до глюков и доходит. При БАР2 имеется гипомания. А при БАР1 уже с глюками, бредом, манией преследования, величия и пр.

#3841 2019-11-29 15:25:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны с БАР,  у вас фазы резко меняются или постепенно? Или это у всех по-разному?

В гипо почти резко вылетаю. А вот в депру скатываюсь медленно.

Анон пишет:

А изнутри... Я однажды словил подобное состояние, в качестве побочки на препарат. Не знаю уж, насколько это была именно мания, но ощущение было такое... Вот помните анекдот про десять тысяч обезьян, которые, если будут беспорядочно тыкать по клавиатуре, способны за десять тысяч лет написать "Войну и мир"? У меня было такое ощущение, будто во мне все эти десять тысяч обезьян со всей дури колошматят по клаве, а десять тысяч лет спрессовались в те несколько часов. Ну, может, ВиМ они и написали, кнчн...

Фильм не смотрел. По своим ощущениям, помню, что меня на пике распирало на 1000 хомячков. Рот не закрывался, Сообщения в инете летели со скоростью света, мысли скакали с одной на другую чуть ли не через пять минут. Сидеть на одном месте вообще не мог, постоянно куда то бежать надо было. И мне кажется, я говорил, писал и делал полную хуйню  :lol:

#3842 2019-11-29 16:05:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В гипо почти резко вылетаю. А вот в депру скатываюсь медленно.

Вот и у меня так.
А яркий ПМС и реакция на полнолуние есть?

анон без диагноза, с подозрениями

#3843 2019-11-29 16:12:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне в последнее время стало трудно говорить вслух, потому что слова и понятия в моем сознании проросли друг в друга таким количеством понятных исключительно мне ассоциаций и связей, что, отвечая на конкретный вопрос, я могу сказать что-то на первый взгляд рандомное или начать говорить, не затыкаясь, потому что к одному слову или понятию прочно приросло множество других, не менее важных. Приходится крайне усердно фильтровать базар. У кого такое было\чем фиксилось?

#3844 2019-11-29 16:16:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот и у меня так.
А яркий ПМС и реакция на полнолуние есть?
анон без диагноза, с подозрениями

На луну не ориентируюсь. А ПМС - за пару дней до начала мне хочется сдохнуть от тоски и бесперспективности жизни. Потом отпускает, как будто и не было ничего.

#3845 2019-11-29 16:24:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А что витамин Д даёт бодрость? Ты анализ на недостаток сдавал или сам себе назначил?

Сам себе, я на севере живу, тут всем советуют в темное время года по 1000 в день.
Да, слегка бодрит, по крайней мере, в середине дня не хочется заснуть.

Анон пишет:

А что ты ещё делаешь, что бы совсем не раскисать?

Мою посуду))
Не, серьезно, это было мое большое достижение после первого курса психотерапии - что посуда перестала скапливаться в раковине. Теперь мою неукоснительно - грязная посуда вызывает вьетнамские флешбеки.

#3846 2019-11-29 16:26:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне в последнее время стало трудно говорить вслух, потому что слова и понятия в моем сознании проросли друг в друга таким количеством понятных исключительно мне ассоциаций и связей, что, отвечая на конкретный вопрос, я могу сказать что-то на первый взгляд рандомное или начать говорить, не затыкаясь, потому что к одному слову или понятию прочно приросло множество других, не менее важных. Приходится крайне усердно фильтровать базар. У кого такое было\чем фиксилось?

У меня такое появилось с возрастом. И не связано (ну, насколько я знаю) ни с каким диагнозом. Просто так склалось.

Вылечил, во-первых, увеличением количества разговоров с "обычными людьми". Больше встречаться с друзьями в тот период было сложно, поэтому я начал больше разговаривать с продавцами, кондукторами, бабками в очередях... Такое вот. Без доставаний, понятное дело. И просто - о погоде, о благоустройстве города, всякие самые общие темы. Плюс стал больше общаться на работе с коллегами про нерабочее. В курилку вместе ходить, обедать с компанией, а не с книжкой. Не резко, а потихонечку. Шоб коллеги шарахаться "штойта с тобой?!" не начали)) Типа там в первый день сказал фразу, во второй день полторы, в третий две))
Таким образом откалибровался где-то за год. Но в этот год я дополнительно ещё учился (поэтому и с друзьями было тяжело встречаться), вот там просто с места в карьер с однокурсниками начал Очень Много Трындеть. Всё о той же общей ерунде.
Причём так я обычно тихий молчаливый интроверт с углом и примусом. Но в тот период понял, что мне действительно это надо, вот надо. Как витамины колоть или ЛФК заниматься. Больно, неприятно, скучно, лень, - но курс лечения надо пройти. И так и воспринимал. Вообще не парился, что из моего рта вылетает, не противоречу ли я сам себе, поймут меня эти случайные знакомые или нет. Мне нужно было себя откалибровать, а всё остальное - типа побочный эффект.

Во-вторых, параллельно выписал свой "словарик". Поймал себя днём на том, что когда я говорю некоторое слово, "корова" там, к примеру, я имею в виду совсем не корову, а корову!!!1 Ок, записал в книжечку. Пришёл домой - наваял типа такого постика или драбблика про мои ассоциации к корове. Как бы выписал всё это из головы, как воду из чашки вылил.

#3847 2019-11-29 16:26:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На луну не ориентируюсь. А ПМС - за пару дней до начала мне хочется сдохнуть от тоски и бесперспективности жизни. Потом отпускает, как будто и не было ничего.

Я тоже не слежу на луной, но когда начинается адский неадекват, и это не ПМС - смотрю на луну, обычно все сходится. ;D
За неделю до месячных несколько дней все злит, даже любимые вещи, аж иногда до деперсонализации и крипового ощущения, что я застрял в чужом теле. Читал, что могут назначить те же препараты, что и при БАР.

Анон пишет:

Мне в последнее время стало трудно говорить вслух, потому что слова и понятия в моем сознании проросли друг в друга таким количеством понятных исключительно мне ассоциаций и связей, что, отвечая на конкретный вопрос, я могу сказать что-то на первый взгляд рандомное или начать говорить, не затыкаясь, потому что к одному слову или понятию прочно приросло множество других, не менее важных. Приходится крайне усердно фильтровать базар. У кого такое было\чем фиксилось?

А ты вообще много с людьми общаешься или годами варишься в своем соку?

#3848 2019-11-29 16:26:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А яркий ПМС и реакция на полнолуние есть?

У меня, у меня есть! Насчет полнолуния не уверен, а вот яркий ПМС - психически и физически - заебал.
Лучше всего было на ОК, но больше мне их пить нельзя :sadcat:

анон с посудой

#3849 2019-11-29 17:23:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня такое появилось с возрастом. И не связано (ну, насколько я знаю) ни с каким диагнозом. Просто так склалось.

Спасибо за толковый пост, анон. У меня диагноз, который затрагивает в числе прочего еще мышление, поэтому подобное заставляет опасаться: вдруг это связанная с основной проблемой деградация. Нужно будет попробовать твои методы, последний мне особенно понравился.

Анон пишет:

А ты вообще много с людьми общаешься или годами варишься в своем соку?

Второе. У меня очень маленький круг общения ИРЛ (от 0 до 3 человек), работаю на дому, с заказчиками общаюсь только по рабочим моментам и только текстом.

Отредактировано (2019-11-29 17:24:11)

#3850 2019-11-29 17:32:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня диагноз, который затрагивает в числе прочего еще мышление, поэтому подобное заставляет опасаться: вдруг это связанная с основной проблемой деградация.

Нет скорее всего. Просто когда много варишься в своем соку, действительно отдаляешься от других людей.
Это, в целом, то же самое, про что старики ворчат: "Вот молодежь пошла, говорят-говорят - а всё непонятно, будто на басурманском каком чирикают". А просто у молодёжи свои мемы, общие для этой тусовки, а старики их уже не воспринимают. Вот тут то же самое, просто твоя тусовка - ты сам. Поэтому, если тебе это не нравится, твою тусовку надо искусственно слегка расширять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума