Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3751 2019-11-09 17:33:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Иногда даже норматимиками можно обойтись. В общем, поговори с врачом, ему на месте виднее, что назначить. Тут главное, агрессию унять, тогда и остальное сгладится

У меня это три года уже без перерыва.
Спасибо, анон. Постараюсь себя допинать до врача.

#3752 2019-11-13 20:17:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, которые пока не дошли до врача - в Хеликсе последние пару дней акция "5 анализов за 990". В этом пакете, насколько я знаю, самыми полезными вам могут быть два анализа - витамин Д и ТТГ.
Сам сходил сдал сегодня, с забором крови обошлось в 1060.

#3753 2019-11-17 11:15:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, извините за глупый вопрос,  я новенький, а кто прописывает ад? Психиатр? Терапевт? Я сменил кучу психологов, ничего не помогает, денег слил тонны, таблетки мне никто не выписывал, говорили, что мол я сам справляюсь. Как выяснилось не справляюсь, осознал, это когда все чаше хотелось самовыпилиться. Я из дс 2 нашел психоневрологический диспансер в интернете, это оно ?

#3754 2019-11-17 11:31:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, извините за глупый вопрос,  я новенький, а кто прописывает ад? Психиатр? Терапевт? Я сменил кучу психологов, ничего не помогает, денег слил тонны, таблетки мне никто не выписывал, говорили, что мол я сам справляюсь. Как выяснилось не справляюсь, осознал, это когда все чаше хотелось самовыпилиться. Я из дс 2 нашел психоневрологический диспансер в интернете, это оно ?

Да, к психиатру нужно. Можно в пнд, можно к частнику

#3755 2019-11-17 11:36:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Да, к психиатру нужно. Можно в пнд, можно к частнику

+
Я ходил в ПНД, но на платную консультацию к завотделением (просто ее хвалили знакомые). Выписали без проблем.

Удачи, анон! Желаю, чтобы полегчало.  :comfort:

#3756 2019-11-19 14:13:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

анончики, я тоже решился наконец сходить к психиатру на прием и мне довольно страшно. я до этого несколько раз записывался, но в последний момент слишком паниковал и отменял все. а сейчас стало хуже, чем было и я решил дойти все-таки (пока решил, до назначенного времени еще несколько часов) и как вообще проходит прием? что надо говорить? а вдруг я что-то не то скажу и мне выпишут таблетки, которые мне не подойдут? а вдруг там врач плохой, что мне, вместо таблеток что он выпишет, захочется тут же из окна выйти? извините, возможно тут это уже по сто раз объясняли всем, но я сам себя так накрутил что не могу успокоиться(

#3757 2019-11-19 14:27:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

анончики, я тоже решился наконец сходить к психиатру на прием и мне довольно страшно. я до этого несколько раз записывался, но в последний момент слишком паниковал и отменял все. а сейчас стало хуже, чем было и я решил дойти все-таки (пока решил, до назначенного времени еще несколько часов) и как вообще проходит прием? что надо говорить? а вдруг я что-то не то скажу и мне выпишут таблетки, которые мне не подойдут? а вдруг там врач плохой, что мне, вместо таблеток что он выпишет, захочется тут же из окна выйти? извините, возможно тут это уже по сто раз объясняли всем, но я сам себя так накрутил что не могу успокоиться(

Анончик, держись. Нормально боятся в первый раз и об этом можно прям так и сказать, если хочешь. Можешь написать список того, что тебя беспокоит, чтобы не забыть. Это нормально и даже полезно. Скорее всего тебя спросят чего ты хочешь и чего ожидаешь. Можешь, кстати, спросить, что делать если тебе таблетки не подойдут и стоит ли их вообще пить при твоем состоянии и как врач к ним относится. Можешь посмотреть на подтверждающие документы об образовании/квалификации или спросить об этом врача. Это все нормально и правильно.
Хороший врач будет на все реагировать доброжелательно и будет отвечать на твои вопросы. Нет правильных и неправильных вопросов, все, что тебе важно - важно.

#3758 2019-11-19 14:31:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

анончики, я тоже решился наконец сходить к психиатру на прием и мне довольно страшно. я до этого несколько раз записывался, но в последний момент слишком паниковал и отменял все. а сейчас стало хуже, чем было и я решил дойти все-таки (пока решил, до назначенного времени еще несколько часов) и как вообще проходит прием? что надо говорить? а вдруг я что-то не то скажу и мне выпишут таблетки, которые мне не подойдут? а вдруг там врач плохой, что мне, вместо таблеток что он выпишет, захочется тут же из окна выйти? извините, возможно тут это уже по сто раз объясняли всем, но я сам себя так накрутил что не могу успокоиться(

Запиши всё, что тебя беспокоит. Вот, например, "я себя перед походом к вам накрутил так, что не мог успокоиться" - это тоже то, что тебя беспокоит, запиши и это тоже. Бессонница, раздражительность, апатия, "хочется лежать и тюленить", "ничего не хочется вообще и так уже цать лет"... Всё, что придёт в голову. На приёме можешь прямо по списку зачитывать или дать врачу почитать. Чем больше информации ты ему выдашь, тем лучше. С другой стороны, твоё волнение и неспособность сосредоточиться перед приёмом - тоже симптом, и врачу нужно об этом знать.

Таблетки ты будешь начинать принимать постепенно. У меня чувствительность повышенная, я на первый приём таблетки порой и на 16 частей делю и принимаю 1/16 на сутки. Если всё окнорм, добавляю на следующий день вторую 1/16, и так постепенно повышаю. С микроскопической дозы ничего не ёбнет. А если начнёшь себя странно чувствовать - оставайся на этой дозе или снизь чуть-чуть обратно. И потом посоветуешься с врачом, вот такая-то доза, вот такие-то ощущения. Так всё пройдёт хорошо.
Главное: не ебашь сразу ту дозировку, которую врач в рецепте укажет. Скажем, если дозировка в рецепте 40, предполагается, что ты на эти сорок будешь выходить четыре недели. В первую неделю 10, во вторую 20, в третью 30 и вот наконец сорок. Если боишься, можешь неделю на 5 посидеть (ну, понятно, я сейчас числа с потолка беру).
Можешь, когда тебе выпишут рецепт, прийти сюда, поможем подсчитать, как таблетки пилить :)

Всё будет хорошо, анончик. Главное - дойди. Потом вернёшься сюда и расскажешь, как прошло, хорошо?

#3759 2019-11-19 14:32:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Главное: не ебашь сразу ту дозировку, которую врач в рецепте укажет. Скажем, если дозировка в рецепте 40, предполагается, что ты на эти сорок будешь выходить четыре недели. В первую неделю 10, во вторую 20, в третью 30 и вот наконец сорок. Если боишься, можешь неделю на 5 посидеть (ну, понятно, я сейчас числа с потолка беру).
Можешь, когда тебе выпишут рецепт, прийти сюда, поможем подсчитать, как таблетки пилить :)

Кстати, да, очень ценный совет. не будьте, как я, я очень неумный анон И отменять препараты тоже нужно постепенно.

#3760 2019-11-19 14:40:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

спасибо вам большое анончики! про список и прием таблеток - я даже не думал про такие варианты. еще раз спасибо. отпишусь тут вечером, как вернусь от врача

#3761 2019-11-19 16:08:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

и как вообще проходит прием? что надо говорить?

Ещё один важный момент: тебе могут предложить госпитализацию. Это не потому, что ты совсем плох, а потому, что они должны её предлагать по своим правилам.
Ты можешь отказаться, можешь согласиться на дневной стационар, можешь - на полную госпитализацию. Насильно тебя не госпитализируют, если ты не кидаешься на людей, понимаешь, где находишься и не делаешь попыток выпилиться (мысли и даже планы не равны попыткам). То есть, если не представляешь опасности для себя и других.
Преимущества госпитализации в том, что на время подбора таблеток ты можешь лежать и спать, тебе не надо работать, ездить в транспорте и т.д., тебе дадут больничный. Если уже есть или появятся суицидальные мысли или галлюцинации, в больничке тебе помогут быстрее, чем дома.
Минусы -  скорее всего, жёсткий режим, неприятные соседи, паршивое питание и так просто не уйдёшь домой. Телефон не разрешат взять, скорее всего. Будет скучно.
Но можно поискать какую-нибудь клинику, где госпитализация норм. Или ходить на дневной стационар.
Если тебе надо работать, учиться, заботиться об иждивенцах, то, понятно, госпитализация тебе не подходит, будешь лечиться амбулаторно.

Врач может тебя спросить, как тебя зовут, сколько тебе лет, где ты находишься, какое сегодня число (месяц, год, день недели), кто он такой (или она такая).
Это нужно, чтобы проверить, сориентирован ли ты в пространстве-времени, нет ли у тебя острого когнитивного расстройства или амнезии.
Отвечай спокойно, что зовут тебя Анонов Анон Анонович, лет тебе столько-то, находишься ты в кабинете врача-психиатра в ПНД, число такое-то, день недели такой-то, он или она - врач-психиатр. Не думай, что тебя "приняли за психа" и задают дурацкие вопросы, это просто процедура.

#3762 2019-11-19 16:20:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Если будут спрашивать "а вот как вы думаете: вы больны или нет?" - лучше говорить, что ты ощущаешь, что с тобой что-то неладно, что это мешает жить так-то и так-то, но болезнь это или нет - сказать не можешь, ты же не врач.
Это нормальный вопрос, так проверяют критичность к своему состоянию и готовность идти на контакт.
Если сказать, что ты здоров, они обычно стараются тебя как-то вывести на мысль, что вот есть такие и такие симптомы, значит, что-то не так (это нормально, с этим вполне нормально соглашаться, а отсутствие критичности, наоборот, плохой знак).
Но при этом излишняя самоуверенность в вопросах, где ты не профи, и склонность ставить себе диагнозы - это тоже сниженная критичность.
Если тебе уже ставили какой-то диагноз и сейчас похожее состояние, можно на это сослаться. А если нет - упирай скорее на свои ощущения и говори "я думаю, что это может быть то-то", если у тебя есть какие-то предположения, но не заявляй с уверенностью "это депрессия" или там "биполярка", если диагноз ещё не поставлен.

#3763 2019-11-19 19:51:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

я вернулся от врача и у меня немного смешанные впечатления. спасибо анонам, которые порекомендовали составить список, потому что словами через рот с незнакомыми людьми мне очень тяжело общаться асибе. а список помог, так как я его показал потом врачу, когда разговор зашел в тупик. в целом я не понял понравился мне врач или нет, он был ээ странным. по итогу мне прописали эсцилопрам (я купил элицею, так как других вариантов в моих аптеках нет) по 1 таблетке в день.

#3764 2019-11-19 20:19:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

по итогу мне прописали эсцилопрам (я купил элицею, так как других вариантов в моих аптеках нет) по 1 таблетке в день

А какая дозировка в мг? Таблетки разные бывают - 5 мг, 10 и 20. И не ешь сразу целую таблетку, если она 20 мг, заходи плавно.

#3765 2019-11-19 20:36:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А какая дозировка в мг?

10мг. для меньшей дозы просто делить таблетку на несколько частей, верно?

#3766 2019-11-19 21:24:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

10мг. для меньшей дозы просто делить таблетку на несколько частей, верно?

Просто на пополам. 5 мг нормальная начальная доза

#3767 2019-11-19 21:30:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

спасибо!

#3768 2019-11-19 21:32:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Главное: не ебашь сразу ту дозировку, которую врач в рецепте укажет.

А мне врач сразу расписала, как повышать дозировку.

#3769 2019-11-20 04:40:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А как вы таблетки делите? Я ножом редко удачно попадаю.

#3770 2019-11-20 08:09:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как вы таблетки делите?

Ножом, как же иначе. Не всегда выходит ровно, но приблизительно - и норм.

#3771 2019-11-20 10:22:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное: не ебашь сразу ту дозировку, которую врач в рецепте укажет.

А мне врач сразу расписала, как повышать дозировку.

Мне врачи в основном на словах расписывают схему повышения, только раз или два встретилось, что прям писали, но то было на отдельном листочке. Но там я был примерно в том же состоянии, что и анон, так что листочек то ли потерял напрочь, то ли забыл в него посмотреть перед приемом таблетки  :facepalm:  :lol: Про правило "никогда не ебашь сразу терапевтическую дозу" не забуду больше никогда.

#3772 2019-11-20 11:09:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как вы таблетки делите? Я ножом редко удачно попадаю.

https://ru.iherb.com/pr/apex-ultra-pill-splitter/27055
Эта штука очень сильно упростила мне жизнь. Правда, в ней тоже иногда получается неровно, но процент удачных попаданий в разы больше, чем с ножом. Можно и в обычных аптеках поспрашивать, там тоже бывают разделители.

#3773 2019-11-20 11:17:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как вы таблетки делите? Я ножом редко удачно попадаю.

Именно АДы пока не приходилось, те, которые мне выписывали, легко ножом делятся. Но вообще можно ступкой ещё. Просто растереть всю таблетку в порошок, и вот эту кучку уже делить.
Но насчёт АДов, транков и всего прочего я бы посоветовался с психиатром предварительно. А то хз, может, этим конкретным таблеткам такой способ не подходит. Я-то обычно всякое безрецептурное делю и для кошки человеческие лекарства, если ей выписали)

#3774 2019-11-20 12:38:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как вы таблетки делите? Я ножом редко удачно попадаю.

Обычным канцелярским ножом

#3775 2019-11-20 14:26:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А я маникюрными ножничками, очень удобно и ровненько)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума