Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#351 2017-04-21 20:52:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, как-то стыдно влезать, потому что я не уверен, что у меня депрессия. Почти уверен, что была, но не уверен, что сейчас.
Каждый раз, когда задумываюсь над этим, кажется, что я всё придумал

Года полтора назад у анона была попытка самовыпилиться. С тех пор анон свалил из опостылевшего универа, поработал и перепоступил на более лёгкую специальность, снова стал заниматься творчеством, ходить на всякие фандомные мероприятия и вроде как начал получать удовольствие от жизни.
Но желание самовыпилиться никуда не исчезло. То и дело анон раздумывает о том, как бы побыстрее и попроще лишить себя жизни. Планов не строит. Плачет вроде как нисхуя. Временами накатывает желание забиться в угол и никогда не вылезать оттуда. И это происходит постоянно.

И вот даже сейчас, расписываю эти ощущения и мне кажется, что я всё придумал.

#352 2017-04-21 21:35:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как я сейчас понимаю, первая депрессия у меня случилась в 14 лет на почве любви к музыканту, лол. Пиздострадал я джва года, потом вроде отпустило. Поступил в вузик, друзья-приятели, веселье, потом любовь с мальчиком и опять - бац. Тоже прошло само и даже быстрее. Потом, кажется, было на четвертом курсе, точно не помню. Потом - на первой работе. Там надо было вставать в шесть утра, а я только обрел безлимитный интернетик и заседал там до трех ночи. От такого сна меня скрутило. Я уволился, нашел другую работу, и вроде все было хорошо. А потом опять ебнуло. И вяло тянулось последние семь лет, то потяжелее, то полегче. Этой зимой впервые сходил к мозгоправу. Пью АД, робко надеюсь, что на этот раз пройдет с концами.

#353 2017-04-21 22:23:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но денег на терапевтов и дорогие лекарства нет. Вот думаю - если года два-три ничего не случится ужасного - смогу сам выбраться?

У вас в городе психоневрологический диспансер есть? Потому что можно попробовать пойти туда. Если тебя направят на дневной стационар, то там лекарства должны выдавать бесплатно (у нас выдавали, по крайней мере).

#354 2017-04-21 22:25:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а как вообще отличить депрессию от лени и неорганизованности?

асибе

#355 2017-04-21 22:38:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а как вообще отличить депрессию от лени и неорганизованности?

Пойти к врачу и пройти диагностику.
Можно поискать в сети тесты для предварительной самодиагностики, вот этот, например: http://www.psychol-ok.ru/statistics/kodvions/ (вроде он же но с более удобным интерфейсом: http://www.psyclass.ru/klinicheskij-opr … ostoyanij)

Отредактировано (2017-04-21 22:52:04)

#356 2017-04-21 22:57:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я как раз не так давно поняла, что депрессия со мной навсегда. Ну, или, по крайней мере, очень надолго.
У меня третий депрессивный эпизод. Предыдущие разы лечилась, но недолечивалась - сбегала в надежде на то, что меня починили и будет все как раньше.
Ага, счаз.
Депрессия, видать, это хронь. Бывает легче, бывает сложнее, но она всегда будет рядом, чуть что.
И это убивает. Как писал кто-то из анонов выше - чувствуешь себя сломаной куклой. Типа, зачем все это, если тебя не починить? Зачем жизнь, если она не радует?
Спасают, конечно, светлые моменты, когда не так колбасит и бывает ровно-хорошее настроение. Или даже просто хорошее.

За время болезни я многому научилась, но как же каждый эпизод подкашивает. Именно по жизни. Все очень легко проебать. Кое-какие предосторожности спасают (например, я научилась брать не столько дел, сколько хочется, а самый минимум, и на более долгий срок - так что когда приходит депра, получается справляться. Хуже, все равно медленнее, но грести дальше), но как от себя-то спасешься? Когда ты сама источник всех проблем?

Кстати, хочу заметить, что, хотя во время депрессивного эпизода чужая жизнерадостность подбешивает, хотелось бы тут видеть и хорошие истории. Потому что радость, как и печаль, немного заразна. Много читать, как другим плохо, когда тебе плохо - это только накручивать себя.

Отредактировано (2017-04-21 22:58:24)

#357 2017-04-21 22:58:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а как вообще отличить депрессию от лени и неорганизованности?

Пойти к врачу и пройти диагностику.
Можно поискать в сети тесты для предварительной самодиагностики, вот этот, например: http://www.psychol-ok.ru/statistics/kodvions/ (вроде он же но с более удобным интерфейсом: http://www.psyclass.ru/klinicheskij-opr … ostoyanij)

Спасибо, анон
Тестам не очень верю, потому что к одному из них была прикручена шкала, по которой определялась склонность к преувеличению и драматизированию или типа того. Так вот по этому тесту у меня не было депрессии, а склонность к преувеличению была довольно высокая.

#358 2017-04-21 23:54:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Эх, анончик, я не из ДС =( Но всё равно спасибо за предложение и поддержку всё же какой холиварка тёплый и ламповый форум :heart:

Если в ДС2, то отсюда летит аналогичное предложение.)

Аноны, как-то стыдно влезать, потому что я не уверен, что у меня депрессия. Почти уверен, что была, но не уверен, что сейчас.
Каждый раз, когда задумываюсь над этим, кажется, что я всё придумал

Здравствуй, анон. Я полтора года не шел к специалисту, потому что думал "чо-то я выебываюсь", "не с чего мне иметь депрессию", "выдумал себе пиздоболярку и типа особый", а главное - в глубине души я боялся, что я приду к врачу, а он такой - хуйни не неси, ничего у тебя нету (посмотрите на эту лечинку вождя, депрессию она себе приписывает, мразь). И пойду я оттуда, лишившись уже последнего варианта, в котором мне помогут. И будет уже совсем пиздец, потому что я с этой хуйней останусь совсем один. Так примерно я и мыслил до момента, пока мне не захуевело окончательно и не настала попытка выпила. Еще я тогда очень боялся, что останусь в живых, и это тоже будет выглядеть, как демонстративный выебон, чтоб подоить людей вокруг на реакцию. Да, вот такая вот параша волновала юного анона.
Ну, оказалось, что депрессия у меня есть. Еще я все-таки остался жив: мне сильно повезло.
Я к чему эту отсебянь пишу: никто лучше тебя не знает, как ты себя чувствуешь. Сертификат за Настоящую депрессию не дают, пизды за "симуляцию" не вломят. Если тебе плохо - значит, тебе плохо. Обратиться за помощью - не стыдно и не драмаквинство. Ты у себя один. То, что тебе хуево, ты не сам себе придумал. Имеет смысл честно рассказать про то, что с тобой происходит, спецу, а он уже будет ставить диагноз. Но главное-то ты уже знаешь: тебе это не нравится и оставаться ты в таком состоянии не хочешь, верно? Это достаточный повод, чтобы пойти на прием.
Извини, если не в кассу или если я разумничался.

А мне бы взгляда с другой стороны: как изнутри отличить реальные обиды от депрессивного "меня никто не цееенит, и прааааавильно"?

Я себе представляю полное зеркало: то есть если бы я сказал или сделал то, что сказал или сделал человек в мой адрес, а он бы отреагировал на это так, как реагирую я. И смотрю на то, кажется ли мне это вменяемым. Время от времени меня это выручает и я попускаюсь.

Спасибо, что прочитали это.

Сил тебе и быстрого выхода, анонче.

Неужели не помогают ни терапия, ни таблетки ни бананы с сексом и спортом?

Мне очень помогло, когда я стал вести дневник. Не дайри, а как бы завел в башке себе терапевта и подробно расписывал, что меня сегодня взъебло, что у меня в голове, когда я уснуть не могу, что меня гнетет и тревожит, какие мысли я пытаюсь прогнать, какие проблемы меня мучают. Это прокачивает рефлексию - и лично мне это помогало избавиться от чувства, что моя депрессия - это такая блядская неопознаваемая фантомная сила, которая накатывает вообще из неоткуда, и ничего в реальной жизни нельзя поменять, чтобы стало лучше. Я увидел часть ее причин в реальности - и в своей башке - и стало как-то полегче.
Еще помогали смена среды, смена работы и постоянное общение. Это, наверное, только анон такой всратый экстраверт, но у меня стали гораздо реже и короче спады, когда я поселился с соседками и начал работать там, где ты постоянно с людьми.

#359 2017-04-22 00:23:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но денег на терапевтов и дорогие лекарства нет. Вот думаю - если года два-три ничего не случится ужасного - смогу сам выбраться?

У вас в городе психоневрологический диспансер есть? Потому что можно попробовать пойти туда. Если тебя направят на дневной стационар, то там лекарства должны выдавать бесплатно (у нас выдавали, по крайней мере).

Анон имеет весьма негативный опыт общения с ПНД. Они могут поставить на учет, а потом проблемы, если захочешь, например, получить водительские права. Шлют на дом конверты с требованиями прийти к врачу, что тоже довольно противно по-моему.
Но самое плохое не это.
Анон имеет историю общения с психиатрами, сидящими в госучреждениях, которые не лечили, а залечивали. Анон был в клинике неврозов в ДС2, и там его лечили всем подряд: сафрисом, галоперидолом и прочей гадостью. Анон чуть коньки не откинул от сафриса. Психолог приняла только один раз и дала понять, что ради анона напрягаться за госзарплату не собирается. Лечащий врач глядя в глаза уверяла, что у анона всего лишь невроз (а зачем такие тяжелые лекарства?).

Ладно, выписали, перевели в ПНД по месту жительства. Анону становилось все хуже, лечащий врач уже в ПНД кормил анона то феназепамом, то финлепсином. Начались панические атаки, жуткий страх, дикая тоска по вечерам... В итоге анон дошел до медцентра, где принимал тоже госврач, занимающийся освидетельствованиями. Он и сказал, что у анона депрессия, выписал флуоксетин + эглонил.

Анону получшело уже за неделю. Сейчас сидит на выписанных последним врачом лекарствах уже полгода, и все нормально с самочувствием, даже не смотря на тяжелую потерю - умерла мама. То есть я, конечно, испытываю печаль, как должно быть.
Но на стенку не лезу от дикого ужаса по вечерам, как раньше.

Когда пошел в ПНД выяснить у психиатра, от чего же анона лечат, тот НАОТРЕЗ отказался давать информацию. Типа, неположено. Анон ему: "Может, вы мне уже шизофрению нарисовали, а я не знаю?" В итоге врач сообщил, что нет, психоз.

Вот так вот. Теперь анон псих, но хочет оспорить диагноз и свалить из ПНД в голубые дали. Рассказал эту историю психиатру, который в медцентре и на основной работе занимается освидетельствованиями. Тот ответил, что вранье, психиатр вполне может дать информацию по диагнозу пациенту.

Анон вменяем, у него есть работа, личные отношения и все такое. Психиатр из медцентра также сказал, что анон абсолютно нормален, у него даже не депрессия, а депрессивный эпизод.

В общем почитайте мою историю и подумайте, надо ли вам сдаваться в ПНД. Возможно, будет лучше найти частнопрактикующего психиатра и поговорить с ним сначала.

Отредактировано (2017-04-22 00:35:48)

#360 2017-04-22 01:38:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

простыня асибе

#361 2017-04-22 04:26:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Можно поискать в сети тесты для предварительной самодиагностики, вот этот, например: http://www.psychol-ok.ru/statistics/kodvions/ (вроде он же но с более удобным интерфейсом: http://www.psyclass.ru/klinicheskij-opr … ostoyanij)

Спасибо, анон! (другой анон)

Скрытый текст

#362 2017-04-22 05:59:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Вот скажите, если всё прям плохо-плохо, сил нет, тревожно, плохо со сном и выпилиться/повредить себя хочу, но при этом практически не плачу - это всё ещё депрессия?

#363 2017-04-22 06:37:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

я начал понимать, почему отец пил. Мы с ним вообще очень похожи, видимо, от него и довелось унаследовать ущербный механизм выработки нейромедиаторов.

Анон, ты это я. Только у меня ушло немало лет чтобы соединить точки и понять, что это что-то наследственное по части физиологии, а не просто потому что я днище.

#364 2017-04-22 09:30:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Вот скажите, если всё прям плохо-плохо, сил нет, тревожно, плохо со сном и выпилиться/повредить себя хочу, но при этом практически не плачу - это всё ещё депрессия?

На это тебе врач ответит точно, но вполне возможно, что депрессия. Я, например, в самые аховые моменты депрессии не плакала. Мне просто было хуево-хуево, просто сил ни на что не было. Но желания плакать не возникало.

#365 2017-04-22 11:44:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Здравствуй, анон.

Анон, спасибо тебе огромное. Твои рассуждения и ощущения очень перекликаются с моими, только я больше боялся не того, что меня пошлют к херам (хотя этого тоже), я боялся, что под видом помощи мне перекроят что-то важное в голове (например, мою "творческую" часть, а это единственное, что у меня есть). Причем да, я умом понимаю, что это тупо, но всё не могу решиться.
В остальном - да, я тоже жду комментариев в стиле "а херли ты себе чот воображаешь, грустно/плохо ей, вот те, у кого депрессия по утрам с постели вставать не могут!"
Спасибо тебе ещё раз, Анон. Я всё-таки попробую дойти до спеца в ближайшее время.

#366 2017-04-22 11:59:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Под катом большая простыня "асибе".

Скрытый текст

#367 2017-04-22 13:00:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Под катом большая простыня "асибе".

Я думаю, начинать надо все с поиска врача-психотерапевта, но только с психиатрическим образованием. Чтобы мог выписать подходящие лекарства. При этом как мне самой доктор рекомендовал, нужно искать специалиста помоложе. В психиатрии то, что человек с большим опытом еще не говорит, что он хороший спец, вполне возможно, что он уперт, упорот и будет лечить по старинке, потому новых методов знать не хочет и не признает их.

Чем моложе врач, тем лояльнее он к пациенту. Конечно, не обязательно искать вчерашнего выпускника вуза, ну, что-то в районе 30 лет.

Насчет денег - тебе просто нужно подобрать лекарства, так что не так уж много ты потратишь. Также грамотный врач должен направить тебя на сдачу гормонов, посмотреть, нет ли у тебя причин депрессии именно в гормональном сбое. У меня так было, я сдавала.

Лучше смотреть по медцентрам и отзывам, я лично в ПНД обращаться не советую.

Все остальные изменения у тебя начнутся, когда ты поправишь биохимию. Найдешь силы и на какую-то работу, чтобы оплачивать услуги психотерапевта, и на творчество, и на все остальное.

Утомление от общения с людьми мне знакомо, это характерно для депрессии. Анон так потерял хорошего приятеля в Скайпе, потому что он мог общаться по вечерам, а я вечером уже была полностью выжата, у меня самый пик наступал по вечерам. Надо подобрать подходящие лекарства, и силы на общение появятся.

#368 2017-04-22 13:07:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а есть какие-то способы скорректировать астению, хотя бы частично? Физические упражнения может? Неврологическая депрессия и тревожность у меня всегда были, я как-то свыкся уже и смирился, а вот астения очень мешает в жизни и работе(((

#369 2017-04-22 13:55:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а как вообще отличить депрессию от лени и неорганизованности?

Я понял, что это не лень, а депрессия в пока легкой стадии (я могу себя взять за жопу и распинать, если напрягусь, но потом придется отлеживаться), когда мне стало лень есть. Вот не оторваться от компа, пойти разогреть, а именно жевать. Даже перед компом. Лень это когда "да не очень сильно и хочется", а депрессия это когда "хочется, пиздец хочется, но сил нет". То есть по ощущениям как лень, но в какой-то клинической стадии, когда у самого с себя волосы дыбом и никаких отмазок нет. Прекрасно понимаешь, что это не норм, но не можешь.

#370 2017-04-22 14:21:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если в ДС2, то отсюда летит аналогичное предложение.)

Эх, из зажопинска я =(

#371 2017-04-22 15:14:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон был в клинике неврозов в ДС2, и там его лечили всем подряд: сафрисом, галоперидолом и прочей гадостью.

О, не у одной меня там антирек. Хотя у тех, с кем я там общалась, тоже вроде никак лучше не стало. Мне поставили шизу и глушили галоперидолом.

#372 2017-04-22 15:25:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то способы скорректировать астению, хотя бы частично? Физические упражнения может? Неврологическая депрессия и тревожность у меня всегда были, я как-то свыкся уже и смирился, а вот астения очень мешает в жизни и работе(((

Не знаю, анон, я бы таблетки порекомендовала. Но если хочешь без них, то лучше спорт, прогулки, витамины.

#373 2017-04-22 16:09:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон был в клинике неврозов в ДС2, и там его лечили всем подряд: сафрисом, галоперидолом и прочей гадостью.

О, не у одной меня там антирек. Хотя у тех, с кем я там общалась, тоже вроде никак лучше не стало. Мне поставили шизу и глушили галоперидолом.

Они походу там всех галоперидолом лечат. Если что, уточню, что я была в клинике неврозов на Васильевском острове. Доктор, который мне поставил депрессию, сказал, что уже не первый человек приходит к нему из этой клиники неврозов с нерешенными проблемами, что людей там залечивают и вообще понапрасну тратят бюджетные средства.

Анон, а ты как теперь с этим диагнозом? Будешь как-то оспаривать? Я вот хочу оспорить попозже, надо комиссию собирать. Передергивает от омерзения, когда вспоминаю этих, блин, врачей в белых халатах, давших клятву Гиппократа, гробящих людей без зазрения совести и навешивающих им левые диагнозы.  :bull:  :bull:  :bull:

#374 2017-04-22 18:05:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны из ДС-2, а рекните специалиста, который вам помог?

#375 2017-04-22 18:21:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот скажите, если всё прям плохо-плохо, сил нет, тревожно, плохо со сном и выпилиться/повредить себя хочу, но при этом практически не плачу - это всё ещё депрессия?

На это тебе врач ответит точно, но вполне возможно, что депрессия. Я, например, в самые аховые моменты депрессии не плакала. Мне просто было хуево-хуево, просто сил ни на что не было. Но желания плакать не возникало.

(я анон из мозгоправки)
Ну вот на Шаболовке сказали, что депрессия. Но мне ещё в нии психиатрии идти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума