Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3351 2019-06-17 21:31:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Дорогие аноны, а кто-нибудь проверялся на гипотериоз? Есть подозрение, что депрессия у меня - эндогенная, от гипотериоза. Убиралась у кого-нибудь депрессия "сама собой" при употреблении Л-тироксина?

#3352 2019-06-17 21:38:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Дорогие аноны, а кто-нибудь проверялся на гипотериоз?

Я первым делом проверилась, но оказалось, что щитовидка как у космонавта...

#3353 2019-06-17 22:00:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

В чем-то тебе повезло.

#3354 2019-06-17 22:03:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня в детстве был то ли хрон.тиреоидит, то ли аутоиммунный тиреоидит. Всю жизнь думаю что все мои проблемы с головой оттуда. Так легче.

Отредактировано (2019-06-17 22:04:00)

#3355 2019-06-17 22:04:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В чем-то тебе повезло.

Это да.
Другое дело, что мне в тот момент очень хотелось простого и ясного диагноза, но не сбылось)

#3356 2019-06-18 08:57:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Дорогие аноны, а кто-нибудь проверялся на гипотериоз? Есть подозрение, что депрессия у меня - эндогенная, от гипотериоза. Убиралась у кого-нибудь депрессия "сама собой" при употреблении Л-тироксина?

Эндогенная д. не связана с гипотиреозом. Да, проверялась, ещё до того как пойти в пнд, всё ОК. Конечно, сдай анализ на скрытый гипотиреоз, мало ли.
анон с эндогенной

Отредактировано (2019-06-18 09:03:26)

#3357 2019-06-18 10:19:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Да, проверялась, ещё до того как пойти в пнд, всё ОК.

Плюс еще один анон. Анализы у эндокринолога, УЗИ щитовидки, все норм. Вот после этого анон взял ноги в руки и поперся прицельно к психиатру.

#3358 2019-06-18 10:43:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Дорогие аноны, а кто-нибудь проверялся на гипотериоз? Есть подозрение, что депрессия у меня - эндогенная, от гипотериоза. Убиралась у кого-нибудь депрессия "сама собой" при употреблении Л-тироксина?

Провериться не помешает, но это может быть и не связано. У меня нашли, дозу тироксина даже снижали (то есть его точно хватало), а ничего не изменилось.

#3359 2019-06-18 16:22:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Пью анафранил, если что. Интересно, как надолго мне его хватит и на что менять в случае чего? Болею циклотимией. Как там назывался препарат, который принимают при привыкании к АД, забыла, может, его тоже надо бы попить?

Анончик, ты чушь спорол.

По пунктам:
1. АД не вызывают привыкания.
2. Циклотимия - это акцентуация характера/конституциональная особенность. Особенности характера медикаментозно не лечатся. Максимум - психокоррекция, если эта особенность сильно мешает жить. Перекраивать характер - это к психотерапевту, для таблеток здесь нет точки применения.
3. Если у тебя не циклотимия, а расстройство биполярного спектра, то оно не лечится антидепрессантами без нормотимиков и не лечится трицикликами (анафранил) вообще никогда.

Отредактировано (2019-06-18 16:23:46)

#3360 2019-06-18 16:35:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Циклотимия - это акцентуация характера/конституциональная особенность. Особенности характера медикаментозно не лечатся. Максимум - психокоррекция, если эта особенность сильно мешает жить. Перекраивать характер - это к психотерапевту, для таблеток здесь нет точки применения.

Циклотимия - психиатрический диагноз, привет.

#3361 2019-06-18 16:48:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

расстройство биполярного спектра, то оно не лечится антидепрессантами без нормотимиков и не лечится трицикликами (анафранил) вообще никогда.

Другой анон, которому поставили барII и сразу после этого пустили анафранила по вене, щас призадумался над своей судьбой.

#3362 2019-06-18 17:10:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с пунктами, не посоветуешь спорт для лечения депрессии? Или, м.б., взять себя в руки? Депрессия не болезнь, это всё выдумки.  :trollface:

#3363 2019-06-18 17:40:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Циклотимия - психиатрический диагноз, привет.

Да, F34. Диагноз есть, а медикаментозного лечения нет. Для сравнения посмотри рубрику F60 (расстройства личности). Куча разных диагнозов, а таблетками тоже не лечится - нельзя поменять лекарствами склад характера.

Анон пишет:

Другой анон, которому поставили барII и сразу после этого пустили анафранила по вене, щас призадумался над своей судьбой.

И правильно сделал. Потому что полыхнуть может в любой момент.

Анон пишет:

Анон с пунктами, не посоветуешь спорт для лечения депрессии?

Что ж ты такой тупенький? :facepalm: Ты правда думаешь, что написать любую глупость и поставить смайлик - значит круто затроллить? Разберись для начала, чем отличаются циклотимия/депрессия/БАР/дистимия.

Анон пишет:

>БАР не лечат трицикликами

?
меня лечили в свое время анафранилом, сейчас в схеме миансерин. От эсцилотопрама было больше побочек, чем пользы, на мелипрамине вынесло в смешанный эпизод так крепко, что чуть не покончил с собой (силы делать дела появились, а жить не захотелось, если вкратце). Миансерин выписывают последние два года вместе с нейро и нормо.
Диагноз: да, БАР.
За период приема миансерина вынужденно сменил психиатра + консультировался на нейролептикфоруме со своей схемой, никто не говорил, что меня лечат не тем АДом.

Че-то ты, короче, больно категоричен, анон с пунктами. "Вообще никогда", ага.

Миансерин - тетрациклический антидепрессант. В сочетании с нормотимиком - самое то что надо для БАР.

Трицикликом у тебя был мелипрамин - тебе его назначили и закономерно получили пиздец.

Отредактировано (2019-06-18 17:41:08)

#3364 2019-06-18 17:47:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Да, F34. Диагноз есть, а медикаментозного лечения нет. Для сравнения посмотри рубрику F60 (расстройства личности). Куча разных диагнозов, а таблетками тоже не лечится - нельзя поменять лекарствами склад характера.

А медикаментозное лечение есть. Нормотимики те же. Разница между циклотимией и бар в скорости смены фаз, если при бар фаза держится неделями, то при циклотимии фаза может перещелкнуться три раза за неделю.
Опережая тебя, да, у меня профильное образование, да, я реальным людям назначаю нормотимики при бар.

#3365 2019-06-18 18:11:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как распознать у себя ипохондрию циклотимию в маниакальной фазе, нужно ли это делать и стоит ли говорить психиатру, что у тебя не депрессия, а какой-нибудь сука бар?  :facepalm: Окей, тредик, помоги советом, плиз.

Скрытый текст

Завтра у анона четвёртая встреча с этим новым психиатром, и он намерен сажать на флуоксетин, потому что у анона вылез какой-то там дерматит, который лечится через АД, и флу ему выписал дерматолог, а психиатр не видит причин, почему бы нет.
Анон думал две недели и таки осознал, что выйдет наконец в окно на этом флу, ну или выкинет туда кого-нибудь. Предпосылки есть, анамнез подходит. Но беда в том, что из-за всех реаловых пиздецов последних четырёх лет анон стал слегка (ха!) тугодум. И начисто забывает рассказать психиатру о чём-то критически важном (вроде тех самых предпосылок), потому что а что про них говорить, мы же уже столько говорили... ой, это был другой человек.

Тредик, помоги! Что нужно говорить психиатру? Про предпосылки к ркн я уже сообразил, в остальном пустота. Он спрашивает про какую-то общую хуйню вроде отношений с родителями и деревянных игрушек, но я это всё уже проходил, так что бодро ему рассказываю, мол, всё зашибись. Потом выхожу из кабинета, приезжаю домой и такой: хм! наверное, он про вот это хотел услышать, а не про то "строгопохуй", к которому я так долго и усердно шёл...

#3366 2019-06-18 18:13:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ты упомянул бредовые идеи - обязательно про них расскажи. Вообще про любые навязчивые мысли.

#3367 2019-06-18 18:16:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Разница между циклотимией и бар в скорости смены фаз

В выраженности расстройства.

Циклотимия - это колебания настроения, которые не дотягивают до БАР. И как раз по этой причине лечения не требует - это еще не болезнь.

Смена фазы три раза за неделю - это быстрый цикл. По современным классификациям эти состояния рассматриваются в рамках смешанного эпизода (сочетание маниакальных и депрессивных симптомов или их быстрая смена).

#3368 2019-06-18 18:23:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И начисто забывает рассказать психиатру о чём-то критически важном

Анончик, попробуй записывать? Как что вспомнил, внес в заметки\начирикал на бумажке. Ближе к визиту перечитаешь и систематизируешь, можно прямо в кабинете зачитать психиатру с листа.

#3369 2019-06-18 18:51:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как. Меня. Задолбал. Психатр, постоянно делающий ошибки в рецептах. То старый бланк, то несуществующая дозировка, то указание производителя не в том месте не в той раскладке написано. Каждый раз езжу к нему два раза, получить рецепт и получить правильный рецепт. А сегодня он блджд сказал мне, что я его уже напрягаю. Я. Его. Напрягаю. Если б ты знал, как ты меня каждый раз напрягаешь, чувак :facepalm:
Простие, накопилось(

#3370 2019-06-18 19:02:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Тредик, помоги! Что нужно говорить психиатру?

Анон, если ты забывчивый, то лучше запиши всё по пунктам и возьми этот список с собой на приём.

#3371 2019-06-18 19:23:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как. Меня. Задолбал. Психатр, постоянно делающий ошибки в рецептах. То старый бланк, то несуществующая дозировка, то указание производителя не в том месте не в той раскладке написано

Анон, сейчас прилично так сменилась форма выписки рецептов (и, конечно, никто нигде об этом громко не сказал, мы узнали от такого же пациента, как ты, которому не продали и он пришел назад), новых бланков не выдали (ещё чего, будут они этим заниматься), никуда не выложили вариант для распечатки, правила заполнения поменялись, особенно на долгосрочные, все матерятся и психуют, потому что нихуя толком не понятно.

#3372 2019-06-18 19:29:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, сейчас прилично так сменилась форма выписки рецептов (и, конечно, никто нигде об этом громко не сказал, мы узнали от такого же пациента, как ты, которому не продали и он пришел назад), новых бланков не выдали (ещё чего, будут они этим заниматься), никуда не выложили вариант для распечатки, правила заполнения поменялись, особенно на долгосрочные, все матерятся и психуют, потому что нихуя толком не понятно.

А психиатр что, не должен знать существующие дозировки препарата? Или что фирма-производитель пишется в той раскладке, в которой пишется, а не калькой? Не, я все понимаю, но это же как бы очевидные вещи, и я не должен каждый раз рецепт с лупой пересматривать, чтобы выискивать такого рода ошибки. А если учесть, что психдиспансер, бюджетная аптека и мой адрес это три разные остановки метро, две разные ветки и минимум километр пешком, то как-то особенно грустно.

#3373 2019-06-18 19:48:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А психиатр что, не должен знать существующие дозировки препарата? Или что фирма-производитель пишется в той раскладке, в которой пишется, а не калькой? Не, я все понимаю, но это же как бы очевидные вещи, и я не должен каждый раз рецепт с лупой пересматривать, чтобы выискивать такого рода ошибки. А если учесть, что психдиспансер, бюджетная аптека и мой адрес это три разные остановки метро, две разные ветки и минимум километр пешком, то как-то особенно грустно.

Дозировки - нет, не должен. Ты представляешь себе, сколько дозировок у препаратов может быть в зависимости от производителя? К дозировкам добавь количество таблеток в упаковке (тоже бывает всевозможным). Мы пользуемся прайсом, но у нас есть возможность выдворить пациента подождать в коридоре и нагуглить все необходимое.
Фирма-производитель вообще не пишется нигде, куда тебе ее пристроили в рецепт? Ну максимум на оборотке написать коммерческое название, если есть принципиальная разница.

#3374 2019-06-18 20:06:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Дозировки - нет, не должен. Ты представляешь себе, сколько дозировок у препаратов может быть в зависимости от производителя? К дозировкам добавь количество таблеток в упаковке (тоже бывает всевозможным). Мы пользуемся прайсом, но у нас есть возможность выдворить пациента подождать в коридоре и нагуглить все необходимое.
Фирма-производитель вообще не пишется нигде, куда тебе ее пристроили в рецепт? Ну максимум на оборотке написать коммерческое название, если есть принципиальная разница.

Я лстанусь при своем мнении, так что можешь не отвечать, окей? Производитель мне был нужен сегодня чтобы получить конкретное лекарство, а не русский дженерик, который мне попытались всучить. Не, я понимаю, все ошибаются и не говорю что это прям пиздец, и я очень благодарен, что он выписал именно это лекарство, а не дженерик, вот правда спасибо огромнейшее человеку, но у него что, раньше таких ситуаций не было? Это странно. В итоге в бюджетной меня послали, в платной по бюджетному рецепту не продали, второй раз в психидиспасере мне сказали, что я уже начинаю напрягать и чтобы я сам разбирался с аптеками. Потом уже совсем на взводе я психанул, позвонил в аптеку, покрыл всех хуями. Когда приехал в аптеку снова, то мне вызвали заведующую, которая уже объяснила, что в рецепте не так. И она таки выдала мне лекарство, спасибо огромное ей, хотя по новым стандартам не должна была этого делать.
А по поводу дозировок я вообще не понял, а что, это пациент должен знать дозировки препарата и не отходя от  кассы перепроверять в интернете, срсли? Ну тогда предупреждайте заранее, вон, в сбербанке пишут: проверяйте деньги не отходя от  кассы. Пишите тогда на дверях кабинета: проверяйте выписанные дозировки сами, за ваши нервы и потраченное время мы ответственности не несем.

#3375 2019-06-18 20:09:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ты представляешь себе, сколько дозировок у препаратов может быть в зависимости от производителя?

Я что, все константы помнить обязан? (с) пятикурсник из анекдота

Это нормально - знать дозировки и расфасовки препаратов, с которыми постоянно работаешь. И дозировки не меняются в зависимости от производителя. Если нужно назначить 100 мг, это будет 100 мг у любого дженерика. Вы там диагноз тоже гуглом ставите? O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума