Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3251 2019-05-06 14:44:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нет, нормально. Просто не хочется расплыться пресловутой рыбой каплей. Мне нравится.

Еще один анон, который пробовал и другие АД в других эпизодах (психиатр настаивал, мол "да что вы на этом старье будете сидеть, попробуйте вот поновее"), плюсует.
Лучше всего зашел тупо флуоксетин, мягко вывел из очередного эпизода и держит. И именно что не хочется быть рыбой-каплей. Это не серотониновый синдром ни разу. Это просто из депрессивного унылого говна в обычного умеренно активного человека превращаешься, с какими-то интересами, кроме "лечь рожей к стенке в своем пыльном гнезде и чтобы все отъебались". С силами на сходить в гости или там погулять, кино посмотреть, а не стенку.
Не знаю, как у того анона, а у меня с усидчивостью при этом норм. Могу работать довольно нудную работу, могу длинную заумную книжку читать. И, главное, интересно! И фон такой постоянно нормальный. А рыбе-капле в депрессивном эпизоде ничего не было интересно и жила она как в серой вате, которая все глушит.

#3252 2019-05-06 21:29:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Всем добрый вечер. Я принимаю атаракс вторую неделю, сегодня днем было неожиданно бестревожно (ну по сравнению, как выяснилось, с тревожностью), а сейчас, вечером, зашкал тревоги, тоски, страха. Такая тоска от тревоги, что хоть в петлю... Но я держусь, не думайте. Че делать, че делать... Это вопрос скорее риторический. Лучше расскажите, как у вас с тревожностью.

#3253 2019-05-06 21:33:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Лучше расскажите, как у вас с тревожностью.

Было такое, к 3 неделе где-то. Перепугался, закинулся персеном и побежал к врачу. Тот сменил схему лекарств, атаракс убрал, сказал, что нервная система слишком расшатана, потому и колбасит. Сходи к неврологу, опиши симптомы, попроси что-то другое.

#3254 2019-05-06 22:25:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Блин( Еще попью, а потом, может, побегу. Мне еще тревожнее от мысли о необходимости бежать к неврологу, по определенной причине по другому анамнезу. Или к психиатру побегу. Вот!

Кстати, а какие еще побочки могут быть от анарекса? Интересует личный опыт тоже, не справочник. Я надеюсь, вес хотя бы из-за него не набегает?

Отредактировано (2019-05-06 22:27:51)

#3255 2019-05-06 23:18:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Блин( Еще попью, а потом, может, побегу. Мне еще тревожнее от мысли о необходимости бежать к неврологу, по определенной причине по другому анамнезу. Или к психиатру побегу. Вот!

Сбегай к психиатру, атаракс наш препарат, довольно неплохой, но как базовая терапия - так себе. Тревожные расстройства, как в виде фоновой тревоги, так и в виде панических атак, лечатся всё-таки обычно антидепрессантами в основе. Транквилизаторы используются тоже, но как прикрытие на тот момент, когда антидепрессант накапливается.

#3256 2019-05-07 19:11:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, анончик.

А можно еще вопрос? Ко всем, кто заглянет. Помню, что здесь его задавали, ответ не очень помню.
Если нет мыслей о суициде здесь и сейчас, но есть мысли о потенциальном суициде (то есть, как кажется мне сейчас, если обстоятельства сложатся определенным образом, то я, наверное, предпочту уйти из жизни), то тебя тоже упекут, сейчас, в суровую дурку? Я боюсь, что упекут, хотя мне кажется важным сказать все это психиатру для нормального психиатрического лечения. Но не в суровой дурке! Сейчас я хочу жить, и хочу жить хорошо...

#3257 2019-05-07 19:32:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как сказать психиатру, что я хочу увеличить дозировку феварина? Мне вроде как получше, чем было, но все баги в психике на месте, просто ощущаются слабее.
Мне трудно сказать словами, что я чувствую и какие конкретно у меня проблемы. Подскажите, пожалуйста.

#3258 2019-05-07 19:56:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо, анончик.

А можно еще вопрос? Ко всем, кто заглянет. Помню, что здесь его задавали, ответ не очень помню.
Если нет мыслей о суициде здесь и сейчас, но есть мысли о потенциальном суициде (то есть, как кажется мне сейчас, если обстоятельства сложатся определенным образом, то я, наверное, предпочту уйти из жизни), то тебя тоже упекут, сейчас, в суровую дурку? Я боюсь, что упекут, хотя мне кажется важным сказать все это психиатру для нормального психиатрического лечения. Но не в суровой дурке! Сейчас я хочу жить, и хочу жить хорошо...

Я в какой-то момент очень хотел в дурку. Но так как мой психиатр не видел к тому никаких показаний, не сроляло не только то, что ты описываешь, но даже и отсылки к прошлым попыткам. И прямая просьба отнестись ко мне как к суициднику, потому что я вот в данный конкретный (тот) момент понятия не имею, что меня останавливает.
Врач на врача не приходится, конечно. Но я бы тебя упекать не стал, ты отсюда мне кажешься вполне адекватным)

на всякий случай: мой врач вполне адекватный дядька, и в дурку мне тогда было не надо
текущее на тот момент состояние он мне разрулил лечебными разговорами, выписал в дополнение ко всему остальному витаминки и отправил в отпуск
помогло)

#3259 2019-05-07 19:58:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо!)
Здорово, что у тебя так благополучно разрешилось тогда)

#3260 2019-05-07 20:12:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне трудно сказать словами, что я чувствую и какие конкретно у меня проблемы. Подскажите, пожалуйста.

Так и скажи, что проблемы вроде бы отступили назад, но не до конца прошли.
Не факт, кстати, что тебе надо поднимать дозу, АДы в высоких дозах могут обострить тревожность, например. Может тебе выпишут дополнительный антипсихотик или еще что-нибудь в таком духе.
Оставь все же лечение врачу.

#3261 2019-05-07 20:28:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Оставь все же лечение врачу.

С удовольствием, как только у меня появится возможность ходить к достаточно компетентному врачу.

Анон пишет:

АДы в высоких дозах

Высоких — это каких?

#3262 2019-05-07 20:34:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Высоких — это каких?

Я тебе сейчас точно не скажу, я принимал не феварин, а золофт и эсциталопрам, но это общая черта у всех СИОЗС.
Я к тому, что тут нет прямой зависимости между дозой и качеством жизни.

#3263 2019-05-07 20:36:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как же заебало, что закладывает нос! Сука! Я уже со всем смирился, отсутствие аппетита - вообще заебись, но почему нос! :NOOO: На прошлых АДах такого не было, никак не могу привыкнуть.

#3264 2019-05-07 20:53:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Бро. У меня на Золофте так было. Отсутствие аппетита - заебись! Заложенный нос -  :fuuu: Но кстати прошло через два месяца.

#3265 2019-05-08 09:31:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как сказать психиатру, что я хочу увеличить дозировку феварина? Мне вроде как получше, чем было, но все баги в психике на месте, просто ощущаются слабее.
Мне трудно сказать словами, что я чувствую и какие конкретно у меня проблемы. Подскажите, пожалуйста.

А сколько ты сейчас принимаешь? И как долго его пьёшь в нынешней дозировке?

Сказать можно, например, "я чувствую, что эффект есть, но слабый, проблемы сохранились - может, мне дозу поднять?"

#3266 2019-05-08 14:39:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Daria Kutuzova
11 hrs ·
Вытащу из комментов к посту про книгу Алекса Корба и расширю слегка.

Самый распространенный критический коммент к тексту про книгу Корба - что Корб "настоящей депрессии не видел". Давайте исходить из допущения, что мы не знаем, что видел, а чего не видел Корб. Давайте не будем обсуждать Корба. Давайте отметим, что я видела самую разную депрессию, не только как психолог, но и как друг, и как член семьи (включая и тяжелую эндогенную резистентную к медикаментам, с суицидальными тенденциями); разной выраженности депрессию имела возможность наблюдать у себя. Поэтому хочу сказать вот что:

мне не нравится разделение депрессии на "настоящую" и "ненастоящую". Это часто звучит так - даже если говорящий ничего "такого" не имел в виду, - как будто тем, кому повезло и им легче, чем тем, кому вообще совсем плохо (может быть, потому что им повезло с организмом, а может быть, потому что они сами потом и кровью наработали себе навыки совладания, и т.п.), помогать не надо, что они не вправе называть то, что с ними происходит, словом "депрессия"; в общем, как обесценивание опыта страдания это звучит. Я предпочитаю использовать различение "клинически диагностируемая депрессия" (по опроснику Бека) различной степени тяжести, "депрессивные тенденции" (когда до диагностируемой депрессии не дотягивает, но от оптимума уже отличается).

Зная, что депрессия убивает, я думаю, что лучше "передиагностировать", чем "недодиагностировать". Если человек чувствует: да, я бы хотел присоединиться ко всем тем, кто хочет противостоять депрессии, и искать работающие для меня практики антидепрессии, - я считаю, что это имеет смысл только поддерживать.

Да, депрессия депрессии рознь. Да, есть люди, которым без "тяжелой артиллерии" способов помощи более "маломощные" способы помощи оказываются неполезными. В нарративной терапии, сквозь призму которой я смотрю на многие вещи, считается, что проблема не в человеке, а в социально-историческом контексте. Какие социальные факторы способствуют тому, что сейчас так легко оказаться в неоптимальном состоянии, которое можно назвать "депрессией"?.. И когда проблема в социально-историческом контексте, то и решать ее имеет смысл не только и не столько на индивидуальном уровне. Поэтому "практики антидепрессии" - это способ объединиться, создавая альтернативные социальные и культурные практики.

https://www.facebook.com/daria.kutuzova … %22O%22%7D

#3267 2019-05-08 16:29:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А сколько ты сейчас принимаешь? И как долго его пьёшь в нынешней дозировке?

50 мг, месяц, но психиатр думает, что два.

#3268 2019-05-08 16:51:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

50 мг, месяц, но психиатр думает, что два.

Анон, если ты с психиатром не можешь честно общаться, ты другого что ли найди. Врать вот этому врачу совсем не нужно, можно организовать себе уйму проблем.

#3269 2019-05-08 17:08:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

ты другого что ли найди

Я бы с радостью, не подскажешь, как, если платного себе сейчас позволить не могу?

#3270 2019-05-08 17:23:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я бы с радостью, не подскажешь, как, если платного себе сейчас позволить не могу?

Анон, а где ты живешь? И что вынуждает тебя врать врачу?
Офф, но ты дико пассивно-агрессивный.

#3271 2019-05-08 17:36:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я бы с радостью, не подскажешь, как, если платного себе сейчас позволить не могу?

В бесплатном месте работает ровно 1 врач? Остальные куда разбежались?

#3272 2019-05-08 17:37:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, а где ты живешь?

В России, в городе, где только один участковый психиатр.

Анон пишет:

И что вынуждает тебя врать врачу?

Во-первых, я долго тянул, прежде чем начать пить феварин, не хотелось рассказывать об этом, чтобы не нервировать врача.
Во-вторых, чем меньше и конкретнее я с ней разговариваю, тем проще. Она не может сама выписывать лекарства, только повторяет то, что мне в больнице назначили. Мне в больнице было очень плохо, я сначала вообще ничего оттуда не хотел пить, потом преодолел фобию и загуглил, решил, что это была побочка от рисперидона, и всё же стал пить феварин.
А раньше и того хуже было, я приходил к ней сам, потом приходил с отцом и слушал, что она не поняла, что я ей сам говорил. Не знаю, почему. Со мной бывает трудно разговаривать, я знаю, но многие люди не-психиатры справляются, а психиатр, которой вроде как по роду деятельности положено, не может.
И потом я слышал, что другие тоже на неё жаловались. Так что я не верю в её компетентность.

Анон пишет:

Офф, но ты дико пассивно-агрессивный.

Мне жаль. Могу ли я выглядеть лучше, при этом не переставая сомневаться в авторитете незнакомого тебе лично психиатра?

Анон пишет:

В бесплатном месте работает ровно 1 врач? Остальные куда разбежались?

Да. Вроде как раньше бывал ещё один, по слухам, лучше, но его я не застал. Не помню, куда он делся, вроде в другой район ушёл, но не поручусь.

Отредактировано (2019-05-08 17:39:21)

#3273 2019-05-08 17:44:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Во-первых, я долго тянул, прежде чем начать пить феварин, не хотелось рассказывать об этом, чтобы не нервировать врача.
Во-вторых, чем меньше и конкретнее я с ней разговариваю, тем проще. Она не может сама выписывать лекарства, только повторяет то, что мне в больнице назначили. Мне в больнице было очень плохо, я сначала вообще ничего оттуда не хотел пить, потом преодолел фобию и загуглил, решил, что это была побочка от рисперидона, и всё же стал пить феварин.
А раньше и того хуже было, я приходил к ней сам, потом приходил с отцом и слушал, что она не поняла, что я ей сам говорил. Не знаю, почему. Со мной бывает трудно разговаривать, я знаю, но многие люди не-психиатры справляются, а психиатр, которой вроде как по роду деятельности положено, не может.
И потом я слышал, что другие тоже на неё жаловались. Так что я не верю в её компетентность.

Анон, смотри. Я врач-психиатр, если что.
Меня не нервирует то, что пациент не пьет лекарство - меня вообще мало что нервирует в пациентах, на то они и болеют, чтоб не вести себя идеально. Лично врачу хуже не будет от того, что его предписания не выполняют, но правду ему знать нужно, чтоб иметь возможность оценить реальный эффект препарата. Месяц и два месяца - это всё-таки приличная разница для антидепрессанта, в первом случае он только начал работать и может давать неполный эффект, во втором - есть вопросы к его эффективности в твоём случае.
Если тебе сложно сформулировать свои мысли и ощущения в момент встречи, ты можешь прямо сейчас начать записывать то, что тебя смущает в твоём состоянии и при встрече просто дать ей почитать. Возможно, так будет понятнее.
Иногда людей в депрессии действительно сложно понять, пока препарат не начал работать, потому что концентрация внимания у них страдает, и в силу этого качество беседы страдает тоже, особенно если пациент ещё и волнуется.

#3274 2019-05-08 17:45:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

только повторяет то, что мне в больнице назначили.

В больнице тебе назначали феварин именно по 50 мг? А рисперидона сколько было?

#3275 2019-05-08 17:56:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В больнице тебе назначали феварин именно по 50 мг? А рисперидона сколько было?

Я нашёл свой файл, в котором я отслеживал уменьшение дозы, когда слезал с таблеток после выписки. Там феварин изначально 100 мг. А про рисперидон не написано, почему-то он в одной строке с другим лекарством. Не могу вспомнить, что я имел в виду, это больше года назад было, а я после больницы был измученный и офигевший.
У меня есть неиспользованный рецепт от участкового, но что там за дозировка, я разобрать не могу, как ни стараюсь.

Анон пишет:

Иногда людей в депрессии действительно сложно понять

Возможно. А у меня ещё другое заболевание накладывается.

Анон пишет:

Анон, смотри. Я врач-психиатр, если что.
Меня не нервирует то, что пациент не пьет лекарство - меня вообще мало что нервирует в пациентах

А её нервирует.

Анон пишет:

Месяц и два месяца - это всё-таки приличная разница для антидепрессанта, в первом случае он только начал работать и может давать неполный эффект, во втором - есть вопросы к его эффективности в твоём случае.

Ладно, я подожду ещё, я всё равно болел и не смог попасть, когда она работала, а после окончания майских это уже полтора месяца будет. Тут мне пригодилось, что я пропустил первый месяц, ещё остались таблетки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума