Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#2651 2018-11-15 08:17:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Понимаю, анон.
Вернулся на анафранил, вчера принял первый раз и вот - сижу в полном непонимании того, что нужно сделать. Вот как люди с утра с носком застывают - так и я. Рой в голове, в пространстве с трудом ориентируюсь, до туалета по стеночке почти дошёл. И то ещё сумел додуматься. Принял нейролептик с утра, как должен был, вроде немного расхожусь.
До этого таких приколов вроде не было. Ну, головокружение только несколько раз в первые недели и, кхм, запоры все время.

#2652 2018-11-15 11:20:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон с бар, а скажи, пожалуйста, может ли быть бар с циклом в шесть-семь лет?

Вообще может, читал про такое. Могут быть и очень долгие эпизоды, и эпизоды короткие, но долгие интермиссии. А как это - депрессия в бытовом смысле? Окружающие замечают, что с тобой что-то не так? В гипомании какие симптомы?
Я бы на твоём месте рассказал врачу анамнез жизни, но без своих предположений - врачи разные бывают, могут и раздражиться, что начитаются мол этих своих интернетов, и серьёзно не воспринять.

Всем мдпшникам и подозревающим, кстати, советую книжку - Кей Джеймисон "Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством". Её написала психиатр, сама с маниакально-депрессивным, очень интересно и полезно.

#2653 2018-11-15 11:31:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а что можно считать суицидальными мыслями?
Когда в голове на постоянной основе всплывает фраза "хочу умереть"? Когда начинаешь, хм, прикидываю варианты? Или же когда у тебя есть точный план, но ты его ещё не выполнил?

Всё из этого. У меня вот совсем недавно очень похоже на то, что ты описываешь, опять было. И даже точный план в голове появился и никак это всё из головы не выкинуть было.
Пиши врачу, не медли! Понимаю, что про такое рассказывать очень стыдно и неприятно, чувствуешь себя идиотом, но лучше это, чем не справиться со своими мыслями и осуществить план.
Мой доктор очень понимающе отнёсся, когда я ему рассказал, я попросил не класть меня в больницу и мы сошлись на уговоре, что я ему позвоню, если соберусь того этого. Конечно, вряд ли я бы позвонил  :) , но лекарства помогли и мне уже лучше.
Так что чем раньше станешь лечиться, тем быстрее и проще станет лучше. И мысли о смерти уйдут.
Как доктор говорит, суицид - это дверь, которая всегда открыта, она никуда от тебя не денется, но открывается она только в одну сторону, так что не стоит спешить.

#2654 2018-11-15 11:49:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, анончики  :iloveyou:
Доктору позвонил, он позвал на приём и вернул АДы.

#2655 2018-11-15 12:50:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Понимаю, анон.
Вернулся на анафранил, вчера принял первый раз и вот - сижу в полном непонимании того, что нужно сделать. Вот как люди с утра с носком застывают - так и я. Рой в голове, в пространстве с трудом ориентируюсь, до туалета по стеночке почти дошёл. И то ещё сумел додуматься. Принял нейролептик с утра, как должен был, вроде немного расхожусь.
До этого таких приколов вроде не было. Ну, головокружение только несколько раз в первые недели и, кхм, запоры все время.

Это у тебя от резкого скачка с НЛ на АД? Сочувствую, анон  :comfort: . У тебя полная доза? А я сегодня буду совмещать анафранил с мелатонином, потому что спать по 4 часа с день - это не дело.

Отредактировано (2018-11-15 12:58:00)

#2656 2018-11-15 13:32:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это у тебя от резкого скачка с НЛ на АД? Сочувствую, анон   . У тебя полная доза? А я сегодня буду совмещать анафранил с мелатонином, потому что спать по 4 часа с день - это не дело.

Да, скорее всего, так как врач сразу выписал три таблетки по 25 мг. До этого я максимум принимал по две. Но я тот анон,  что спрашивал про суицидальные мысли, так что он мог решить ударной дозировкой сразу бить.
Сейчас чувствую себя получше, соображаю, но как варёная макаронина, видимо давление ниже стало.
Удачи со сном, анон  ;)

#2657 2018-11-15 15:17:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вообще может, читал про такое. Могут быть и очень долгие эпизоды, и эпизоды короткие, но долгие интермиссии. А как это - депрессия в бытовом смысле? Окружающие замечают, что с тобой что-то не так? В гипомании какие симптомы?

Спасибо за советы, анон! Книжку поищу, давно хотел что-то подобное почитать, сравнить ощущения.

Скрытый текст

#2658 2018-11-15 16:23:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не за что, анон, я сама новичок, как бы не навредила советами... Над собой я могу эксперименты проводить, а ты - живой анон X D.

Все равнo благoдарю за твoй oпыт  :heart:

#2659 2018-11-15 16:52:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон-с-работой благодарит отписавшихся за поддержку! Меня всё-таки оставили. Это первое, что я узнала, придя на работу. Теперь мне интересно, почему, но, наверное, так никогда и не узнаю.

#2660 2018-11-15 17:15:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Меня всё-таки оставили. Это первое, что я узнала, придя на работу.

Ура, анончик! Рада за тебя  :rainbow:

#2661 2018-11-15 19:03:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вообще может, читал про такое. Могут быть и очень долгие эпизоды, и эпизоды короткие, но долгие интермиссии. А как это - депрессия в бытовом смысле? Окружающие замечают, что с тобой что-то не так? В гипомании какие симптомы?

Спасибо за советы, анон! Книжку поищу, давно хотел что-то подобное почитать, сравнить ощущения.

Скрытый текст

По идее, если внешние причины к эпизодам есть - то это не эндогенное расстройство, но тут чисто вангование, сам понимаешь, виднее тебе и твоему врачу.
По поводу АД - есть ведь разные группы их, может, тебе СИОЗН или трициклики подойдут. Если несколько месяцев не помогает - вполне повод поговорить с врачом, чтобы заменить их. Тем более, есть такая штука как сиозс-индуцированный апатический синдром, возможно, что и он у тебя.
При бар всё равно принимают антидепрессанты в депрессивных эпизодах, бывает, что одни нормотимики не могут удержать.

Асибе

#2662 2018-11-15 19:14:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Теперь мне интересно, почему

Анон пишет:

я начала отлично работать

#2663 2018-11-15 20:10:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Уффф, ну и накатал. Внезапно на общение пропёрло, сорян, если что.)

Что ты! Наоборот, спасибо тебе, что поделился!

Скрытый текст

#2664 2018-11-15 21:12:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Теперь мне интересно, почему

Анон пишет:

я начала отлично работать

Я выяснила причину, но чтоб её выслушать, понадобится тазик для рвоты.

#2665 2018-11-15 21:17:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Удачи со сном, анон 

Неа, не буду

Что до мелатонина, то он здесь немножко "не в тему", нам, наоборот, нужно уровень мелатонина всячески ПОНИЖАТЬ - у больного очень "светозависимая" депрессия, усиливающаяся осенью-зимой и в пасмурную погоду. Мелатонин - "сонливый" и потенциально депрессогенный гормон, который резко повышается в осенне-зимнее время и у здоровых людей, и особенно резко - у больных с осенне-зимней сезонной депрессией.

Мелатонин угнетает функциональную активность систем гипоталамус-гипофиз-щитовидка (типа надо спать, а не активничать) и гипоталамус-гипофиз-половые железы (типа надо спать, а не трахаться), понижает аппетит (типа надо спать, а не жрать) и делает еще ряд вещей, которые нам с нашей меланхолической депрессией без аппетита совершенно не в кассу.

Вопрос о регуляции циркадного ритма здесь не стоит - циркадный ритм у больного нормализовался самостоятельно благодаря седации, обеспечиваемой хорошей дозой анафранила - дополнительный седатив или снотворное на ночь не понадобились :)

Про мелатонин - очень верно сказано. Десинхронизация циркадианной ритмики при депрессии есть однозначно, только вот мелаксен в качестве синхронизатора - не лучший вариант. Чем меньше мелатонина в организме пациента с депрессией - тем лучше.

отсюда

#2666 2018-11-15 21:26:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Чем меньше мелатонина в организме пациента с депрессией - тем лучше.

О, спасибо, что принес, анончик! А то я начиталась, что без мелатонина нет серотонина, и обеспокоилась своим режимом сна...

#2667 2018-11-15 21:39:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я выяснила причину, но чтоб её выслушать, понадобится тазик для рвоты.

А что такое? Начальство жидко высралось в адрес вернувшейся из декрета?  :comfort:

Кстати да, плюсую к депрогенному эффекту мелатонина. Пил меньше месяца, спал отлично, последствия второй год разгребаю. Причём ладно бы только депрессия вылезла, с ней хотя бы знаешь, как справляться. Вылезли глюки, голоса, суицидальные мысли и полная такая шиза (не был никогда и не привлекался). Плюс дикое расстройство кишечника, чуть не сдох от обезвоживания, так дристал. Все эти спецэффекты потихоньку ушли за три месяца после отмены, депра и упадок сил остались. А спать после отмены стал ещё страннее, чем до начала приема, впрочем, тоже за 2-3 месяца выправилось более-менее. Больше - никогда.

#2668 2018-11-15 21:47:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вылезли глюки, голоса, суицидальные мысли и полная такая шиза (не был никогда и не привлекался)

Ого, не страшно было?

#2669 2018-11-15 21:48:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А что такое? Начальство жидко высралось в адрес вернувшейся из декрета? 

Скрытый текст
Анон пишет:

Кстати да, плюсую к депрогенному эффекту мелатонина.

Я его как-то пила месяца 3, но разницы в депре не заметила: что то депра, что это депра.

#2670 2018-11-15 22:04:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Вылезли глюки, голоса, суицидальные мысли и полная такая шиза (не был никогда и не привлекался)

Ого, не страшно было?

А я не очень хорошо осознавал, что происходит. Ну, да, голоса какие-то. Ну, видимо, устал, сплю на ходу, вот и фантазируется. На работу, ноги в руки и вперёд. Ну да, у окна стою с мыслью, как буду в него вылезать. Ну, видимо, устал сильно, всё плохо, неудивительно. Мелаксен в зубы и спать, а утром на работу, ноги в руки и вперёд.
В общем, пока муж не взял за шкирку и не принёс к врачу, я чисто робот был. С глюками.
Причём врач был невролог, я к ней десять лет назад с остеохондрозом (как выяснилось) пришёл, так через неё на массажи и хожу. Муж просто не знал, к кому ещё тащить. Невролог сказала срочно брать больничный и слать всё на. Ни про голоса не знала, ни про мелатонин (я просто не подумал, что про это надо сказать), она чисто молоточком простучала и выпала в ахуй. Необходимость ходить на работу и жить по режиму отпала, я перестал пить мелатонин. И вот где-то через недели две, как отоспался и отгулялся более-менее, понял, что, хм, что-то не то. Но там уже на спад пошло, слава богу, а я сообразил до своего психотерапевта дойти.
Всего-то - в отпуске простыл и сбил себе график к чертям. И не придумал ничего умнее, чем возвращаться на работу через приём мелатонина.

Я его как-то пила месяца 3, но разницы в депре не заметила: что то депра, что это депра.

Ну да, может быть, в процессе депры оно не сильно влияет. А у меня давно были намеки на депрессивный синдром (прошло беседами), а конкретно в тот период вообще ничего подобного не было и не предвещало.

Какая мерзость с твоим начальством, анончик (((

Отредактировано (2018-11-15 22:07:05)

#2671 2018-11-16 02:15:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Проснулась в 12 ночи и всё. Утром вставать на 12-часовой рабочий день. КМП.
Анон со сном.

#2672 2018-11-16 02:19:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Проснулась в 12 ночи и всё.

Мне очень помогают уснуть asmr ролики с ютуба. Ты не пробовала, анончик?

#2673 2018-11-16 02:37:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне очень помогают уснуть asmr ролики с ютуба. Ты не пробовала, анончик?

Спасибо, анон, но, увы, на меня они так не действуют  :pink:
На том же сайте, где я нашла про мелатонин, была инфа, что добавлять к АД что-то ещё не желательно не из-за побочек, чего я боялась, а из-за ускорения развития резистентности к АД. Это я хотела феназепам выпить.

#2674 2018-11-16 08:27:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

О, тема про сон, я очень вовремя.
Аноны, в первый раз на АД, пью селектру. Начало ужасно рубить - 8 часов вечера, а я уже никакая, к 10 просто хоть спички в глаза вставляй. Сплю по 12 часов, времени нет ни на бытовуху, ни поколбаситься.
У кого-нибудь такое было? Оно пройдет?

#2675 2018-11-16 13:26:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Было. На другом АД, но ровно так же. Прошло где-то меньше, чем за месяц, когда отоспался)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума