Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-24 17:25:32

Анон
Windows 7Internet Explorer 11.0

Дайриаспергеры

Давайте обсудим самодиагностированных аспергеров на Дайри. Что-то уж очень многие пытаются самодиагностироваться по статьям, где описаны недиагностические, необязательные признаки, которые у настоящих аспергеров могут быть, а могут и не быть. А могут быть и у не аспергеров ни разу. Есть тут кто-нибудь, кто пытался самодиагностироваться, но одумался?


#51 2014-05-26 10:30:22

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

То, что в соционеге называется "рациональность", сильно выраженная, ну плюс какие-то еще менее типовые моменты с контролем там и так далее...

Я другой анон, но с похожей проблемой. В соционике считаю себя иррационалом. Наверное это и правда какая-нибудь ригидность...

#52 2014-05-26 11:18:55

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Ригидность это. В принципе, если мешает, стоит покопать с психологом.

Мешает, конечно, анон. Злит же, я не люблю злиться, и так хватает негатива.
Но почитала сейчас всякое в интернетах. Местами совпадает, а местами вообще не ко мне.
Впрочем, психолога мне все равно давно надо, хорошо если не психотерапевта, так что буду дальше искать его.

#53 2014-05-26 14:13:55

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

О_______О
Погугли про страдательный залог.

А про возвратные глаголы не погуглить, нет?

Анон пишет:

Если хочешь не согласиться с человеком, которого мало знаешь, то можно сказать что-то типа: «К сожалению, не могу с этим согласиться, потому что...». Если хорошо знаешь человека и знаешь, что с ним можно вести конструктивный диалог, можно начинать без всяких этих ритуальных танцев. Просто: «А я не согласна» и высказывай свою точки зрения.

Спасибо, постараюсь запомнить фразу.

#54 2014-05-26 14:37:30

Анон

Re: Дайриаспергеры

У анона в детстве какая-то такая хуйня была сильно выражена. Трудности с пониманием и использованием интонаций, эмоций, вот этого всего. Причем реальные трудности, мешающие во многом. Анон был похож на маленького робота, все понимающего буквально (внутри при этом было весьма живое воображение). С другими детьми было сложно, поэтому анон практически все время проводил один. Научился читать и пропал. Читал энциклопедии, рисовал всякие карты миров и схемы. Интересовался древними цивилизациями, археологией, компами. Неуклюжесть и странности в поведении тоже были. Сильно заметно это все было класса до пятого, наверное. Обошлось без травли, до сих пор не очень понятно, как. Потом анон, вступая в подростковый возраст, стал наблюдать за людьми, читать книжки по психологии, думать про это.
А вообще аноновы родители, понимая, что ребенок странный, с самого начала стали этим заниматься. Они все объясняли на пальцах. Про интонации, про поведение. Помогали составлять схемы поведения для разных ситуаций. Помогали избавиться от неуклюжести, как-то со мной занимаясь. В общих играх, например с мячом, участвовать не получалось Т_Т До сих пор не умею.
Интуитивного понимания человеческих взаимодействий так и нет, но схем достаточно, чтобы казаться совершенно обычным человеком в быту. Близкого общения избегаю, поскольку в неформальных ситуациях с малознакомыми людьми мне некомфортно. Есть пара друзей, которые привыкли ко мне и не удивляются, если что-то такое всплывает.
Я не знаю, что это за расстройство (явно что-то в мозгах не так приконнектилось), и не хочу ставить себе диагнозы. Узнав про то, что многие дрочат на Аспергеров, шизоидов и аутистов долго понять не мог как так. Зачем себе придумывать какие-то расстройства? Если это просто что-то психологическое: стеснительность, неуверенность в себе, страхи, whatever - это все можно преодолеть!

#55 2014-05-26 14:53:25

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Я не знаю, что это за расстройство (явно что-то в мозгах не так приконнектилось), и не хочу ставить себе диагнозы. Узнав про то, что многие дрочат на Аспергеров, шизоидов и аутистов долго понять не мог как так. Зачем себе придумывать какие-то расстройства? Если это просто что-то психологическое: стеснительность, неуверенность в себе, страхи, whatever - это все можно преодолеть!

А у меня немного иначе. Я не то чтобы не хочу... нет, не хочу, конечно же, но есть одно "НО" - не хочу, потому что боюсь. У меня есть какая-то хрень (как минимум компульсии, но не только они), но я именно что иду по пути самостоятельного преодоления и никому не рассказываю, ибо вот кажется, что отправят к психотерапевту, а там какую-нибудь шизофрению поставят. И всё. Жизнь кончена. Ну не то, чтобы кончена, но не хочу знать этого.

Логично было бы пойти в мозгоправку и развеять сомнения. Но страшно.

#56 2014-05-27 17:57:39

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

а там какую-нибудь шизофрению поставят.

Даже если поставят, хрен это тебе сообщат.

#57 2014-05-27 18:09:29

Анон

Re: Дайриаспергеры

Ничего никому так просто не поставят, особенно диагнозы, по которым можнт быть положена инвалидность, а шизофрения относится к таковым.
Тем более, ничего не поставят в тайне от больного.

#58 2014-05-27 18:39:52

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Ничего никому так просто не поставят, особенно диагнозы, по которым можнт быть положена инвалидность, а шизофрения относится к таковым.
Тем более, ничего не поставят в тайне от больного.

Мне просто так поставили что-то в ПНД. Мне не сообщили, что. И причем так и сказали - не сообщим. Все. Так и живу с диагнозом неясно каким. При этом все знакомые считают меня абсолютно здоровым человеком. С легкой ебанутостью, но не больным. А чо толку. Так что анон дело говорит.

#59 2014-05-27 18:48:34

Анон

Re: Дайриаспергеры

Вот так поставят "что-то", а потом чел чувствует, что вроде бы все нормально, бросает пить лекарства, устраивается на работу, женится/выходит замуж, рожает ребенка - и вдруг - хуяк - новое обострение - глубокий дефект и жизнь основательно испорчена не только у него. И таких случаев не один и не два. А если бы больной знал свой диагноз и вытекающие из этого особенности (например, мог бы ухватывать признаки приближающегося обострения и то, что может его спровоцировать), было бы намного лучше.

#60 2014-06-22 19:32:23

Анон

Re: Дайриаспергеры

А что скажете об этом дневнике? http://amhran-na-habhann.diary.ru
Мне симпатичен этот пользователь как человек, положительное впечатление оставляет. Переводит хорошо, профессионально. Но в наличии СА очень сомневаюсь. Склоняюсь к тому, о чем она и писала - что у нее вторичная аутизация на почве физической инвалидности. Впрочем, я не специалист. А не нравится мне, что многие (слишком многие) прочитали переводы и бросились самодиагностироваться. Хотя в книге, которую эта девушка переводит, информация для уже официально диагностированных, а не для порывающихся самодиагностироваться.

#61 2014-06-22 20:43:34

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

А что скажете об этом дневнике? http://amhran-na-habhann.diary.ru

А как самодиагностировавшиеся мило себя в комментах "Аспи" называют.  :love: Привет, я эму аспи.

Спасибо за ссыль, анон. На счет самой девушки не знаю, а в комментах, чувствую, много еды.

#62 2014-06-24 14:39:03

Анон

Re: Дайриаспергеры

А мне его однажды диагностировали, потом оказалось, что по ошибке.
А я напиздел везде, где мог.
До сих пор стыдно.

#63 2014-06-26 00:22:28

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

А мне его однажды диагностировали, потом оказалось, что по ошибке.

У меня в подростковом возрасте подозревали. Но дальше подозрений дело не пошло - проверять, подтверждать или опровергать, так в итоге и не стали. Позже, уже довольно взрослой, решила вспомнить ту ситуацию и попробовала самодиагностироваться, но как-то пообщалась с официально диагностированными вживую и поняла, что, скорее всего, у меня этого нет.

#64 2014-06-26 08:14:13

Анон

Re: Дайриаспергеры

Подозревала у себя что-то вроде этого, но воображение работает на ура, так что не подходит. А вот с социальными навыками пиздец как был,  так и есть, как я ни стараюсь - я постоянно не так понимаю, что мне сказали, меня тоже часто понимают неправильно, невербальную информацию начинаю распознавать только тогда, когда на меня уже машут ломом - ну или засыпают при разговоре. Стараюсь быть внимательнее, больше думать, что человек подразумевает под теми или иными словами - придумываю несколько версий и запутываюсь окончательно. С головой вроде-то проблем нет - хорошо училась, олимпиады там всякие, медаль, потом универ и работа научного плана... Иногда думаю, что надо сходить к психиатру, но чаще - что я просто пиздец плохой человек

#65 2014-06-26 08:29:42

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Стараюсь быть внимательнее, больше думать, что человек подразумевает под теми или иными словами - придумываю несколько версий и запутываюсь окончательно.

Не надо так делать. Лучше переспроси прямо, если неуверен, что правильно понял.

#66 2014-06-26 08:37:51

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:
Анон пишет:

Стараюсь быть внимательнее, больше думать, что человек подразумевает под теми или иными словами - придумываю несколько версий и запутываюсь окончательно.

Не надо так делать. Лучше переспроси прямо, если неуверен, что правильно понял.

Стесняюсь, анон. Часто случалось слышать что-то вроде "и почему все понимают, а ты нет?" А так хоть шанс есть угадать и не показать, что ..да, что все понимают, а я нет :D

#67 2014-06-26 09:01:21

Анон

Re: Дайриаспергеры

Аноны, это же целый спектр аутистический, там масса вариантов. От более легких до пиздеца. У анона в детстве было явно что-то из этого спектра, с возрастом сгладилось стараниями родителей и самого анона. Аспи анон себя не считает. Привык жить со своими особенностями, организовал жизнь так, чтобы было по минимуму ситуаций, где бы это мешало.

#68 2014-06-26 09:52:23

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон, а какие именно у тебя были проблемы и как ты от них избавлялся?
Извини, если лишнее спрашиваю, мне просто очень хочется избавиться от своих, у меня от этих "особенностей восприятия" уже личная жизнь по пизде пошла и вообще трудно во всём, кроме работы - и то только потому, что мои клиенты уже ооочень давно не хотят понимания.
Но вот с живыми людьми...  и мне плевать даже, как именно всё это называется - очень хочется, чтобы этого просто не было, а ещё лучше, чтоб не было никогда.

#69 2014-06-26 10:28:48

Анон

Re: Дайриаспергеры

В детстве сложно было со всех сторон. Плохо понимаю интонации, плохо понимаю невербалику, не люблю смотреть в глаза. Потом, у меня очень раннее развитие было. В смысле чтения, счета и прочего. Но контакты с людьми не давались. Сидел в углу, погружаясь в свои интересы. Диагноза не было, потому что к врачам не водили.
Сейчас у меня все хорошо, пока общение формальное. По схемам, которые я знаю (научили родители, вычитал в книгах). Ну, понимаешь, продавец-покупатель, коллега-коллега, исполнитель-заказчик, даже если сосед за солью зайдет и на "вы" обратится, со схемы не сворачивая. Выучены схемы поздравлений, реакций на всякие события. Но не дай бох какой-нибудь сосед или коллега попытается соскочить со схемы в неформальное общение. Напрягает, когда зовут в гости. Напрягает, когда сокращают дистанцию на работе. Когда зовут куда-то посидеть. Корпоративы, опять же. В общем, там, где схемы не работают, я начинаю сползать в неадекват. Неуместно шутить, не понимать, когда хватит. Рассказывать не то или наоборот молчать.
Друзья теперь есть, они с моими особенностями знакомы и привыкли. С ними могу и в кафе посидеть, и куда-то пойти.
А работа у меня не с людьми. К счастью.

#70 2014-06-27 16:00:58

Анон

Re: Дайриаспергеры

Спасибо, анон! Вот как-то так и я живу... тоже раннее развитие, в 3 года уже сама читала, в 5 - в школу (на самом деле почти в шесть, но все говорили, как можно, в 5! и из-за того, что мне какого-то месяца не хватало до 6, развернули из двух школ, но в третью взяли), 2 класс экстерном - не в том смысле, что дома год училась, а из 1 - в 3, мой 2-й уложился в летние каникулы. И так далее... на мозги не жаловалась никогда и не жалуюсь теперь. Но. Здравствуй, непонимание интонаций (пока не орут) и невербалики (пока не бьют). В глаза я, правда, смотреть как раз люблю - но зато этого не любят все остальные, кроме моих друзей. Взгляд, мол, недостаточно человечный. Кому-то даже стеклянный (но блядь, как? я как раз оочень внимательно смотрю, не сквозь собеседника)
Схемы - это отлично, ими часто спасаюсь. Но что делать, когда меня спрашивают: "Ты почему всегда отвечаешь, как машина? Если тебе неинтересно, то так и скажи!" - а мне интересно, мне пиздец как интересно, но как это объяснить... В общем, что делать в таких случаях, пока не знаю.
В общем если сформулировать мои ощущения - как за толстой стеклянной стеной живёшь. Всё видно, но глушит звуки, не достучаться ни изнутри, ни снаружи... такая вот хуйня. Но диагнозов у меня никаких нет - ну просто типа плохой характер.
А, про работу. Ну, я как есть археолог, работаю в основном со старыми артефактами и костями. Они не жалуются ) А из живых у меня только коллеги - они иногда жалуются, но редко. Коллектив хороший попался )))

Отредактировано (2014-06-27 16:02:47)

#71 2014-06-27 16:11:19

Анон

Re: Дайриаспергеры

@Архиолух, я на тебя оче сильно похож, ты не моя потерянная сестра?

#72 2014-06-27 16:14:51

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Но. Здравствуй, непонимание интонаций (пока не орут) и невербалики (пока не бьют).

Офф: интересно получается. Читала про тебя, как про себя, та же фигня с ранним развитием. Но у меня наоборот пошла гиперчувствительность к интонациям, невербалике и прочему: не так посмотрели - все, ААААА, меня не любят, не хотят общаться, писец, спасите.

#73 2014-06-27 16:27:16

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

@Архиолух, я на тебя оче сильно похож, ты не моя потерянная сестра?

Разве что по духу )) Хотя если ты с Дальнего Востока, то всяко может быть  :evil:

Анон пишет:

Но у меня наоборот пошла гиперчувствительность к интонациям, невербалике и прочему: не так посмотрели - все, ААААА, меня не любят, не хотят общаться, писец, спасите.

У меня нет гиперчувствительности и вообще с чувствительностью напряг до сих пор (осенью 26 лет будет), хотя в последние годы я стараюсь её развивать. Вроде как не совсем на месте стою, но трудно, просто офигенно трудно - как ходить с завязанными глазами...
Но есть гиперподозрительность. Вот я знаю, что интонации много значат - но я их не распознаю сразу. И начинаю думать, а что вот это значит? А как меня со стороны воспринимают? Но в итоге пока только вымотанные нервы и несколько лишних ссор...

#74 2014-06-27 16:36:02

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Хотя если ты с Дальнего Востока, то всяко может быть

Нет, почти с противоположного конца Евразии)

Анон пишет:

Но есть гиперподозрительность.

Вот та же фигня. И еще самооценка ниже абсолютного нуля.

#75 2014-06-27 16:51:14

Анон

Re: Дайриаспергеры

А у меня и тут наоборот - гипердоверчивость. Трудно с этим жить :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума