Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#1 2014-05-24 17:25:32

Анон
Windows 7Internet Explorer 11.0

Дайриаспергеры

Давайте обсудим самодиагностированных аспергеров на Дайри. Что-то уж очень многие пытаются самодиагностироваться по статьям, где описаны недиагностические, необязательные признаки, которые у настоящих аспергеров могут быть, а могут и не быть. А могут быть и у не аспергеров ни разу. Есть тут кто-нибудь, кто пытался самодиагностироваться, но одумался?

#51 2014-05-26 10:30:22

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

То, что в соционеге называется "рациональность", сильно выраженная, ну плюс какие-то еще менее типовые моменты с контролем там и так далее...

Я другой анон, но с похожей проблемой. В соционике считаю себя иррационалом. Наверное это и правда какая-нибудь ригидность...

#52 2014-05-26 11:18:55

Анон

Анон пишет:

Ригидность это. В принципе, если мешает, стоит покопать с психологом.

Мешает, конечно, анон. Злит же, я не люблю злиться, и так хватает негатива.
Но почитала сейчас всякое в интернетах. Местами совпадает, а местами вообще не ко мне.
Впрочем, психолога мне все равно давно надо, хорошо если не психотерапевта, так что буду дальше искать его.

#53 2014-05-26 14:13:55

Анон

Анон пишет:

О_______О
Погугли про страдательный залог.

А про возвратные глаголы не погуглить, нет?

Анон пишет:

Если хочешь не согласиться с человеком, которого мало знаешь, то можно сказать что-то типа: «К сожалению, не могу с этим согласиться, потому что...». Если хорошо знаешь человека и знаешь, что с ним можно вести конструктивный диалог, можно начинать без всяких этих ритуальных танцев. Просто: «А я не согласна» и высказывай свою точки зрения.

Спасибо, постараюсь запомнить фразу.

#54 2014-05-26 14:37:30

Анон

У анона в детстве какая-то такая хуйня была сильно выражена. Трудности с пониманием и использованием интонаций, эмоций, вот этого всего. Причем реальные трудности, мешающие во многом. Анон был похож на маленького робота, все понимающего буквально (внутри при этом было весьма живое воображение). С другими детьми было сложно, поэтому анон практически все время проводил один. Научился читать и пропал. Читал энциклопедии, рисовал всякие карты миров и схемы. Интересовался древними цивилизациями, археологией, компами. Неуклюжесть и странности в поведении тоже были. Сильно заметно это все было класса до пятого, наверное. Обошлось без травли, до сих пор не очень понятно, как. Потом анон, вступая в подростковый возраст, стал наблюдать за людьми, читать книжки по психологии, думать про это.
А вообще аноновы родители, понимая, что ребенок странный, с самого начала стали этим заниматься. Они все объясняли на пальцах. Про интонации, про поведение. Помогали составлять схемы поведения для разных ситуаций. Помогали избавиться от неуклюжести, как-то со мной занимаясь. В общих играх, например с мячом, участвовать не получалось Т_Т До сих пор не умею.
Интуитивного понимания человеческих взаимодействий так и нет, но схем достаточно, чтобы казаться совершенно обычным человеком в быту. Близкого общения избегаю, поскольку в неформальных ситуациях с малознакомыми людьми мне некомфортно. Есть пара друзей, которые привыкли ко мне и не удивляются, если что-то такое всплывает.
Я не знаю, что это за расстройство (явно что-то в мозгах не так приконнектилось), и не хочу ставить себе диагнозы. Узнав про то, что многие дрочат на Аспергеров, шизоидов и аутистов долго понять не мог как так. Зачем себе придумывать какие-то расстройства? Если это просто что-то психологическое: стеснительность, неуверенность в себе, страхи, whatever - это все можно преодолеть!

#55 2014-05-26 14:53:25

Анон

Анон пишет:

Я не знаю, что это за расстройство (явно что-то в мозгах не так приконнектилось), и не хочу ставить себе диагнозы. Узнав про то, что многие дрочат на Аспергеров, шизоидов и аутистов долго понять не мог как так. Зачем себе придумывать какие-то расстройства? Если это просто что-то психологическое: стеснительность, неуверенность в себе, страхи, whatever - это все можно преодолеть!

А у меня немного иначе. Я не то чтобы не хочу... нет, не хочу, конечно же, но есть одно "НО" - не хочу, потому что боюсь. У меня есть какая-то хрень (как минимум компульсии, но не только они), но я именно что иду по пути самостоятельного преодоления и никому не рассказываю, ибо вот кажется, что отправят к психотерапевту, а там какую-нибудь шизофрению поставят. И всё. Жизнь кончена. Ну не то, чтобы кончена, но не хочу знать этого.

Логично было бы пойти в мозгоправку и развеять сомнения. Но страшно.

#56 2014-05-27 17:57:39

Анон

Анон пишет:

а там какую-нибудь шизофрению поставят.

Даже если поставят, хрен это тебе сообщат.

#57 2014-05-27 18:09:29

Анон

Ничего никому так просто не поставят, особенно диагнозы, по которым можнт быть положена инвалидность, а шизофрения относится к таковым.
Тем более, ничего не поставят в тайне от больного.

#58 2014-05-27 18:39:52

Анон

Анон пишет:

Ничего никому так просто не поставят, особенно диагнозы, по которым можнт быть положена инвалидность, а шизофрения относится к таковым.
Тем более, ничего не поставят в тайне от больного.

Мне просто так поставили что-то в ПНД. Мне не сообщили, что. И причем так и сказали - не сообщим. Все. Так и живу с диагнозом неясно каким. При этом все знакомые считают меня абсолютно здоровым человеком. С легкой ебанутостью, но не больным. А чо толку. Так что анон дело говорит.

#59 2014-05-27 18:48:34

Анон

Вот так поставят "что-то", а потом чел чувствует, что вроде бы все нормально, бросает пить лекарства, устраивается на работу, женится/выходит замуж, рожает ребенка - и вдруг - хуяк - новое обострение - глубокий дефект и жизнь основательно испорчена не только у него. И таких случаев не один и не два. А если бы больной знал свой диагноз и вытекающие из этого особенности (например, мог бы ухватывать признаки приближающегося обострения и то, что может его спровоцировать), было бы намного лучше.

#60 2014-06-22 19:32:23

Анон

А что скажете об этом дневнике? http://amhran-na-habhann.diary.ru
Мне симпатичен этот пользователь как человек, положительное впечатление оставляет. Переводит хорошо, профессионально. Но в наличии СА очень сомневаюсь. Склоняюсь к тому, о чем она и писала - что у нее вторичная аутизация на почве физической инвалидности. Впрочем, я не специалист. А не нравится мне, что многие (слишком многие) прочитали переводы и бросились самодиагностироваться. Хотя в книге, которую эта девушка переводит, информация для уже официально диагностированных, а не для порывающихся самодиагностироваться.

#61 2014-06-22 20:43:34

Анон

Анон пишет:

А что скажете об этом дневнике? http://amhran-na-habhann.diary.ru

А как самодиагностировавшиеся мило себя в комментах "Аспи" называют.  :love: Привет, я эму аспи.

Спасибо за ссыль, анон. На счет самой девушки не знаю, а в комментах, чувствую, много еды.

#62 2014-06-24 14:39:03

Анон

А мне его однажды диагностировали, потом оказалось, что по ошибке.
А я напиздел везде, где мог.
До сих пор стыдно.

#63 2014-06-26 00:22:28

Анон

Анон пишет:

А мне его однажды диагностировали, потом оказалось, что по ошибке.

У меня в подростковом возрасте подозревали. Но дальше подозрений дело не пошло - проверять, подтверждать или опровергать, так в итоге и не стали. Позже, уже довольно взрослой, решила вспомнить ту ситуацию и попробовала самодиагностироваться, но как-то пообщалась с официально диагностированными вживую и поняла, что, скорее всего, у меня этого нет.

#64 2014-06-26 08:14:13

Анон

Подозревала у себя что-то вроде этого, но воображение работает на ура, так что не подходит. А вот с социальными навыками пиздец как был,  так и есть, как я ни стараюсь - я постоянно не так понимаю, что мне сказали, меня тоже часто понимают неправильно, невербальную информацию начинаю распознавать только тогда, когда на меня уже машут ломом - ну или засыпают при разговоре. Стараюсь быть внимательнее, больше думать, что человек подразумевает под теми или иными словами - придумываю несколько версий и запутываюсь окончательно. С головой вроде-то проблем нет - хорошо училась, олимпиады там всякие, медаль, потом универ и работа научного плана... Иногда думаю, что надо сходить к психиатру, но чаще - что я просто пиздец плохой человек

#65 2014-06-26 08:29:42

Анон

Анон пишет:

Стараюсь быть внимательнее, больше думать, что человек подразумевает под теми или иными словами - придумываю несколько версий и запутываюсь окончательно.

Не надо так делать. Лучше переспроси прямо, если неуверен, что правильно понял.

#66 2014-06-26 08:37:51

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Стараюсь быть внимательнее, больше думать, что человек подразумевает под теми или иными словами - придумываю несколько версий и запутываюсь окончательно.

Не надо так делать. Лучше переспроси прямо, если неуверен, что правильно понял.

Стесняюсь, анон. Часто случалось слышать что-то вроде "и почему все понимают, а ты нет?" А так хоть шанс есть угадать и не показать, что ..да, что все понимают, а я нет :D

#67 2014-06-26 09:01:21

Анон

Аноны, это же целый спектр аутистический, там масса вариантов. От более легких до пиздеца. У анона в детстве было явно что-то из этого спектра, с возрастом сгладилось стараниями родителей и самого анона. Аспи анон себя не считает. Привык жить со своими особенностями, организовал жизнь так, чтобы было по минимуму ситуаций, где бы это мешало.

#68 2014-06-26 09:52:23

Анон

Анон, а какие именно у тебя были проблемы и как ты от них избавлялся?
Извини, если лишнее спрашиваю, мне просто очень хочется избавиться от своих, у меня от этих "особенностей восприятия" уже личная жизнь по пизде пошла и вообще трудно во всём, кроме работы - и то только потому, что мои клиенты уже ооочень давно не хотят понимания.
Но вот с живыми людьми...  и мне плевать даже, как именно всё это называется - очень хочется, чтобы этого просто не было, а ещё лучше, чтоб не было никогда.

#69 2014-06-26 10:28:48

Анон

В детстве сложно было со всех сторон. Плохо понимаю интонации, плохо понимаю невербалику, не люблю смотреть в глаза. Потом, у меня очень раннее развитие было. В смысле чтения, счета и прочего. Но контакты с людьми не давались. Сидел в углу, погружаясь в свои интересы. Диагноза не было, потому что к врачам не водили.
Сейчас у меня все хорошо, пока общение формальное. По схемам, которые я знаю (научили родители, вычитал в книгах). Ну, понимаешь, продавец-покупатель, коллега-коллега, исполнитель-заказчик, даже если сосед за солью зайдет и на "вы" обратится, со схемы не сворачивая. Выучены схемы поздравлений, реакций на всякие события. Но не дай бох какой-нибудь сосед или коллега попытается соскочить со схемы в неформальное общение. Напрягает, когда зовут в гости. Напрягает, когда сокращают дистанцию на работе. Когда зовут куда-то посидеть. Корпоративы, опять же. В общем, там, где схемы не работают, я начинаю сползать в неадекват. Неуместно шутить, не понимать, когда хватит. Рассказывать не то или наоборот молчать.
Друзья теперь есть, они с моими особенностями знакомы и привыкли. С ними могу и в кафе посидеть, и куда-то пойти.
А работа у меня не с людьми. К счастью.

#70 2014-06-27 16:00:58

Анон

Спасибо, анон! Вот как-то так и я живу... тоже раннее развитие, в 3 года уже сама читала, в 5 - в школу (на самом деле почти в шесть, но все говорили, как можно, в 5! и из-за того, что мне какого-то месяца не хватало до 6, развернули из двух школ, но в третью взяли), 2 класс экстерном - не в том смысле, что дома год училась, а из 1 - в 3, мой 2-й уложился в летние каникулы. И так далее... на мозги не жаловалась никогда и не жалуюсь теперь. Но. Здравствуй, непонимание интонаций (пока не орут) и невербалики (пока не бьют). В глаза я, правда, смотреть как раз люблю - но зато этого не любят все остальные, кроме моих друзей. Взгляд, мол, недостаточно человечный. Кому-то даже стеклянный (но блядь, как? я как раз оочень внимательно смотрю, не сквозь собеседника)
Схемы - это отлично, ими часто спасаюсь. Но что делать, когда меня спрашивают: "Ты почему всегда отвечаешь, как машина? Если тебе неинтересно, то так и скажи!" - а мне интересно, мне пиздец как интересно, но как это объяснить... В общем, что делать в таких случаях, пока не знаю.
В общем если сформулировать мои ощущения - как за толстой стеклянной стеной живёшь. Всё видно, но глушит звуки, не достучаться ни изнутри, ни снаружи... такая вот хуйня. Но диагнозов у меня никаких нет - ну просто типа плохой характер.
А, про работу. Ну, я как есть археолог, работаю в основном со старыми артефактами и костями. Они не жалуются ) А из живых у меня только коллеги - они иногда жалуются, но редко. Коллектив хороший попался )))

Отредактировано (2014-06-27 16:02:47)

#71 2014-06-27 16:11:19

Анон

@Архиолух, я на тебя оче сильно похож, ты не моя потерянная сестра?

#72 2014-06-27 16:14:51

Анон

Анон пишет:

Но. Здравствуй, непонимание интонаций (пока не орут) и невербалики (пока не бьют).

Офф: интересно получается. Читала про тебя, как про себя, та же фигня с ранним развитием. Но у меня наоборот пошла гиперчувствительность к интонациям, невербалике и прочему: не так посмотрели - все, ААААА, меня не любят, не хотят общаться, писец, спасите.

#73 2014-06-27 16:27:16

Анон

Анон пишет:

@Архиолух, я на тебя оче сильно похож, ты не моя потерянная сестра?

Разве что по духу )) Хотя если ты с Дальнего Востока, то всяко может быть  :evil:

Анон пишет:

Но у меня наоборот пошла гиперчувствительность к интонациям, невербалике и прочему: не так посмотрели - все, ААААА, меня не любят, не хотят общаться, писец, спасите.

У меня нет гиперчувствительности и вообще с чувствительностью напряг до сих пор (осенью 26 лет будет), хотя в последние годы я стараюсь её развивать. Вроде как не совсем на месте стою, но трудно, просто офигенно трудно - как ходить с завязанными глазами...
Но есть гиперподозрительность. Вот я знаю, что интонации много значат - но я их не распознаю сразу. И начинаю думать, а что вот это значит? А как меня со стороны воспринимают? Но в итоге пока только вымотанные нервы и несколько лишних ссор...

#74 2014-06-27 16:36:02

Анон

Анон пишет:

Хотя если ты с Дальнего Востока, то всяко может быть

Нет, почти с противоположного конца Евразии)

Анон пишет:

Но есть гиперподозрительность.

Вот та же фигня. И еще самооценка ниже абсолютного нуля.

#75 2014-06-27 16:51:14

Анон

А у меня и тут наоборот - гипердоверчивость. Трудно с этим жить :(

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 944.95 Кбайт (Пик: 979.83 Кбайт) ]

18+