Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-12-27 15:57:46

Анон

Re: Старости тред

Так речь о том, чтобы по молодости накопить-отложить, а в старости оплатить годный ДП. У нас это нереально, согласен.

#102 2016-12-27 19:24:29

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот старости боюсь до ужаса. Точнее боюсь прилагающихся к ней немощности и нищеты.

вот да, анон( Я смерти не то, чтобы боюсь, просто ну...не хочу умирать-то. Хочется же увидеть, что дальше будет. А вот старости и беспомощности боюсь. Я ещё понимаю, что у меня вряд ли будут какие-то дети, я не охуеть какой важности гражданин. То есть, скорее всего в старости я буду один и никому не нужен. И чёт мне страшненько( Хоть в Европу переезжай спецом для того, чтобы тебя потом поселили в нормальный дом престарелых.

Анон смерти боится, но смерти долгой, грязной и мучительной боится ещё больше. Так что третьим будет.

#103 2016-12-27 23:23:39

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Видимо, страх одиночества и одинокой смерти и толкает людей поскорее плодиться, держа в уме, что ляля вырастет и станет родственником-опорой-надеждой-поможет в случае всего.

Я насмотрелся на ляль, которые вырастали алкашами, наркоманами, хроническими нищебродами, которым даже на себя денег не хватает, не то что на лежачего родителя, просто нехорошими людьми, которые бросали родителей на чужих людей или на произвол судьбы... Увы, единственный выход - это социальное обеспечение. Которого в нашей стране нет.
Безысходность.

#104 2016-12-27 23:38:50

Анон

Re: Старости тред

Ежемесячная плата в годном доме престарелых в наших краях стоит как минимум три средних зарплаты. Нанимать сиделку - дешевле, но тогда самому съезжать желательно, то есть плюс еще трата на сьем жилья. Станешь все тащить на себе - высока вероятность тоже уехать крышей. Тлен, пиздец, безысходность.
Ах да, даже если поселишь старика в супер-пупер условия, найдутся люди, которые выльют на тебя цистерну говна.

Для себя анон выбрал способ, который на этом форуме принято называть роскомнадзором, а вот что сейчас делать со своими стариками...

#105 2016-12-28 00:02:13

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

в Финке вроде поселят, если деваться некуда.

Я читала блог русской медсестры в финке, там эти дома престарелых для тех, кому деваться некуда - пиздец, кошмар кромешный, условия чуть ли не хуже, чем у нас в домах престарелых. Чуть ли не до того, что стакан воды без оплаты не подадут.

#106 2016-12-28 00:06:10

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

И мы опять возвращаемся к тому, что корзиночка - единственный выход. Хоть какой-то шанс не сдохнуть без пресловутого стакана воды и в нищете. Видимо, страх одиночества и одинокой смерти и толкает людей поскорее плодиться, держа в уме, что ляля вырастет и станет родственником-опорой-надеждой-поможет в случае всего.

Ну это в случае, если корзиночка не выпнет бабулю в дом в деревне, потому что корзиночка молодая, ей надо жизнь устраивать, муж-дети.

#107 2016-12-28 00:19:52

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в Финке вроде поселят, если деваться некуда.

Я читала блог русской медсестры в финке, там эти дома престарелых для тех, кому деваться некуда - пиздец, кошмар кромешный, условия чуть ли не хуже, чем у нас в домах престарелых. Чуть ли не до того, что стакан воды без оплаты не подадут.

Я тоже читал, и всё время думал, что за пиздец, почему медицине разрешено настолько безконтрольно продлевать жизнь человека, но не разрешено ее забирать, когда мозг кончился. Если уж продлевать светлый период, то не затягивать тёмный, а то медицина - лишний пыточный инструмент.

#108 2016-12-28 00:26:10

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Нанимать сиделку - дешевле, но тогда самому съезжать желательно, то есть плюс еще трата на сьем жилья. Станешь все тащить на себе - высока вероятность тоже уехать крышей. Тлен, пиздец, безысходность.

Моя близкая подруга, очень небогатая, именно так тащит сейчас на себе уже года три или четыре свою бабушку. Самый кошмар в том, что её бабушка ещё очень молодая - едва за 70. И во всём крепкая и здоровая, кроме головы и ног. То есть лежачий и ничего не соображающий человек, у которого  в остальном здоровье для его возраста хорошее. Представляете ужас ситуации? В том смысле, что так могут десятилетиями лежать.
Как она выходит из положения. В сиделки её семья нанимает беременных азиаток. С проживанием и едой. Ни на какую другую сиделку денег у них нет. Где они в ДС берут столько беременных азиаток - я тоже не знаю (спрашивать стесняюсь). Но каждая, уезжая от них рожать на свою родину или просто куда-то, приводит на работу следующую беременную (потому что во всём, кроме оплаты, они очень хорошие работодатели - сами трудятся наравне с сиделкой, не наваливают на неё работу, отпускают её всегда, куда ей надо, очень хорошо кормят, ничего, кроме присмотра за бабушкой, делать не просят (т.е. не используют её в качестве домработницы), спальное место хорошее выделяют). Условия работы адские, бабушка всё время кричит, когда рядом нет родных (сиделок она не признаёт). То есть кто-либо из их семьи должен почти всегда сидеть рядом.  Несколько раз было такое, что сиделка сбегала с зарплатой, не доработав положенное время.
Сначала они пробовали решать вопрос цивилизованно - обращаться в агентства по подбору персонала. Агентства тоже их часто обманывали: брали с них задаток и никого не присылали (потому что по сиделкам шла дурная слава об их бабушке, а оплата, которую они могут предложить, была очень маленькая, и, видимо, сиделки в агентствах как-то друг друга предупреждали об этом, следовательно,  никто не брался за выполнение заказа). Семья очень бедная, по ним это каждый раз серьёзно ударяло, но разбираться не было сил, так как все силы уходили на бабушку. У них до того пиздец со временем и ресурсами, что даже инвалидность лежачей бабушке они до сих пор не оформили - нет сил ходить, добиваться, а врачи из районной поликлиники к ним не приходят (хотя они вызывают их), а решать этот вопрос у них тоже нет сил.
Потом, после долгих мытарств с агентствами, каким-то чудом они подобрали на улице первую беременную азиатку, очень юную, нелегально находящуюся в Москве, почти не говорящую по-русски, ей всего лет 16 было. Азиатка была счастлива, они были счастливы. Потом, когда ей подошло время рожать, она уехала от них, но вместо себя привела то ли подругу свою, то ли сестру - тоже беременную. Та - следующую. И с тех пор у них более-менее дело на лад пошло. Но всё равно им очень тяжело, в семье всё время скандалы из-за этого, моя подруга сорвала себе вены на ногах, когда бабушку поднимала, чтобы помыть, очень сильно упал уровень их жизни, личного пространства у них нет, сестра подруги, как только по ним ударил этот кошмар, спешно собрала вещи и переехала в Питер, так что подруга разгребает всё одна, она сильно повзрослела за это время, почти во всём изменилась, стала другим человеком. Болеет не переставая, нервная жизнь сказывается, видимо. Её здоровье  сильно ухудшилось. Она очень хорошая и очень стойко несёт всё на себе, даже не жалуется никогда. Если не начинать её расспрашивать по своей инициативе, то она просто говорит, что всё хорошо, и только если начинаешь расспросы, постепенно выговаривается.

Отредактировано (2016-12-28 00:37:23)

#109 2016-12-28 07:36:21

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Ежемесячная плата в годном доме престарелых в наших краях стоит как минимум три средних зарплаты.

Мы отдавали бабушку на доживание в частный пансионат, аналог дома престарелых, в этом году. Обходилось это в месяц примерно 20 т.р.+ лекарства, до 25 в общей сложности, с трехразовым питанием, присмотром медсестер и полным уходом. В наших краях (не ДС) это одна не самая высокая зарплата или половина высокой. Не то чтобы совсем дешево, но и не непосильная сумма для работающих семей.

Для тех, кто хочет осудить: в нашей ситуации по-другому поступить не было вариантов, если бы была хоть одна возможность, мы бы ее туда не стали отвозить.

Отредактировано (2016-12-28 07:38:30)

#110 2016-12-28 07:51:17

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Я насмотрелся на ляль, которые вырастали алкашами, наркоманами, хроническими нищебродами, которым даже на себя денег не хватает, не то что на лежачего родителя, просто нехорошими людьми, которые бросали родителей на чужих людей или на произвол судьбы...

Я уже рассказывал. Лежал в неврологии, в моей палате лежала бабушка. Лежала платно. Дети оплатили. Трое детей у бабули, все по заграницам, зовут к себе - не едет, не хочет. Дети же не хотят жить в этой стране. У них у самих мужья-дети. Бабуля по ним тоскует. Пока я лежал, чуть три раза не померла. То есть, дети хорошие, деньги есть, но померла бы все равно одна, без всякого окружения любящих родственников - не успели бы приехать тупо. Так что...
Даже хорошие дети не гарантия ничего. А если нарк или алкаш, мать избивающий?!

#111 2016-12-28 09:18:26

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Я читала блог русской медсестры в финке, там эти дома престарелых для тех, кому деваться некуда - пиздец, кошмар кромешный, условия чуть ли не хуже, чем у нас в домах престарелых. Чуть ли не до того, что стакан воды без оплаты не подадут.

Тоже читаю, больше всего офигела от истории про лимит на подгузники для социальных пациентов((( Очень полезные записи, сразу розовые очки по поводу финской социалки разбиваются в пыль.

#112 2016-12-28 09:34:17

Анон

Re: Старости тред

А дайте ссыль на блог медсестры.

#113 2016-12-28 11:18:50

Анон

Re: Старости тред

А я бы с удовольствием переехал в пансионат для доживающих во Флориду, там можно в зависимости от стоимости, как я понимаю, жить ил в отдельном домике, или в подобии общаги(но своя личная комната), гостиная с тусовкой, волонтеры-развлекающие, бассейн.
Да, это стоит денег, но это другой вопрос.
С другой стороны, у меня сейчас бабушке 78 и деду 82, живут в поселке, в квартире(ну то есть топить/носить воду не надо), буквально только пару лет как отказались от животных, оставили только пчел. Дед и на велике ездит, и копает, и на деревья за пчелами залезает, пока анон ссыт, и вообще - нормальная такая старость. Денег им хватает, еще и мне вечно сунут то на ДР, то НГ, сами кушают неплохо, квартира с ремонтом (сами делают), окна вставили пластиковые, нагреватель повесили. То мультяшку купят, то микроволновку. При том, что это довольно глухое место.
И с другой стороны бабушка с дедом жили в областной столице, в квартире был бардак, безобразное засаленное захламленное  состояние было еще даже до того, как стали немощными, бабка в ПГМ, дед бухал, разговаривать невозможно  куча барахла, вечно собачились, пенсии были больше, чем у первых, но все не впрок, умирали в этой самой квартире, лежачими по пару лет, в 70 с небольшим смотрела за ними мама и ее брат. 
В общем, старость может быть разной.

Отредактировано (2016-12-28 11:19:59)

#114 2016-12-28 12:41:38

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Даже хорошие дети не гарантия ничего.

Естественно.
Но люди руководствуются логикой "но мой-то никогда, я-то выращу его Человеком, я же молодец, у меня не вырастет говно".

#115 2016-12-28 12:59:51

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Даже хорошие дети не гарантия ничего.

но дети оплатили бабуле старость и к себе звали. А могла бы бабуля просто лежать у себя в затхлой квартирке, еле ползая до магазина за хлебом, а то и побираясь на улице, никому не нужная.
У нас рядом с работой стоит такая бабушка - и  жару, и в мороз - стоит со своим стаканчиком. А потом идёт в магазин купить батон, считая копеечки. И это пиздец, мне и её жалко, и страшно тоже оказаться в таком положении, потому что я боюсь, что на большее рассчитывать мне не с чего.

#116 2016-12-28 13:20:33

Анон

Re: Старости тред

Можно с гос-вом договориться - я вам после смерти оставляю свою квартирку, а вы обо мне заботитесь. Не помню, как эта программа называется. Но там типа сиделка, продукты, мед. помощь, всё включено.

#117 2016-12-28 13:30:41

Анон

Re: Старости тред

Ужасно, очень жаль сестру

#118 2016-12-28 13:40:39

Анон

Re: Старости тред

Можно с гос-вом договориться - я вам после смерти оставляю свою квартирку, а вы обо мне заботитесь. Не помню, как эта программа называется. Но там типа сиделка, продукты, мед. помощь, всё включено.

В США, кажется, есть банковская услуга, когда банку завещают жильё под гарантии регулярных выплат до смерти завещателя. Обратные инвестиции, как-то так.

#119 2016-12-28 14:28:44

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Для тех, кто хочет осудить: в нашей ситуации по-другому поступить не было вариантов, если бы была хоть одна возможность, мы бы ее туда не стали отвозить.

Здесь все нормальные, ИМХО, тебя никто осуждать не станет.

#120 2017-01-02 15:57:56

Анон

Re: Старости тред

Аноны, а это нормально - перестать испытывать любовь к омаразмевшим родственникам? Они же меня вырастили, содержали. А сейчас, как начинают нервы мотать, так выть хочется и никакой любви к ним не чувствую. Мама меня за это укоряет, говорит, зато у меня есть крыша над головой, а у других нет, но крыша-то "течет", едет всё время, и сегодня она есть - а завтра могут отобрать и выпнуть на улицу. Виню себя, что нет во мне любви, но это уже не мои бабушка с дедом, а какие-то монстры в их телах. :really:

#121 2017-01-02 16:11:53

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

но это уже не мои бабушка с дедом

This. Это уже не те люди, которых ты знал. Нет, они в этом не виноваты, но и ты не виноват. Так что не испытывать теплых чувств в такой ситуации - нормально. Ненормально было бы их пиздить, не кормить и всячески запугивать, например.

#122 2017-01-02 16:17:36

Анон

Re: Старости тред

Ну вот мое ИМХО, это не то чтобы нормально, это закономерно и этого в принципе следовало ожидать. Тяжело любить человека, от которого не получаешь ни малейшего отклика.

#123 2017-01-02 16:40:55

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Виню себя, что нет во мне любви, но это уже не мои бабушка с дедом, а какие-то монстры в их телах.

Анон, в наследство от любивших тебя бабушки с дедом ты заботишься о том, что от них осталось. Этого достаточно. Такие ситуации дичайше выматывают эмоционально, именно поэтому все специалисты в голос орут хором, что если есть хоть малейшая возможность, берите сиделку или сдавайте профессионалам, потому что иначе просто выгорите и сами еще потом черти сколько лет будете из руин восстанавливать как здоровье, так и психику.

#124 2017-01-02 17:13:35

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

поэтому все специалисты в голос орут хором, что если есть хоть малейшая возможность, берите сиделку или сдавайте профессионалам, потому что иначе просто выгорите и сами еще потом черти сколько лет будете из руин восстанавливать как здоровье, так и психику.

Получается, что у всех, кто жил до нашего времени (и о сиделках со специалистами слыхом не слыхивал) - убитые здоровье и психика?  :think:

#125 2017-01-02 17:21:27

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Получается, что у всех, кто жил до нашего времени (и о сиделках со специалистами слыхом не слыхивал) - убитые здоровье и психика? 

Тогда не было такой медицины, которая могла человека тянуть и тянуть низачем. Но там, где старики доживали до альцгеймера - вполне возможно, что да, у их родни было всё убито, а что? Подразумевается, что до 21 века все жили психологически благополучными, и только у нас проблемы появились?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума