Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2017-03-11 12:26:05

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

о каких таких постоянных вложениях идет речь, если ты не купил гнилушку. Трудозатратнее - да, я бы в одно рыло на такое не подписался, но у меня маман на пензии, ей нравится там шароебиться, листья убирать, сорняки ликвидировать, снежок разгребат

Вот, анон, о них, постоянных трудозатратах,  в том числе и говорю.
А про маман я сразу уточнил, она на даче не появлялась 10 лет, как дети выросли и не стало нужно их дополнительно кормить.
Ремонт кухни они затеяли сейчас впервые за 15 лет и больше года делают.
Для сравнения: у меня есть бабка и дед в деревне, так они почти каждый год, будучи в более старшем возрасте, чем родители мужа зимой делали ремонты сами по комнате,+ корова, +летом страда. У них это образ жизни - постоянно шуршать и трудиться. И то, я понимаю, что придется их рано или поздно забирать в город, ближе к медицине. А тут городская квартира более захламлена и хуже отделана, чем у моих бабок.
И в очень хорошем состоянии дом они не купят по их бюджету. Ну если только за 200 км отъезжать. И речь не об ДС, у нас тут электричек нет, есть пригородные автобусы раза три в день, до которых надо дотопать, если деревня не на проезжей дороге, а на проезжей дороге - это беспонт в общем-то.

#227 2017-03-11 13:02:08

Анон

Re: Старости тред

ИМХО, если они никогда не жили в своем доме, то начинать сейчас — не лучшая идея. Хотя у нас тут есть старики, переехавшие в пожилом возрасте, это такая шиложопая пара, не каждый так сможет. И думаю, им поначалу было пиздец трудно. Анону поначалу было пиздец трудно, что душой-то кривить)

#228 2017-03-11 16:56:27

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Но у нас есть младшие братья-романтики.У них другое промо в уши.  Надо купить загородный дом с землей(это детская дрочилка причем, мама не ходит даже на имеющиеся в пригороде дачу-огород со словами  ... Отец - да, там любитель сажать картошку и дохлую петрушку). У отца есть подаренная детками машина, мама не водит и не собирается.

Анон, дача в каком виде, домик-баня-летний водопровод-туалет системы "очко", т.е. такая,  где в теплое время можно жить?
Братья могут поиметь романтику с лопаты в полный рост, благоустраивая дачу: дом привести в годное состояние,  газон, дорожки, теплицу построить. Заодно будут иметь представление, что загородный дом это не только шашлыкинг, но и вджобинг.

#229 2017-03-12 10:41:14

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Анон, дача в каком виде, домик-баня-летний водопровод-туалет системы "очко", т.е. такая,  где в теплое время можно жить?

нет, там вид СНТ в пригороде, 15 минут от дома на городском автобусе, огород обычный с легким фанерным домиком.

#230 2017-03-12 21:20:09

Анон

Re: Старости тред

А младшим братьям какой профит от того, что родители купят домик в глуши?

#231 2017-03-15 01:57:33

Анон

Re: Старости тред

Ссылка в тему.
http://www.mk.ru/social/health/2017/03/ … vishh.html

Подозреваю у мамы "первые звоночки", мне уезжать некуда и не на что. Жутковато от возможного будущего.

#232 2017-03-15 02:24:24

Анон

Re: Старости тред

Что такое "автономка" и почему анон хочет платить за нее такие огромные деньги, если 9 тыс сейчас - это много?

Про банки хотел написать, но стер. Все это гадание на хрустальном шаре.

Отредактировано (2017-03-15 02:33:19)

#233 2017-03-15 02:42:27

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Анон #221, я бы даже с тобой согласился, если бы не это "они тебя вырастили, ты им должен". Тот анон тоже ничего не должен своей родне. Ну да, его вырастили, но до 18 лет его обязаны растить и содержать (или пусть передают под опеку государства), это не благодеяние и не одолжение. После совершеннолетия анона они ему ничего не должны, да, но и у анона никаких долгов перед ними, и он их точно так же может послать нахуй с уходом и помощью, как и они его с квартирой. Не хочешь, чтобы тебя слали нахуй, - договаривайся, не относись к другим потребительски, предлагай что-то взамен тех услуг/ценностей, которые просишь. Верно в обе стороны.
Другой анон.

Если человека вырастили, он, да, обязан отплатить за это - хотя бы минимумом (не дать умереть от голода одинокому пожилому человеку, например). Даже если растили неидеально и пылинки не сдували. От него тоже ничего идеального не требуется.

Это такие же морально-этические основы, как и те, что лежат в основе твоего "родители обязаны растить". Вообще-то нет, их никто не обязует. Они могут оставить младенца зимой на помойке или сдать в детдом. "Обязаны" возникает тогда, когда мы предполагаем, что эти люди все-таки не полные моральные уроды. А тогда эти ожидания распространяются на всех - и на родителей, и на детей. А не только на родителей.

А о том, чтобы снимать последние рубашки, чтобы обеспечить старому козлу-папаше бутеры с икрой, речи и не шло.

#234 2017-03-15 02:43:35

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Ссылка в тему.

пиздец

#235 2017-03-15 02:58:33

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Если человека вырастили, он, да, обязан отплатить за это

Анон пишет:

Это такие же морально-этические основы, как и те, что лежат в основе твоего "родители обязаны растить"

ваще-т нет. Родители САМИ РЕШИЛИ завести ребёнка. Они сами взяли на себя ответственность за его жизнь и воспитание. Не он потребовал, а они сами. Ребёнок же родителей не заводил и ответственность за них по собственному желанию не брал.

#236 2017-03-15 03:36:32

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

ваще-т нет. Родители САМИ РЕШИЛИ завести ребёнка. Они сами взяли на себя ответственность за его жизнь и воспитание. Не он потребовал, а они сами. Ребёнок же родителей не заводил и ответственность за них по собственному желанию не брал.

Ст. 87 СК РФ. Сюрпрааайз.

Отредактировано (2017-03-15 03:36:42)

#237 2017-03-15 04:09:04

Анон

Re: Старости тред

Ох((( Прочитала, и в очередной раз испугалась за маму, она у меня уже очень пожилая(((
Аноны, а как вы думаете, насколько скотством будет в такой ситуации поместить родителя в частный дом для престарелых? Дело даже не в том, что я не хочу тратить на маму силы в такой ситуации, а в том, что я сама психически крайне нестабильная и в быту очень рукожопая, и боюсь, что я просто замучаю мать в случае чего, и сама крэшнусь.

#238 2017-03-15 07:15:21

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Это такие же морально-этические основы, как и те, что лежат в основе твоего "родители обязаны растить".

В основе моего "родители обязаны растить" лежат юридические нормы, а не этические. Если родитель не может/не хочет растить, он сдаёт ребёнка в детдом. Можно это осуждать с морально-этических позиций, но шанс такой у родителя есть.
А у выросшего ребёнка есть возможность отделаться от уплаты алиментов пожилым нуждающимся родителям: подавайте на меня в суд и взыскивайте по суду. Старики обычно не очень активны в этом плане.
В общем, надо выстраивать нормальные отношения в семье в обе стороны. Конечно, иногда это не помогает, бывает, что обожаемые корзиночки, в детстве в попу зацелованные, с лёгкостью бросают старых родителей, а бывает наоборот, когда выросший ребёнок героически тянет на себе родителей-алкашей, которые в детстве его пиздили и арбузили. Но это все-таки частные случаи, а общее правило такое: если заявляешь "я тебе ничего не должен", то будь готов к соответствующему отношению к себе.

Отредактировано (2017-03-15 07:15:36)

#239 2017-03-15 07:20:38

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы думаете, насколько скотством будет в такой ситуации поместить родителя в частный дом для престарелых?

Деньги нужны, анончик, дохуя денег :( Но это, конечно, никакое не скотство, только не забывай приезжать и проверять уход за своим пациентом. Мы бы бабушку тоже сдали в частный дом престарелых (о государственном речи не идёт), у неё не деменция, ТТТ, а просто старость, беспомощность в быту и мерзкий характер, но она ни в какую не хочет. Приходится разоряться на сиделок, а сиделки ей тоже не все годятся, но это отдельная песня... А если человек с деменцией, то его, по идее, можно отправить куда угодно, он, может, даже не заметит разницы и уже на следующий день будет думать, что всегда жил в этом доме.
Другое дело, что надо выяснить, все ли частные интернаты приспособлены для проживания лиц с психиатрическими диагнозами. А то ведь, может, ещё не возьмут ((

Отредактировано (2017-03-15 07:21:41)

#240 2017-03-15 07:49:43

Анон

Re: Старости тред

Я понимаю стариков, которые не хотят ни сиделок, ни в дом престарелых. Это не значит, что к вам пришел белый плащ и призывает всех самим менять памперсы за родственниками. Сам не зарекаюсь. Но... просто понимаю. Грустно это.
Вот где-то, слышал, в забугорье, есть целые районы, где не продают (не сдают?) дома людям моложе какого-то возраста. Прям не знаю. Анон с ужасом представляет себя в таком районе (хотя без детей - это ок). В общем, выхода нет. Деменция нас спасет!

#241 2017-03-15 09:21:56

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Что такое "автономка" и почему анон хочет платить за нее такие огромные деньги, если 9 тыс сейчас - это много?
Про банки хотел написать, но стер. Все это гадание на хрустальном шаре.

Какие огромные?
У них сейчас 4-комнатная квартира 70 метров в старом доме, 9-этажке с проссаным подъездом. со старым ремонтом, вот только кухню начали недавно. а так все убитое. Коммуналка за эту халупу - 9000. Цена этой недвижки - 3 миллиона.
За 2 миллиона покупается в новом чистом доме 3-4 этажном, в центре или пригороде на выбор, просто двушка. 50-60 метров. Бонусом - всегда есть парковка и приличные соседи.
Автономка - это автономное отопление, в доме всегда горячая вода и отопление регулируешь под себя. При этом коммуналка значительно дешевле выходит от 1200 до 2000.
Про банки: гадание, не гадание, но даже если 500 потратить в ремонт. а 500 положить, - 45 тысяч в год годовых покроет коммуналку в новой квартире. Даже с остатком.
Ну или можно не банку, а нам дать, под 15% годовых в пользование.

#242 2017-03-15 09:23:37

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Я понимаю стариков, которые не хотят ни сиделок, ни в дом престарелых. Это не значит, что к вам пришел белый плащ и призывает всех самим менять памперсы за родственниками. Сам не зарекаюсь. Но... просто понимаю. Грустно это

Анон, я тоже понимаю. С сиделками какая проблема: за 1000 рублей в день (а больше мы предложить не можем) к нам идут работать либо мигрантки из диких азиатских стран, которые русского не знают, либо совковые быдло-тетки с замашками воспиталок-садисток из детского сада. Я бы тоже не хотел проводить в обществе такого контингента целые дни, будучи прикованным к постели. С пансионатами та же проблема. Мы, когда ещё не потеряли надежду бабушку пристроить туда, шерстили форумы и читали отзывы. В этих пансионатах на вид все няшно, а на деле часто бывает, что старики не получают заявленного ухода, и отношение плохое. Нужно все время ездить и проверять, и то нет гарантии, что как уедешь, с твоей бабушкой за твои же бешеные тыщи не будут обращаться как в концлагере.
Не могу понять, почему нет хорошего ухода за вменяемые деньги. Читаю разные треды на этом форуме, например, тред нищебродов. Люди готовы работать реально за копейки на самых стремных работах, вроде магазинов, где за смену присесть нельзя. Неужели это лучше, чем за ту же тридцатку в месяц работать сиделкой в нормальной интеллигентной семье, которая с хорошей сиделки будет пылинки сдувать? Бабушка наша, правда, пиздец, но люди, с которыми мы сталкиваемся по работе, тоже бывают пиздецовые. Нам даже медицинского образования не нужно, уборки-готовки не нужно, только разогреть еду разве что. самый минимум. Неужели это тяжелее и неприятнее всяких каторжных работ для нищебродов?
Сейчас вроде нашли хорошую женщину, но если она от нас свалит, опять будут долгие поиски с выходом в отпуск за свой счёт.
Извините, чот прорвало (((

#243 2017-03-15 09:24:31

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Анон с ужасом представляет себя в таком районе (хотя без детей - это ок).

Ну погугли такие районы во Флориде. Там у них компания ровесников, спорт, танцы, бассейны и доступная среда с сиделками и волонтерами. Правда денег стоит, да.  Уж лучше чем  в нашем климате и с нашими дорогами сидеть " зато с семьей", глядя на мир с балкона.

#244 2017-03-15 09:30:20

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Неужели это лучше, чем за ту же тридцатку в месяц работать сиделкой в нормальной интеллигентной семье, которая с хорошей сиделки будет пылинки сдувать? Бабушка наша, правда, пиздец, но люди, с которыми мы сталкиваемся по работе, тоже бывают пиздецовые. Нам даже медицинского образования не нужно, уборки-готовки не нужно, только разогреть еду разве что. самый минимум. Неужели это тяжелее и неприятнее всяких каторжных работ для нищебродов?

Тупо мое мнение почему

Скрытый текст

#245 2017-03-15 10:50:10

Анон

Re: Старости тред

Ну не знаю, я решил, что если вдруг останусь без работы, то пойду сиделкой, это сейчас востребовано (да и всегда будет). Благо, я все про эту работу знаю благодаря бабушке  ;D  Правда, медицинского образования нет и не предвидится, но для многих ищущих сиделку это не проблема.
Конечно, семьи бывают разные, но сиделка ведь не нанимается в пожизненное рабство. Не понравилось - свалила в любой момент, это проще, чем уйти с работы с оформлением по ТК.

#246 2017-03-15 11:10:45

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

чем уйти с работы с оформлением по ТК.

Кстати, да, еще этот момент
"А как жи пенсия, мне надо официальное оформление" И тд.

#247 2017-03-15 17:37:22

Анон

Re: Старости тред

Для таких есть агентства по подбору персонала. Или индивидуальное предпринимательство.

#248 2017-03-15 17:55:46

Анон

Re: Старости тред

Знакомые нанимали сиделку для лежачей бабушки как раз через агентство. Вернее, первый раз через агентство, а потом она уже напрямую с ними работала - так всем выгоднее. 1000 р в день, но не 24 часа в сутки, а только на дневное время, т.е. часов 10-12.

#249 2017-03-15 19:31:08

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Какие огромные?

Ты написал, что коммуналку в автономке даже поллимона в год покроют легко, а я почему-то решил, что там гигантская коммуналка. Теперь понятно.
А где ты живешь, если не секрет?

#250 2017-03-15 20:46:21

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Ты написал, что коммуналку в автономке даже поллимона в год покроют легко, а я почему-то решил, что там гигантская коммуналка. Теперь понятно.
А где ты живешь, если не секрет?

Нет. я имел в виду, что у них годовой процент перекроет коммуналку, то есть по сути обслуживание квартиры будет бесплатно.
Родители живут в Костроме.

Отредактировано (2017-03-15 20:47:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума