Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#37451 2019-05-25 12:38:31

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вопрос же был - считаешь ли ты смертную казнь адекватным наказанием за мошенничество? Если есть такой закон, считаешь ли ты его справедливым?

А почему тебя настолько волнует вопрос, не имеющий отношения к обсуждаемому сеттингу?

#37452 2019-05-25 12:39:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А почему тебя настолько волнует вопрос, не имеющий отношения к обсуждаемому сеттингу?

А почему ты увиливаешь от прямого ответа?

#37453 2019-05-25 12:40:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Тебя удивляет, что не любое преступление заслуживает смертной казни? Из какого средневековья ты вылез?

Это все тот же наш дивный варкофил, у которого что ни коммент, то бездна вглядывается в тебя. ;D

#37454 2019-05-25 12:40:26

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Потому что кинули на деньги их самих или их прихвостней, например? если варки писались с мафии, то всё логично же — мафиози-люди точно так же убивают тех, кто им насолил.
Или, если вдруг мы возьмём идейного варка, он знает, что человек — мошенник в особо крупных размерах, и честно ждёт, когда следствие всё докажет (это не мгновенно делается). А мошенник за это время успевает сбежать (чаще всего — по первому звоночку, а не дожидаясь, когда его арестовывать придут).

Собственно, да. В описанном обществе такая жд может работать только в криминальных кругах. Только там знание о ней можно распространять достаточно эффективно без того, чтобы СБ уже не могла закрывать глаза и замела всех. Это отлично вяжется с политикой Ростбифа, которому для борьбы годились все и всё, с его нациками в Екатеринбурге и с гоблинами на хате у Стаха. И немного отвечает на вопрос, почему население не спешит массово поддержать благородных борцов за свободу. Эти борцы круто замешаны с уголовниками.

Отредактировано (2019-05-25 12:51:33)

#37455 2019-05-25 14:15:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А почему ты увиливаешь от прямого ответа?

Вообще, тут минимум два разных анона отвечают насчёт того, что мы тут сеттинг обсуждаем, а не наши личные представления о морали. Ну, по крайней мере, те из нас, кто хочет обсуждать именно текст. Да, если что: вопрос ты, анон, задавал не мне, но я бы его тоже игнорировал, ибо ты с ним влез в нейтральное обсуждение "как в сеттинге Луны может работать подпольная железная дорога". Лично я — и наверняка кто-то ещё из адекватных участников дискуссии — понимаю разницу между лором выдуманного сеттинга, написанного не мной, и моими личными аноньими представлениями о морали/этике/законах/смыслежЫзни и прочая, сформированных в наших реальных реалиях, а вовсе не в реалиях Луны; про принцип историзма слышал когда-нибудь, нет?

Если для тебя нейтрально обсуждение выдуманного мира с фант. допущением, которое никак не натягивается напрямую на нашу реальность, является каким-то образом валидным тестом на моральные качества посторонних людей, то это лично твоя неспособность различать реал и нарратив, уж извини.

И да: если принять, как тут успели установить, что Луна — это всего лишь несерьёзное развлекалово и обычный боевик (не философский :) ), то и обсуждение лора никак не может быть тестом на что-либо, вот вообще. А если Луна всё-таки претендует на то, чтобы заставить читателей думать — то вот, пожалуйста, читатели думают! Просто упс, они не обязаны думать так же, как ты.

#37456 2019-05-25 14:19:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

И ты опять не ответил на вопрос  ;D

Анон пишет:

нейтрально обсуждение выдуманного мира с фант. допущением,

Как в нейтральное обсуждение выдуманного мира вписывается пример из мира реального, причем сильно эмоционально окрашенный?
А про моральные качества посторонних людей наш варкофил любит порассуждать - про "защитников чикатил" и т.д.

Отредактировано (2019-05-25 14:22:53)

#37457 2019-05-25 14:40:11

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

И ты опять не ответил на вопрос  ;D

И ты опять не умеешь читать: мне этот вопрос не задавали, я про конкретных мошенниц ничего не писал.

Как в нейтральное обсуждение выдуманного мира вписывается пример из мира реального, причем сильно эмоционально окрашенный?

Ммм, ты под "сильно эмоционально окрашенным" имеешь в виду пример с Чикатило, полагаю? Ибо вроде только варкофил у нас приводит примеры из реала с чикатилами/женщинами в парке/какими-то там преступницами на соседней улице (или как там было), вот там эмоционально, да.
Или ты всё-таки про коммент с троллфейсом, где по структуре фразы видно, что анон имел в виду вовсе не "я, анон, хочу, чтобы живого реального человека Лену Модину зохавали варки", а "а представьте, что той же железной дорогой может с лёгкостью воспользоваться гипотетический мошенник на доверии, действующий аналогично Модиной"? Сыграю в Кэпа: из второй версии прочтения вообще никак не следует пожелания смерти таким мошенникам, внезапно, да? Речь только про то, что мошенники (в Луне, не в в нашем реале, а в Луне) могут пользоваться таким путём отступления, опять-таки, обманывая доверие граждан. А ещё — внезапно! — мошенники могут пользоваться дорогой НЕ потому, что за ними по следам идут варки, вот вообще, прикинь! Обманула Люся Мидина пять человек на пучок борзых щенков — и пошла к шестому — держателю станции, поплакалась, будто бы на неё варк глаз положил, так и скрылась.

И контрабанду ещё так возить можно, кстати.

#37458 2019-05-25 14:56:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

По поводу "Луны" ещё. В тексте упомянута подпольная железная дорога для спасения людей, на которых нацелились варки. Откуда известно, кого спасать, кого планируют навестить в ближайшее полнолуние?

Ну, занесение в категорию - бюрократическая процедура, так что кто-то из мелких чиновников может сливать данные.
Кроме того, есть такие, как Майя и Пинна, за которыми варки приударяют уже откровенно.

#37459 2019-05-25 14:57:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ммм, ты под "сильно эмоционально окрашенным" имеешь в виду пример с Чикатило, полагаю?

Я об этом:

Анон пишет:

Угу, я то же подумал. "Меня зовут Лена Модина, варки точат на меня зубы за то, что я собирала деньги лечиться от спидорака, спасите, мне нужны новые документы. Иначе меня сожрут, а у меня ещё столько оригинальных бизнес-проектов!"

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты правда считаешь, что смертная казнь - это адекватное наказание за мошенничество?

:love: Конечно, нет. Я считаю, что "Ваша внучка задавила человека, срочно нужно стотыщ на взятку, чтобы замяли дело" — это святое! Что бы мы делали без таких подвижников, изымающих излишки у жадных старух и фикбучных школьниц?
:yeah:
Интересно, что ещё тут вылезет, если потрясти.

#37460 2019-05-25 14:58:31

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

по подпольной железной дороге часто успевают убежать засветившиеся террористы

Анончик, не порть людям малину:). Тут же явные отсылки к underground railroad, со всей положительной коннотацией спасения рабов, а ты тут про злоупотребления.

Угу, ведь в войну прятали не только безобидных евреев, но и засветившизся террористов-подпольщиков, которые угрожали прекрасному Рейху.

#37461 2019-05-25 15:11:44

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

ведь в войну прятали не только безобидных евреев, но и засветившизся террористов-подпольщиков

А что, не прятали?
Reductio ad Hitlerum засчитан, кстати уж.

#37462 2019-05-25 15:13:02

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А ты правда считаешь, что смертная казнь - это адекватное наказание за мошенничество?

Конечно, нет. Я считаю, что "Ваша внучка задавила человека, срочно нужно стотыщ на взятку, чтобы замяли дело" — это святое! Что бы мы делали без таких подвижников, изымающих излишки у жадных старух и фикбучных школьниц?

(Мимоанон)
Вор, конечно, должен сидеть в тюрьме, но ты ебать передернул. За мошенничество смертная казнь, серьезно? Давайте тогда уж за прослушивание музыки в ВК и использование торрентов и ВПН, а чо, тоже нарушение закона  :troll:

#37463 2019-05-25 15:15:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Давайте тогда уж за прослушивание музыки в ВК и использование торрентов и ВПН, а чо, тоже нарушение закона

А почему бы и нет? Варченькам нужно кушать досыта, не хочешь же ты обречь их на жалкое голодное прозябание с рационом из микроцефалов и коматозников  :lenin:

#37464 2019-05-25 15:19:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

"Тебя посодють, а ты не воруй!" (С)
Мошенничество - это чисто добровольное деяние, если кто-то мошенничает при наличии варков и тюрем-едален, то ССЗБ.
И, если честно, смертная казнь для тех долбоебов, которые мошенничеством переписывают квартиры и впаривают маразматичным старикам фуфло за бешеные тыщщи, меня бы не смутила.

#37465 2019-05-25 15:25:39

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Кроме того, есть такие, как Майя и Пинна, за которыми варки приударяют уже откровенно.

Майя: сама выбрала работу, при которой регулярно контактировала с варками как с клиентами. Старков — один из её давних клиентов, который слишком крепко на неё запал. Более того6 она это вовремя заметила и попыталась защититься — и, внезапно, не через побег по железной дороге, а через пайцзу.
соседи, связанные с железной дорогой, заметили, что её нужно спасать, только когда её уже укусили. Не когда Старков приехал с ней, УЖЕ надкушенной, ночью, не когда ушёл от неё под утро, ничто из этого либо не привлекло внимание, либо не выглядело необычным для соседей. Прямо как с утопающими: на самом деле тонут молча, и люди рядом могут до самого конца не понять, что прямо рядом с ними беда. Подчеркну: я не говорю о том, что соседи должны были с боем Майю отстаивать, нет; я про то, что ни сама Майя, ни соседи-железнодорожники даже зная про приударяющего варка ничего не сделали/не могли сделать.

Майе повезло, что её не съели в один присест (и Старков вообще не собирался её есть), а так бы этим соседям спасать было бы уже нечего.

Пинна: да, обычный человек, за которым увязался варк. И, внезапно, у неё не оказалось ни соседей-железнодорожников, ни (потом) желания эту самую подпольную железную дорогу искать. Да, Волков специально такую жертву выбирал.

А есть ещё один яркий и незабываемый ( :troll: ) пример: Оксана Титова. Жертва охоты? Ещё какая. Сообразила она сама воспользоваться железной дорогой? Не просто не сообразила — она даже не поняла, что на неё охотятся. И муж её не понял, хотя уж его-то начальник-варк окучивал лично и явно не раз.

Ну и до кучи давайте уже Мандарина посчитаем: кему про охоту заявили сразу. Подумал ли парень о том, чтобы бежать? Не-а, он не стал этого делать. Ну да, в этом  и суть королевской охоты: поймать жертву на эмоциональный крючок. То есть, вот снова, настоящая жертва хищного варочьего внимания, но существование подпольной железной дороги не помогло ровным счётом никак.

Майя выжила потому, что её не собирались съедать; Оксана и Мандарин выжили потому, что вовремя нарисовался Эней, а не ж/д.


Из этих примеров мы видим, что:

1. обычный законопослушный цивил может вообще не понять, что на него охотятся, пока не станет поздно;

2. наблюдение со стороны не даёт ничего, все эти "горизонтальные связи" не успевают среагировать (если они не анимешный Эней). Крайне редко встречаются рядом люди, которые могут вовремя увидеть опасность и выдернуть жертву из-под топора ДО того, как варк сделает кусь, а не после;

3. даже если цивил примерно понимает, что надо бы как-то защищаться и бежать — он не знает, куда. Или, в случае с королевской охотой — не хочет этого делать.


Так что вероятность того, что ж/д воспользуются именно невинные граждане, у которых не было основания подозревать, что на них могут глаз положить, крайне низка. А вот у тех, кто знает, что ходит по краю (преступники; контрабандисты и наркоторговцы; террористы; нечистые на руку чиновники/силовики) могут заранее, ещё до того, как их дела вскрылись, заняться выяснением путей отступления. И будут начеку. Увы.


Да, про аналогию с евреями: она некорректна, так как, во-первых, охота на евреев была объявлена достаточно явно, то есть, был чёткий конкретный признак, по которому точно можно было понять, что человека точно увезут/убьют (и с неграми было то же самое); во-вторых, критерий был врождённым и нейтральным (этнос/цвет кожи), а не спорным, как категории в Луне. ПОЯСНЮ: в Луне мы заранее знаем, за кем придут в первую очередь, только если человек внесён в категорию на потребление или сам подался в Лотерею, в случае с атаками на невинных граждан — тут предсказать не получится; а те, что внесены в категорию — это ж разбираться надо, за что внесён: может, за мелкое мошенничество, может, за детоубийство. И по цвету кожи/форме носа ты, опять же, не поймёшь, действительно ли за человеком варки идут, или он пиздит.

Отредактировано (2019-05-25 15:35:20)

#37466 2019-05-25 15:47:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Мошенничество - это чисто добровольное деяние, если кто-то мошенничает при наличии варков и тюрем-едален, то ССЗБ.

И использование торрентов тоже. Будем казнить за это?

#37467 2019-05-25 16:00:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:

    ведь в войну прятали не только безобидных евреев, но и засветившизся террористов-подпольщиков

А что, не прятали?

Так прятали же! В том-то и дело!

Reductio ad Hitlerum засчитан, кстати уж.

Кстати уж в сеттинге тема ВМВ постоянно педалируется.

Отредактировано (2019-05-25 16:01:36)

#37468 2019-05-25 16:03:20

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

те, что внесены в категорию — это ж разбираться надо, за что внесён: может, за мелкое мошенничество, может, за детоубийство

А почему детоубийца на свободе, а не в тюрьме?

#37469 2019-05-25 16:05:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Майя: сама выбрала работу, при которой регулярно контактировала с варками как с клиентами. Старков — один из её давних клиентов, который слишком крепко на неё запал.

Самадуравиновата. Какая же ты... прелесть.

Анон пишет:

Так что вероятность того, что ж/д воспользуются именно невинные граждане, у которых не было основания подозревать, что на них могут глаз положить, крайне низка.

Просто удивительно, как в реале все эти чернокожие/евреи находили, у кого прятаться и как бежать. Наверное, все были замешаны в криминале. Дыма без огня ж не бывает, а власти всегда правы, а то они и власти.
Какое же ты ослепительное хуйло.

#37470 2019-05-25 16:08:07

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Самадуравиновата. Какая же ты... прелесть.

Анон, ты читать дальше не умеешь, функционально безграмотен? В моём посте вообще нет ни слова о причинах, почему на Майю напали, только обстановка, как это случилось. Речь не о том, что она сама виновата ни разу, а о том, что наличие в её окружении варков и постоянные с ними контакты, а также их заинтересованность — это при её работе нормальный фон, на котором не так-то просто заметить, что какой-то из варков проявляет интерес больший, чем обычно. И её окружение ничего необычного не замечало.

#37471 2019-05-25 16:11:42

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Иди в жопу, пока я не заблевал клавиатуру.

#37472 2019-05-25 16:16:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Подозреваю, что подземка - это в первую очередь "удовольствие для своих". В ОАФ и прочих организациях, как можно понять, боевики - это меньшинство, большая часть членов занимается агитацией, техобеспечением, финансированием и прочими не столь острыми делами - и именно им подземка позволяет в случае чего быстренько исчезнуть и появиться в другом регионе.

Плюс ещё всякие члены запрещённых религиозных организаций - те же католики, например (но, думаю, ими дело не ограничивается)

#37473 2019-05-25 16:16:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Иди в жопу, пока я не заблевал клавиатуру.

Великолепный аргумент в дискуссии. Весомо, содержательно, достойно  :facepalm:

#37474 2019-05-25 16:46:42

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

(Анон с простынёй разбора про цивильных жертв охоты решил развернуть аргумент)

"Майя выбрала работу, где часто имеет дело с варками" — это было не про вину Майи, а про её осведомлённость о повадках варков. Пинна не хотела с варками контактировать ни в каком виде, поэтому она могла и не искать информации о ж/д; Оксана не хотела с варками работать и не работала, она попалась на глаза варку случайно, поэтому тут тоже понятно, что она могла не иметь представления о ж/д; про Мандарина деталей нет.

Майя же достаточно хорошо знала варков и успела распознать опасность заранее; более того, она упоминает, что "всегда думала, что ко мне просто подойдут на улице" — то есть, она таки задумывалась о том, что может оказаться жертвой. Я даже не исключаю, что соседи со связями в ж/д у неё не случайно: у неё было достаточно и причин, и времени (в отличие от других показанных в тексте жертв) искать варианты отступления и заранее прикинуть, с кем связываться, чтобы бежать.

Именно это я имел в виду: Майя была достаточно осведомлённой, достаточно внимательной, достаточно сообразительной. Но даже она в случае со Старковым не успела бы воспользоваться ж/д. А почему?

А потому, что ДО того, как её укусили, она думала, что справится с проблемой другим способом.

А ПОСЛЕ укуса по лору Луны отправлять человека по ж/д уже поздно, см. главу с Кошелевым: варк держит жертву на поводке, и, во-первых, может приказать жертве прийти куда нужно, а во-вторых, может отследить её географическое положение (см. как Энея водили). Так что отправить укушенного на станцию — как минимум, бессмысленно (укушенного позовут и он, если слабовольный, пойдёт на зов; или к нему придут), а кроме того, опасно уже для самой станции. Увы.

#37475 2019-05-25 17:32:09

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Иди в жопу, пока я не заблевал клавиатуру.

Великолепный аргумент в дискуссии. Весомо, содержательно, достойно  :facepalm:

Твои кинки не предмет дискуссии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума