Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#32751 2018-11-20 03:33:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Таки ж это не фанфики.

Охуеть. Я что ж это такое?

Литературные обработки эпосов, легенд, средневекового материала. Как Ахейский цикл у Олдей. Это всё не фанфики.

И чем это отличается от литературной обработки комиксов про Кэпа?
Анончег, Гете написал фанфик по роману Видмана, Толкин написал фанфик по "Калевале" - и ниипет.

#32752 2018-11-20 03:35:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Внесу из треда Камши:

Скажи мне, анон, что именно она не дописала. Свой первый роман про благородие она ухитрилась издать трижды в разных, сильно отличающихся редакциях. Вторым у нее был толстенный двухтомник по Толкиену. Потом было "Сердце меча" и его второй том - законченный роман. Потом вампиры - первую книгу соавторы успели издать дважды, вторая дописана - иначе Эксмо не стало бы возиться с переизданием первой книги, третью они вроде бы дописали, но уже вдвоем и нигде пока не светили. Еще у Чигиринской есть сколько-то рассказов и брошенный типо сценарий про охотника на вампиров в отечественном антураже.
Это тебе не Камша с двумя незаконченными мегациклами

Оно конечно, пиши, что хочешь, но у меня вопрос: на хрена Чигиринской и её поклонникам приосаниваться перед теми, кто что-то не закончил? У меня вот тоже законченный макси на 500 страниц с одними положительными отзывами, но я же не тыкаю пальцем в того же Мартина (даже в Камшу и то тыкать не стал бы): гыгыгы, он не закончил, а у меня тут законченный фик и ещё брошенный типа оридж.
И у меня вопрос: с каких пор законченность - критерий качества? "Илиада" вот тоже не особо закончена.

#32753 2018-11-20 04:14:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анончег, Гете написал фанфик по роману Видмана, Толкин написал фанфик по "Калевале" - и ниипет.

Я не в курсе литературоведческих исследований фанфикшена, но просто исходя из рациональных соображений: до 1970-80-х не было культуры фанфиков и фанфика как определённого жанра с определённой целевой аудиторией. То есть до этого каждый переделывал то, что переделывал, по-своему, в разных жанровых рамках, с разными целями.

Полагаю, что основной целью фанфика является скорее игра с героями, чем с сюжетами. Этим объясняется популярность той же Камши: она создала интересных, запоминающихся героев со своими биографиями и местом в её мире. С этими героями можно играть, ставя их в разные ситуации, придумывая разные АУ, и эта игра не зависит от законченности канона.
Целью "фанфиков" в дофанфичечные времена была скорее игра с сюжетом. В истории Куллерво Толкин взял именно историю пленника-сироты, женившегося на родной сестре: персонажи и сеттинг там совершенно другие. А "фанфики", которые были игрой с персонажами (в частности, всё, что писали сёстры и брат Бронте) очень быстро превращались в ориджиналы)

На фикбуке более 4000 фиков по Камше. По "Сердцу меча" Чигиринской их 9, по ПТСР - 57, ну и большинство их них "кроссоверы" - то есть что-то по толкиновскому канону с дополнениями по ПТСР.
В данном случае соглашусь с не очень хорошим писателем Юрием Никитиным: лучше создавать своих запоминающихся персонажей, чем переписывать и дописывать пусть и интересные сюжеты.
Доводы "ачётакова, у Гёте тоже фанфик" и "ачётакова, а у Чигиринской зато закончено" - они какие-то всратые всё-таки.
PS: да, самый высоко оцененный макси по Камше принадлежит Чигиринской. Хорошо ли это? Ей самой решать.

#32754 2018-11-20 04:16:07

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Про вампиров нет, про космос дописано так, что стопиццотый том Камши и то бодрее.

Не надо про космос.  "Мятежный дом" гораздо лучше пяти-шести последних Камшевских книжек.

Анон пишет:

А Толкин-то 60 лет жевал один сеттинг, пичаль-бида

:facepalm:  Толкиновская трилогия не делилась аки амеба безмозглая, как цикл Камши.

Анон пишет:

А Чигиринская и не писатель, она фикрайтер.

Писатель писатель, как бы тут хейтеры не изощрялись.

Анон пишет:

А чем занята Ольга? Что от неё останется, когда она наконец кинет тапки? Полтора фанфика, один перевод да неудобопонятная монография "типо по христианству"?

Вот уж за Ольгу не стоит переживать, ее литературное наследие уж всяко больше, чем у 99% здешних хейтеров.

Отредактировано (2018-11-20 04:19:57)

#32755 2018-11-20 04:19:44

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Охуеть. Я что ж это такое?

Литературные обработки эпосов, легенд, средневекового материала. Как Ахейский цикл у Олдей. Это всё не фанфики.

И чем это отличается от литературной обработки комиксов про Кэпа?

Серьёзностью подхода и солидностью результата.

Анончег, Гете написал фанфик по роману Видмана, Толкин написал фанфик по "Калевале" - и ниипет.

Фантазируй дальше, от Толкина и Гёте не убудет.

#32756 2018-11-20 04:24:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

"Мятежный дом" гораздо лучше пяти-шести последних Камшевских книжек.

Чем именно?

#32757 2018-11-20 04:26:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Оно конечно, пиши, что хочешь, но у меня вопрос: на хрена Чигиринской и её поклонникам приосаниваться перед теми, кто что-то не закончил?


Анон, в теме Камши  кто-то написал, что Чигиринская не заканчивает. Ему ответили с примерами - заканчивает.  Ничего более.

#32758 2018-11-20 04:26:55

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

У меня вот тоже законченный макси на 500 страниц с одними положительными отзывами, но я же не тыкаю пальцем в того же Мартина (даже в Камшу и то тыкать не стал бы): гыгыгы, он не закончил, а у меня тут законченный фик и ещё брошенный типа оридж.

ИМХО, твой оппонент прекрасно понимает что разницу между тобой и Мартином, что между Чигой и Камшей аналогично. Denial is not a river in Egypt, знаешь ли. После такого эпичного слива с литературного поприща остается только утешать себя самообманом, записывая Гете в фикеры.

#32759 2018-11-20 04:29:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Не надо про космос.  "Мятежный дом"

Говнище страшное, я лучше всю Камшу прочитаю, чем это.

Толкиновская трилогия не делилась аки амеба безмозглая, как цикл Камши.

Тексты Сильма ещё покруче делились, переделывались и переписывались. И так до конца и не дописались.

#32760 2018-11-20 05:00:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я не в курсе литературоведческих исследований фанфикшена, но просто исходя из рациональных соображений: до 1970-80-х не было культуры фанфиков и фанфика как определённого жанра с определённой целевой аудиторией. То есть до этого каждый переделывал то, что переделывал, по-своему, в разных жанровых рамках, с разными целями.

Разница в том, что литература нового и новейшего времени по мотивам эпосов, мифов и т.д. именно литература. Она живёт реаловыми идеями и предназначена для максимально большого круга образованных современников и потомков. Фанфик живёт внутрифэндомными фанонами и чесанием кинков и предназначен для фэндома, специфического, заведомо ограниченного круга читателей. Поэтому слэш-ориджи тоже часть фэндомной субкультуры — фанфики, а не гей-проза.

Самым самостоятельным текстом Чигиринской было "Ваше благородие". Оно хоть и далеко от серьёзной книги, но больше всего похоже на нормальную беллетристику. Уже ПТСР шаг назад, в толкинистическое гетто, СМ ещё один шаг назад - писалось для аудитории около могултайского Удела и ЖЖшечек. Вампирский цикл, попытка в антиутопию, вскоре после завязки развалился из-за слития конфликта, а конфликт был слит из-за внесения в текст таких фанфиковых элементов, как селф-инсерт и кинковость.

На фикбуке более 4000 фиков по Камше. По "Сердцу меча" Чигиринской их 9, по ПТСР - 57, ну и большинство их них "кроссоверы" - то есть что-то по толкиновскому канону с дополнениями по ПТСР.

По ПТСР только 4 фика, остальное по Толкину и ЧКА с элементами ПТСР.

PS: да, самый высоко оцененный макси по Камше принадлежит Чигиринской. Хорошо ли это? Ей самой решать.

На месте Камши я бы ржал как лошадь. Когда ебанутая хейтерша кладёт свою жизнь и творчество на алтарь имени тебя, это победа. Камше даже делать ничего не пришлось.

#32761 2018-11-20 09:16:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:
"Мятежный дом" гораздо лучше пяти-шести последних Камшевских книжек.
Чем именно?

Нормальным сюжетом, более-менее приличным языком (у Камши мрак и ужос и тоны воды), яркими героями и не людоедской моралью, в общем, всем.

Анон пишет:

Толкиновская трилогия не делилась аки амеба безмозглая, как цикл Камши.
Тексты Сильма ещё покруче делились, переделывались и переписывались. И так до конца и не дописались.

Ты сравниваешь разные ситуации. Толкин писал в стол, для себя, а Камша во всеуслышание объявляет, что вот-вот выйдет очередной том,  а потом  том делится аки амеба. И если ты сравниваешь несравнимое, то у меня возникают сомнения уже в твоей адекватности.

Анон пишет:

СМ ещё один шаг назад - писалось для аудитории около могултайского Удела и ЖЖшечек.

"Сердце меча" не шаг назад, его оценили и люди, о Могултае не слышавшие. От Жюль Верна там мало что взято, по сути завязка первого тома дилогии.

Анон пишет:

На месте Камши я бы ржал как лошадь. Когда ебанутая хейтерша кладёт свою жизнь и творчество на алтарь имени тебя, это победа. Камше даже делать ничего не пришлось.

Победа Камши?  =D  Не смеши. Кроме Камши я  не знаю писателя, большая часть читателей которого автора ни в грош не ставит и  ржет над ним.

Отредактировано (2018-11-20 09:22:22)

#32762 2018-11-20 10:16:19

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Хомяков она очень любит, хомяки бы были.

Но чуть что не так, так сразу исходила говном

#32763 2018-11-20 12:31:59

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

"Мятежный дом"

Она его издала?  :hmm:

#32764 2018-11-20 12:33:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:
"Мятежный дом"
Она его издала?

Нет, его можно найти в сети.

#32765 2018-11-20 13:18:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Победа Камши?  =D  Не смеши.

Да уж, когда у хейтера в динамику и сюжет получается луше, чем у тебя - это победа та еще.

#32766 2018-11-20 13:20:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

да, самый высоко оцененный макси по Камше принадлежит Чигиринской.

Это какой?  :slow1:

#32767 2018-11-20 13:25:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну и, среди прочего, Толкин преподавал. Поэтому, кстати, нет и не может быть претензий к Коростелевой, которая за все годы написала лишь "Школу в Кармартене", "Цветы корицы, аромат сливы" и "Ловушку для снов": ей банально некогда - она иностранных студентов учит русскому.
А чем занята Ольга?

=D Преподает, занимается политикой и экологией.

#32768 2018-11-20 14:15:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Преподает,

O_o

#32769 2018-11-20 14:37:02

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Нет

Все понятно.

#32770 2018-11-20 14:59:16

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Что за "Ловушка для снов" у Коростелевой?? На самиздате такого нет! Это новое?

#32771 2018-11-20 15:07:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Наоборот, старое. Наверное, удалила с Самиздата. Просто загугли имя и название.

#32772 2018-11-20 15:36:27

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:
"Мятежный дом" гораздо лучше пяти-шести последних Камшевских книжек.
Чем именно?

Нормальным сюжетом, более-менее приличным языком (у Камши мрак и ужос и тоны воды), яркими героями и не людоедской моралью, в общем, всем.

Ничем. Сюжета в МД как такового нет, конфликта нет, весь текст — пляска убогих статистов вокруг мартички, рассматривающего собственный пуп. У Камши хоть персонажи есть, они до сих пор держат фэндом, а потуги Чигиринской в фантастику курам на смех.

Ты сравниваешь разные ситуации. Толкин писал в стол, для себя

Ты плохо знаешь биографию Толкина. Он пытался опубликовать тексты своего легендария как минимум дважды, их не брали в печать, он их постоянно переделывал и так и не завершил.

"Сердце меча" не шаг назад, его оценили и люди, о Могултае не слышавшие.

Многие фанфики могут быть прочтены и людьми вне фэндома, некоторым они даже нравятся, но никогда не получают широкой известности. Сравниваем известность и тиражи "Кольца Тьмы" и "Последнего кольценосца", книг для широкой публики, и фэндомных ЧКА, ПТСР, "После пламени" и т. п. Потому что писать надо для людей, а не для узкого кружка. Или не строить из себя писателя.

Победа Камши?  =D  Не смеши. Кроме Камши я  не знаю писателя, большая часть читателей которого автора ни в грош не ставит и  ржет над ним.

Это потому, что ты принимаешь за большую часть читателей себя с подружайками. Большая часть читателей не с дайрей и не с ЗФ, это посторонние люди, покупающие опупею в бумаге и электронке. Им абсолютно похуй на Чигин фикбучный фанфик, который, кстати, на второй части тоже слился в УГ. Они о нём никогда не узнают.

#32773 2018-11-20 15:38:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Преподает, занимается политикой и экологией.

То есть срётся в интернетах за политоту, с периодическими развиртами круга единомышленников. Не сомневался в этом.

#32774 2018-11-20 15:43:43

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Что за "Ловушка для снов" у Коростелевой?? На самиздате такого нет! Это новое?

Эту книгу вообще редко вспоминают - а зря, она как минимум не хуже тех же "Цветов корицы...". Качественный валлийско-ирландско-индейский укур :)
Вот чисто навскидку:

На Рори О'Хара лежал такой гейс: никогда не отказываться от хорошей выпивки. И ещё были у него гейсы: если он видит драку, непременно ввязываться в неё, будь то до или после захода солнца, а если драки нету, то дать кому-нибудь в зубы, чтобы она началась, и ещё не пропускать ни одной хорошенькой девушки без того, чтобы не ущипнуть её. Вот такие гейсы были у Рори О'Хара. И соблюдение этих гейсов сильно осложняло ему жизнь.

Валлиец, едва войдя, с порога обратился к хозяину:
— Не видели ли в ваших краях человека по имени Фланн Мак Фиах?
— А на что он вам? — лениво полюбопытствовал хозяин пивной, дабы поддержать разговор и исключительно из вежливости, как сделал бы на его месте всякий истинный ирландец, поскольку Фланна Мак Фиаха в этих краях никто не видел, но не поговорить на эту тему хотя бы полчаса в глазах ирландца было бы верхом негостеприимства.
Тут заговорил Нэнквисс.
— Не то чтобы он был нам сильно нужен, но мы хотели бы убить его, — сказал он.

Перебив сыновей Морны, Финн хотел сам идти разыскивать Фланна Мак Фиаха, но случилось так, что верховный король Ирландии пригласил его в Тару на пир, по всему обещавший закончиться большим и кровавым побоищем, так что Финн никак не мог отказаться, потому что если сам по себе пир и не редкость в Ирландии, то хорошее, настоящее побоище выпадает на долю не так уж часто. Вот как вышло, что в погоню за Фланном Мак Фиахом был послан именно он, Рори, сын Финтана, ибо он был единственным, кому друиды не предсказали гибели во время этого пира, отчего он мог туда не ходить.

Как и предвидел Финн, на рассвете следующего дня в залив у дома корабельного мастера О'Киффи вошёл драккар викингов. Воины Лохланна высадились на берег, где их поджидали феннии во главе с непобедимым Финном, и развернулась страшная резня. Мак Фиах метнул с крыши дома свой томагавк, и тот, просвистев мимо конунга викингов, искусно подровнял ему бороду. До того дня на конунге лежал зарок не подравнивать бороды, покуда не сгинет последний ирландец, но после броска Мак Фиаха зарок этот снялся сам собой. Увидев, что здесь не шутки шутить собрались, викинги переглянулись и начали прорубаться к дому О'Киффи. К самому дому из них прорвались немногие, потому что, когда двор наполнился людьми, Нэнквисс, который никогда не боялся женской работы, вырвал с корнями дуб, росший посреди двора, и вымел им врагов за ограду, и вымел чисто.

#32775 2018-11-20 16:09:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Преподает, занимается политикой и экологией.

То есть срётся в интернетах за политоту, с периодическими развиртами круга единомышленников. Не сомневался в этом.

То есть, состоит в "Демальянсе", админит их офис, делает их газету и ведет страничку в ФБ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума