Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#30976 2018-06-20 19:49:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Автор ЛД написала неплохой текст. Но он как леденец - пососал сладости и все. Таоке у меня от него ощущение. Она замахнулась на искупление Клятвы - годный замах, но не вытянула.

Целиком вытянула, смотри выше. Всё, что надо показывать, она показала, а не постулировала. Ну а леденцы - вкусовщина.

На мой вкус, описаний в ЛД много, но не избыточно, и они создают эффект реальности. Как кино смотришь. Всё очень визуально, от Сильмарилла до плаща Лютиен. Мороз описан - и мороз и чувствуется. Это, на мой вкус, отличные описания. Диалоги хороши, читаются не конструированно, без чигиринской шизофрении, подтасовок и невежества. Речь индивидуальна - слова Маэдроса, Финрода, Берена, Лютиен и Эйриен не перепутаешь между собой. Эмоций в тексте в самый раз - они полноценны, но не забивают идею и замысел автора. Герои, конечно, бывают выписаны и получше, у Набокова где-нибудь, но и в этом смысле Лаэр Данвед на голову выше ПТСР. У автора получилось почти всё то, что провалила Чигиринская - и Моргот, и Саурон, и адекватный не сьюшный Берен, и даже светлый король Финрод выглядит светлым, а не замполитом.

Сравнивать же ЛД с ЧКА считаю некорректным, слишком большая разница в подходе и стилистике.

Полагаю, фигня стряслась потому, что и Ниенна с Иллет, и Чигринская горели, когда писали, и не стеснялись вложить свое полыхание в текст. А автор ЛД то ли не горел, то ли постеснялся.

Может быть, поэтому текст и получился так хорошо. Я уже замечал, что на голом горении текст-то выходит зажигательный, как ЧКА-1, но при этом из авторского подсознания лезет всё слишком личное и неприглядное, все тараканы и кинки, логические прорехи так и зияют. Шедевры не случайно требуют кропотливой интеллектуальной работы.

А что срачей нет - это показатель. Срачегенны в толкин-фэндоме обычно выдающиеся тексты, в крайнем случае эпатажные.

Да нет, срачегенны "идейные" тексты с ярко выраженной непопулярной позицией. Самые лучшие фики на моей памяти вызывали разве что минутное внимание троллей. Выше анон пишет правильно - срач вызывают такие вещи, как "Прямой путь", дуэль на фиках Эстелин и Йули и т. п.

Отредактировано (2018-06-20 19:53:24)

#30977 2018-06-20 20:03:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Два слова про ПТСР!Моргота. Тут некоторые аноны негодовали, что Моргот там то злое зло, то рациональный завоеватель с прогрессивной империей, как это понимать. А очень просто. ОЧ пыталась, юзая ЧКА, изобразить злое-зло, которое юзает как маску образ страдальца с прогрессивной империей. И логично, что из-под этой маски регулярно прорывается исходное иррациональное злое-зло, отсюда эффект раздвоения личности, которого на самом деле нету. Маска это. Империя строится, что характерно, руками обманутых людей. Вангую, что по замыслу автора, ПТСР!Моргот сперва строит эту типа-прогрессивную империю, а затем развращает и затемняет в ней всех трепетный душами астахейцев в стиле Нуменорцы (им не зря не жмёт использовать орков, дальше наверное предполагалось хуже).
Но. Идея с маской интересная, но сложная. А для маски именно ЧКА-Моргота обоснуй выходит ну очень притянутый. И автор опять не вытягивает свой масштабный замысел.

Его никто бы не вытянул. Замысел глупый, маска не та. Тут нужна маска грубого, но честного материального благодетеля, освободителя от химеры совести по отношению к чужакам-врагам, но отца справедливости для своих, внутри. Благоденствие, порядок и покой под рукой батьки-Моргота, и смерть врагам-голугам. Тоже неканон, но было бы неглупо. Но чтобы предположить, будто толкиновский Моргот мог в Перую эпоху использовать маску чкашного Мелькора, надо быть очень незамутнённой, невежественной и неопытной девой.

#30978 2018-06-20 20:13:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Я бы на твоём месте не пытался приосаниться над ними, потому что чуть менее чем все они приносят в сто раз больше пользы, чем ты.

Да-да, сапоги выше Пушкина, быдлокодинг полезнее Толкина... Самое смешное, что при всём, тыкскыть, культурном луддизме таких мартышек с калькуляторами, как ты, ценности у вас, в общем, примерно те же, что и всякой "бесполезной" шушеры, с которой вы воюете в интернетах, просто вам эти ценности подаются в редуцированном виде, чтобы вам было легче усвоить, и с определёнными маркерами, чтобы вы приняли эту продукцию за свою. Если музыка - то тупенькая попса типа "Миража", но зато с текстами про технологическую сингулярность или ещё какую-нибудь Очень Умную Хню, которую "гумманитариям нипанять". Если худлит - то "научная" фантастика или дарк-фэнтези, где "фсё как вжизни, нитошто у Толкена". Зато пафосу-то, пафосу-то сколько.

#30979 2018-06-20 20:25:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

таких мартышек с калькуляторами, как ты,

Да что ты, пусечка, я как раз гуманитарий. Но ЧСВшечки меньше, чем на круг у образованщины, поэтому отлично понимаю сравнительную ценность, например, тебя и врача-хирурга, тебя и пожарника, тебя и медсестры. Это как булыжник и Сильмарилл :)

#30980 2018-06-20 20:39:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Да что ты, пусечка, я как раз гуманитарий. Но ЧСВшечки меньше, чем на круг у образованщины, поэтому отлично понимаю сравнительную ценность, например, тебя и врача-хирурга, тебя и пожарника, тебя и медсестры. Это как булыжник и Сильмарилл

Это, анон, по себе людей не судят. Если ты бесполезная бутявка, не значит, что все аноны бесполезные бутявки.

#30981 2018-06-20 21:06:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Если ты бесполезная бутявка, не значит, что все аноны бесполезные бутявки.

Я другой анон, но тоже считаю, что филологи и прочие литературоведы не профессия, а хуйня, книжки писать надо в свободное от основной работы время, а врачи и пожарники нужны всегда.

#30982 2018-06-20 21:13:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Третий анон-погромист на связи.

Анон пишет:

Да-да, сапоги выше Пушкина, быдлокодинг полезнее Толкина... Самое смешное, что при всём, тыкскыть, культурном луддизме таких мартышек с калькуляторами, как ты, ценности у вас, в общем, примерно те же, что и всякой "бесполезной" шушеры, с которой вы воюете в интернетах, просто вам эти ценности подаются в редуцированном виде, чтобы вам было легче усвоить, и с определёнными маркерами, чтобы вы приняли эту продукцию за свою.

Анон, поясни мне за быдлокодинг, пожалуйста, правда очень интересно.  :lol: Ты на полном серьёзе считаешь, что люди, которые пилят тебе работающий софтвэр - мартышки с калькуляторами? Я без наезда, мне правда любопытно.

Отредактировано (2018-06-20 21:14:18)

#30983 2018-06-20 21:15:15

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, тралящий толчков, ты где? Вернись, родненький, мне нравились твои посты!

#30984 2018-06-20 21:18:02

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Но если мне скажут, что все, например, японцы лучше меня, у меня будет WTF.

Все японцы лучше тебя в запоминании зрительных образов.
И все китайцы тоже.
и это факт.
У китайцев еще и слух лучше развит.

#30985 2018-06-20 21:20:32

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

И вот к эльфам тоже такое же отношение. Там же по умолчанию эльф лучше всех не эльфов, даже если внутри эльфов и есть свои пидарасы в плохом смысле слова и мудозвоны.

Эльф, который дожил до конца ТЭ - да, по умолчанию лучше. Отбор в действии.

#30986 2018-06-20 21:31:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Герои, конечно, бывают выписаны и получше, у Набокова где-нибудь,

Восхохоташе под лавкою.

#30987 2018-06-20 21:43:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Выше анон пишет правильно - срач вызывают такие вещи, как "Прямой путь", дуэль на фиках Эстелин и Йули и т. п.

А они интересны чем-то, кроме срачного потенциала? Не троллю, правда любопытно, какая связь между качеством, вниманием публики и срачепотенциалом фиков/апокрифов и прочая (если что, анон, припомнивший эти фики).

Отредактировано (2018-06-20 21:43:23)

#30988 2018-06-20 21:48:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Все японцы лучше тебя в запоминании зрительных образов.
И все китайцы тоже.
и это факт.
У китайцев еще и слух лучше развит.

Это же с культурой связано, анон. Иероглифическое письмо способствует запоминанию мира в картинках. А у китайцев язык "музыкальный", там по-разному произнесешь - получишь разный смысл. Это не расовый дефолт.
Расовый дефолт, кстати, это у черных ноги длиннее и бегают они быстрее, чем белые. Просто физическая и анатомическая особенность. Но это не значит, что они лучше вообще, что они "неискаженней" или ну вот это все.

#30989 2018-06-20 22:05:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Расовый дефолт, кстати, это у черных ноги длиннее и бегают они быстрее, чем белые. Просто физическая и анатомическая особенность. Но это не значит, что они лучше вообще, что они "неискаженней" или ну вот это все.

Ну а у эльфов расовый дефолт - отсутствие первородного греха в анамнезе. Каждый отдельный эльф может насвиноебить, но детям это по наследству не передастся.

#30990 2018-06-20 22:12:37

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

поэтому отлично понимаю сравнительную ценность, например, тебя и врача-хирурга, тебя и пожарника, тебя и медсестры

Чего же не продолжил: "тебя и себя"  :lol:  Хотя и так видно, как ты пытаешься убедить себя в осмысленности своего существования. Неужели ты и правда настолько никому не нужен, что приходится за вниманием сюда ходить?

#30991 2018-06-20 22:13:16

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анону с "ЛД это леденец".
Ну что поделать, там, где ты видишь скудность, я вижу лаконичность и умение показать многое минимумом средств, там, где ты видишь никакую Лютиэн, я вижу ещё более деятельную девушку, чем в ПТСР, и даже более эмоциональную и наивную. И по мне, автор вытянула все идеи, особенно идею гордеца-феаноринга, с маху влетевшего в последствия своих дел и сгоряча наворотившего кое-чего ещё, и спасённого только любовью и верой в него тех самых близких, которых он когда-то бросил. И это очень удачный и сильный герой. Перечитываю этот текст уже который раз.

А срачегенность текста никак вообще не пересекается с его литературным уровнем. Срачегенны либо идеи автора, либо авторские трактовки героев (особенно чужих, но можно и своих, как с Окделлом), либо вообще поведение автора, провоцирующее на склоки. Либо поведение поклонников срачегенны, и тогда текст только повод. ЛД пока везло с последним...;)

#30992 2018-06-20 22:16:44

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну что поделать, там, где ты видишь скудность, я вижу лаконичность и умение показать многое минимумом средств, там, где ты видишь никакую Лютиэн, я вижу ещё более деятельную девушку, чем в ПТСР, и даже более эмоциональную и наивную. И

А с чего девушке пяти тысяч лет от роду быть наивной?

#30993 2018-06-20 22:18:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Простите, аноны. Единению светлых, темных и мимокрокодилящих посвящается.

Скрытый текст

Анон, я хочу от тебя детей! :heart2:

Отредактировано (2018-06-20 22:26:16)

#30994 2018-06-20 22:19:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ты на полном серьёзе считаешь, что люди, которые пилят тебе работающий софтвэр - мартышки с калькуляторами?

Ты ещё скажи, что мартышки с Вордом, издающиеся под именем Донцовой, пишут мне читабельные книжки.  :lol:

#30995 2018-06-20 22:25:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну а у эльфов расовый дефолт - отсутствие первородного греха в анамнезе. Каждый отдельный эльф может насвиноебить, но детям это по наследству не передастся.

Анон, но в тексте этого нет.
Ни про первородный грех. Ни про то, что у эльфов его нет.
В тексте без дополнительных материалов, ну в тех допматериалах черт ногу сломит и сам автор до конца не разобрался.

Зато, например, есть про красоту. ОК, все должны восхищаться красотой эльфов. Эльфы все высокие, стройные, с определенным типажом внешности. А если мне нравятся маленькие пухляши, те же хоббиты, или суровые бородатые мужики-гномы, я все равно должен считать, что эльфы красивей, потому что... потому что кто-то там (???) сказал?

Понимаешь, когда такое навязывают применительно к одному персонажу - вот тут такой шикарный, всем восхищаться и делать три ку, - это называется мерисью. А если целая раса?..

#30996 2018-06-20 22:27:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну что поделать, там, где ты видишь скудность, я вижу лаконичность и умение показать многое минимумом средств

А где там многое, анон?

Это очень подражательная вещь, проблематику она поднимает куда более скромную, и если автор "вытянул" - то извини, там нетрудно вытянуть.

#30997 2018-06-20 22:29:19

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Зато, например, есть про красоту. ОК, все должны восхищаться красотой эльфов. Эльфы все высокие, стройные, с определенным типажом внешности. А если мне нравятся маленькие пухляши, те же хоббиты, или суровые бородатые мужики-гномы, я все равно должен считать, что эльфы красивей, потому что... потому что кто-то там (???) сказал?

Вот как раз об этом речи не было. Куча народу дрочит на хоббитов, лично я - на гномов.
Но в эльфах мне нравится именно непадшесть. Нравится конструировать ее в фикоте. Воспроизводить психологию, которая нам в принципе чужда.

#30998 2018-06-20 22:30:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ни про первородный грех. Ни про то, что у эльфов его нет.

"Эльфы как народ остались непадшими" - это примечания к Атрабет. Атрабет внутренне цельный текст (спокойно могла бы быть вставкой в Сильмариллион) и примечания к ней не противоречивы.)
В Анфиништах Проф менял и переделывал в основном технические детали - когда там Солнце и Луна появились или кто чей сын (неприкаянный Гил-Галад)... а такие метафизические базовые детали и облико морале героев не менялись.)

#30999 2018-06-20 22:41:52

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А если мне нравятся маленькие пухляши, те же хоббиты, или суровые бородатые мужики-гномы, я все равно должен считать, что эльфы красивей, потому что... потому что кто-то там (???) сказал?

Ну не дрочи на эльфов, дрочи на гномов :lol: Кто ж тебе запрещает-то?

#31000 2018-06-20 22:43:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А с чего девушке пяти тысяч лет от роду быть наивной?

Двачую, древних эльфиек часто выписывают довольно наивными эмоциональными прынцессами (и не только в Толкиен-фэндоме). Чем мне нравится ПТСРовская Лютиэн - своей мудростью, ее ПОВы приятно читать, чувствуется древнее создание. Она, как какой-нибудь дружелюбный любознательный инопланетянин (я космофантастику люблю, так что для меня "все песни про футбол"), приглядывается к человеческой культуре, с которой ее народ, в отличие от нолдор, практически незнаком.
"Лаэр Данвед" не читал, есличо, просто мысль развить захотелось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума