Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#30951 2018-06-20 16:27:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могу поспорить, кстати, что любитель Аргонова считает, что "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского гораздо лучше "Гарри Поттера" Роулинг.

А это разве не так?  :troll:

Писать лучше Ро вообще-то несложно, но ГПИМРМ... Оно специфическое.

#30952 2018-06-20 16:28:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ебанько, анон, от которого тебя так рвёт в дурно пахнущие клочки, и есть анон, который хвалит Лаэр Данвед. Это мой отзыв ты цитируешь. На самом деле я люблю как раз такие умные и глубокие вещи, а не рандомный гримдарк, который ты приписал мне для починки твоего шаблона. Нажми уже на крестик в правом верхнем углу, не позорься.

Это ж надо было понравившийся фик так обосрать-то...

#30953 2018-06-20 16:32:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

а не рандомный гримдарк, который ты приписал мне для починки твоего шаблона. Нажми уже на крестик в правом верхнем углу, не позорься.

Это не я тебе гримдарк приписывал, тебя было кому попинать, пока я спал. :lol: Последуй своему совету.
Перумов!

#30954 2018-06-20 16:36:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Это не я тебе гримдарк приписывал, тебя было кому попинать, пока я спал. :lol: Последуй своему совету.
Перумов!

Это был ты со своей сестрой по разуму. И это уже не первый раз вы здесь то рвётесь пополам от злобы, то лезете с сирцами к одному и тому же анону. Хуёво, когда все под пакетом, да? Не получается делать вид, будто у тебя есть образование и ты различаешь стиль :troll:

#30955 2018-06-20 16:49:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могу поспорить, кстати, что любитель Аргонова считает, что "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского гораздо лучше "Гарри Поттера" Роулинг.

А это разве не так?  :troll:

Писать лучше Ро вообще-то несложно, но ГПИМРМ... Оно специфическое.

Есть такое дело. Но я, помнится, первым прочёл именно Юдковского - а потом, читая Роулинг, тихо бурчал: "Где?! Мне нидададали!!!"

#30956 2018-06-20 16:51:15

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

И это уже не первый раз вы здесь то рвётесь пополам от злобы, то лезете с сирцами к одному и тому же анону. Хуёво, когда все под пакетом, да?

чувак, во-первых, чем докажешь? во-вторых, ты только тссс, никому не говори... но ты тоже можешь быть в роли того, кто миловался и срался с одним и тем же человеком. Не задумывался над этим? Все аноны - один анон :trollface:

#30957 2018-06-20 16:58:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

но ты тоже можешь быть в роли того, кто миловался и срался с одним и тем же человеком.

Я хоть не вру всем вокруг, что я знаток литературы и различаю всех по стилю =D

#30958 2018-06-20 16:59:39

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Я хоть не вру всем вокруг, что я знаток литературы и различаю всех по стилю

Ты на самом деле очень заметен на фоне других анонов :lol:

#30959 2018-06-20 17:00:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Есть такое дело. Но я, помнится, первым прочёл именно Юдковского - а потом, читая Роулинг, тихо бурчал: "Где?! Мне нидададали!!!"

Роулинг, ИМХО, хороша для детей. Взрослым обычно кажется, что недодали, поэтому на Ро и написано такое количество фиков.

#30960 2018-06-20 17:00:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ты на самом деле очень заметен на фоне других анонов :lol:

Поэтому мне постоянно приписывают чужие посты. Это хитрый план, да?

#30961 2018-06-20 17:02:32

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ты на самом деле очень заметен на фоне других анонов

Тока мы не другие аноны - мы все один презренный анон. Баттхертящий от Перумова, не забываем.

#30962 2018-06-20 17:06:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Тока мы не другие аноны - мы все один презренный анон. Баттхертящий от Перумова, не забываем.

А еще ЧКАшник, Чига и фошызд. И истории не знаем.

#30963 2018-06-20 17:07:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могу поспорить, кстати, что любитель Аргонова считает, что "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского гораздо лучше "Гарри Поттера" Роулинг.

А это разве не так?  :troll:

А что, лучше? чем?

#30964 2018-06-20 17:09:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А я прочитал Лаэр Данвед, аноны. Оно очень хорошее, как для фанфика. К середине автор уже перестал воспроизводить атмосферу ПТСР, нашёл свой подход и стиль, и получилось отлично. Автору удалось показать (именно показать, а не декларировать), что Келегорм больше подходит на роль Берена в Лейтиан, чем сам Берен.

Когда Келегорм перед троном Моргота отвергает соблазн и зло, это настоящее. Покаяние настоящее, а не как у Чигиринской, и настоящий моральный выбор. Когда он передаёт Сильмарилл Тинголу как виру, это не просто выкуп за невесту, а огромная жертва в искупление вины за резню в Альквалонде. И это по-настоящему имеет смысл, потому что хоронит вражду и создаёт основу для союза всех эльфов Белерианда против Моргота. Всё сходится, будто в каноне так и было. Одна из лучших АУшек, ИМХО. Думаю, Толкин тоже дошёл бы до этого варианта, если бы не проецировал на Берена себя, а на Лютиен свою жену. Недаром же он поначалу прописывал Берена эльфом.


А смертные людишки - да хрен ли нам до них, светлым эльфам.

#30965 2018-06-20 17:15:31

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могу поспорить, кстати, что любитель Аргонова считает, что "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского гораздо лучше "Гарри Поттера" Роулинг.

А это разве не так?  :troll:

А что, лучше? чем?

Чем Роулинг

#30966 2018-06-20 17:19:24

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Не, ягодки, ты давай по пунктам.
Потому что я блеванул где-то в середине первой главы.

#30967 2018-06-20 17:31:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Лаэр Данвед очень цельное по замыслу и по обоснованию. И жертва Келегорма там огромна. В сравнении он лишается большего, чем Берен - он лишается и любви, и семьи, и бессмертия в стремлении искупить сделанное им и братьями. Личное падение феанорингов было очень глубоким. И автору удалось показать (а не назвать) эту глубину и ее причины.
Берен в легенде Толкина действовал просто из любви, но ему пришлось идти через расстояние между эльфами и людьми.

А вот Берен ПТСР... Там автор замахнулась на то, чтобы показать, как Берен искупает грехи чуть не всего человечества в своем личном искуплении и обретает такую великую веру вместе с сильмариллом. И вот именно это "великое искупление" она и провалила показать. Она слишком много называла. Лучше бы ОЧ честно писала историю любви. Берен у нее колоритный шотландец, с нормальными недостатками и достоинствами нормального, в общем, мужика эпохи условно-раннего средневековья. Сделать из него "несвятого святого" у автора нифига не вышло. Имхо, эти попытки сильно попортили книгу, историю Берена-искупителя-всех-людей автор не вытянула просто. Гордыня и замах.
А автор ЛД историю Келегорма - вытянула. Словно неосознанно учла ошибки автора ПТСР. Ну и задача ставилась не такая масштабная, а главное - никакой проповеди. Только рассказанное и показанное в эпилоге.

#30968 2018-06-20 17:54:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Два слова про ПТСР!Моргота. Тут некоторые аноны негодовали, что Моргот там то злое зло, то рациональный завоеватель с прогрессивной империей, как это понимать. А очень просто. ОЧ пыталась, юзая ЧКА, изобразить злое-зло, которое юзает как маску образ страдальца с прогрессивной империей. И логично, что из-под этой маски регулярно прорывается исходное иррациональное злое-зло, отсюда эффект раздвоения личности, которого на самом деле нету. Маска это. Империя строится, что характерно, руками обманутых людей. Вангую, что по замыслу автора, ПТСР!Моргот сперва строит эту типа-прогрессивную империю, а затем развращает и затемняет в ней всех трепетный душами астахейцев в стиле Нуменорцы (им не зря не жмёт использовать орков, дальше наверное предполагалось хуже).
Но. Идея с маской интересная, но сложная. А для маски именно ЧКА-Моргота обоснуй выходит ну очень притянутый. И автор опять не вытягивает свой масштабный замысел. Не хватает у 20+ летнего автора опыта и уровня. Зато хватает амбиций и желания разоблачать зло под красивой маской.

То, что большинство присутствующих анонов записывают как свиноебские моральные обоснования или сложные выверты в голове автора - просто сочетания большого замаха и недотяга в выполнении. Ниасилила. И логичный обоснуй для именно такой маски зла, какой хотелось, тоже ниасилила.

И я сожалею, что не судьбец увидеть, какой могла бы быть ПТСР без избыточных проповедей. Она могла бы быть яснее, честнее, ярче. Драйв у автора есть, эльфов она описывала привлекательно, Саурона тоже. Конкретно историю любви и судьбы она вытягивала. С мистикой и жутью у нее неплохо.

...А автор ЛД не вляпалась ни в гордыню, ни в проповедничество (не более чем в Сильме). И вытянула все поставленные цели, в том числе потому, что не ставила несколько несвязанных целей враз. Любовь, ловушка Клятвы, личные падения из лучших побуждений, одоление личного падения, злой Моргот, примирение эльфов. Ффсе. Правда, срачей почти нет, досада какая. ;)

#30969 2018-06-20 18:03:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Простите, аноны. Единению светлых, темных и мимокрокодилящих посвящается.

Скрытый текст

#30970 2018-06-20 18:25:11

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, браво!))

#30971 2018-06-20 18:41:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Простите, аноны. Единению светлых, темных и мимокрокодилящих посвящается.

Анончик, да ты же рояль!  :heart2: Иди сюда, дай я тебя обниму  :iloveyou:  :iloveyou:  :iloveyou:

Анон пишет:

Пока вы там сосали у Манве, Мелькор выебал Арду!

НА ВЕКА!  :chearleader:

#30972 2018-06-20 19:00:26

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Автор ЛД написала неплохой текст. Но он как леденец - пососал сладости и все. Таоке у меня от него ощущение. Она замахнулась на искупление Клятвы - годный замах, но не вытянула. По двум причинам. Первая - чисто техника, литературного уровня фанфика не хватает для такой задачи. Вторая - не додумала контекст.
Даже по сравнению с ПТСР и ЧКА текст очень бедный. В ЧКА и ПТСР много визуала, в ЛД - немного стереотипных описаний с золотыми волосами и нежным лицом. В ЧКА визуальны детали складываются в тонкое кружево, ледяной узор на стекле, прозрачную графику и акварель. В ПТСР визуальные детали положены как мазки на картине маслом или темперой, причем в паре мест автор даже эстетику ЧКА вписала - сцена с росой на полыни, например. В ЧКА много тонких и сильных эмоций. Они надрывны, но они захватывают. В первой ЧКА (и даже во второй) яркая образность, много запоминающихся фраз. В ПТСР множество чеканных диалогов. В ЧКА мир воздушный, сумеречный, кружевной, в ПТСР плотный, вещный, речь индивидуализирована, фрагменты от лица эльфов и людей не перепутаешь. ЧКА в смысле материальности аскетична, ПТСР - избыточна.
А ЛД? А ЛД - ни то и ни другое. Нет ни эмоций ЧКА, ни накала страстей ПТСР. В ЧКА все фрагментарно, как мозаика, из множества мелких сюжетов-новелл складывается целое. В ПТСР сюжет развивается, обрастает подсюжетами, ответвлениями, в конце концов все они сливаются и приводят к финалу. А в ЛД что? банальная линейка.

И самое главное - совершенно никакая Лютиэн. Она не любит Келегорма. Автор проговаривает что-то о любви но в тексте этого нет. Никакущий Финрод. В ПТСР можно сквикаться об персонажей, но они цельные, со своими устремлениями, даже эпизодические прописаны ярко. В ЧКА вообще все на эмоциях. В ЛД с этим никак.

Полагаю, фигня стряслась потому, что и Ниенна с Иллет, и Чигринская горели, когда писали, и не стеснялись вложить свое полыхание в текст. А автор ЛД то ли не горел, то ли постеснялся. То ли - важный момент - не смог.
Примерно как Йуля или Кинн - все вроде правильно, грамотно, но никакущее.

А что срачей нет - это показатель. Срачегенны в толкин-фэндоме обычно выдающиеся тексты, в крайнем случае эпатажные. Середнячок может рассчитывать или на вялые панегирики, или на такую же вялую критику. Ни жопоболить, ни гореть с них не получается.

Про контекст потом напишу еще.

Отредактировано (2018-06-20 19:01:35)

#30973 2018-06-20 19:25:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А я прочитал Лаэр Данвед, аноны. Оно очень хорошее, как для фанфика. К середине автор уже перестал воспроизводить атмосферу ПТСР, нашёл свой подход и стиль, и получилось отлично. Автору удалось показать (именно показать, а не декларировать), что Келегорм больше подходит на роль Берена в Лейтиан, чем сам Берен.

Когда Келегорм перед троном Моргота отвергает соблазн и зло, это настоящее. Покаяние настоящее, а не как у Чигиринской, и настоящий моральный выбор. Когда он передаёт Сильмарилл Тинголу как виру, это не просто выкуп за невесту, а огромная жертва в искупление вины за резню в Альквалонде. И это по-настоящему имеет смысл, потому что хоронит вражду и создаёт основу для союза всех эльфов Белерианда против Моргота. Всё сходится, будто в каноне так и было. Одна из лучших АУшек, ИМХО. Думаю, Толкин тоже дошёл бы до этого варианта, если бы не проецировал на Берена себя, а на Лютиен свою жену. Недаром же он поначалу прописывал Берена эльфом.

А смертные людишки - да хрен ли нам до них, светлым эльфам.

Алайнмент Расовая расовость героя тут ни при чём. Сюжет Лэ, но с Келегормом вмещает больше драмы и больше смысла, чем с Береном, из-за того, что Келегорм феаноринг, то есть кающийся и заглаживающий вину убийца родичей Тингола. А не из-за острых ушей. Когда Келегорм в Лаэр Данвед приносит Сильмарилл, жертвует Клятвой и самой своей душой ради мира среди эльфийских народов, он не только показывает, что Моргота можно победить, но и открывает путь полноценному военному союзу против Севера. В толкиновской Лейтиан этого нет. Сюжет у Королевы Ужей лучше оригинала.

Лаэр Данвед очень цельное по замыслу и по обоснованию. И жертва Келегорма там огромна. В сравнении он лишается большего, чем Берен - он лишается и любви, и семьи, и бессмертия в стремлении искупить сделанное им и братьями. Личное падение феанорингов было очень глубоким. И автору удалось показать (а не назвать) эту глубину и ее причины.

+1

А автор ЛД историю Келегорма - вытянула. Словно неосознанно учла ошибки автора ПТСР.

Осознанно учла. Она в комментариях под выкладкой говорила, что ЛД полемизирует с ПТСР.

#30974 2018-06-20 19:27:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Сюжет у Королевы Ужей лучше оригинала.

:yeah:  :facepalm:

Анон пишет:

жертвует Клятвой и самой своей душой ради мира среди эльфийских народов

Прикинь, анон - сюжет Толкина не вращается исключительно вокруг Клятвы.

#30975 2018-06-20 19:42:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Срачегенны в толкин-фэндоме обычно выдающиеся тексты, в крайнем случае эпатажные.

Нну как сказать. Прошлой зимой где-то на холиварке был чудненький срачик вокруг Прямого Пути. Эпатажная работа, безусловно, но назвать её выдающейся, думаю, будет чересчурно. Может, я тебя неверно понимаю конечно. Или фик Эстелин, похожий на фик Юли Понедельник. Срач да срач кругом, сам же текст... ну текст, а дальше?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума