Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#26426 2018-01-11 23:21:34

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон с корпусом, найди в нем хотя бы один пример употребления "наедине" по отношению к животному. Наедине можно остаться с самим собой, с другим человеком, с Богом, со своими мыслями или чувствами. С предметом или животным - нельзя.

Нет, ты неправ, анон, можно и с предметом или животным. Но должна быть у них связь какая-то, нечто интимное (не в сескуальном смысле) или их объединяющее, чего у Берена с козой в Чигином предложении нет. И после него нет. То, что они находятся одновременно в одном месте, недостаточно объединяет.

Анон пишет:

На левом берегу реки находятся волк, коза, капуста и перевозчик с лодкой. Перевозчик должен переправить всех на правый берег так, чтобы не оставлять наедине волка с козой и козу с капустой. Как это сделать?

Юмористическое, однако :)

#26427 2018-01-11 23:22:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Спор был о козе вообще-то. Так что приводи примеры с козой.

Не раньше, чем автор этих утверждений

Наедине преполагает некую близость или общее дело (секс, любовь, заговор, серьезный разговор, долгий путь куда-нибудь вдвоем, дорога вдвоем к важной цели, зимовка и т. п.) или грядущее возникновение близости или дела.

Наедине можно остаться с самим собой, с другим человеком, с Богом, со своими мыслями или чувствами. С предметом или животным - нельзя.

признает, что ляпнул глупости.

Это два разных анона, дурашка. Сначала с тобой спорил я, потом подтянулся автор второй цитаты. Я ему только что возразил выше.

#26428 2018-01-11 23:24:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

И просто поц.

(меланхолично) она не может быть поцем, у нее пол не тот.

Да ладно, она уже объявляла себя католичкой, томисткой, националисткой, бисексуалкой и феминисткой. И трансом объявит, чего тут сложного  :lol:

#26429 2018-01-11 23:24:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Она патриотка.

Ты как маленький. Украинец не может быть патриотом.

Может, конечно, но Оля этому прямая противоположность.

#26430 2018-01-11 23:26:43

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, не все примеры из корпуса будут валидны. Корпус есть корпус, он иллюстрирует реальное словоупотребление со всеми распространенными ошибками, туда может затесаться и мозаичная фреска, и "нелицеприятный" в смысле "неприятный", и контроллер вместо контролера.

А что их делает валидными или не валидными? Нормы словоупотребления меняются, слова могут как приобретать новые значения и оттенки значений, так и терять.

Скажи это на филологическом экзамене после того, как спутаешь "неприятный" и "нелицеприятный". И запиши реакцию преподов на телефон =D

#26431 2018-01-11 23:27:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Угу-угу, теперь у обосравшегося неуча словарь неправильный.

#26432 2018-01-11 23:35:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

В обоих примерах налицо ситуативная и институционная связь, как и личная (учитель - ученик, врач - пациент).

Ну тогда и у мужика несколько месяцев общавшегося только с козой должна быть особая связь с ней. :lol:

Она и была бы, если бы автор ее прописал. Я бы прописал. Написал бы, что Берен как-то общался с этой козой, что-то ей мычал, гладил ее мягкий мех и спал с ней в обнимку ради тепла, а потом зарезал, потому что увести с собой не мог, а без него коза все равно бы погибла - орки, волки, другие хищники, да и есть-то ему что-то надо. Было бы красиво и трагично. Но Чига же, как все неудачники, больше всего ненавидит в конкурентках то, чем грешит сама. В данном случае это пропуск автором важной информации, которая оправдала бы "наедине". Вот и приходится хомякам отплясывать, поясняя, что там же оно могло, могло быть...  :dontknow:

#26433 2018-01-11 23:37:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Угу-угу, теперь у обосравшегося неуча словарь неправильный.

Словарь правильный, хомка, и ты из него нанесла много годных примеров. Ты просто прочесть их не можешь как следует, ибо функционально неграмотна.

Отредактировано (2018-01-11 23:37:44)

#26434 2018-01-11 23:40:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Она и была бы, если бы автор ее прописал. Я бы прописал. Написал бы, что Берен как-то общался с этой козой, что-то ей мычал, гладил ее мягкий мех и спал с ней в обнимку ради тепла

Читица, которая из слова "наедине" вывела целую теорию, была бы в восторге от этого "спал в обнимку".

#26435 2018-01-11 23:43:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Она и была бы, если бы автор ее прописал. Я бы прописал. Написал бы, что Берен как-то общался с этой козой, что-то ей мычал, гладил ее мягкий мех и спал с ней в обнимку ради тепла

Читица, которая из слова "наедине" вывела целую теорию, была бы в восторге от этого "спал в обнимку".

Ну да - ну да, плохому автору всегда читатели мешают  %)

#26436 2018-01-11 23:45:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Да ты же не читатель.

#26437 2018-01-11 23:50:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вот еще хорошие примеры правильного употребления "наедине", принесенные функционально неграмотной чигохомкой.

Тимофеев говорил о беде редакторов, оставшихся наедине с рукописью и не знающих, что с ней делать

Ситуативная и институционная связь, "подключающая" эмоциональную: редактор по определению работает над рукописью, правит ее, вкладывает в нее труд и силы, приводит в божеский вид. Это его профессия.

И оно исчезло через секунду, и Маргарита увидела, что она наедине с летящей над нею слева луною.

Вспоминаем контекст (Маргарита вырвана из материалистического тоталитарного кошмара чудесами Воланда, она вдруг свободна, она в буквальном смысле летит в небесах в первый и, вероятно, последний раз в жизни, недосягаемая для всяких латунских, и рядом с нею летит, сопровождая ее, такая же чистая и свободная, недосягаемая луна) - и видим, что Булгаков применил слово правильно. Причем контекст этот он прописал словами на странице, а не оставил читателей его достраивать, вот как!

Может быть, не погибла бы… Эти ночи наедине с краном! Кто бы знал, как они его мучили!

Этот рассказ я не читал и точно не уверен, но, в принципе, "Может быть, не погибла бы…" говорит все. "Наедине с краном" в данном случае метонимично, на самом деле герой наедине со своими чувствами, болью, совестью, что-то в этом роде.

#26438 2018-01-11 23:53:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Читица, которая из слова "наедине" вывела целую теорию, была бы в восторге от этого "спал в обнимку".

И была бы сама дура виновата, а не как сейчас.

#26439 2018-01-11 23:58:39

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Да ты же не читатель.

А причем тут я? Оля, не пытайся запутать анонов, они не дураки.

#26440 2018-01-12 00:10:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А теперь внимание, лопата эксперимент.

Цель эксперимента: выяснить, совсем ли Чига с хомками безнадежны в плане русского языка или все-таки могут повысить свою успеваемость, если приложат усилия.

Суть эксперимента. В моих сообщениях об употреблении слова "наедине" я допустил ошибочное употребление как минимум одного слова. Оно довольно длинное и довольно редкое. Я даже дам подсказку: это не существительное, не местоимение и не глагол. Какое это слово? Где я ошибся (с цитатой)?

Даю двадцать минут на ответ, засекаю время. Должно хватить, здесь же не один хомяк сидит. Ответить может каждый.

Если вы не сабжи и не их хомяки, молчите, пожалуйста.

#26441 2018-01-12 00:21:43

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Этот рассказ я не читал и точно не уверен, но, в принципе, "Может быть, не погибла бы…" говорит все. "Наедине с краном" в данном случае метонимично, на самом деле герой наедине со своими чувствами, болью, совестью, что-то в этом роде.

А теперь скажи, чем это отличается от ситуации Берена, потерявшего единственного живого человека рядом?
Забавно, что в одном случае ты додумываешь неизвестный тебе контекст, а в другом - умышленно игнорируешь известный.

#26442 2018-01-12 00:26:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Да иди нахуй, придумыватель правил. Нет таких правил по слово "наедине". И разницы в употреблении нет.
А вообще, аноны, это, видимо, и есть автор тех ублюдочных читений. Сидит тут и засоряет тред своей козой.

#26443 2018-01-12 00:28:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Слушайте, в разборе и без козы хватает. Там еще есть болиголов!

#26444 2018-01-12 00:35:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вообще, наша училка грамотности напоминает Кинн в её лучшие годы. Та так же бякалась о каждый сомнительный оборот и небанальную метафору в текстах врагинь. Это какое-то когнитивное искажение, когда нужно неприменимо доказать, что неприятный тебе человек - ещё и бездарь, и на лицо страшен, и вааще неудачник по жизни.

#26445 2018-01-12 00:40:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот рассказ я не читал и точно не уверен, но, в принципе, "Может быть, не погибла бы…" говорит все. "Наедине с краном" в данном случае метонимично, на самом деле герой наедине со своими чувствами, болью, совестью, что-то в этом роде.

А теперь скажи, чем это отличается от ситуации Берена, потерявшего единственного живого человека рядом?
Забавно, что в одном случае ты додумываешь неизвестный тебе контекст, а в другом - умышленно игнорируешь известный.

Где же я додумываю, когда контекст прямо в цитате. "Может быть, не погибла бы… Эти ночи наедине с краном! Кто бы знал, как они его мучили!" Видишь, сказано прямо - ночи его мучили, и даже сказано, чем - мыслью "может быть, не погибла бы..." Ничего додумывать не надо, только включать воображение на обычную при чтении громкость (это, если что, метафора).

#26446 2018-01-12 00:43:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вообще, наша училка грамотности напоминает Кинн в её лучшие годы. Та так же бякалась о каждый сомнительный оборот и небанальную метафору в текстах врагинь. Это какое-то когнитивное искажение, когда нужно неприменимо доказать, что неприятный тебе человек - ещё и бездарь, и на лицо страшен, и вааще неудачник по жизни.

Так-так, доказать ничего не вышло, и ты переходишь на личности, приводя голоса в своей голове (по принципу "граждане, он меня сукой обозвал!") под видом аргументов? Можно засчитывать слив? :)

#26447 2018-01-12 00:44:32

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вообще, наша училка грамотности напоминает Кинн в её лучшие годы. Та так же бякалась о каждый сомнительный оборот и небанальную метафору в текстах врагинь.


Пример можно?

#26448 2018-01-12 00:44:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Слушайте, в разборе и без козы хватает. Там еще есть болиголов!

Я не ботаник, так что про болиголов не буду.

#26449 2018-01-12 00:47:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

https://katherine-kinn.livejournal.com/492037.html
Влезет или не влезет? Я хочу многокомментного срача, но ведь не будет же мне такой радости.

Не перестаю удивляться тому, как некоторые люди способны подрываться на ровном месте. :dontknow:

#26450 2018-01-12 00:47:26

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Да иди нахуй, придумыватель правил. Нет таких правил по слово "наедине". И разницы в употреблении нет.

Образования и опыта чтения приличных книг у тебя нет. Вот чего нет.

А вообще, аноны, это, видимо, и есть автор тех ублюдочных читений. Сидит тут и засоряет тред своей козой.

:chearleader: Еще попронзай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума