Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1951 2020-12-14 18:55:27

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

например, не устраивать ПвП без договоренности заранее или разделять игрока и персонажа- как раз такого рода правила.

ПвП это далеко не негласное правило, а очень даже гласное и его надо обязательно прописывать. Куча игр, в которых нападение на другого персонажа не только разрешено, но и поощряется. Уж к негласным его приписать вообще никак не получится.
А разделять персонажа и игрока, увы, должно быть гласным. Многим кажется, что это очевидно, но это не так.

Анон пишет:

Ну ещё как-то - звать так, как представились в том роде, в котором говорят о себе, не метагеймить и не доставать рояль из широких штанин

И тут тоже: правило "без мерисью и мегагейминга (тут определение метагейминга и даже иногда мерисью)" — это очень частое явление в правилах. И нужное, кстати, тоже. Звать так, как представились — тоже стоит прописывать, не всех даже конкретный пункт правил останавливает.

Долбоебов слишком много и негласные, очевидные правила для многих, могут быть чем-то непонятным для других.

А еще я все еще хочу узнать, о чем говорил изначальный анон.

#1952 2020-12-14 18:57:06

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

То ли я чего-то не понимаю, то ли приходить на объяву с поиском по фандому и говниться на фандом стало модным веянием в ролевой среде 

:comfort: Долбоебов слишком много, анончик. Могут и просто прийти поговниться на то, что играешь по фэндомам и предложить свой дырявый оридж, искренне считая, что даже он "креативнее", чем играть по фэндомам.

#1953 2020-12-14 20:30:21

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

И тут тоже: правило "без мерисью и мегагейминга (тут определение метагейминга и даже иногда мерисью)" — это очень частое явление в правилах.

Не буду выдавать себя за гуру, пробовавшего все системы мира, но я чего-то типа "без мерисью" не видел буквально ни разу.
И вообще - так-то во многих системах любой PC - в каком-то смысле мерисью, т.к. умнее, сильнее или быстрее (или все сразу), чем условный крестьянин. А каким бы спорным ни было манчкинство, если система не совсем дырявая, то любой манч = профессионал в своем деле, больше ничего, правда, не умеющий.

#1954 2020-12-14 20:32:58

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

так-то во многих системах любой PC - в каком-то смысле мерисью

Я так понимаю, чтобы не перехватывать спотлайт, потому что всем хочется играть.

#1955 2020-12-15 07:48:38

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

А пример?

Ну я выхватил пред на удаление за то, что с месяц молчал в отыгрышах "и не отписался в спецтеме". (Привет всем, кто узнал. На форуме есть и местные) Но забегал в это время на форум почти каждый день: глянуть, чо там как. И пояснил лично тем, кого притормозил, почему я такой слоупок. Но не писал в игре, да, реал не располагал.
Вот только в правилах ни слова не было о том, что о тормозах в игре нужно где-то обязательно отписываться в определённый срок и уж тем более о следующих за этим санкциях. А это, оказывается, типа общепринято. Немного нервно спросил "на основании чего" в орг. теме, получил ответ, что это де очевидно и через пару постов - прикрытие темы с посылом нахер в ЛС. Мол тут это оффтоп. Но... как это? Пытаться выяснить в орг.разделе вопросов на основании чего тебе грозит санкция - оффтоп? И вообще - пред я тоже не в ЛС выхватил :heh: .
Охереваю в свободное время третий день, наверное... Вообще жаль, клёвое место, игроки офигенные, дизайн прям уруру (на мой вкус)...((( Но блин, читать мысли я пока не обучен( :smoke:
Это если коротко. До сих пор не понимаю эту нынешнюю моду решать всё в лс-ках/чатиках/месенджерах(. На том же форуме есть люди, молчащие дольше меня, но, говорят, "предупредившие об этом лично". Так а для чего спецтема? Когда и по какому принципу чего предупреждать?
Или сейчас вот это всё и правда по умолчанию? Просто мне как раз попадались только форумы с простынями правил, где всё расписано и у каждого - свои сроки, нюансы, санкции за нарушения...

Анон пишет:

не устраивать ПвП без договоренности заранее

Анон, прости, но вот это как раз тоже надо прописывать, оно ни разу не очевидно. Если у персонажа в характере вдарить в лицевые кости за оскорбление или он по профессии - отсосин и на задании, то такие вещи как драка в некоторых играх идут по умолчанию.

И тут тоже: правило "без мерисью и мегагейминга (тут определение метагейминга и даже иногда мерисью)" — это очень частое явление в правилах.

Угу. про Сью не помню, а вот "персонаж может знать только о том, что услышал/увидел/прочёл в процессе игры" или его вариации обычно прописывается. Во избежание желания подтасовать себе удачки)

Отредактировано (2020-12-15 07:56:45)

#1956 2020-12-15 08:01:51

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Ооо, меня с одного мультиролевого форума просто без предов удалили за то, что я пару недель не играл (было две игры, но одну мы не начали толком, а во второй я уже кучу времени ждал пост от соигрока) и не писал в тему для /флуда/. Причем, собственно, соигрокам было норм, а удалила общая администрация. Короче, забил я после этого на форумки, лучше играть вдвоем (туда меня позвал соигрок с флаймера, который потом и не отвечал).

Отредактировано (2020-12-15 08:02:28)

#1957 2020-12-15 09:38:05

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Ооо, посижу рядом. Тоже пришёл вот на форум первый раз, до этого по личкам играл, и куча вещей мне вообще нихуя не очевидна, а в правилах их нет  :smoke:  Ладно хоть соигроки котики и водят меня за ручку и вообще за меня подсуетиться могут, остаётся только посты писать. Так бы тоже скоро вылетел.

#1958 2020-12-15 12:10:54

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

И вообще - так-то во многих системах любой PC - в каком-то смысле мерисью, т.к. умнее, сильнее или быстрее (или все сразу), чем условный крестьянин.

Так сравнивают и не с кретьянами, а с другими PC. Если человек всё время пытается сиять, играть с ним не очень приятно.

#1959 2020-12-15 13:37:54

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Анон, прости, но вот это как раз тоже надо прописывать, оно ни разу не очевидно. Если у персонажа в характере вдарить в лицевые кости за оскорбление или он по профессии - отсосин и на задании, то такие вещи как драка в некоторых играх идут по умолчанию.

Чиво?(с) Анон, а ничего что игра не только для твоего дроча существует и в планах другого игрока может не быть боевки или порчи ебла своего персонажа?

#1960 2020-12-15 13:51:27

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Анон, а ничего что игра не только для твоего дроча существует и в планах другого игрока может не быть боевки или порчи ебла своего персонажа?

То есть, другой игрок идет играть с условными гопниками сюжет в условной подворотне, но при этом гопники должны вокруг него реверансы водить и перед каждым движением уточнять, можно ли ему по ебальцу-с, а можно ли ножичком-с, а то вдруг ему порча ебла ни-ни?
Это его половые трудности, вообще-то, а не гопников. И это он должен предварительно прописывать и обговаривать, а не они

#1961 2020-12-15 14:04:11

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

То есть, другой игрок идет играть с условными гопниками сюжет в условной подворотне, но при этом гопники должны вокруг него реверансы водить и перед каждым движением уточнять, можно ли ему по ебальцу-с, а можно ли ножичком-с, а то вдруг ему порча ебла ни-ни?

Ой ля, гопники так-то ни на каждого агрятся, и не каждого, на кого сагрились, по ебалу ножичком возят. Взаимодействие затем и нужно, чтобы не только условные гопники свою долю кайфа от игры получили. Там дохуя чего может быть, например зашедший может им так все разложить по понятиям, что они его за лучшего другана посчитают. А набрасывание с ножом отрубает вот эту вот массу ваиантов развития событий, сводя все к драке.

Анон пишет:

Это его половые трудности, вообще-то

Это половые трудности отыгрывающего гопника, который зачем-то дрочит об других людей, положив хуй на то что это форумка, а не фанфик в стол. Ну и да, игроку за гопника надо бы помнить, что сам он не гопник, чтобы человека по ту сторону экрана склонять к чему-то нежеланному.

Отредактировано (2020-12-15 14:05:29)

#1962 2020-12-15 14:16:51

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

гопники должны вокруг него реверансы водить и перед каждым движением уточнять, можно ли ему по ебальцу-с, а можно ли ножичком-с, а то вдруг ему порча ебла ни-ни?

Не гопники, а их игроки. Вот и пример смешения игрока и персонажа, о котором шла речь выше.

#1963 2020-12-15 14:17:09

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Это половые трудности отыгрывающего гопника, который зачем-то дрочит об других людей, положив хуй на то что это форумка, а не фанфик в стол

Ты дрочишь на понятие "дрочить об других", поэтому его везде пихаешь? Если у того, кто играет за гопника, в анкете написано "гопник, может дать по ебалу за косой взгляд", и это пропустили, то таки остальные должны понимать - вот этот гопник может дать по ебалу за косой взгляд, отыгрывая сцену с ним, это надо учитывать.

Анон пишет:

Ну и да, игроку за гопника надо бы помнить, что сам он не гопник, чтобы человека по ту сторону экрана склонять к чему-то нежеланному.

Игрок за гопника должен мысли читать? Пронзать гаданием по расположению запятых, что вот этому игроку нельзя в нос заезжать ни в коем случае, это аж прям склонение к нежеланному и т.п.? Если у фиалки прописано, что фиалку не бить ни в коем разе, то тут уже гопник должен изъебываться, чтобы отыграть без мордобоя и ООСа. Не спорю. Если этого не прописано, а в сюжете гопника чот разозлило... ну... самадуравновата?

#1964 2020-12-15 14:19:37

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Игрок за гопника должен мысли читать?

Нет, он должен спрашивать буквами на экране.

#1965 2020-12-15 14:21:08

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Не гопники, а их игроки. Вот и пример смешения игрока и персонажа, о котором шла речь выше.

Нихуя. Игроки все свои реверансы отплясали в анкетах и предварительном обсуждении, дальше пляшут персонажи. Если фиалка предварительно не написала список триггеров своих и не предупредила, чего с ней делать нельзя, фиалка самадуравиновата.
А перед каждым постом кидаться в личку и все уточнять - может, тогда уж вообще все сцены предварительно коллективно планировать, до каждого движения? Не, ну есть и такие планировщики, кому в кайф по рельсам катить вообще без вариативности, ну им флаг в руки, что сказать. Но не все такие. Я вот в рот ебал, чтобы меня перед каждым постом дергали с "а можно так, а можно сяк"

#1966 2020-12-15 14:27:14

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Я считаю нормальным предупредить "а вот за такие слова мой персонаж бьет морду". И тот игрок сам решает, переписать пост или соглашаться на "в морду". А не то что ни с того ни с сего накинулся, избил до полусмерти, а потом тако "ну и похуй, что ты не планировал отыгрывать восстановление после побоев, чо ты фиялка такая  :teeth: ".
Игра все-таки должна приносить удовольствие всем, так что нормально потнтересоваться мнением других игроков, а не обзывать их фиялками, если они чем-то недовольны. В конце концов, вы можете понять, что вас интересуют разные форматы игры, и мирно разбежаться.

#1967 2020-12-15 14:29:01

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Если у того, кто играет за гопника, в анкете написано "гопник, может дать по ебалу за косой взгляд

То такой сразу решительно идёт с анкетой гопника нахуй.
Потому что, по моему немалому опыту такие люди - говно как люди и как игроки тоже говно. Конфликтные истерички, которые всем игру поганят

#1968 2020-12-15 14:31:35

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

вот этот гопник может дать по ебалу за косой взгляд, отыгрывая сцену с ним, это надо учитывать.

Но автор не гопник, поэтому с ним ( или он) вполне можно договориться когда гопник будет давать по ебалу, а когда нет.

Анон пишет:

Игрок за гопника должен мысли читать?

Да ты и текст поста-то не очень читаешь, какие мысли, анон. Или "договориться" ты можешь только на ментальном уровне, буковками соигроку в лс уже никак?

#1969 2020-12-15 14:32:01

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Игроки все свои реверансы отплясали в анкетах и предварительном обсуждении, дальше пляшут персонажи.

Ну то есть было обсуждение и все договорились, что внезапные нападения у вас разрешены и всем окнорм? Или ты это сам решил и не уточнил этот момент даже в первлначальном обсуждении? Если первое, то о чем твой бугурт, тут аноны явно говорили о ситуациях, где этого никто не проговорил. А емли второе, то ты ссзб.

#1970 2020-12-15 14:34:48

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Игроки все свои реверансы отплясали в анкетах и предварительном обсуждении, дальше пляшут персонажи.

Анон пишет:

Вот и пример смешения игрока и персонажа, о котором шла речь выше.

Орден Ванги этому анону. В общем, если ты посланный в чс анон, то, вангую, не за отметку в теме предупреждения об отсутствии  тебя послали, ой не за отметку в теме.

#1971 2020-12-15 14:40:37

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Потому что, по моему немалому опыту такие люди - говно как люди и как игроки тоже говно. Конфликтные истерички, которые всем игру поганят

:smoke:
Нет.
Милейшие люди отыгрывали отборных мудаков.

(Сама заява всратая на уровне "актер сыграл злодея - актер в реале маньяк убийца").

Отредактировано (2020-12-15 14:41:06)

#1972 2020-12-15 14:44:24

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Сама заява всратая на уровне "актер сыграл злодея - актер в реале маньяк убийца"

Анон, милейшему человеку ничего не жмет написать в личку соигроку и не провоцировать конфликт среди соролов хоть в отыгрыше Всемирного Зла. А истерички, требующие принимать любое говно от персонажа без договоренности просто потому что оно прописано в анкете - ну, рил истерички, нередко с комплексом МС.
другой анон

#1973 2020-12-15 14:45:04

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Потому что, по моему немалому опыту такие люди - говно как люди и как игроки тоже говно. Конфликтные истерички, которые всем игру поганят

Мм, какое красивенькое, блестященькое смешение игрока и персонажей, красота.

Нафига нужны квенты, обсуждения, правила, если все равно потом надо скакать по личкам. Есть анкета того, с кем ты играешь, есть правила игры. В анкете есть список триггеров - их я обхожу по умолчанию. В правилах игры есть запрет на удары в нос в ответ на оскорбление - окей, я не бью в нос.
Но если в триггерах пресловутого удара в нос и прочих ударов не прописано, правилами игры все это тоже не запрещено, почему я должен скакать уточнять по личкам? Нахуя? Почему именно я?
Соигрок тоже видит, что в моей анкете написано, что я могу дать в нос, а в правилах нет запрета на удары в нос. Почему бы ему не написать тогда "хэй, меня нельзя бить в нос, если твой персонаж очень агрится, давай выкрутимся"?

#1974 2020-12-15 14:50:48

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Анон, милейшему человеку ничего не жмет написать в личку соигроку и не провоцировать конфликт среди соролов

А это уже как договорятся, какие вообще принципы. В форумках-то может, там вообще дохуя околоигрового флуда, но вот в живых ролевых обычно не одобряется метагейм и дерол. Поэтому да, если изначально заявлен варвар Гхыр с 2 интеллекта, который впадает в берсерк при виде труселей в красное сердечко, может, эльфу Охрениэлю лучше не махать этими труселями у варвара перед носом?

#1975 2020-12-15 14:51:16

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Почему бы ему не написать тогда "хэй, меня нельзя бить в нос, если твой персонаж очень агрится, давай выкрутимся"?

Потому что это негласное правило ролевой эту часть, предположим, я осуждаю, и он уверен что он защищен от удара в нос, потому что ты тоже нацелен на взаимное(!) удовольствие от игры.
И да, если есть обсуждения, то там и надо обсуждать что твоей перс планирует сделать и как. А заранее за кого-то додумывать ну такое. Всех триггеров в анкете не перечислишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума