Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1876 2020-07-10 14:11:21

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Ну анон, тут сложно... отчего ты знаешь, что персонаж сломает ногу? Почему это не может стать нежданчиком и вотэтоповоротом, из которого надо будет выруливать в реальном времени, без заготовленных вариантов?

Может-то может, но лично я предпочитаю избегать бессмысленных ивентов в сюжете. Если персонаж ломает ногу, то он ломает её почему-то (персонажи пережили жёсткую посадку на незнакомую планету в не предзназначенной для подобного десанта капсуле), либо для чего-то (чтобы у персонажа появился легитимный предлог сидеть на жопе ровно в компании другого персонажа, который его вообще-то бесит, и не иметь возможности удрать в лес). Либо это комедийный элемент (шутки про беременность в адрес злобно хрустящего куском мела трёхметрового пришельца). Либо всё сразу.
То есть, глобальный сюжетный ивент - это персонажи десантируются на планету и выживают там. Что у нас целью? Заставить их работать вместе и организовать поли-триумвират. Договорняк? Договорняк, мы знаем конечную точку маршрута, но не саму дорогу туда. Элемент неожиданности? Да сколько угодно, главное помнить, что они на этой планете втроём, и один нетранспортабелен.

Анон пишет:

Я стараюсь развлекать соигрока в процессе игры экспромтом) Он же тоже вот играет, можно догадаться по постам, к какому повороту ведёт.

С другим соигроком мы так однажды подрались за сюжетные вожжи  :dontknow:  Ивент - персонажи в деревне гоблинов, под землёй начинает пробуждаться какая-то дико могучая магическая хуёвина. Я подумал про телепорт (и писал про телепорт), а соигрок думал про голема (и писал, соответственно, про голема). В итоге пересрались и забросили сюжет, потому что наши устремления вели в две диаметрально противоположных ветки. С "договорняком" такой проблемы бы не случилось.

Но опять же, главное что - главное совпадать в этом взгляде с соигроком. Если ему ок импровизация и вы радостно кидаетесь друг в друга постами по вдохновению, то это замечательно. Если вам по душе сначала обстоятельно перетереть за все сюжетные вехи - это тоже замечательно.
Ролевые это хобби для удовольствия, в первую очередь.

Анон пишет:

А выходят словами через рот, и если там не драма-квин с обеих сторон, то обычно это: "ок, перепишу".

Во, кст напомнило с форума. Локационка, персонажи сидят в столовой, общаются, жрут. Мой персонаж берёт себе апельсин, персонаж соигрока в посте весь такой "о нет, не делай этого!". Мой персонаж смотрит на него как на дурачка и чистит себе оный апельсин. Персонаж соигрока подрывается и выбегает из локации, без единого слова от соигрока.
Оооокей, думаю я, какой интересный ход для завершения ветки. Пишу в тему поиска, что дескать освободился, могу к кому ещё заглянуть. И тут соигрок выкатывает предъяву что мой персонаж НЕ ПРОНЗИЛ в его персонаже ненависть к апельсинам, и поэтому он ушёл из локации, НО ОН НЕ ЗАВЕРШИЛ ИГРУ, неужели это было непонятно???
а был бы договорняк, такой бы хуйни не случилось хд
Так что разговаривать всё равно приходится, хоть как.

#1877 2020-07-10 23:17:37

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Это хорошо ровно до тех пор, пока соигроку не обломается ожидаемая им вкусняшка. Есть определенные точки и повороты, ради которых (в том числе) и играют. Вплоть до того, что человек начинает сливаться по-тихому.

А зачем ей обламываться? Если игроку что-то очень интересно, он сам подводит к этому дело, а ты - подыгрываешь)
Тут каждому своё, аноны. Я вырос на старых суровых ролёвках, где игрок-игроку - волк) В смысле считалось некомильфо договариваться между собственно игроками а не гнуть линию персонажа. Привык к немного агрессивной игре, когда ты, попадая в странные условия, не давишь соигроку, что тебе некомфортно и ты флафф хотел, а не экшон, а продавливаешь нужные тебе события внутри игры. Только внутриигровыми действиями. А мастер, матерясь, следит, чтоб ты не манчил и был в рамках сеттинга. Получается такое бОльшее ИМХО погружение в жизнь перса. Ну и... мне вот это в игре и нравится - лавирование между нежданчиками))

Сорта фломастеров же)

Анон пишет:

Может-то может, но лично я предпочитаю избегать бессмысленных ивентов в сюжете.

Они не бессмысленные) Ты всё ещё выдаёшь это для чего-то. Просто - не расписываешь причин.
Они выясняются походу.

Анон пишет:

С другим соигроком мы так однажды подрались за сюжетные вожжи  :dontknow:  Ивент - персонажи в деревне гоблинов, под землёй начинает пробуждаться какая-то дико могучая магическая хуёвина. Я подумал про телепорт (и писал про телепорт), а соигрок думал про голема (и писал, соответственно, про голема). В итоге пересрались и забросили сюжет, потому что наши устремления вели в две диаметрально противоположных ветки. С "договорняком" такой проблемы бы не случилось.

Но ведь... кто кинул кирпич, что его и раскручивает) В смысле вот сидим мы с тобой играем, допустим, гор. мистику. Аноношвили с Аноняном удрали с последней пары в абаддон на окраине, сидят слушают Оттодигз из шипящей колонки и покуривают крепкий табачок, собираются обследовать нижние этажи...
"БОММММ! - гулко брякнуло о входную дверь, - БОМММ-БОМММ-БОМММ!" - пишу я.
"Менты!! - Анонян сплюнул окурок в угол, схватил кореша за рукав и поволок к частой клетке кабинки старого лифта, - Валим!
Поросший хлопьями ржавчины под слоем пыли рычаг провернулся не сразу, цепи натужно, жалобно скрипнули прежде, чем лифт сорвался вниз, не реагируя на открытые двери и стоп-кран!" - пишешь ты.
И стало быть нечто, барабанящее в дверь, веду я, а неполадки бешеного лифта - ты. Не так?)

Анон пишет:

Но опять же, главное что - главное совпадать в этом взгляде с соигроком. Если ему ок импровизация и вы радостно кидаетесь друг в друга постами по вдохновению, то это замечательно. Если вам по душе сначала обстоятельно перетереть за все сюжетные вехи - это тоже замечательно.
Ролевые это хобби для удовольствия, в первую очередь.

Ну тут согласен)) Говорю же - фломастеры)) И тот и тот подход хорош, если всем нравится.

Анон пишет:

И тут соигрок выкатывает предъяву что мой персонаж НЕ ПРОНЗИЛ в его персонаже ненависть к апельсинам, и поэтому он ушёл из локации, НО ОН НЕ ЗАВЕРШИЛ ИГРУ, неужели это было непонятно???

Ну... разве дело не в том. что соигрок пишет ниочинь, раз его затравка не действие не понятна?

#1878 2020-07-11 08:33:10

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Если игроку что-то очень интересно, он сам подводит к этому дело, а ты - подыгрываешь)

Если ты пронзил, к чему именно ведёт соигрок, а не пронзил в этом что-то своё и начал вести к нему. Телепатия вещь ненадёжная и регулярно сбоит.
Опять же, из опыта: персонажи после долгого экшен-забега наконец добрались до мирной деревни и вместе отправились в баню. Я хочу, чтобы они там немного поговорили за жизнь и отношеньки, описываю максимально расслабленную атмосферу, что-то спрашиваю персонажем у персонажа соигрока. Он, не пронзив, сворачивает и диалог и баню в одном посте и ведёт сюжет дальше. У меня отняли интересный мне эпизод, и предъявить претензии я мог только себе, что не сказал соигроку "давай немного посидим и поговорим". Снова договорняк!

Анон пишет:

Ты всё ещё выдаёшь это для чего-то. Просто - не расписываешь причин.

То есть ты всё же продумываешь линию своего персонажа, но делиться ею с соигроком будет моветон, потому что линия потеряет интересность?..

Анон пишет:

И стало быть нечто, барабанящее в дверь, веду я, а неполадки бешеного лифта - ты. Не так?)

Если это мелкие ивенты (вроде лифта), то да. И то, может у меня гениальный инсайт, кто именно лупасит в дверь и я жажду его воплотить, потому что там может быть последствие раз, два и три, и с моей точки зрения это станет охуенным сюжетным событием, и даст нам кучу материала для дальнейшей работы. И не проще ли предложить "а давай там будет вот такая вот хрень!", чем грызть ногти и отыгрываться на бешеном лифте.

Анон пишет:

Ну... разве дело не в том. что соигрок пишет ниочинь, раз его затравка не действие не понятна?

Затравка на действие была мне непонятна как раз по причине отсутствия телепатического пронзатора. Персонаж покинул локацию без объяснений. Я хз даже что он мог написать, чтобы это не выглядело притянутым за уши и могло убедить меня (без контакта игрок с игроком) терпеливо дождаться, пока он вернётся.

#1879 2020-07-12 00:14:43

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Если ты пронзил, к чему именно ведёт соигрок, а не пронзил в этом что-то своё и начал вести к нему. Телепатия вещь ненадёжная и регулярно сбоит.

Сбоит, увы, пронзатор у меня подержаный)) Но зная о тком свойстве, я обычно игру веду неспешно в том плане, что стараюсь не рубить сцену резко, если вижу, что соигроку ещё интересно в ней. Ну... значит, есть, что сказать.

Анон пишет:

Он, не пронзив, сворачивает и диалог и баню в одном посте и ведёт сюжет дальше.

Ну кхм... для меня странно вообще сцену менять в одно лицо. В смысле в вашей ситуации должен же быть диаложек типа:
- Анонян, пошли штоле? А то вода остыла и жопа мёрзнет...
с вариантом ответа:
- Ага, пора бы, спать охота... :blue: /Замёрз? Иди сюда, я тя согрею :cool: / Не съезжай с вопроса, ты мне не ответил!! :lenin:
Или типа того)

Анон пишет:

То есть ты всё же продумываешь линию своего персонажа, но делиться ею с соигроком будет моветон, потому что линия потеряет интересность?..

Ну да)) Но с поправкой на то, что с новым постом соигрока всё может перевернуться на 180, потому, что first come - first rule) Если я до того не смог развернуть ситуацию так, чтоб не допустить изменений, то так тому и быть) Похер, пляшем)) А если соигрок действует поперёк УЖЕ описанного - на это я внимание обращу)

Анон пишет:

И то, может у меня гениальный инсайт, кто именно лупасит в дверь и я жажду его воплотить, потому что там может быть последствие раз, два и три, и с моей точки зрения это станет охуенным сюжетным событием, и даст нам кучу материала для дальнейшей работы

... то ты говоришь мне "бро, уступи НЁХ за дверью, у меня ИДЕЯ!!!" И я с высокой вероятностью уступаю, потому, что переброска мячиком с соигроком - это круто)) Главное, чтоб ты мне заранее эту идею не палил, а то всё падает :bubu: Это ж "дворецкий - убийца")

Анон пишет:

Затравка на действие была мне непонятна как раз по причине отсутствия телепатического пронзатора. Персонаж покинул локацию без объяснений. Я хз даже что он мог написать, чтобы это не выглядело притянутым за уши и могло убедить меня (без контакта игрок с игроком) терпеливо дождаться, пока он вернётся.

Э, нет) Всегда... ну пизжу, почти всегда - можно написать так, что "To be continued" напарником считается) По крайней мере задержать его в нужной локации неписями, предметами или событием, пока ты выполнишь свой финт ушами и пригонишь перса на второй акт)

#1880 2020-07-30 13:14:10

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Аноны, а сколько вы ждете прежде напомнить про ход? Честно говоря немного подзаебуют игроки, которые сначала все такие со взором горящим и о да, давай сыграем, а потом молчание по неделями, а то и месяцами. Я понимаю, что реал засасывает и все такое, у меня тоже как бы реал, и я не верю, что нельзя найти время на пост раз в пару дней. Конечно, люди могут перегореть или их не устраивает качество и стиль постов, но и соигрок имеет право об этом знать. Фраза *ты как соигрок меня не устраиваешь, я не хочу больше играть* честно менее всрата, чем вот это вот молчание.

#1881 2020-07-30 21:04:28

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Ты это я, анон. Меня такие тоже бесят жутко. Про пост я напоминаю обычно через пару дней, потому что меня вообще не интересует игра по посту в неделю. Лучше сразу разбежаться.

#1882 2020-07-30 21:10:10

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы ждете прежде напомнить про ход?

От трёх дней до недели-двух. Но я вообще слоупок по жизни, и могу гореть одной игрой годами, независимо от её темпа, так что мне и пост в две недели норм.
Что часто оставляет меня наедине с сюжетом и попытками причесать его в фанфик или оридж  =D

#1883 2020-07-30 21:15:08

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Напоминать? Ха, у меня однажды соигрок днище пробил до ядра планеты, причем ещё на этапе обсуждения. Шло оно активно, задорно, и тут тело пропадает. В следующий раз пишет спустя, наверное, месяца три-четыре, когда я уже забыл про эту "игру", и пишет сорян, мол, ты, анонче, такой анонище и мощны твои лапищи, что я испугался что не вывезу и не смог ответить. И я такой с лицом лица: штоблять?

#1884 2020-07-30 21:49:33

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

О таком на берегу нужно договариваться. Я бы охуел от жизни, если бы с меня требовали по посту раз в пару дней хд Раз в недельку норм, ждать месяц-два-три - без проблем. И да, я тоже весь горю-полыхаю, хочу играть, обсуждать, накуривать, пилить сопутствующий контент и все такое, просто у меня такой темп.
Главное предупредить о своей скорости до игры, и не играть с теми, кого она не устраивает.

#1885 2020-07-30 22:33:38

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Этот анон договорняки считает моветоном. Не смог вывести как тебе надо - самдураквиноват.

#1886 2020-07-30 22:46:49

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Ты это я, анон. Меня такие тоже бесят жутко. Про пост я напоминаю обычно через пару дней, потому что меня вообще не интересует игра по посту в неделю. Лучше сразу разбежаться.

Вот согласна. Да я за неделю всю эту игру до конца в голове проиграю в трех вариантах и забуду про нее. Через неделю я уже другим гореть буду.

#1887 2020-07-30 22:49:29

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Главное предупредить о своей скорости до игры, и не играть с теми, кого она не устраивает.

Игра началась со скоростью несколько постов в день, и так же резко оборвалась. Спустя неделю я поинтересовалась все ли ок с моей игрой и продолжаем ли мы, мне ответили что все ок и соигрок по прежнему заинтересован. И тишина-а. Лучше б послал честно.

#1888 2020-08-04 00:12:22

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

я не верю, что нельзя найти время на пост раз в пару дней.

А вы об этом регламенте договаривались? А то есть люди, у которых пост в неделю - окнорм-быстро.
Могу спидпостить по пять штук в день, могу размеренно играть по посту в неделю-полторы, и гореть в обоих темпах так-то) Сильно зависит от ситуации)
Но вообще частоту отписи лучше обсудить на берегу.

#1889 2020-08-04 00:25:55

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:
Анон пишет:

я не верю, что нельзя найти время на пост раз в пару дней.

А вы об этом регламенте договаривались?

Нет. Но, когда начинали, было пару постов в день. И переход на пост раз в месяц мне кажется странным и не логичным. Я предполагаю что человек либо разочаровался либо перегорел, но хуле об этом не сказать?

#1890 2020-08-04 15:23:44

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Я предполагаю что человек либо разочаровался либо перегорел

Или у него реал резко активизировался, например. Не, в любом случае ему стоило предупредить об изменениях, но заранее предполагать, что там у человека за мотивация, не зная его толком, тоже не очень але.

#1891 2020-08-04 15:50:36

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

заранее предполагать, что там у человека за мотивация, не зная его толком, тоже не очень але.

Особенно, если заранее ни о чем не договаривались. Я тоже могу поначалу полыхать так, что у хоть каждый день выдавать посты буду, а потом замедлиться, но это не будет значит, что у меня отгорело и я больше не хочу играть.

#1892 2020-08-04 16:12:50

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Особенно, если заранее ни о чем не договаривались. Я тоже могу поначалу полыхать так, что у хоть каждый день выдавать посты буду, а потом замедлиться, но это не будет значит, что у меня отгорело и я больше не хочу играть

во-во
У меня тоже волны и спады обычны в игре, не могу гореть одним ровно и постоянно

#1893 2020-08-05 19:39:40

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

У кого бывают спады, можно, наверное, если соигрок волнуется, так и сказать? Мол, не волнуйся, соигрок, я начинаю всегда с разбега, потом немного замедляюсь; теперь писать буду в таком-то темпе, но буду. А то если неделю назад замолчал, потом сказал, что все окнорм, а потом опять тишина — ничего больше и не остается, кроме как предполагать.

Вообще, открытый диалог — ключ к счастливым поигрушкам. Не понимаю, почему людям так сложно описать ситуацию для соигроков.

#1894 2020-08-05 19:49:09

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Так я с этого и начал, договариваться надо на берегу.
Но анон-тс не договаривался и теперь ждёт выполнения чего-то, какой-то анон вообще

Анон пишет:

Этот анон договорняки считает моветоном. Не смог вывести как тебе надо - самдураквиноват.

Ну кто им судья, спрашивается

#1895 2020-08-05 22:56:31

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Так я с этого и начал, договариваться надо на берегу.
Но анон-тс не договаривался и теперь ждёт выполнения чего-то, какой-то анон вообще

Я, может, не заметил анона-тс, но вроде, от него только три поста, в которых он никакого выполнения чего-то, кроме нормального ответа "я не хочу с тобой больше играть\у меня изменился темп" не ждет. А если не договорились на берегу, что часто бывает, то сказать в процессе, если один замедлился, что это не молчаливый слив, а именно изменение темпа, по-моему, пальцы ни у кого не отвалятся. Тем более, если начали в бодром темпе, а потом недельный перерыв внезапно. Может, у более быстрого игрока медленный темп все желание убивает и, если один раз переждать такой период он может, то на постоянку по посту в неделю, ему и с доплатой не надо. Поговорили бы нормально и сразу решили: ждет быстрый игрок или идет искать лучшей жизни.

#1896 2020-08-06 15:37:30

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Я, может, не заметил анона-тс, но вроде, от него только три поста, в которых он никакого выполнения чего-то, кроме нормального ответа "я не хочу с тобой больше играть\у меня изменился темп" не ждет.

Два чая и печенье тебе, Анон.
Анон-тс.

#1897 2020-08-06 15:42:37

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

А спросить про темп какая религия не позволяет?
Тс спросил про то, хочет ли соигрок продолжать - ему ответили.

#1898 2020-08-06 19:52:10

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

А спросить про темп какая религия не позволяет?
Тс спросил про то, хочет ли соигрок продолжать - ему ответили.

Так, вроде, у соигрока изменился темп, а не у анона, но почему-то нормальные ответы надо анону вытягивать чуть ли не клещами. Опять же, а если не темп? Играть в угадайку? Типа: а ты не передумал играть? Нет. А у тебя темп не изменился? Нет. У тебя в реале аврал? Нет. У тебя кошка рожает? Угадал, зайка. Такое себе. Все еще топлю за нормальный диалог.

#1899 2020-08-06 19:59:08

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Ладно если соигрок просто тормозит. На мой взгляд хуже, когда он говорит "дадада, я почти написал пост, сегодня скину" и так полгода  :smoke:

#1900 2020-08-06 20:00:26

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Ладно если соигрок просто тормозит. На мой взгляд хуже, когда он говорит "дадада, я почти написал пост, сегодня скину" и так полгода  :smoke:

мне становится похуй и я просто сливаюсь
глистоебить и гоняться месьегдежепостик тупо. ну не пошло, так не пошло, бывает

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума