Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-05-16 09:47:15

Анон

№407 Критический батхерт

http://inesacipa.livejournal.com/595497.html дама в ослепительно белом плаще утаскивает скрин с закрытого дайри сообщества и глумится над юзерами и фанфикшеном вцелом. Цитаты из фиков и попытки юмора в наличии. В комментах поддакивающие подружайки и внезапно замкэпа той самой команды, из соо которого потащен скрин.

"Приветствую. Мы будем очень благодарны, если в следующий раз, прежде чем публиковать где-либо скрины из закрытого командного сообщества, вы спросите мнение капитана. "

На что дамочка ответила: "Команды? Какой еще команды? Я в ваших боях на письках не участвую, я человек взрослый. Мне показали, я посмеялась - и взяла. И еще возьму, если чего смешного наваляете. Драконы, бгг. И ты, детка пугливенькая, возьми себе имя Вездессущий Кролик, оно тебе больше подойдет."

Вдогонку дамочка разражается еще одним постом, пытаясь потушить пылающую жопу: http://inesacipa.livejournal.com/595845.html

На этот пост пишет пухоспинка: http://puhospinka.diary.ru/p197545810.htm

Как поссорились Иван Никифорович с Иваном Ивановичем, то есть Цыпа с Максом (начало): https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1200175

Список Цыпиных профессий и регалий:
Ссылки для нубов на Багиню Боллитры, часть 1
Картинко в тему

#2951 2014-06-03 19:19:59

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Кстати, анимешные тёлочки

Угу. Высокая культурка так и прет. Не, против анимэ ничего не имею, несколько забавных мультов есть, но вещать о культуре и вешать телок... старательно опускается до аудитории или действительно ничего слаще морковки не ел??

#2952 2014-06-03 19:21:53

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Закопайте стюардессу.

Да ради бога.

#2953 2014-06-03 19:22:49

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Бля, как меня бесит их манера тырить рисунки и подписывать, что это их персанажыки

Автор - Интернет, бля. Причем кто прислал, заботливо указала.

#2954 2014-06-03 19:23:27

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Не, против анимэ ничего не имею, несколько забавных мультов есть

Да похудей уже, трололо недобитое.

#2955 2014-06-03 19:24:04

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Какой же он мерзкий ханжа и злобный лицемер. Ей-богу, из них двоих уж лучше предпочту Инесску с ее неприкрытой злобой. А от Далина тошнит.

Потому-то главного понять не может - почему нормальных людей от его книг воротит. Вроде и стиль, и композиция, и вся хуйня... а тошнит. Автор-то, как жопой ни крути, все одно в книге проговорится, свою мерзкую душонку на лист вывалит. А у читателя - рвотный позыв. Лучше фик - только чтобы автор без дерьма в душе был, просто прикалывался или картинки по заказу рисовал.

#2956 2014-06-03 19:26:05

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Да похудей уже, трололо недобитое.

Я не трололо. Просто возраст - не на том воспитывали. Вкусы в 40 лет поздно менять. Для меня анимэ - мульты. Классные, тот же "Летучий корабль" - отличный. Но - мульты. Старорежимность.

#2957 2014-06-03 19:28:39

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Автор - Интернет, бля. Причем кто прислал, заботливо указала.

Они на си всегда так. Подружке подлизнуть - святое, а автор рисунка - он не подружка, перебьется, у нас тут не рекламное бюро (с)

#2958 2014-06-03 19:31:10

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Но - мульты.

А мульты - это плохо? :think:

#2959 2014-06-03 19:31:20

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Да похудей уже, трололо недобитое.

Я не трололо. Просто возраст - не на том воспитывали. Вкусы в 40 лет поздно менять. Для меня анимэ - мульты. Классные, тот же "Летучий корабль" - отличный. Но - мульты. Старорежимность.

Ну мульты. И чо? С чего он "опускается"-то? У меня к телочкам одна претензия - Далин ругал людей, которые пишут по аниме, типа, нельзя анимешных персонажей в книге передать. А тут, видите ли, у него в книге как раз анимешные.

#2960 2014-06-03 19:34:42

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

нельзя анимешных персонажей в книге передать

:bu:  :really:

#2961 2014-06-03 19:35:28

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

нельзя анимешных персонажей в книге передать

да он реально ку-ку.

#2962 2014-06-03 19:37:07

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:
Анон пишет:

Но - мульты.

А мульты - это плохо? :think:

Нет. Нормально.
Но одними мультами мир не ограничивается. А Далин, видимо, считает, что все его читатели ничего, кроме мультиков, не смотрят.

#2963 2014-06-03 19:37:12

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:
Анон пишет:

нельзя анимешных персонажей в книге передать

:bu:  :really:

http://maks-dragon.livejournal.com/16856.html
Вот соус, убедитесь сами. Там же про то, что ориджи - фички.

#2964 2014-06-03 19:43:47

Анон

Re: №407 Критический батхерт

С чего он "опускается"-то?

С того, что я стебусь.
Что Далин, что Инеска больше всего яда льют на тех, кто занимается тем же, чем и они. Про какое-нибудь ЛитRPG и не вякают - понимают, что на этом поле им ловить нечего.

#2965 2014-06-03 19:53:58

Анон

Re: №407 Критический батхерт

В особенности жестоко, если вещь, терзаемая фикрайтерами – аниме или манга. И ведь именно таких – выше крыши нынче, а тот самый УГ... уважаемый гражданин, прошу прощения, он ведь именно о фанфике по аниме говорил. Вот где главный кошмар, «русское суши», сделанное из селёдки и гречневой крупы! Если в полемике с другим писателем автор потенциального фанфика может перерасти самого себя, вывести вещь в собственный стиль и взгляд, создать свой мир на основе чужого – то с пописушками, ворованными из аниме не выйдет в принципе. Они не вырастут.
Почему традиционный визуальный ряд манги в литературном тексте нельзя учесть? Да потому что, если на традиционных картинках, хоть неподвижных, хоть движущихся, очевидна условность и стилизованность изображаемого, то в тексте этого ощущения условности и стилизованности не достичь. Попробуйте адекватно описать персонаж манги в литературном тексте. Ага, с его очами в две трети лица, разными – синим и красным, развевающимися кудрями гораздо ниже лодыжек длиной, бюстом (если это – дама) в четыре натуральные величины, осиной талией и крохотной ножкой. И с мечом четырёхметрового размера, снабжённым огнемётом, пилой и драконьими крыльями. Либо это описание будет вызывать гомерический хохот, либо его надо будет подгонять к чему-то более или менее удобоваримому – и оно перестанет быть частью манги.
И так – всё. Прыжки-полёты. Планы, о которых словами можно сказать только как-то, вроде: «Взирал сверху вниз на город, лежащий у его ног». Выражения лиц: «Она побледнела, как мрамор, и только глаза её дико сверкали». Я уже умолчу о психологии – чётко и честно списанный видеоряд аниме придаёт тексту отчётливый привкус идиотизма. Я это видел много раз – в фанфики, даже в «ориджи», часто суют эти визуальные приёмы, но всегда они портят всё на корн

Куку - оно и есть куку

#2966 2014-06-03 19:54:38

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Но - мульты.

А хентай? :trollface:

#2967 2014-06-03 19:56:31

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Куку - оно и есть куку

О существовании ранобэ они, конечно, не слышали.

#2968 2014-06-03 19:58:37

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

О существовании ранобэ они, конечно, не слышали.

Если и слышали - СОРОКИНУ МОЖНО, ХОЛОПАМ НЕЛЬЗЯ!

#2969 2014-06-03 19:58:39

Анон

Re: №407 Критический батхерт

А хентай? 67842389

Нет.

#2970 2014-06-03 20:01:58

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

О существовании ранобэ они, конечно, не слышали.

Зачем им о чем-то там слышать, они лучше всех всё знают. Если не слышали о ранобэ - тем хуже для ранобэ!

#2971 2014-06-03 20:03:37

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Для вербализации аниме существует графический роман. В манге описания заменяют картинки – и  всё хорошо. Всё соответствует. Но эти приёмы – не для литературного текста.
«Можно не учитывать традиционный видеоряд манги», - возразил мой оппонент. Любому ведь ясно, что бред и чушь выходит, если пытаться точно соответствовать канону. Давайте уберём «японщину», но оставим имена, топонимику, сюжетную схему... может, так выйдет лучше?
Если бы. Выйдет хуже.
Мы исключим визуальный ряд, который сформирован четырёхсотлетней изобразительной традицией, утрирование эмоций – придуманные Хокусаем своеобразные «смайлики», очаровательные в манге и отвратительные в тексте, гротески, характерные для графических романов, изобразительные приёмы, вроде «пафосных стоек» и «замедленных съёмок», характерный сюжетный сумбур – и что получим? В самом лучшем случае – совершенно самостоятельное произведение, которое не имеет отношения не только к манге, но и к японской культуре вообще. Японские имена и прочие отсылки в ту сторону выглядят ненужной натяжкой, без которой текст бы только выиграл. В худшем – выходит дикая похабель, с русским матом, характерной для нашей прозы психологией – скорее, псевдопсихологией – и лубочным псевдояпонским колоритом.

Писать про Японию на русском?! АБСУРД! Можно только Сорокину!

#2972 2014-06-03 20:04:14

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

В особенности жестоко, если вещь, терзаемая фикрайтерами – аниме или манга. И ведь именно таких – выше крыши нынче, а тот самый УГ... уважаемый гражданин, прошу прощения, он ведь именно о фанфике по аниме говорил.

Хосспади, сколько же они фанфиков читают... вот ялюблю фанфики, но я их столько не читаю, сколько Далин с Цыпой.
Или они мазохисты, или фики им нравятся, и пусть не отмазываются. Нравятся же :fuck:

#2973 2014-06-03 21:06:30

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Если в полемике с другим писателем автор потенциального фанфика может перерасти самого себя, вывести вещь в собственный стиль и взгляд, создать свой мир на основе чужого – то с пописушками, ворованными из аниме не выйдет в принципе. Они не вырастут.
Почему традиционный визуальный ряд манги в литературном тексте нельзя учесть? Да потому что, если на традиционных картинках, хоть неподвижных, хоть движущихся, очевидна условность и стилизованность изображаемого, то в тексте этого ощущения условности и стилизованности не достичь. Попробуйте адекватно описать персонаж манги в литературном тексте. Ага, с его очами в две трети лица, разными – синим и красным, развевающимися кудрями гораздо ниже лодыжек длиной, бюстом (если это – дама) в четыре натуральные величины, осиной талией и крохотной ножкой. И с мечом четырёхметрового размера, снабжённым огнемётом, пилой и драконьими крыльями. Либо это описание будет вызывать гомерический хохот, либо его надо будет подгонять к чему-то более или менее удобоваримому – и оно перестанет быть частью манги.

Хосспаде! А где претензии к фанфикам по кино? Где нельзя адекватно передать текстом спецэффекты, например?
Все можно, если не быть буквалистом и не цепляться за условности графики, а писать о героях и событиях.
И вобще, как быть с аниме, где нет сисек, осиных талий и крылатых мечей, например, с Миядзаки?

#2974 2014-06-03 21:08:36

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Хм, это в тексте-то "не достичь ощущений условности"? Да текст намного условнее любой визуалки.

#2975 2014-06-03 21:13:30

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Нет.

Почему? Там же мультик :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума