Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1676 2020-02-18 23:48:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я сама уже много лет читаю тему на форуме банки.ру "Удешевление недвижимости". И так и не могу понять, падает ли она или растет даже в настоящее время, что уж говорить о прогнозах.

Туда периодически тащат всякие прогнозы, но опять же, кто-то кричит все в космос, а кто-то все в пропасть.

Так что мне тоже интересно про адекватные прогнозы.
Подозреваю, что их нет или я не на таком уровне, чтобы отличить хороший прогноз от балабольства.

#1677 2020-02-18 23:48:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А прогнозы на стоимость жилья где читать?

https://domkad.ru/prognozy-cen-na-kvart … ove-v-t135
Вот здесь попробуй посмотреть.

#1678 2020-02-19 00:12:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Вопрос про ДС.
А где смотреть стоимость жилья по округам? Вот в С-З, Ю-З и Центральном округах самые дорогие квартиры, на Ю-В я живу сейчас и жить не хочу. где можно почитать об условиях жизни в других округах, посмотреть, где экология получше, где инфраструктура и т.п.? То есть меня промежуточные варианты интересуют.

#1679 2020-02-19 00:16:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

По мне, так растет недвижимость, и растет нехило.
Даже на примере моей однушки в ДС-2: три года назад она стоила на миллион дешевле, и это я брала вторичку 2011 г.п.
И, по слухам, пока ценник будет ползти вверх.

#1680 2020-02-19 09:00:19

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

где можно почитать об условиях жизни в других округах, посмотреть, где экология получше, где инфраструктура и т.п.?

Не может быть единой информации по округу, потому что (в ДС, по крайней мере) везде все по-разному. Даже в рамках округа. Даже в рамках соседних улиц. По розе ветров "экологичнее" считается запад. По этой же причине - ЮВ хуже всего. При этом экология и Москва - вещи не очень совместимые, так что все относительно.

Что до цен, то личное ИМХО сейчас идет борьба бобра с ослом. С одной стороны - строительные компании, на которые завязаны производство и банковская система. Если это рухнет, то привет. Поэтому государство поддерживает изо всех сил, давая льготную ипотеку на первичку, маткап и т.д. На этой же чаше весов дешевые депозиты, куда относить деньги больно.
С другой стороны - закредитованное население и кризис, которому не видно конца.
Если бы не государство, цены бы уже рухнули, а так держатся. Сколько продлится такая ситуация, известно одной Ванге.
Если мы резко выйдем на экономический рост, то рост в недвиге сохранится.
Если нет, то в какой-то момент все очень резко сложится. Причем как карточный домик - сразу целиком.

#1681 2020-02-19 09:35:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Но, похоже, я еще долго буду находиться в поиске: то, что мне нравится, превышает мой бюджет. А то, что укладывается в бюджет - не нравится. Ну и ладно. У меня есть возможность посидеть-подождать.

А ты тоже где-то в этих окрестностях что-то присматриваешь?

Спасибо за ответ!
Да, я тоже тут неподалеку сижу, но меня интересует скорее серая ветка. Плюс я посматриваю на то, как район Автозаводской, промзону пытаются превратить в жилые районы. Там, судя по всему, будет пиздец с кучностью, народом и доступом к дорогам и метро, но а вдруг выйдет интересно - места там потенциально хорошие.
Новые Черемушки тоже смотрю. И район Чертаново, который Северноее. Там своя специфика и дорого, но интересно.

#1682 2020-02-19 10:34:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А где смотреть стоимость жилья по округам?

Обычно рейтинги составляются не по округам, а по районам. Типа такого: https://www.irn.ru/rating/moscow/
Здесь без расшифровки, но помню, в прошлом году видела где-то похожий, но где, кроме средней цены за метр расписывались еще какие-то критерии. Ну и, эта средняя цена за метр - весьма условная штука. Где-то все застроено одним бизнес-классом, а где-то экономом или комфортом.

Еще недавно из недорогих районов я бы посоветовала на с-з прямо около метро Планерная или Сходненская (там в пешей доступности от метро можно найти что-то недорогое во вторичке). Там зеленые окрестности, много школ и детских садов, парк, при этом хорошая инфраструктура, все рядом и удобно. Но теперь это кот в мешке((( Слишком много между Планерной и Сходненской  пятиэтажек, попавших в программу реновации. Окрестности метро Тушинская - сразу нет. Симпатичным стал район м.ЦСКА, но там, насколько я понимаю, в основном дорогие новостройки.

Весьма симпатичные районы м.Строгино, м.Полежаевская, Крылатское... Это все с-з.

Еще мне раньше нравился район м.Нахимовский проспект. Но, опять же, реновация, которая может кардинально изменить те места.

Анончик, а у тебя есть какие-то критерии для поиска? Просто "не юв" звучит слишком расплывчато. На том же типа пафосном западе есть Раменки с элитной и околоэлитной застройкой, и есть Очаково-Матвеевское. При этом в Раменках тоже есть кварталы старых панелек.

#1683 2020-02-19 13:28:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Во-вторых, смотрю вторичку вдоль Ломоносовского до м.Профсоюзной и около метро Новые Черемушки.

Там же все под реновацию (или почти все) пускают. Так что если сейчас брать что-то в домах, которые не сносят - будешь жить на стройке ближайшие 5-7 лет. Если брать позже - цены будут непрогнозируемые, имхо.
Регулярно любуюсь на то, что строят около Профсоюзной (по реновации как раз) и то, что ближе к рынку Черемушкинскому... Нууу.. нет, в том, что по реновации не брал бы, там, по моему непрофильному суждению, не фонтан построили. На Вавилова, напротив больницы, где снесли две пятиэтажки новое здание (этащей 8-9?) забацали вообще рядом с подземным ручьем + там сейчас метро высокого залегания планируют заебашить с поворотом с Дм Ульянова на Ленинский - черти че, крч говоря.
А дальше прям от Ломоносовского до Черемушек несколько кварталов под снос, там "элитные" пятиэтажки были, их все раскатают.

#1684 2020-02-19 13:33:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

И район Чертаново, который Северноее. Там своя специфика и дорого, но интересно.

Северное Чертаново - ты имеешь в виду тот круг, который строили к фестивалю или олимпиаде? Там же тоже довольно бодро застраивают свободные места?

#1685 2020-02-19 15:06:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Там же все под реновацию (или почти все) пускают. Так что если сейчас брать что-то в домах, которые не сносят - будешь жить на стройке ближайшие 5-7 лет. Если брать позже - цены будут непрогнозируемые, имхо.

Я имела в виду тот квартал на м.Профсоюзной, что состоит из кирпичных сталинок-восьмиэтажек. Засилие пятиэтажек с другой стороны от Нахимовского. Но да, реновация район может изменить непредсказуемо(((

Регулярно любуюсь на то, что строят около Профсоюзной (по реновации как раз) и то, что ближе к рынку Черемушкинскому...

Это которые жк Версис и жк Вавилова-Вавилово? Туда разве будут по реновации отселять?

Отредактировано (2020-02-19 15:11:18)

#1686 2020-02-19 15:59:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это которые жк Версис и жк Вавилова-Вавилово? Туда разве будут по реновации отселять?

Дом который строят прямо на реке он именно для переселенцев по реновации. Баннер от этом говорит прямым текстом.

Анон пишет:

Но да, реновация район может изменить непредсказуемо(((

Какая реновация, анон? Щито за ересь ты несешь? Под снос наконец таки пошел Бухенвальд на Новочеремушкинской и, вроде, что-то по Кедрова. Больше ничего в этих местах сносить не планируется.

Если мне память не изменяет, выкашивать пятиэтажки будут со стороны Архитектора Власова.

Отредактировано (2020-02-19 16:05:09)

#1687 2020-02-19 21:22:40

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Насчет роста цен я прямо сейчас смотрю, как в районе Москва-Сити цены просто оебенели за примерно полгода. Опизденительный рост по соотношению метраж/стоимость. Конечно там открывают эти жилые небоскребы, метро туда вхуярили вместе с диаметром, но прям волосы дыбом. Так что внатури все зависит от района.

#1688 2020-02-19 21:51:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Северное Чертаново - ты имеешь в виду тот круг, который строили к фестивалю или олимпиаде? Там же тоже довольно бодро застраивают свободные места?

Там есть отдельный район, который так и называется. Ничего в нем не застраивают, там местные не пустят, да и негде, такая планировка. Там вторичка интересная.

Отредактировано (2020-02-19 21:51:35)

#1689 2020-02-19 22:20:16

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А вторичка в СПб растёт? У меня мама живет на Просвете в пятиэтажной панельке, никак не могу убедить продать и переехать поближе ко мне. Она стареет, часто будет нужна помощь, я устал мотаться на другой край города (живу в Балтийской жемчужине). Предлагал купить ей рядом в новостройке (естественно, на ее имя), но у неё старческое «а вдруг чего», ограбите мол (как? Да хз), сложно и страшно (хотя я бы помог, да и деньгами если что тоже) и вот это все. С каждым годом рост цен, боюсь, что ее жильё совсем обесценится и я окажусь в жопе и вынужденный покупать почти с нуля в еботеку.

#1690 2020-02-19 22:26:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

С каждым годом рост цен, боюсь, что ее жильё совсем обесценится и я окажусь в жопе и вынужденный покупать почти с нуля в еботеку.

Вторичка падает когда район вокруг застраивается, на Просвете же уже негде, вроде? Имхо, сильно падать не будет, особенно в более-менее развитом инфраструктурно районе.

#1691 2020-02-19 22:54:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Весьма симпатичные районы м.Строгино, м.Полежаевская, Крылатское... Это все с-з.

Анончик, а у тебя есть какие-то критерии для поиска? Просто "не юв" звучит слишком расплывчато. На том же типа пафосном западе есть Раменки с элитной и околоэлитной застройкой, и есть Очаково-Матвеевское. При этом в Раменках тоже есть кварталы старых панелек.

Спасибо за ответ! Ну, на ЮВ я задыхаюсь временами из-за Капотни, так что хочется район, где с экологией получше. Ну, и чтобы инфраструктура была хорошая: рядом метро, поликлиника, выбор между магазинами, чтобы не сплошь высокого ценового сегмента типа азбуки вкуса. С-З звучит хорошо, но я думаю, что мне по сегодняшним-то меркам на него денег не хватит, а года через 3-4, когда я рассчитываю накопить себе на скворечник, не влезая в ипотеку, цены наверняка еще скакнут вверх и может статься, что придется копить лет 5-6. Вообще, есть у меня шансы на квартиру недалеко от метро за 5 млн, подходящую под мои требования? Я вчера нагуглила кое-что в ЮАО и в ЮВАО. Про ЮАО говорят, мол, сплошная промзона и это отпугивает, я прошлой весной, штоле, по делам приехала в Нагатинский затон и там тяжело дышалось. Хотя я так понимаю район району рознь, присмотрела вчера пару вариантов в Чертаново Северном, там вроде воздух получше.

За три года, конечно, многое может измениться, но я сейчас хочу хотя бы начать ориентироваться на рынке, следить за ростом цен, понимать, к каким районам стоит присмотреться и т.д.

#1692 2020-02-19 22:55:23

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Насчет роста цен я прямо сейчас смотрю, как в районе Москва-Сити цены просто оебенели за примерно полгода. Опизденительный рост по соотношению метраж/стоимость. Конечно там открывают эти жилые небоскребы, метро туда вхуярили вместе с диаметром, но прям волосы дыбом. Так что внатури все зависит от района.

я думаю, это связано с переездом нескольких министерств туда. типа сразу престиж увеличился.

#1693 2020-02-19 23:32:36

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Если на Просвете недалеко от метро, что уже нехилый плюс к ликвидности, то не должно упасть.
Если район, где Лондон-Парк и Руднева, который сейчас будут застраивать (вроде как), может упасть.

#1694 2020-02-20 07:42:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Спасибо за ответ! Ну, на ЮВ я задыхаюсь временами из-за Капотни, так что хочется район, где с экологией получше.

Анон, ты где-то в районе Рязанского что ли живешь? Я живу в Люблино, Капотню последний раз нюхал лет 10 назад наверное. Потом на неё вроде поставили какие-то фильтры, и до нас уже не долетает. Магазинов вокруг полно, ашан достаточно быстро, довольно зелено
Я сейчас тоже думаю брать квартиру, и хотел бы остаться в люблино, но таки до центра по ощущениям далековато( хотелось бы что-нибудь в пределах 4 станций от кольца.

#1695 2020-02-20 11:52:24

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

присмотрела вчера пару вариантов в Чертаново Северном, там вроде воздух получше.

Там нормально все. Большой парк под боком.

Хочешь экологии и готов жить на окраине - смотри вообще Южное Бутово, там посреди района большой парк с озером. При всей инфраструктуре и магазинах. Но в центр ездить заебешься. И надо знать, где смотреть квартиры, он внутри себя разный, этот район.

#1696 2020-02-20 13:11:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

присмотрела вчера пару вариантов в Чертаново Северном, там вроде воздух получше.

Там нормально все. Большой парк под боком.

Хочешь экологии и готов жить на окраине - смотри вообще Южное Бутово, там посреди района большой парк с озером. При всей инфраструктуре и магазинах. Но в центр ездить заебешься. И надо знать, где смотреть квартиры, он внутри себя разный, этот район.

Южное Бутово интересное место. Там улица Ахмата Кадырова - и она так названа совершенно не случайно. В общем, специфическое место.

#1697 2020-02-20 13:13:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо за ответ! Ну, на ЮВ я задыхаюсь временами из-за Капотни, так что хочется район, где с экологией получше.

Анон, ты где-то в районе Рязанского что ли живешь? Я живу в Люблино, Капотню последний раз нюхал лет 10 назад наверное.

Там поля аэрации воняют. У меня там дядя живет. Капотня не проблема, а эти поля до сих пор пованивают.

#1698 2020-02-20 13:22:36

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Южное Бутово интересное место. Там улица Ахмата Кадырова - и она так названа совершенно не случайно. В общем, специфическое место.

Ты там жил? Я жил. Нет там ничего специфифического кроме городских легенд, коотрые непонятно кто распространяет.
Когда только построили эту улицу, хватало чеченцев. В последние лет пять, если не семь продали квартиры обычным москвичам. Сейчас там не самый плохой район, а конкретно улица Кадырова граничит с офигительным парком, в котором год назад сделали реконструкцию для всякой хипстоты.

#1699 2020-02-20 13:28:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

присмотрела вчера пару вариантов в Чертаново Северном, там вроде воздух получше.

Там нормально все. Большой парк под боком.

Хочешь экологии и готов жить на окраине - смотри вообще Южное Бутово, там посреди района большой парк с озером. При всей инфраструктуре и магазинах. Но в центр ездить заебешься. И надо знать, где смотреть квартиры, он внутри себя разный, этот район.

Южное Бутово интересное место. Там улица Ахмата Кадырова - и она так названа совершенно не случайно. В общем, специфическое место.

Совершенно случайно она так названа. Ничем не отличается от любой соседней улицы. Ну кроме инсталляции в стиле башен каких-то кавказских.

#1700 2020-02-20 13:31:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

присмотрела вчера пару вариантов в Чертаново Северном, там вроде воздух получше.

Там нормально все. Большой парк под боком.

Хочешь экологии и готов жить на окраине - смотри вообще Южное Бутово, там посреди района большой парк с озером. При всей инфраструктуре и магазинах. Но в центр ездить заебешься. И надо знать, где смотреть квартиры, он внутри себя разный, этот район.

Бутово вообще недооценённый райончик из-за своей славы во всяких КВНах, не имеющей ничего общего с реальным районом.
До центра Москвы на метро по меркам Москвы - средне, не близко, но и не далеко. Метро в Москве меняет всё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума