Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13276 2020-03-16 11:37:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

сижу и удивляюсь, что оказывается вредных рыжих ведьм придумала Громыко. Вот это откровение.

Она их не придумала, но только после выхода книг о Вольхе они стали популярными в ру-сегменте и их стали пихать в свои нетленки все кому не лень, что, в свою очередь, породило мем о рыжеехидных.

#13277 2020-03-16 13:52:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А что за Лейна? Чего об нее сквикнулись?

Это пописево уровня плохого фикбучного фанфика про типичную мерисью, но зато авторша отличилась охуенно богатым внутренним миром, непомерным ЧСВ и весьма агрессивными хомячихами.

#13278 2020-03-16 13:53:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И завершением через... сколько лет? При том так, что бомбанули самые верные ждуны =D

#13279 2020-03-16 14:00:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И завершением через... сколько лет? При том так, что бомбанули самые верные ждуны =D

О, этого я не знал. Поискать что ли этот шкандаль

#13280 2020-03-16 14:16:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

О, нашла даты выхода)

Оффтом про Лейну.

Отредактировано (2020-03-16 14:19:42)

#13281 2020-03-16 16:06:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

После получаса поисков по теме, анон нашёл предыдущую часть обзора

часть 10

Честно говоря, анону читающему в середине стало откровенно скучно и читать дальше тупо не хочется - ни как читателю, ни как обзорщику. Так что я пока оставлю флаг гордо реять в пустоте и обдумаю вопрос с возможными чтениями более поздних работ - предметов для пообсуждать там всё-таки немного больше.

Пока что анон может сказать, что всё ещё любит Биолухов, но теперь видит, что именно в них всегда его коробило. Но это мы уже десяток раз обсудили  :lol:
всем спасибо за внимание и ожидание) но я слаб и пасую

#13282 2020-03-16 23:03:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анончик, спасибо тебе за чтения.

Анон пишет:

Честно говоря, анону читающему в середине стало откровенно скучно и читать дальше тупо не хочется - ни как читателю, ни как обзорщику

Ну, честно говоря, заметно. Но все равно спасибо, вначале-то неплохо зажгли.

Надеюсь, кому-нибудь станет интересно зачесть Технолухов, или все сейчас реалом загружены и обсуждать не горят? Сам даже браться не буду, но а вдруг.

#13283 2020-03-17 00:05:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Это пописево уровня плохого фикбучного фанфика про типичную мерисью, но зато авторша отличилась охуенно богатым внутренним миром, непомерным ЧСВ и весьма агрессивными хомячихами.

Блин, тот хуевый фанфик с мечом в жопе, который шокировал меня своей антикинковостью, был по этому пописеву  :lol:

#13284 2020-03-20 15:02:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анончики, у меня вопрос. Может, где-то в теме и мелькало обсуждения, но я не нашла.
Срыв у киборгов - это вроде как устойчивое явление, а не разовое. Киборг либо выполняет команды беспрекословно, либо сорванный - и может не выполнять, если не хочет.
Но почему тогда сорванный Дэн выполняет приказы Казака? Почему сорванный Ланс позволяет убивать себя? Да, они сопротивляются - и все-таки слушаются. Но тот же Ланс вырубил предыдущего хозяина, просто защищаясь от побоев. А тут, при очевидной угрозе смерти - выполняет приказы.
Что-то у меня внутренне непротиворечивое объяснение срыва не складывается.
Что я упускаю?

#13285 2020-03-20 15:21:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Подозреваю, зависит от формы приказа. Если в приказе есть какая-то лазейка, то киборг может использовать ее так, чтобы выполнение приказа принесло хозяину наименьшую пользу, но напрямую нарушить его не может. Возможно еще от уровня стресса зависит

#13286 2020-03-20 15:31:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ланс в нокаут хозяина вроде по собственной инициативе послал, без лазейки в приказе. Просто в рамках самообороны. Да, ситуация стрессовая - но на корабле у Ржавого Волка она была не менее стрессовой.  :dontknow:
С Дэном я более-менее разобралась. Дэн открыто не бунтовал, он просто сбежал, когда предоставилась такая возможность. После этого он с людьми, которые обладали правом управления, не сталкивался. Вот когда встретил Козака, начались проблемы.
Но появление Ланса мне всю систему поломало.

#13287 2020-03-20 15:32:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Срыв, кмк, это скорее как осознание себя, то есть ты понимаешь, что личность и можно свалить, например. Но процессор и импланты все равно будут слушаться приказа хозяина автоматом. Им можно пробовать сопротивляться, но это очень тяжело. Даже Дэну ведь тогда стирали блок, отвечающий за назначение хозяина, иначе его процессор бы так и слушался любого полицейского.

#13288 2020-03-20 15:40:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Срыв, кмк, это скорее как осознание себя, то есть ты понимаешь, что личность и можно свалить, например. Но процессор и импланты все равно будут слушаться приказа хозяина автоматом.

Вот и мне так казалось. Но тогда процессор не должен допустить нокаута. Осознал - молодец, а людей бить не моги! Программа не велит. Если импланты заставляют тело выполнять определенные действия, значит, должны и сдерживать.

#13289 2020-03-20 15:50:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Срыв, кмк, это скорее как осознание себя, то есть ты понимаешь, что личность и можно свалить, например. Но процессор и импланты все равно будут слушаться приказа хозяина автоматом.

Вот и мне так казалось. Но тогда процессор не должен допустить нокаута. Осознал - молодец, а людей бить не моги! Программа не велит. Если импланты заставляют тело выполнять определенные действия, значит, должны и сдерживать.

Они и сдерживают, а лазейка, это - "непроизвольный мышечный спазм". Просто дернулась рука и аккурат хозяину в рыло. Или шею задела. нечаянно, на 180*

#13290 2020-03-20 15:54:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Они и сдерживают, а лазейка, это - "непроизвольный мышечный спазм". Просто дернулась рука и аккурат хозяину в рыло. Или шею задела. нечаянно, на 180

В принципе, возможно. А упоминания о массовых убийствах? Ну или не массовых, а просто сильно уж кровавых. Вряд ли программа пропустит серию мышечных спазмов. Сплетни?

#13291 2020-03-20 16:15:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Они и сдерживают, а лазейка, это - "непроизвольный мышечный спазм". Просто дернулась рука и аккурат хозяину в рыло. Или шею задела. нечаянно, на 180

В принципе, возможно. А упоминания о массовых убийствах? Ну или не массовых, а просто сильно уж кровавых. Вряд ли программа пропустит серию мышечных спазмов. Сплетни?

Там, насколько я понимаю, процессор + импланты будут подчиняться прямому приказу. Если киборга сорвало, а хозяин не может отдать приказ остановиться (потому что мертв от "мышечного спазма", например), то остальных можно убивать направо и налево. Это все-таки боевые киборги и три закона робототехники там очень сильно урезаны и вообще в другой книжке.

#13292 2020-03-20 17:11:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если киборга сорвало, а хозяин не может отдать приказ остановиться (потому что мертв от "мышечного спазма", например), то остальных можно убивать направо и налево. Это все-таки боевые киборги и три закона робототехники там очень сильно урезаны и вообще в другой книжке.

О! Здорово! Мне нравится такое объяснение. Спасибо. :friends:

#13293 2020-03-20 17:19:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Почему сорванный Ланс позволяет убивать себя? Да, они сопротивляются - и все-таки слушаются. Но тот же Ланс вырубил предыдущего хозяина, просто защищаясь от побоев. А тут, при очевидной угрозе смерти - выполняет приказы.

Э-э-э... Ты про расстрел Ланса гвоздями? Там его глушанули блокатором, вырубили. А вообще у сотрудников Декс-компании приоритет приказов, и сопровождение семерок - это ноль шансов на сопротивление. Кстати, "Ланс принялся медленно, странно подергиваясь, стаскивать с себя комбез." Все же он пытался сопротивляться.

#13294 2020-03-20 17:54:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Имплантаты, даже когда они просто отключены, мешают двигаться, киборг с отключенными имплантатами двигается хуже человека. А уж сопротивляться им, я представляю, как больно.

#13295 2020-03-20 20:01:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кстати, "Ланс принялся медленно, странно подергиваясь, стаскивать с себя комбез." Все же он пытался сопротивляться.

Я в курсе, что он пытался сопротивляться, но не смог преодолеть приказ. Меня именно это и смущало: там мог - тут не мог.

#13296 2020-03-20 20:42:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я в курсе, что он пытался сопротивляться, но не смог преодолеть приказ. Меня именно это и смущало: там мог - тут не мог.

Прямой приказ они нигде не могут перебороть. Это даже в каноне проговаривалось неоднократно; в последний раз, емнип, в рассказе о Кае - Мэй просит Стрелка не слишком "закручивать гайки", потому что сопротивляться имплантам больно (а Кай не только сорванный, но и система у него установлена "щадящая", с отсрочкой выполнения приказа) 

Анон пишет:

Ланс вырубил предыдущего хозяина, просто защищаясь от побоев

Хозяин не приказывал Лансу стоять неподвижно. Дергаться от ударов имплантаты ему не мешали - вот он и "дернулся" особенно удачно.

Анон пишет:

А тут, при очевидной угрозе смерти - выполняет приказы.

А вот тут Ланс выполнял прямые приказы. Без оставленных лазеек. И то Волков благоразумно приставил к нему двух семерок и держался от него на расстоянии - то есть допускал возможность, что Ланс что-нибудь сотворит.
А потом, в тестовом стенде, Ланс уже был надежно зафиксирован скобами, специально рассчитанными на то, чтобы сдерживать декса.


Анон пишет:

Если киборга сорвало, а хозяин не может отдать приказ остановиться (потому что мертв от "мышечного спазма", например), то остальных можно убивать направо и налево. Это все-таки боевые киборги и три закона робототехники там очень сильно урезаны и вообще в другой книжке.

+много. Это боевые киборги и бить людей - их основное предназначение. ИМХО, системой жестко запрещено причинять серьезный вред основному владельцу (первого порядка), а те кто находится ниже по субординации уже не так защищены.
И то Дэн на тренировке Казаку руку сломал. Случайно. То есть реально случайно, он этого не хотел, но и система его не остановила, следовательно некоторая погрешность в нее уже заложена.

И еще, емнип, при срывах со смертельным для людей исходом основные хозяева погибали гораздо реже второстепенных.

Отредактировано (2020-03-20 20:49:33)

#13297 2020-03-20 22:07:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И еще, емнип, при срывах со смертельным для людей исходом основные хозяева погибали гораздо реже второстепенных.

Да, это было в части, где впервые появилась Кассандра.

#13298 2020-03-21 04:34:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А вот у не боевых моделей запрет на причинение вреда человеку куда как более строг. В эпизоде с гопником, который хотел  ограбить Стрелка, упоминалось, что охранные программы мари - фуфло полное: неспособный причинить человеку вред киборг будет просто бестолково суетиться и скорее сам напорется на нож, чем защитит от него хозяина.

Белка тогда ужасно собой гордилась. Интересно, из-за чего больше: из-за того, что смогла сделать что-то наперекор системе или из-за того, что не все боевые приемы позабыла?
Вряд ли из-за того, что она соскучилась по возможности делать людям больно.

#13299 2020-03-21 09:48:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вряд ли из-за того, что она соскучилась по возможности делать людям больно.

Я бы не исключал этот вариант. :blabla:

#13300 2020-03-23 13:06:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я бы не исключал этот вариант.

Она же киборг в спасательном отряде была, а не в армии. Откуда у неё привычка делать людям больно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума