Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-12 19:25:17

Глифор

Дом-3: Зуб Прораба

Ложноножка треда многодеток.
Увлекательный сериал о строительстве Дома Мечты. Драма, интрига, неожиданные сюжетные повороты — все это в прямом эфире с форума многодеток: первый сезон, второй сезон, третий сезон, четвёртый сезон
В ролях: Валико, Военпенс, Прораб, Зуб Прораба, Люстры, Слизень Вседержец.

Кратко о том, что здесь происходит

Краткий пересказ событий
Все фотографии стройки — собраны аноном в один архив
Герб дома Валико
Фотки и впечатления анона-паломника

Блог военпенса
Вконтакт военпенса
Фейсбук военпенса

Альтернативная версия происходящего


#15251 2018-11-27 03:26:40

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

другое дело что нахуй ему стоять больше 30 лет?

О чем и речь. Они не стоят, потому что им не дают столько стоять. Эти дома не строятся на века. Но у нас нет смысла не строить на лет хотя бы 60, если ты не Абрамович. Какой смысл обычной семье, пусть даже не нищей, как Гулько, строить каркасник не в качестве летней дачи? Где предполагается жить в старости-то? В 25-30 построить первый дом, в 50-60 - снести и строить опять? Учитывая конские цены даже на такие дома, это только на "снести-построить-отделать-опять снести" всю жизнь и работать.

Отредактировано (2018-11-27 03:35:27)

#15252 2018-11-27 03:41:41

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

загородные дома примерно с такой частотой и надо обновлять

Наш загородный щитовой домик почти полувекового возраста смотрит на Валико-мэнор, как на говно. Ну да, там доутеплили, крышу перекрыли, пристроили кухню, и норм. Зимовать можно, вода есть, печка есть, титан для помывки и теплый душ есть.
На будущий год второй этаж отделаю. Обновлю, такскть  ;D

#15253 2018-11-27 04:03:05

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Насколько я знаю, даже в Штатах, откуда в том числе типа пошла мода на такие дома, нет любителей "построил-снес", дома там стоят от 100 тыс до 500 тыс и выше баксов, строить и сносить точно так же невыгодно, куда более распространено переезжать. Переезжают ближе к работе, хорошей школе, потом наоборот, из меньших в большие и обратно. Никто не сидит, уцепившись за конкретное болото в Иваново. По мере износа каркасник теряет в цене настолько, что да, дешевле уже его снести. Но строят и сносят разные, грубо говоря, семьи, между которыми может быть семей 10 и больше, каждая покупала его чуть дешевле, что не так критично для тех, кто продавал его для переезда. Иначе это тупо невыгодно. То есть грубо говоря, ты купил за 500 тыс, через сколько-то лет продал за 450, купил в другом месте меньший уже вообще за 200, так что в качестве жизни не потерял (дети разъехались, тебе большой дом не нужен), следующий хозяин купит за 450, продаст за 400 и так далее, пока дом не станет дешев настолько, что его выкупит город или миллионер и построит там новый. Каждый из обычных стандартных владельцев в итоге теряет не так много в сумме, а в качестве жизни не теряет вообще, так как переезжая имеет жилье, а то и подъемные, если новый маленький домик дешевле проданного. А так, что ты купил за 500 тыс, а через 20-30 лет снес нахуй и вообще сидишь без дома, с необходимостью строить с нуля (что дороже такого же готового, но уже слегка подержанного) в свои 50-60 лет... Это ппц! Вообще странная тактика, мягко говоря. Сплошная потеря денег и качества жизни.

Отредактировано (2018-11-27 04:22:38)

#15254 2018-11-27 04:24:59

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Никто не сидит, уцепившись за болото в Иваново.

Судя по тому, что это один из самых вымирающих регионов, там и не на болоте никто особо не сидит

#15255 2018-11-27 04:33:05

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Я вообще не понял, какого хуя двое неработающих уцепились за этот депрессивный городишко.

Отредактировано (2018-11-27 04:49:17)

#15256 2018-11-27 04:42:54

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Я вообще не понял, какого двое неработающих уцепились за этот депрессивный городишко.

Мне кажется, это как разница между бюджетной, но нормальной отделкой и клеенкой на степплере. Она есть, но Валико слишком тупая, ограниченная и самоуверенная, чтобы ее увидеть. Вроде и хочет лучше, красивее итд, но выбирает болото в "центре" Иваново и ромашки на клеенке и даже не догадывается, что можно подумать о тех вещах, о которых подумал бы любой человек с наличием мозга

#15257 2018-11-27 04:48:45

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Вот да, через 10-20 лет уже самого Иванова может не быть в нормальном смысле, у него все шансы превратиться в "вымирающий поселок для маргиналов, не могущих уехать". То есть, даже если бы Гульки построили охуенный кирпичный дом... Кому он продастся через 10-20 лет? Как вообще можно ввязываться хоть в стройку, хоть в покупку недвиги, не держа в голове ее ликвидность? Да еще ввязываться на все имеющиеся деньги. Да еще в сорокет, блин.

#15258 2018-11-27 06:11:16

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Аноны, окститесь. Гульки датые же были, причем постоянно. Помните валькины качельки, прибухнула - на коне, давай-давай, хватай участок с люстрами, перрон отходит.
Потом похмелье, ах нет сил тянуть (надо бухнуть). И снова давай-давай неглядя

#15259 2018-11-27 06:32:16

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Ну, анон, я сам алкаш и первве свои квартиры покупал еще не завязав. Покупал нормальные, ликвидные. Если ты постоянно подбухиваешь, это не то же самое, что набухался и встрял в историю, перепив с непривычки.

Отредактировано (2018-11-27 06:32:39)

#15260 2018-11-27 08:19:16

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Гульки просто стали известными. А так таких до хуя. Даже в среднестатичном московском офисе, я регулярно встречаю ебанько, строящих всякую хуйню в поддс. Люди живут с родаками, в уебищных квартирах друг у друга на голове, но строят фамильные маноры под флагом "заживем боХато". Качество, правда, получше Гулек, но истории длятся лет 10 многие.

#15261 2018-11-27 09:30:59

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

У Гульков всё-таки ситуация с ва-банкЪ достаточно атипичная. Да, многие строят халабуды годами из подручных материалов, но не ставят на это всё своё имущество и жилище.

#15262 2018-11-27 09:45:24

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

У Гульков всё-таки ситуация с ва-банкЪ достаточно атипичная. Да, многие строят халабуды годами из подручных материалов, но не ставят на это всё своё имущество и жилище.

Они атипичные машстабом. Таких историй, когда нормальное жильё просрали ради погони за бомж-мэнором в ебях, много. И когда просрали всё, тоже, для ДС вообще типичная история. Но Гульки переполюнули их тем, что утопили в пол все возможные педали: сумма денег (знакомые анона таунхаус в неплохом районе ДС недалеко от метро за эти деньги купили и обсутроили), количество имеющегося имущества, просранного на мэнор, метод просёра (люстры-шифоньеры), просёр строительства (ни малейшей мысли, что профессиональные строители могут знать что-то, чего не знают гульки), просёр того, на что были просраны деньги (плесневелые диваны из гаража), просёр остатков на ахуительный ремонт, куски линолиума и архитектуру света, просёр того, что построено (привет, фасад, как я понял, тебя до сих пор нет?)... И всё это не тихо в рамках семьи, а напоказ на весь интернет, с бравадой, деталями и обсёром охуевающих.

Отредактировано (2018-11-27 09:47:12)

#15263 2018-11-27 09:49:32

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Таких историй, когда нормальное жильё просрали ради погони за бомж-мэнором в ебях, много.

Ага, у меня самого родня такая. Выстроили сарай в ебенях, продав сталинку в центре города. Зато своя ЗЕМЛЯ, куры, огородик и стоны, как тяжко после работы там упахиваться.

#15264 2018-11-27 09:59:37

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Ага, у меня самого родня такая. Выстроили сарай в ебенях, продав сталинку в центре города. Зато своя ЗЕМЛЯ, куры, огородик и стоны, как тяжко после работы там упахиваться.

У меня варианты без хозяйства, с хитрыми планами "жить будем на свежем воздухе в больших метрах, как короли, а зарабатывать будем в ДС". В итоге в последнем наблюдаемом варианте оказалось, что воздух и метры это хорошо, но ездить за деньгами из 30 км от ДС на электричке сомнительное удовольствие, школа в посёлке говно, детского допообразования нет, как класс, медицина ещё хуже районной поликлиники, метры жрут деньги, как не в себя, и вообще, не такой уж и грязный воздух был в пределах мкада. И самое главное, огромная обида, что угроханные в няшный домик деньги уже не вернутся, дайбох если процентов 50 от продажи выручишь. Обратно в грязный мкадск уже не въехать.

#15265 2018-11-27 10:06:12

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Насколько я знаю, даже в Штатах, откуда в том числе типа пошла мода на такие дома, нет любителей "построил-снес", дома там стоят от 100 тыс до 500 тыс и выше баксов, строить и сносить точно так же невыгодно, куда более распространено переезжать.

Почувствуйте разницу: https://www.forumhouse.ru/threads/411835/ https://www.forumhouse.ru/threads/460495/ Как строят там. На ФХ русский строитель, живущий в Канаде больше 20 лет, периодически выкладывает темы со своими работами.
Так что не каркасная технология хуевая, а исполнители и заказчики (в конкретном случае).

#15266 2018-11-27 12:52:50

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Не понимаю,  в чём проблема изучить технологию и реализовать её на практике? Блин, это же не ядерная физика, тем более для професмиональных строителей.

#15267 2018-11-27 15:19:32

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Но у нас нет смысла не строить на лет хотя бы 60

Ну и он без проблем простоит эти 60, если мы не про Валькин, и он построен с соблюдением технологии, я не одупляю что ты хочешь донести-то и что вообще вкладываешь в понятие "простоит". Стены никуда не денутся, фундамент тоже, если грунт позволяет. За 50 лет растеряет "картиночный" вид? Так это все постройки так. Теплоизолирующие свойства никуда не денутся какбэ. Коммуникации надо будет поменять, обшивку там, крышу перекрыть. Как везде. Пол поправить так и проще, чем у срубов. Чем каркасники прям радикально хуже любого другого варианта, не вполне понятно.
Некоторые вон в щитовых домах зимуют, выжигая тонны газа, и ничо. Газ в стране дешевый.

#15268 2018-11-27 15:25:26

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Но у нас нет смысла не строить на лет хотя бы 60

Ну и он без проблем простоит эти 60, если мы не про Валькин, и он построен с соблюдением технологии, я не одупляю что ты хочешь донести-то и что вообще вкладываешь в понятие "простоит". Стены никуда не денутся, фундамент тоже, если грунт позволяет. За 50 лет растеряет "картиночный" вид? Так это все постройки так. Теплоизолирующие свойства никуда не денутся какбэ. Коммуникации надо будет поменять, обшивку там, крышу перекрыть. Как везде. Пол поправить так и проще, чем у срубов. Чем каркасники прям радикально хуже любого другого варианта, не вполне понятно.
Некоторые вон в щитовых домах зимуют, выжигая тонны газа, и ничо. Газ в стране дешевый.

Ага, а крысы-мыши? Они там, в панелях чудесно живут. У нас в этом году  крыса приблудилась, фундамент подрывает, и это у нас кирпичи.

#15269 2018-11-27 15:36:57

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Ага, а крысы-мыши? Они там, в панелях чудесно живут.

Они в любом дереве охуенно живут, мне они в брусе сгрызли два венца. Если вредителей не выводить, они вредят, прикинь.

#15270 2018-11-27 15:48:27

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Ну и он без проблем простоит эти 60, если мы не про Валькин, и он построен с соблюдением технологии, я не одупляю что ты хочешь донести-то

То, что уже сказал не раз: не ставят каркасники на века. Но в местах их распространенности никто про века и не думает, потому что нет такой привязанности к родному болоту Иванова. Это рассейский менталитет - сидеть в одном метраже все сто лет.

#15271 2018-11-27 15:50:17

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Не понимаю,  в чём проблема изучить технологию и реализовать её на практике? Блин, это же не ядерная физика, тем более для професмиональных строителей.

Ну почитай темки эти, там ответ на поверхности. Чувак описывает что "у них там" процесс стройки очень стандартизованный. Есть проект от инженера, есть нормы строительства. Строитель получает проект, по нему строит в строгом соответствии с известными ему нормами. Когда ему что-то нужно, он идет в ближайший строймаркет и там покупает все необходимое по этим же самым нормам. Технику берет в аренду или людей на субподряд - в течение дня. На выходе готовый охуенчик.
"У нас тут" тоже вполне можно так, и делают так, и получают свои охуенчики.
А можно как Валька.
Я вон на дачу к себе ОЧЕНЬ хотел каркасник, потому что они теплее и няшнее сруба, и в три раза быстрее строятся. Но у меня не Канада, а Залупово-Дальнее, и в итоге так вышло, что материалы и, главное, строителей я должен был везти на себе из ДС, потому что в окрестностях Залупово ни техники, ни материалов требуемых нет, ну или есть, но не все, а те что есть, сомнительны по качеству.
Можно было рискнуть и взять местных рукоделов, и местные же материалы, и с шансом получить охуенчик, либо Валико-мэнор.

#15272 2018-11-27 15:52:41

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Это рассейский менталитет - сидеть в одном метраже все сто лет.

Сдается мне, в америках некоторые районы оседлости сидят в своем метраже куда подольше уж, чем местные, которых за последние 100 лет трижды гоняли через всю страну.

#15273 2018-11-27 15:53:39

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Вот немцы идиоты, строят дома, которые лет по 100 стоят. Сразу видно, совершенно неэкономная нация.

#15274 2018-11-27 15:57:29

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Это рассейский менталитет - сидеть в одном метраже все сто лет.

Это не рассейский менталитет, а нормы современной жизни. При совке не очень-то сидели — уезжали учиться в другие регионы, уезжали по распределению. Кто-то оседал, кто-то возвращался, были и те, кому было по фану колесить, надолго нигде не задерживаясь. Потому что работы было много. А сейчас работа мало где есть. Жильё в депрессивных регионах сложно продать — никому оно не нужно. Знакомая семья так и переехала в ДС на съем, а ту квартиру просто закрыли и всё. Пока у них была работа — они там жили, потом контору закрыли, и работать стало негде.
Мне местный житель одного довольно крупного города в ПодДСье сказал, что раньше никто из них и не хотел в Мск — у них всё было, и работа, и отдых, всё рядом с домом. А теперь предприятия закрыли, все вакансии — продавцами и таксистами, молодёжь, пока сил хватает, мотается на работу в ДС.
Гулькам, правда, работа не грозила, если бы у них было две хаты. Сдача + военпенсия. Но они сдачу просрали.

#15275 2018-11-27 15:58:40

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Вот немцы идиоты, строят дома, которые лет по 100 стоят. Сразу видно, совершенно неэкономная нация.

Да в Италии дома тыщу лет стоят, и там до сих пор люди живут. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума