Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-12 19:25:17

Глифор

Дом-3: Зуб Прораба

Ложноножка треда многодеток.
Увлекательный сериал о строительстве Дома Мечты. Драма, интрига, неожиданные сюжетные повороты — все это в прямом эфире с форума многодеток: первый сезон, второй сезон, третий сезон, четвёртый сезон
В ролях: Валико, Военпенс, Прораб, Зуб Прораба, Люстры, Слизень Вседержец.

Кратко о том, что здесь происходит

Краткий пересказ событий
Все фотографии стройки — собраны аноном в один архив
Герб дома Валико
Фотки и впечатления анона-паломника

Блог военпенса
Вконтакт военпенса
Фейсбук военпенса

Альтернативная версия происходящего


#8976 2017-06-17 16:00:46

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Кстати в гиперах мясо часто говнище просроченное, а в местных магазинчиках с мясником может быть свежее. Но да, узнавать надо, о имхо, по идее каждый кто долго проживает в районе и готовит сам, знает точки.

Интересная вещь, разные реальности. У меня говнище просроченное в местных магазинчиках. В гиперах оно либо раскупается, либо раскупается со скидкой в конце срока годности, либо его выбрасывают, а в "стекляшках" под домом одна и та же сетка картохи может лежать два месяца, и пока эту не купят, новой не привезут.

#8977 2017-06-17 16:05:01

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Интересная вещь, разные реальности. У меня говнище просроченное в местных магазинчиках. В гиперах оно либо раскупается, либо раскупается со скидкой в конце срока годности, либо его выбрасывают, а в "стекляшках" под домом одна и та же сетка картохи может лежать два месяца, и пока эту не купят, новой не привезут.

Да все просто: зависит от места проживания и магазинов в округе. Нужно просто знать местные магазины. Даже районы одного города в этом плане не однородны.

Отредактировано (2017-06-17 16:05:34)

#8978 2017-06-17 16:07:25

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Может в Иваново все иначе, я там не проверял, но мне что в ДС всегда было дешевле доехать до ашана, чем идти пешком в соседний магаз, что в облцентрах.

У меня вот ДС, но получается как: закупочные продукты типа круп, макарон, бытовой химии, масла, питьевой воды, печенья, консервов - в ашане реально дешевле. Плюс там дешевле рыба и замороженные продукты, полуфабрикаты, соусы. Можно найти вещи, которые больше нигде не купишь, типа арахисовой пасты по 150 рублей за упаковку.
А вот овощи и мясо дешевле в Перекрестке. Там почти всегда есть акция на какое-нибудь мясное, так что оно выходит дешевле, чем в Ашане, а овощи в нашем Ашане - говно по цене золота. В Пятерочке иногда бывают овощи еще дешевле Перекрестка, но там редко полный ассортимент, часто нет капусты или нормальной картошки или огурцов.
Вот так и бегаешь по всему району, хотя далеко не нищеброд, но жаба душит брать говно по цене охуенчика, когда можно купить вкусное.

Отредактировано (2017-06-17 16:09:02)

#8979 2017-06-17 16:08:19

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Да все просто: зависит от места проживания и магазинов в округе. Нужно просто знать местные магазины. Даже районы одного города в этом плане не однородны.

Угу. А чтобы мясо вот почти при тебе разделали и разложили по коробочкам - такого в гиперах не видела, зато травилась дважды и зареклась. А в мясных магазинах перемороженное продают.

#8980 2017-06-17 16:11:17

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

А чтобы мясо вот почти при тебе разделали и разложили по коробочкам - такого в гиперах не видела, зато травилась дважды и зареклась.

Ни разу не травилась в гиперах или супермаркетах, а вот в небольших мясных пару раз в лоточках оказывалось подтухшее по запаху. Ну и оно все перемороженное очень заметно. Нет щастья на свете((

#8981 2017-06-17 16:14:14

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

У меня говнище просроченное в местных магазинчиках.

Сдается мне, действительно зависит от места проживания. У меня поблизости есть мясной магазин, который от сети, занимающейся исключительно мясом и мясопродуктами. Еще один - тоже от сети с индюшатиной, утками и прочим в том же духе. Во втором случае я даже знаю, кто производитель всей этой радости. Мясо свежее, цены в рамках приемлемого. Овощи в окрестных овощных лавках - ну плюс-минус то же, что и на рынке, на рынке свежее, но мне туда не с руки ездить, поэтому довольствуюсь тем, что есть. Овощи-фрукты в гиперах не брала отродясь, разве что какую-нибудь экзотику на попробовать. Так что тут кому как повезло на окрестности.

#8982 2017-06-17 16:19:56

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Ни разу не травилась в гиперах или супермаркетах, а вот в небольших мясных пару раз в лоточках оказывалось подтухшее по запаху. Ну и оно все перемороженное очень заметно. Нет щастья на свете((

У меня это вообще Пятерочка. Там очень сильно от хозяина или хозяйки точки зависит

#8983 2017-06-17 16:28:29

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=2 … 4&start=30
Аноны. чья душенька не выдержала стройки века?  ;D  колитесь

Это не наш, точно. По стилю письма не наш, не видел у нас такого.

#8984 2017-06-17 17:01:23

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Ни разу не видел такого, хотя жил много где.

Что, у вас реально мясо в гиперах дешевле чем на рынке? И овощи-фрукты вне сезонных распродаж? У нас эти две категории на рынке и с рук дешевле существенно, на мясо там вообще может до 100 р за килограмм экономия выходить. Но это надо, во-первых, знать где брать, куда привозят свежее и недорогое, во-вторых, обращать внимание и не лениться, потому что на рынке конечно тебе сразу порезанным порционно не продадут. Ну и мы не ДС1-2.

#8985 2017-06-17 17:11:40

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Что, у вас реально мясо в гиперах дешевле чем на рынке?

Лол. Писали же уже как-то, что в ДС рынки либо стихийные, с тухлятиной, недовесом и неизвестно откуда привезенными продуктами, либо европейские "как с картинки" фермерские площадки с ценами фермерских же площадок. Последняя моя попытка купить клубнички на рынке "выходного дня" в спальнике у родителей кончилась тем, что особо охуевший мальчик обвесил меня чуть ли не вдвое. К тому же, ну рынки. Около ДС нет большого количества фермерских частных хозяйств, с которых бы сюда везли жратву по бросовым ценам. Совхозы поставляют в те же гиперы, а "бабушки" перекупают у тех же совхозов. В Иваново, к слову, тоже не чернозем вокруг города, и дешевой жрачке там взяться неоткуда.
Не говоря уж о том, что мне с моего Садового до ближайшего рынка где-то вдвое дальше, чем до ближайшего же ашана, парковок там нет, в отличие от того же ашана, и я туда езжу только если мне присрется каких-нибудь щечек сибаса шоэн-стайл.

Но я не спорю что если знать места, будет дешевле. Сам я беру хозбыт и продукты длительного хранения (крупы, специи, все такое) в гиперах, мясо - в фермерской лавке, а фрукты ищу по трем относительно ближайшим сетевым маркетам. Я про Вальку говорил и ее ситуэйшен, а не про общие лайфхаки по экономии. Для них отдельный тред есть. Вальке бы сначала научиться со списком ездить туда, где В ЦЕЛОМ подешевле, уже будет экономия.

#8986 2017-06-17 18:03:23

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Так что, аноны, лишние 500 р. на семью с 3 детьми - это не такие уж переплаты. Но лучше конечно не самообманываться, что типа ты идёшь только за хлебом и молоком на 500 р, а отдавать себе отчёт, что один твой поход в супер обходится примерно в 1000 р.

Анон, все зависит от того, что именно покупает Валюха.
Ясно, что купить детям по печеньке к чаю - это в общем-то нормально, даже если выбивается за условные пятьсот рублей. Но если все происходит как в одном ее посте "вернулась из магазина, потратила тысячу с хвостиком на держатели для бумаги и прочие необходимые мелочи для нашего нового дома" когда от того дома даже фундамента не было... Никто не спорит, держатель для бумаги/ершик для унитаза/крючки для полотенец вещи полезные и нужные, но покупать их за год до того, как они вообще понадобится?

#8987 2017-06-17 18:11:54

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон, в гипер, куда нужно добираться и тратить деньги на дорогу, со списком оправдано ходить только за продуктами, которые дешевле или не дороже тех магазинов, которые у дома. Плюс ещё проезд сюда нужно плюсовать.
Часто поход в гипер бывает следующим.
Ой, у нас это дешевле, у себя возьмём. Это тоже брать не будем, у нас дешевле и лучше. Приедем на район, купим.
Ой, а вот это смотри как дёшево! Давай возьмём побольше!!! Ой, а такого у нас нет! Давай возьмём!
В результате тратятся существенные суммы. Список закрывается хорошо, если на половину. Зато накупается часто куча левой херни, по причине "дёшево" и "у нас не продаётся". И раз уж приехали в гипер на закупку, часто продуктов из категории "дёшево" берётся не одна штука на пробу, а несколько. Из категории "у нас не продаётся" тоже берётся часто не по штуке. Ибо приехали же, закупаться.
И это ещё если жлобиться и не покупать продукты, которые на районе дешевле, а не: "А! Ладно! Приехали же! А вдруг у этой марки, которой у нас нет, продукт вкуснее!".
Так что закупка в гипере может быть не экономией, а очень даже мотовством.

#8988 2017-06-17 18:18:09

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что, аноны, лишние 500 р. на семью с 3 детьми - это не такие уж переплаты. Но лучше конечно не самообманываться, что типа ты идёшь только за хлебом и молоком на 500 р, а отдавать себе отчёт, что один твой поход в супер обходится примерно в 1000 р.

Анон, все зависит от того, что именно покупает Валюха.
Ясно, что купить детям по печеньке к чаю - это в общем-то нормально, даже если выбивается за условные пятьсот рублей. Но если все происходит как в одном ее посте "вернулась из магазина, потратила тысячу с хвостиком на держатели для бумаги и прочие необходимые мелочи для нашего нового дома" когда от того дома даже фундамента не было... Никто не спорит, держатель для бумаги/ершик для унитаза/крючки для полотенец вещи полезные и нужные, но покупать их за год до того, как они вообще понадобится?

Ну мало ли. Человек шоппингом нервы лечил. И тогда у неё проблема экономии не стояла.
А насчёт траты лишних 500 р. на семью из 5 человек.
Допустим. На 3 детей и 2 взрослых нужно примерно 3 литра молока на 2 дня. Не меньше, т.к. молочные каши, чай, дети пьют молоко и.т.п.
Молоко у тебя стоит 50 р. в плёнке более-менее съедобное. Ты приходишь, а молока нет, раскупили. Из более-менее съедобных по 90 р. в бутылках. Вот тебе и 120 р. переплаты за 3 литра молока. Таким образом 500 р. накапать могут легко.

Отредактировано (2017-06-17 18:19:26)

#8989 2017-06-17 19:20:04

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

А насчёт траты лишних 500 р. на семью из 5 человек.
Допустим. На 3 детей и 2 взрослых нужно примерно 3 литра молока на 2 дня. Не меньше, т.к. молочные каши, чай, дети пьют молоко и.т.п.
Молоко у тебя стоит 50 р. в плёнке более-менее съедобное. Ты приходишь, а молока нет, раскупили. Из более-менее съедобных по 90 р. в бутылках. Вот тебе и 120 р. переплаты за 3 литра молока. Таким образом 500 р. накапать могут легко.

Я бы поняла, если бы она так и написала, мол, бывает, что приходится тратить больше, потому что более дешевое раскупили/не завезли. Но там именно что речь о хватании всего с полок по принципу "попалось на глаза - схватила".
У меня в кармане было шесть тысяч, я зашла купить огурцы, помидоры и немного сладкого для себя. Огурцы были, помидоры нет. Сладкого взяла шесть конфет и два панкейка. А вот чай в пакетиках брать не стала, пусть он там по акции и был. Не возникло зуда, хотя и я его больше уважаю, чем в чайнике заваривать. И тапочки для огорода тоже не возникло желания схватить, хотя мне они вроде бы актуальны.
А у Вали вот, получается, себя контролировать слабо получается. Но при этом она изо всех сил экономит.

#8990 2017-06-17 19:43:56

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон, у тебя тупо не получится закупить хлеб, молоко, кефир, сметану в плёнке, творог в бумаге, короче, самую дешёвую молочку, на неделю. Т.к. молочка эта чаще всего храниться 7-10 дней, не говоря уже о хлебе.
И, сюрпрайз, многие продукты в магазах у дома, на рынках, в не очень больших супермаркетах, могут быть дешевле, чем в гипере. Либо стоить столько же, сколько в гипере, но качеством быть получше. Чтобы экономить, нужно знать примерную стоимость вот прям всего в своём районе, в пешей доступности от дома, и в гипере, куда надо ещё доехать и заплатить за проезд туда-обратно или за бензин.


Творог, кстати, нормально хранится в морозилке, если он не мягкий. Потом пачка за полдня при комнатной температуре размораживается и можно есть. Я в Ашане раз в месяц сразу несколько килограммов их обезжиренного творога КД беру, он там дешевый и нормальный на вкус.

#8991 2017-06-17 20:08:41

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Очень часто идешь в магазин, берешь в корзинку всего по чуть-чуть, так, мелкая закупка рублей на 500 планировалась, что-то за 70 руб., еще что-то за 30, вспоминаешь, что масло забыл, ну и по мелочи, а на кассе тебе чек на тысячу выбивают - и ведь все правильно, нигде не обсчитали, а просто из мелочей вот так набежало...

Анон, я не адвокат Валико. Она, конечно, немного лукавит, но и речи о хватании с полок всего подряд тоже нет.
Я конечно не Ванга, но, судя по её сообщению, мелкая закупка это хлеб, молочка, фрукты, скорее всего. Ок, допустим всё на 500 р. Она вспомнила, что забыла масло + 100 р. А если сливочное, то и больше, т.к. на её семейство нужно пачки 2 в неделю минимум. Куда можно спустить 350-400 р. (ну офигеть, какие деньги)?  Просто вспомнить ещё пару-тройку забытых позиций, прихватить вкусняшек к чаю, купить что-то банно-мордное или из бытовой химии. Когда пачка влажных салфеток стоит 30 р. на 300-400 р. дофига не нагребёшь.

#8992 2017-06-17 20:21:39

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Сладкого взяла шесть конфет и два панкейка. А вот чай в пакетиках брать не стала, пусть он там по акции и был. Не возникло зуда, хотя и я его больше уважаю, чем в чайнике заваривать. И тапочки для огорода тоже не возникло желания схватить, хотя мне они вроде бы актуальны.

Анон, а если бы по акции были конфеты с панкейками ты бы так и ограничился 6 и 2? А если бы чай по акции был именно тем, который ты любишь, либо давно хотел попробовать, но спотыкался о цену?

Отредактировано (2017-06-17 20:22:02)

#8993 2017-06-17 20:22:01

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Куда можно спустить 350-400 р. (ну офигеть, какие деньги)?

Анон, речь о том, что у тебя НЕТ этих денег, чтобы их спускать. Тогда ты не покупаешь банно-мордного, не покупаешь вкусняшек, а покупаешь первым делом по списку (условно) мыло, масло, сахар, макароны, хлеб и детям молоко. И все, потому что на этом у тебя лимит вышел.
А нахватанное необязательное выкладываешь у кассы, потому что не можешь это купить. Нет у тебя. У тебя все расписано.

Анон уж на что не нищебро давно, а был щас период, когда заказчик деньги подзадержал, из банка ждать надо, а мне надо было большой платеж сделать (десятки тыщ) плюс лекарства купить (тоже на десятку с хвостом). Так вот, тут у меня активный запас и вышел (остальное в банке, а из банка ждать, а праздники-хуяздники).
Ржака, но я поперся в магаз со списком на неделю, как в нищебродно-студенческие годы. Ничего, не забыл уроки экономии от самой жизни. Хотя спустить могу не то что 350 р. Могу 35К спустить, тоже не офигеть какие деньги, не миллионы.

И Валя же это пишет как пример, куда у нее все остальные деньги ухнули. Миллионы. Офигеть какие деньги для ее уровня.

Отредактировано (2017-06-17 20:28:29)

#8994 2017-06-17 20:24:23

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Я в Ашане раз в месяц сразу несколько килограммов их обезжиренного творога КД беру, он там дешевый и нормальный на вкус.

:facepalm: В таком обезжиренном твороге нет ничего полезного. А так-то - да, дёшево, вот только КДП у него - 0,00%.

Отредактировано (2017-06-17 20:24:50)

#8995 2017-06-17 20:26:18

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

В таком обезжиренном твороге нет ничего полезного.

Что, и кальций из него куда-то девается?

#8996 2017-06-17 20:26:50

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

нет ничего полезного

Да может тому анону тупо вкусно и все, он и не ищет полезности. Чего ты доебался.

#8997 2017-06-17 20:30:23

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

В таком обезжиренном твороге нет ничего полезного. А так-то - да, дёшево, вот только КДП у него - 0,00%.

Ой анон, только не начинай, а то мы совсем во флуд уйдем. Каждый имеет право травиться как ему хочется. А то бывало стоишь такой с полной телегой на кассе в том же ашане , а за тобой вот такой же зануда как ты начинает втирать, что и помидоры у меня пластиковые и яблоки с химией и молоко не правильное, а яблоки надо брать чтобы с бочками были и с червяками, вот эти точно без химии. Таких советчиков уебать хочется всегда

Отредактировано (2017-06-17 20:33:48)

#8998 2017-06-17 20:32:26

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

а яблоки надо брать чтобы с бочками были и с червяками

Почему с червяками - понимаю, а на что указывает гниль?

#8999 2017-06-17 20:32:55

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Таких советчиков уебать хочется всегда

О, на меня как-то напала бабка и спрашивает "а это у вас молоко откуда?". А я говорю - не знаю, мол. А она: "как же вы не знаете, дайте посмотреть! Вологодское? Ну, так себе, а вот надо костромское или еще какое-то там из села Малые Залупы, вот оно-то лууучше".
Да ебаный ты нахуй, я просил советов?
Я это молоко вдвое разведу и кашу сделаю, мне оно хоть какое, я подешевле взял.

#9000 2017-06-17 20:45:51

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Анон пишет:

Анон, а если бы по акции были конфеты с панкейками ты бы так и ограничился 6 и 2? А если бы чай по акции был именно тем, который ты любишь, либо давно хотел попробовать, но спотыкался о цену?

Панкейки точно были по акции "В этих коробках все по девять рублей". Конфеты были развесные.

Просто понимаешь, где-то в ее утверждениях есть некоторая лажа. С одной стороны она утверждает, что прям гуру планирования, все подсчитывает и точно распределяет, а с другой - ну вы же понимаааете, что невозможно придти в магазин с намерением купить там товаров на 500 рублей и не нахватать их на 1000. И все нужное и вот прям щаз необходимое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума