Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:42:46

Admin

Драу

Михаэль Драу (в миру Сергеев Михаил Рувимович, ранее - Сергеева Марина Рувимовна) - певец ртом, писатель и рисовальщик рукаме, танцор туловищем. По мнению самого поциента - цис-мужчина, по факту - транс ФтМ, после многих лет трапования официально сменивший пол в 2018 году. Самоопределяется как гей, при этом замечен в неоднократных гомофобных высказываниях, а мизогиния поциента несмотря на пол при рождении переходит все мыслимые и немыслимые границы. Трансов ненавидит так же, как и женщин, одной рукой дрочит на дагестанцев, пока другой срет на кавказцев и евреев в интернетиках, словом - феерическое комбо двойных стандартов. Дурной славе поциента очень помогает сам поциент, поскольку держать говно в себе не может в принципе.

Общая информация
Отжиги и цитаты
Творчество
Обсуждаемые вместе с сабжем лица

Внимание, правила темы. Незнание не освобождает от ответственности.


#16551 2017-07-19 20:16:38

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Михаэль высокий и стройный

В такие моменты должна появляться вот эта картинка
1448044834112829489.jpg

#16552 2017-07-19 20:23:02

Анон

Re: Драу

Энергетика женская.

Анону как-то объясняли. В двух словах: это когда видишь человека и безошибочно определяешь, какого он пола, даже если он стоит спиной в паранже и скафандре. В общем это мало поддается рациональному объяснению, по крайней мере я не понимаю, как это работает.

#16553 2017-07-19 20:35:42

Анон

Re: Драу

Это не энергетика, это микрожесты, микродвижения, динамика и прочее, то, что у нас в голове годами насмотренности записано. Можно даже шаблонами назвать, пожалуй. Нечто "по дефолту", усредненное значение. "Так обычно двигаются/стоят/курят/ходят мужчины", "а вот так обычно женщины".

#16554 2017-07-20 09:34:57

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Сегодня в ДС в метро заметил объявление о приглашении на работу, и барышня на фотке мне показалась похожей на Драу.  :creepy:
https://pbs.twimg.com/media/DAm3Xw4XkAEysis.jpg
Только барышня милая, а Драу мерзкое.

гхасподь, я думал, я один такой, дровь на том плакате вижу
спасибо, анон

#16555 2017-07-20 13:03:14

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

гхасподь, я думал, я один такой, дровь на том плакате вижу

Мы с тобой наблюдательные аноны!  =D

#16556 2017-07-20 14:49:50

Анон

Re: Драу

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, прости, но ты вырос на FAQах Стрейнджера и Ставроса?

Я просто смотрю с точки зрения культорологии. Философия присутствует в любой субкультуре, даже в тюремной, даже у реперов. У готов как минимум общая тематика, настроение песен, смысл символики. Не рандомно же все это подобрано и объединено? Ну, может, сейчас, новые готы сочиняют тексты в духе "губки бантиком, бровки домиком, ляляля", я уж не знаю. И ещё, я не попутал, ты говоришь про то, что готы появились позже декаданса или наоборот? Декаданс на рубеже 19-20 веков был.

Анон, я тот самый, с дипломом по готам и работой в близлежащей сфере. И я культуролог. Сразу оговорюсь, что культурология как наука несколько отличается от культурологии-предмета, который преподают, к примеру, экономистам или физикам.
Так вот, как культуролог, я говорю, что это не считается философией (как и так называемая "житейская философия"). В основу философии должны быть заложены некие методологические принципы, опирающиеся на логику-науку, для каждого течения свои; если их нет, то мы и не можем говорить именно о философии.

У субкультур есть своеобразные ядра - то, вокруг чего они и формируются: образ жизни (упомянутая тюремная), профессии, интересы, сексуальная ориентация, и т.д.; при этом каждая субкультура порождает свой сленг, систему ценностей, имидж и т.д., которые объединяют вхожих в неё людей и позволяют отличить "своих" от "чужих". Но никакой особой философии не появляется. Есть просто общее мировоззрение - система своеобразных взглядов, представление о мире, идеалы и т.д. Вот оно-то может быть философским, но это всё равно НЕ философия. А из мировоззрения выделяется мироощущение - отношение к действительности, мысли и чувства. Но опять же, у большинства субкультур "по интересам"  НЕТ собственного мировоззрения, т.к. оно присуще в большей степени тем суб., которые сформировались вокруг чего-то социального: короче, у тюремной субкультуры мировоззрение есть, потому что в неё входит определённый контингент, социальная группа, а у готов его нет, потому что в эту субкультуру входят разные люди - с разным достатком, разными воззрениями и т.д., их объединяют интересы, а не среда. 

Так вот, готы. Нет никакой готической философии. Это вроде игры, "собери свою" - каждый выбирает по вкусу философские течения и религиозные/оккультные. Каждый. По этой же причине нет готического мировоззрения - нет чётких определений, всё очень размыто. Обычно описывают как "тёмное" восприятие мира, но каждый в это свой смысл вкладывает. Так что шутка насчёт того, что готика у каждого своя, не такая уж и шутка. Для кого-то это и правда "готика в душе", для кого-то просто клуб по интересам. Так или иначе, сформировалась она вокруг музыки и определённого имиджа, а про философию и мировоззрение заговорили значительно позже. Те, кто стояли у истоков, о таком и не задумывались.

И да, разумеется, что готы появились позже декаданса. Конец 70-х, экономический кризис в Британии. Сперва появились панки, а от них отпочковались готы (их поначалу так и называли - "дарк-панки"). А самое забавное, что это коммерческая, искусственно созданная субкультура. Это уже потом она начала ассимилировать в себя всё. И декаданс притянула (точнее, сперва это была дань викторианской траурной моде).

Анон пишет:

Антон,  где ты материалы берешь? Очень хочу почитать.

Книжки покупать приходится, в открытом доступе их нет. Из переведённый на русский вот эту советую: "Готика: мрачный гламур" Валери Стил и Дженнифер Парк. Название отпугивает, но там весьма неплохое исследование - первая его часть в рамках истории моды (но там и про мировоззрение, и проч. сопутствующее), а вторая про музыку и как раз попытка проследить зарождение субкультуры.
На английском книг множество, например, Dunja Brill "Goth culture: gender, sexuality and style", Paul Hodkinson "Goth: Identity, Style and Subculture", Lauren M. E. Goodlad "Goth: Undead Subculture", Gavin Baddeley "Goth Chic", Micah Issitt "Goths: A Guide to an American Subculture", Peter Matzke "Gothic" (на немецком, 3 части), и множество-множество их.

А если интересуют субкультуры в общем (эти скачать можно было), то почитай Омельченко Е.Л. "Молодежные культуры и субкультуры" (можно и Щепанскую Т.Б. "Система: тексты и традиции субкультуры", там правда хиппи рассматриваются, но механизмы действия в целом-то для всех общие), Левикову С.И. "Молодёжная субкультура". Вообще, о субкультурах в целом довольно много книг на русском, статей ещё больше, но некоторые авторы могут предвзято относиться к той или иной конкретной субкультуре. Советую полистать культурологические и социологические сайты.

#16557 2017-07-20 15:01:24

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Сегодня в ДС в метро заметил объявление о приглашении на работу, и барышня на фотке мне показалась похожей на Драу.

Да, похожа. Когда-то Драу ничего не мешало быть такой же няшей.

#16558 2017-07-20 15:36:26

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

гхасподь, я думал, я один такой, дровь на том плакате вижу

Я тоже O_o Даже улыбка похожа.

#16559 2017-07-20 15:38:27

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Сегодня в ДС в метро заметил объявление о приглашении на работу, и барышня на фотке мне показалась похожей на Драу. 

И правда, копия

#16560 2017-07-20 15:44:49

Анон

Re: Драу

А потом Марина "поменяет пол" на женский, ага:

cmLVATtK5to.jpg

#16561 2017-07-20 16:41:06

Анон

Re: Драу

Анон с рассказом о готах, спасибо  :heart:

#16562 2017-07-20 16:43:53

Анон

Re: Драу

И от меня. Да, все правильно, а если Драва не знает про Batcave и Великобританию - ну упс, не зря более-менее прошаренные музыканты нашей сцены ее стебали.

#16563 2017-07-20 17:08:37

Анон

Re: Драу

Да не за что, аноны))

Драва вообще феномен - живёт в информационном вакууме, и не пытается получить новую информацию, но зато рада транслировать своё невежество.

Отредактировано (2017-07-20 17:09:27)

#16564 2017-07-20 18:38:35

Анон

Re: Драу

Спасибо анону с рассказом о готах. Заинтересовалась когда-то давно, читая Уильяма Гибсона ("Граф нолль") и моего обожаемого Джеффа Нуна ("Вирт"). Но я так, по верхам, глянула фотки как выглядят оне и с меня хватило. Сейчас прочла - интересно!

#16565 2017-07-20 18:58:12

Анон

Re: Драу

Касаемо энергетики, аноны, есть такое дело. Маринул - типичная инь. И нихрена янского в ней нет. Пусть хоть убинтуется.

#16566 2017-07-20 19:58:45

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Спасибо анону с рассказом о готах. Заинтересовалась когда-то давно, читая Уильяма Гибсона ("Граф нолль") и моего обожаемого Джеффа Нуна ("Вирт"). Но я так, по верхам, глянула фотки как выглядят оне и с меня хватило. Сейчас прочла - интересно!

Тоже очень люблю Нуна и Гибсона уважаю  :friends:
У них готы описаны очень даже неплохо (хотя надо делать скидку на фантастический антураж), без лютых стереотипов.
анон с рассказом

#16567 2017-07-20 20:24:07

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Касаемо энергетики, аноны, есть такое дело. Маринул - типичная инь. И нихрена янского в ней нет. Пусть хоть убинтуется.

И даже по кибби в ней практически сплошной инь  =D

#16568 2017-07-20 21:57:38

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

анон с рассказом

анон с нуном :friends:

Отредактировано (2017-07-20 21:58:04)

#16569 2017-07-20 22:00:45

Анон

Re: Драу

В Михаэле, как в удивительном создании, сочетающем в себе совершенно необъяснимую красоту, харизму, недюжинный талант, присутствуют признаки двух ипостасей - мужской и женской. Не случайно таких людей в древности обожествляли.

#16570 2017-07-20 22:06:00

Анон

Re: Драу

Когда уже на форуме сороквосьмых начнут банить сразу :heh:

#16571 2017-07-20 22:07:55

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Не случайно таких людей в древности обожествляли.

Не случайно их перестали обожествлять теперь...  :cool:

#16572 2017-07-20 23:00:45

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

В Михаэле, как в удивительном создании, сочетающем в себе совершенно необъяснимую красоту, харизму, недюжинный талант, присутствуют признаки двух ипостасей - мужской и женской. Не случайно таких людей в древности обожествляли.

тот прискорбный момент, когда искренний хомячизм одного 48го индивидума впоследствии деградировал до массового генератора рандомных фраз во всех темах Т_Т

#16573 2017-07-20 23:09:57

Анон

Re: Драу

Анон пишет:
Анон пишет:

Не случайно таких людей в древности обожествляли.

Не случайно их перестали обожествлять теперь...  :cool:

:lol:

#16574 2017-07-21 00:11:46

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

Касаемо энергетики, аноны, есть такое дело. Маринул - типичная инь. И нихрена янского в ней нет. Пусть хоть убинтуется.

Если это не только в отношении Марины (а обычно такое на ТС распространяется тоже), у тебя такой стереотип просто. Сейчас меньше такого слышу, но лет 5-7 назад многие утверждали, что у фтм "женский взгляд", "женские движения", и все это с успехом разбивалось, когда человеку предъявляли непосредственно ТС либо циса, который не вписывается в эти рамки. Я знаю немало феминных (по манерам и движениям) мужчин, по сравнению с которыми многие женщины - мужланы. Причем я именно о природной феминности поз и плавности движений. И знаю таких маскулинных женщин, по сравнению с которыми половина фтм - просто "девочки". И все это не про внешний вид, а про вербалику и невербалику. Все люди разные.

А Драва считывается как баба не из-за энергии, а потому что мы наблюдаем ее вербальное поведение, читаем ее посты, с гей.ру и стр "Везова" - и все это не как у женщин, а как у карикатурных истеричных озабоченных баб из сексистских комедий. А танцы это просто вишенка на торте.

Отредактировано (2017-07-21 00:12:56)

#16575 2017-07-21 00:22:02

Анон

Re: Драу

Анон пишет:

и все это не как у женщин, а как у карикатурных истеричных озабоченных баб из сексистских комедий

Самовар чая тебе, анон. В точку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума