Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-07-31 13:01:00

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Но в Англии в те годы гомосятина точно ж вроде была зашкваром, вот и стремались от греха. Библия библией, а законы вот они.

#102 2016-07-31 13:22:28

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Но в Англии в те годы гомосятина точно ж вроде была зашкваром, вот и стремались от греха. Библия библией, а законы вот они.

Зато моральная гомосятина вполне приветствовалась, гомосоциальность во все поля. Особенно в "Морисе" ярко показано.

#103 2016-07-31 13:22:45

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

а с подружкой все как-то непонятно, она предала по слабости Люси, и Люси же виновата.

Люси виновата в том, что подслушала чужой разговор, анон.

В этом нет никакой вины.

Это как чужое письмо или чужой дневник прочитать. Простил бы ты подругу, которая твой личный дневник тайком прочитала бы, или тоже предательством посчитал?

Сам факт прочтения? Я бы вообще не злился за это. Любопытство не порок. Вот если бы она у меня за спиной стала разглашать инфу из этого письма или дневника в компании сплетниц, которые меня не любят, не простил бы. Не простил бы сам факт общения с ними - такая подруга как минимум лишилась бы доступа к моим секретам и вылетела бы в круг просто знакомых.

#104 2016-07-31 13:25:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Не простил бы сам факт общения с ними

"Если ты дружишь с Машей, то я с тобой дружить не буду". Я думала, это в детском саду заканчивается.

#105 2016-07-31 13:28:40

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Не простил бы сам факт общения с ними

"Если ты дружишь с Машей, то я с тобой дружить не буду". Я думала, это в детском саду заканчивается.

У дурочек заканчивается. Потом стоит весь этот многоголосый плач: ааа, Катя меня предала, я думала мы подруги, а она зло сплетничает обо мне за спиной вместе с Машей! =D Обо мне что-то не сплетничают, потому что у меня нет подруг, принципиально сидящих между двух стульев.

#106 2016-07-31 14:06:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Откровения очередной неймфажки ужасно интересны. Or not.

#107 2016-07-31 14:33:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Пёрся от Льюиса несколько лет назад, сейчас его труды вызывают недоуменное отвращение. Любую страницу открой, и там будет какая-нибудь манипуляция.

#108 2016-07-31 14:33:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Откровения очередной неймфажки ужасно интересны. Or not.

Да-да, тебе грустно и страшно жыть. :cool:

#109 2016-07-31 14:36:38

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Что это?! :casper:

А это тоже Мерзейшая мощь, анончик. Приятного прочтения.

#110 2016-07-31 14:58:48

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Да-да, тебе грустно и страшно жыть.

В предыдущих твоих сообщениях хоть смысл какой-то был  =D

Возвращаясь к теме, я немного удивился, что все эти короли и королевы Нарнии немного оторваны от окружающих. У детей явно есть социальное взаимодействие. Но когда Полли и Дигори снова попадают в Нарнию в последней книге, меня удивляет их реакция. Я бы охуел, и не в хорошем смысле слова - а где друзья, родные, муж-жена, дети? Люси увидела родителей, но о других социальных связях старшего поколения ничего нет. Я не хочу сказать, что семья-дети обязательный атрибут, но на общем фоне отказа от взросления это становится еще одним штрихом.

Отредактировано (2016-07-31 15:04:43)

#111 2016-07-31 15:13:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Но когда Полли и Дигори снова попадают в Нарнию в последней книге, меня удивляет их реакция. Я бы охуел, и не в хорошем смысле слова - а где друзья, родные, муж-жена, дети?

В смысле, анон? Они в курсе, что в Нарнии прошли тысячи лет, сменилось несколько династий и все, кого они там знали, давно мертвы.

#112 2016-07-31 15:25:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ты не поняла, речь о земных друзьях и родных.

#113 2016-07-31 15:37:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ты не поняла, речь о земных друзьях и родных.

Но у них не было никаких оснований ожидать увидеть там своих земных друзей и родных О.о Реально, вообще никаких.
Еще раз, до последних двух абзацев они уверены, что снова попали в этот мир временно и Аслан вот-вот пошлет их назад, и окажутся они там в ту же минуту и в том же месте, и продолжат свою нормальную жизнь. Все, кого они ожидают увидеть, уже рядом. Их реакцию на "на самом деле вы все мертвы" нам уже не показывают.

#114 2016-07-31 15:42:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ты не поняла, речь о земных друзьях и родных.

А, понял. Но они не знали, что умерли, до тех пор, пока им это не сказал Аслан в самом конце книги.

#115 2016-07-31 15:44:03

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Аноны, давно не перечитывала Честертона. А он такой же мизогин или всё не так печально?

#116 2016-07-31 15:51:06

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

     - Вот, - сказал хозяин, весело глядя на Джейн ("нет, как же  я  могла
подумать, что он старый!.."). -  Все  очень  просто:  людям  надо  убирать
крошки, мыши рады убрать их. Тут и  ссориться  не  из-за  чего.

:lol:

#117 2016-07-31 16:05:52

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Цитата супер, ага. Это подаётся как пример, что и в браке послушание должно быть таким же радостным. Причём Льюис пишет, что жена слушается мужа, муж слушается жену, но иллюстрации у него сукапоказательные.

#118 2016-07-31 17:52:09

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

У Льюиса в "Просто христианстве" был какой-то чудесный пассаж про то, что женщина-де не может быть лидером, а почему не может? А хрен его знает, но ведь смешно ж будет, если станет. Цитату, увы, найти не могу.

#119 2016-07-31 18:33:59

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Все  очень  просто:  людям  надо  убирать
крошки, мыши рады убрать их.

— Гермиона, открой пошире глаза! — громогласно обратился к ней Рон. — Им! Это! Нравится! Им нравится жить в рабстве!

#120 2016-07-31 19:05:23

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

По мотивам соседнего треда о цензуре и изменениях в переводе. А вы в курсе, что Таш тоже мужик? Женщина не может быть богом, даже жестоким. Только Сотоной, хе-хе.

#121 2016-07-31 19:11:16

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А вы в курсе, что Таш тоже мужик? Женщина не может быть богом, даже жестоким. Только Сотоной, хе-хе.

Так она/он же вроде и есть типасатана  :think:

#122 2016-07-31 19:17:02

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Так она/он же вроде и есть типасатана

Сатана там Джедис. А Таш - совершенно прозрачная аллюзия на Аллаха.

#123 2016-07-31 19:23:18

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Так она/он же вроде и есть типасатана

Сатана там Джедис. А Таш - совершенно прозрачная аллюзия на Аллаха.

Четырехрукий идол, требующий человеческих жертв, от взгляда которого умирает все живое? Какой Аллах, ты что?  Скорее уж индийские боги, Кали там, Шива... Дожили, на холиварке оклеветали даже Аллаха! :lol:

#124 2016-07-31 19:32:11

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Четырехрукий идол, требующий человеческих жертв, от взгляда которого умирает все живое? Какой Аллах, ты что?  Скорее уж индийские боги, Кали там, Шива... Дожили, на холиварке оклеветали даже Аллаха!

Такое уж у Льюиса было представление об исламе. И, по-моему, он был недалек от истины. Тархистанцы ясно описаны как южный народ, тюрко- или арабоподобный. На индусов они не похожи, там совсем другая культура.

#125 2016-07-31 19:37:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Четырехрукий идол, требующий человеческих жертв, от взгляда которого умирает все живое? Какой Аллах, ты что?  Скорее уж индийские боги, Кали там, Шива... Дожили, на холиварке оклеветали даже Аллаха!

Такое уж у Льюиса было представление об исламе. И, по-моему, он был недалек от истины. Тархистанцы ясно описаны как южный народ, тюрко- или арабоподобный. На индусов они не похожи, там совсем другая культура.

Нет уж, анон, ты сам-то за Льюиса не говори, а давай пруф. Ислам - абрамическая религия, имеющая общие с христианством корни и мусульмане всего лишь неправильно верующие в бога, но вовсе не язычники в представлении христианского богословия. И четырехрукие и больше боги есть только у индусов. Короче, гони пруфы с цитатами Льюиса.

Отредактировано (2016-07-31 19:40:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума