Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-07-30 15:24:25

Анон

К. С. Льюис, Нарния и прочее

Сабж.

#2 2016-07-30 15:35:25

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Но будь как-то описано это ее "отступничествао", было бы легче. И если бы родня хоть как-то ее прожалела, оставшуюся одну. Они-то типа праведники все, могут быть и помягче.

Анон, а когда?
Они все до упора были уверены в том, что их просто чудом занесло снова в Нарнию, и "- Это было настоящее крушение" - это начало второго абзаца с конца. Книга кончается тем, что Аслан заканчивает эту фразу, "и все, что случилось потом, было таким великим и прекрасным, что я не могу это описать <...>". Ни у одного персонажа после этого нет ни мысли, ни реплики. До этого момента они не знали ни что мертвы, ни что это было настоящее крушение, ни что Сьюзен осталась одна.

#3 2016-07-30 15:42:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Где флудили?  ;D Хочу начала обсуждения почитать.

#4 2016-07-30 15:46:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

где-то здесь http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1313&p=16 (начало чуть раньше, но вяло и неактивно)

#5 2016-07-30 16:10:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон, между "К." и "С." пробел в данном случае не нужен, отредактируй свой заголовок, пожалуйста.
А тему с радостью буду обсуждать и читать, что другие пишут. Отличный тред!

#6 2016-07-30 16:11:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

где-то здесь http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1313&p=16 (начало чуть раньше, но вяло и неактивно)

А где конкретно? Меня на первую страницу треда Брэдбери перебрасывает(

#7 2016-07-30 16:16:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А я до сих пор люблю 7 часть за слова Аслана о том, что главное твои поступки, а не кому ты молишься, молодому тархистанцу он это сказал.

#8 2016-07-30 16:35:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон в своё время остался от Нарнии и тамошней морали в недоумении, а потом, когда вырос и узнал о параллелях с христианством - знатно проблевался (

#9 2016-07-30 16:53:04

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Я в детстве Хроники так и не смогла дочитать до конца, дропнула где-то на корабле. Терпеть не могу все это морализаторство.

#10 2016-07-30 17:30:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

вы на каждого писателя теперь будете отдельную тему заводить, что ли?..

#11 2016-07-30 17:32:46

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

На Льюиса стоило завести, эта песня очень популярна и то и дело запевается сначала.

#12 2016-07-30 18:13:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анона вгоняла в недоумение только сцена с волшебной книгой в Покорителе зари, когда Люси узнала, как ее подруга поддакивает врагине. Аслан тогда сказал, что она просто слабая, не узнай ты, вы бы и дальше дружили, так что зря подслушала чужой разговор. Анон не понял, почему плохо это знание и нахуя подружка, которая так легко струсит и предаст?

Зато уже тогда, лет в 12, анону было странно и хорошо с Железного кресла, колдуньи и ее пленника. Анон, когда вырос, узнал, что это хорошо называется кинком на фемдом. ;D

Отредактировано (2016-07-30 18:13:55)

#13 2016-07-30 18:29:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон не понял, почему плохо это знание и нахуя подружка, которая так легкео струсит и предаст?

Анон, та подружка разговаривала наедине с девочкой, которая могла устроить травлю и прочие пакости очень легко. На практике она Люси ничем не вредила, и совершенно не факт, что вредила бы. Просто для некоторых - слабых - людей поддакнуть тому, с чем они несогласны легче, чем отстаивать свою позицию и свои идеалы в любой момент. Особенно когда это ребенок, который едва-едва становится подростком, и живет большую часть года в школе.
Тот подслушанный разговор изменил отношение самой Люси к подруге, и Люси потеряла эту дружбу, и подруга потеряла дружбу, а вместе с ней - шанс в реальной ситуации выбора не накосорезить. В общем, минусов по ситуации было больше, чем плюсов.

#14 2016-07-30 18:43:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Зато уже тогда, лет в 12, анону было странно и хорошо с Железного кресла, колдуньи и ее пленника. Анон, когда вырос, узнал, что это хорошо называется кинком на фемдом.

Моя любимая часть, я еще на Хмура дрочил все детство)

#15 2016-07-30 18:46:13

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон не понял, почему плохо это знание и нахуя подружка, которая так легко струсит и предаст?

Анон, историю Эдмунда помним?
Вон там выше всё правильно объяснили)

#16 2016-07-30 18:50:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон, историю Эдмунда помним?

Т.е. возможность "прокачки" и искупления гада перевешивает возможный нанесённый этим гадом вред?

#17 2016-07-30 18:52:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

шанс в реальной ситуации выбора не накосорезить

Зато Люси избавилась от шанса получить подставу от подружки, если та таки "накосорезит".

#18 2016-07-30 18:58:23

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

О-о, какая тема  :yeah:

#19 2016-07-30 19:08:01

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон, между "К." и "С." пробел в данном случае не нужен, отредактируй свой заголовок, пожалуйста.

Как это не нужен? Ещё как нужен.

#20 2016-07-30 19:09:54

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Мне крайне не понравилась «Мерзейшая мощь». Есть тут ещё такие?

#21 2016-07-30 19:17:52

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Есть тут ещё такие?

Есть анон. У меня практически все творчество этого автора - лютый сквик. Больше всего ненавижу мерзятину "Расторжение брака" - подлей и лицемерней не встречал ничего.
Но у меня с детства и с "Нарнией" не срослось, даже с самыми невинными мимишиными и волшебненькими частями. Но у меня и к христианству и к ему подобным религиям очень неприязненное, хотя и отстраненное отношение. Прочел очень много у него. Именно для того, чтобы понять, как выглядит реальный лицемер с двойными-тройными стандартами и патокой. Но это очень субъективно. Писатель для своей аудитории хороший. Но вот не могу.
Рай в "расторжении брака" больше всего напоминает планету Идеальных Духовных Людей в фильме "Кин-дза-дза", которые на зеленой травке в белых одеждах принимают красивые позы.И превращают "грешников" в комнатные растения. Реакция землян была мне куда ближе философии Льюиса:

"Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили? Тогда почему, родная, ты тут по травке бегаешь, а не там в горшочке сидишь?"

Отредактировано (2016-07-30 19:22:54)

#22 2016-07-30 19:22:48

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

шанс в реальной ситуации выбора не накосорезить

Зато Люси избавилась от шанса получить подставу от подружки, если та таки "накосорезит".

Анон, с этим никто не спорит. Но тут есть пара моральных нюансов.

1. Христианская мораль говорит, что весьма зашкварно судить человека за то, чего он не делал. На практике тот самый разговор, хотя он и был ужасен, никакого вреда Люси не причинил. Считать, что эта подруга с гарантией бы предала Люси после конца каникул - нет вообще никаких причин, тут 50/50 (с одной стороны - реализуемое на практике неплохое общение, с другой - слабость в момент разговора с глазу на глаз с другим человеком).
2. Окружение, в котором Люси живет, не подразумевает большой ротации людей. Это не современная школа, где днем ты можешь уткнуться в телефон, вечером идешь на курсы/кружки, а по выходным встречаешься с друзьями из интернетов. И сменить школу - задлача нетривиальная. Собственная жизнь Люси станет несколько беднее и горше после разрыва с этой подругой, и заполнить эту дыру ей будет сложнее, чем нам сейчас.

Получается, что жизнь двух людей стала реально хуже просто потому, что одна из них теоретически могла накосорезить.
Глупо как-то. И да, вообще не в рамках христианской морали.

#23 2016-07-30 19:26:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Тот подслушанный разговор изменил отношение самой Люси к подруге, и Люси потеряла эту дружбу, и подруга потеряла дружбу, а вместе с ней - шанс в реальной ситуации выбора не накосорезить. В общем, минусов по ситуации было больше, чем плюсов.

Э, нет, анон, нахуй таких подруг, "слабых", которые не то ткнут нож в спину, не то не ткнут. Пусть использует все свои шансы за собственный счет.

#24 2016-07-30 19:29:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Э, нет, анон, нахуй таких подруг, "слабых", которые не то ткнут нож в спину, не то не ткнут. Пусть использует все свои шансы за собственный счет.

Ну так тебя никто и не обязывает соглашаться ни со мной, ни с Льюисом. Мир, дружба, жвачка, собственный выбор, все дела)

#25 2016-07-30 19:29:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Считать, что эта подруга с гарантией бы предала Люси после конца каникул

Она ее уже предала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума