Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1026 2017-10-25 22:34:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А ГГ-христиане такой выволочки, как верующий в Таша чувак, не получили

В тексте оговаривается, что дети Пэвенси религиозные христиане?

#1027 2017-10-25 22:36:00

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Бесит эта вот манера христиан грести под себя все хорошее, что создано кем-то другим. Некто признан крутым гуманистом и совершил много хорошего? Но упс, при этом он сто раз словами через рот сказал, что он атеист/иудей/кришнаит и вертел христианство на хую? Что же деелааать, а вот, придумал, давайте объявим, что в душе он все равно христианин. Мы же лучше знаем! Нам же похуй на собственное мнение человека!

Не только к христианам относится  :trollface:

Конечно не только. Но у воинствующих атеистов я такой логики не встречал. У них есть максимум "раз христианин А был хорошим и не ебал гусей, то он редкий пример хорошего христианина" или "раз христианин, то все равно в душе плохой, пусть и не ебал гусей - а может, ебал в тайне, просто мы не знаем". Но вот "раз христианин А. не ебал гусей, то он в душе атеист" я не видел.
У представителей других религий это есть, конечно.

#1028 2017-10-25 22:37:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

В тексте оговаривается, что дети Пэвенси религиозные христиане?

Англия. Середина 20-го века.

#1029 2017-10-25 22:38:54

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ебучей сраной ересью. Не в религиозном смысле - я атеизд - а в этическом. И кто тогда от лукавого, Аслан или все-таки я? И почему я должен верить, что если при всем этом я не ворую, не убиваю и не ебу гусей, то я добрый христианин?

С твоей точки зрения понятия "от лукавого" - Аслан от лукавого, конечно.
Чем-то перекликается с чуваком, который верил в Таш, а ему попытались навешать на уши какой-то хуйни, которая шла вразрез с его моралью, пытались навязать Аслана, и он не зря почувствовал подставу. Я, конечно, понимаю, что мораль бывает разная, в том числе и гусеебская, но в целом если чувствуешь, что тебя где-то наебывают с видом святости, но концы с концами не сходятся ни логически, ни морально - то скорее всего тебя таки наебывают.
Ты вот это чувствуешь в отношении Аслана, это твоя правда и твоя "вера", имеешь на нее право.

Ты правда не видишь проблемы в том, чтобы ставить знак равенства между понятиями "христианин" и "хороший человек"?

Так я и не ставлю, и я не присваиваю все заслуги хороших людей христианству. Я и сам себя не особо считаю христианином.
Просто когда кто-то несет лицемерную хрень, которая идет либо вразрез с его же собственной доктриной (типа священников, которые говорят о бедности и смирении, а сами блещут ролексами и на иномарках, или типа каких-нибудь бизнес-тренеров, которые ни разу не подняли собственный бизнес, или типа Валяевой, которая с просветленным лицом несет хуйню, а сама ей не следует) - то они могут сколько угодно считаться светлыми человеками, буддами или просветленными, но вполне могут быть и условными "силами зла" в картине мира анона. (Сами того не зная либо вполне осознанно). И от этого становится как-то яснее - это не "силы добра" в лице, например, представителей РПЦ несут хуйню, следовательно, все добро говно; а реально кто-то пытается себя выдать за мудрецов из света, на самом деле ими не являясь.

И наоборот, атеист, делающий много добра, по факту гораздо ближе к гуманистическо-христианскому-душеспаительному абстрактному идеалу, чем лицемерный верующий. В смысле, что праведник с таким атеистом могут найти много общего в мировоззрении - не потому что христианство - это абсолютное добро, а просто как-то так и бывает, и позднее христианство, и атеизм современный очень гуманистичны.
Или с мусульманином подобных взглядов. Или с кришнаитом. В моем понимании, так скажем, они не то чтобы ближе к Богу, но ближе к какому-то абстрактному общегуманно-общечеловечному добру. (Мне и алсана проще воспринимать не христианским богом, к которому у меня много вопросов, а таким абстрактным символом за все хорошее)

#1030 2017-10-25 22:39:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, только вот проблемка. Мне кажутся ересью многие из слов Аслана. Которые он сам сказал в тексте Хроник. Ебучей сраной ересью. Не в религиозном смысле - я атеизд - а в этическом. И кто тогда от лукавого, Аслан или все-таки я? И почему я должен верить, что если при всем этом я не ворую, не убиваю и не ебу гусей, то я добрый христианин?
Бесит эта вот манера христиан грести под себя все хорошее, что создано кем-то другим. Некто признан крутым гуманистом и совершил много хорошего? Но упс, при этом он сто раз словами через рот сказал, что он атеист/иудей/кришнаит и вертел христианство на хую? Что же деелааать, а вот, придумал, давайте объявим, что в душе он все равно христианин. Мы же лучше знаем! Нам же похуй на собственное мнение человека!
Это реальные примеры, кстати, так постоянно пытались сделать с героями второй мировой войны/сурвайверами Холокоста, такими как Эли Визель или Марек Эдельман. Люди, которые и сотой доли того дерьма не видели, зато крестик на цепочке дает им право судить, кто кем в душе является.

Я другой анон, но вставлю свои копейки. Когда читал, не воспринимал Аслана как именно воплощение христианского бога. То есть он просто доброе начало, и делал ли ты свое добро во имя Иисуса, Аллаха или божка из теста, которого сам слепил, не имеет значения - доброе начало едино.
Правда, у нас очень нерелигиозная семья, я толком не воспринимал дохуя отсылок, поэтому у меня Аслан с христианским богом туго связывался.

Ты невнимательно прочел. Я писал, что для меня Аслан никакое не хорошее начало, потому что говорит, с моей т.з., много стремного. Христианский он бог при этом или нет, не так важно. Я про то, что я не хочу, чтобы меня причисляли к "тем, кто с Асланом", на том основании, что я не ворую и не убиваю и даже иногда чо-то хорошее людям делаю. Я про то, что можно я блядь сам решу, с кем я.

#1031 2017-10-25 22:40:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Бесит эта вот манера христиан грести под себя все хорошее, что создано кем-то другим. Некто признан крутым гуманистом и совершил много хорошего? Но упс, при этом он сто раз словами через рот сказал, что он атеист/иудей/кришнаит и вертел христианство на хую? Что же деелааать, а вот, придумал, давайте объявим, что в душе он все равно христианин. Мы же лучше знаем! Нам же похуй на собственное мнение человека!

Не только к христианам относится  :trollface:

Конечно не только. Но у воинствующих атеистов я такой логики не встречал. У них есть максимум "раз христианин А был хорошим и не ебал гусей, то он редкий пример хорошего христианина" или "раз христианин, то все равно в душе плохой, пусть и не ебал гусей - а может, ебал в тайне, просто мы не знаем". Но вот "раз христианин А. не ебал гусей, то он в душе атеист" я не видел.
У представителей других религий это есть, конечно.

А я вовсе не про религиозных людей.

#1032 2017-10-25 22:41:52

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Англия. Середина 20-го века.

А может, они из прогрессивной семьи  =D Мы про их родителей нихуя не знаем.

#1033 2017-10-25 22:42:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

То есть он просто доброе начало, и делал ли ты свое добро во имя Иисуса, Аллаха или божка из теста, которого сам слепил, не имеет значения - доброе начало едино.

о, ты за меня написал, пока я свою несвязную простыню нес))

Я про то, что можно я блядь сам решу, с кем я.

Дык решай, Аслан никогда никого за собой силой не тащил)))
В картине мира христианского апологетика-то понятно, что это будет высшим благом - быть с Асланом или с Богом, и для него любой, кто хороший - тот и достоин быть с Асланом, это высшая оценка "хорошести" человека по его личной шкале внутренней;
но в реальном-то мире и в твоей жизни-то не так)))

#1034 2017-10-25 22:43:20

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А может, они из прогрессивной семьи

Мы видели "прогрессивную семью" в лице родителей Юстаса и отношение к ним.

#1035 2017-10-25 22:46:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Мы видели "прогрессивную семью" в лице родителей Юстаса и отношение к ним.


ну там такая семья, типа all work and no play, плюс, возможно, еще и со снобистским отношением к "нетаким".
Такой подход и современная психология не одобряе - типа только полезное и ничего приятного для души - эт нездорово реально.

#1036 2017-10-25 22:47:04

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон, будучи подростком, долго страдал из-за вот этого "Ну неужели хорошие люди должны попадать в ад?", потому что из-за разнородных месседжей в информационном поле некритично воспринимал штуки вроде "Религия=нравственность и любовь", а потом понял, что религия не про этику, гуманизм и свободу выбора, а про спасение души и загробную жизнь.
Пример выше в треде: "Если бы явился бог и сказал, что надо убивать-воровать-растлевать гусей" - гайз, буду честен, по сравнению с вечной жизнью в раю кого-нибудь убить, что-нибудь украсть и растлить дюжину домашних птиц не так уж и страшно. Я же не убиваю, потому что исхожу из гуманистической системы ценностей, где про загробную жизнь надвое сказано, а при жизни каждый из нас - прекрасная индивидуальность со своими правами на жизнь и самореализацию, поэтому нас надо любить и беречь. А есть да, сто процентов и без сомнений, есть хорошая вечная загробная жизнь и туда можно попасть... Тогда наша жизнь и уж тем более имущество тут резко теряет смысл, не находите?

Отредактировано (2017-10-25 22:48:06)

#1037 2017-10-25 22:47:19

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Чем-то перекликается с чуваком, который верил в Таш, а ему попытались навешать на уши какой-то хуйни, которая шла вразрез с его моралью, пытались навязать Аслана, и он не зря почувствовал подставу. Я, конечно, понимаю, что мораль бывает разная, в том числе и гусеебская, но в целом если чувствуешь, что тебя где-то наебывают с видом святости, но концы с концами не сходятся ни логически, ни морально - то скорее всего тебя таки наебывают.
Ты вот это чувствуешь в отношении Аслана, это твоя правда и твоя "вера", имеешь на нее право.

Спасибо, но я хочу также иметь право, чтобы меня не называли христианином/асланианцем/кем угодно еще, чьи взгляды я не разделяю. Не лезли ко мне с "нууу подуууумаааай, может ты все-таки христианииин, ты же ведь ни одного гуся не выеб, вон какой хороший, ну точно же христианин". Не то чтобы сильно часто лезут, конечно, но и с колдуньинскими речами про "мир помойка, нарнии нет" тоже не лезут особо, поэтому я понимаю, чем других цепляет речь Квакля, но не разделяю их чувств.

#1038 2017-10-25 22:52:05

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

И кто тогда от лукавого, Аслан или все-таки я? И почему я должен верить, что если при всем этом я не ворую, не убиваю и не ебу гусей, то я добрый христианин?

Да никто. Аслан - худлит вообще-то, а не церковный догмат.

#1039 2017-10-25 22:55:23

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

религия не про этику, гуманизм и свободу выбора, а про спасение души и загробную жизнь.

ДА

#1040 2017-10-25 22:55:40

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Бесит эта вот манера христиан грести под себя все хорошее, что создано кем-то другим. Некто признан крутым гуманистом и совершил много хорошего? Но упс, при этом он сто раз словами через рот сказал, что он атеист/иудей/кришнаит и вертел христианство на хую? Что же деелааать, а вот, придумал, давайте объявим, что в душе он все равно христианин. Мы же лучше знаем! Нам же похуй на собственное мнение человека!

Врт блин только один раз видел человека, который записывает всех ему понравившихся в свое учение, и он ни разу не христианин.

#1041 2017-10-25 22:55:52

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Спасибо, я-то всю дорогу думал, что Аслан существует :facepalm: Полсотни страниц мы обсуждаем книжки и их внутреннюю логику, и наконец пришел умный человек, открыл нам глаза на то, что это книжки.

#1042 2017-10-25 22:56:35

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Спасибо, но я хочу также иметь право, чтобы меня не называли христианином/асланианцем/кем угодно еще, чьи взгляды я не разделяю. Не лезли ко мне с "нууу подуууумаааай, может ты все-таки христианииин, ты же ведь ни одного гуся не выеб, вон какой хороший, ну точно же христианин". Не то чтобы сильно часто лезут, конечно, но и с колдуньинскими речами про "мир помойка, нарнии нет" тоже не лезут особо, поэтому я понимаю, чем других цепляет речь Квакля, но не разделяю их чувств.

ну лезть или не лезть - это право другого человека, ты за него решить не можешь, всегда будут какие-нибудь нудяшие ебанашки, которые будут нудеть, хотя вообще-то это выбор каждого человека, и насильно обратить в веру нельзя.
Ко мне, например, иногда лезли наоборот - ты же умная и адекватная, как, как ты можешь всерьез верить, это же ебанатство, а ты не ебанавт, значит, на самом деле ты не верующая.

Но и не можешь запретить кому-то думать, что "у анона аноновича больше христианских ценностей, чем у иных христиан" или там "хоть он и атеист, но у нас дофига общего, а различия для меня не так принципиальны (типа там нравственные ориентиры одинаковые, а верит кто-то в дядьку на небе и в мир после смерти или нет - это не важно)".

#1043 2017-10-25 22:57:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Но вот "раз христианин А. не ебал гусей, то он в душе атеист" я не видел.

Ну топ потому что атеизм не предолагает никакого этического учения вообще. Можно быть экзистенциалистом, а можно социал-дарвинистом, свобода.

#1044 2017-10-25 22:59:19

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Когда читал, не воспринимал Аслана как именно воплощение христианского бога. То есть он просто доброе начало, и делал ли ты свое добро во имя Иисуса, Аллаха или божка из теста, которого сам слепил, не имеет значения - доброе начало едино.
Правда, у нас очень нерелигиозная семья, я толком не воспринимал дохуя отсылок, поэтому у меня Аслан с христианским богом туго связывался.

Я тоже так его и воспринимал. Хотя все отсылки хорошо понимал. Я-то атеист, но читал уже лет в 20, прочитав Библию и много чего еще.

Анон пишет:

Не-а, от Таша он прямо открестился. А ГГ-христиане такой выволочки, как верующий в Таша чувак, не получили  :trollface:

Да нет, как раз разговор о Таше подтверждает, что "делал ли ты свое добро во имя Иисуса, Аллаха или божка из теста, которого сам слепил, не имеет значения - доброе начало едино".

И он сказал мне: «Дитя, всё, что ты сделал для Таш, я зачту в службу мне». Тогда ради моей великой мечты о мудрости и знании я преодолел свой страх и спросил Славного, и сказал: «Владыка, правду ли говорил Обезьян, что ты и Таш – одно?» Лев зарычал так, что земля содрогнулась, но гневался он не на меня и сказал: «Это ложь. И не потому я принял твоё служение, что мы – одно, а потому, что мы – противоположны; я и она столь различны, что если служение мерзко, оно не может быть мне, а если служение не мерзко – не может быть ей. Итак, если кто-то клянётся именем Таш и держит клятву правды ради, мной он клянётся не ведая, и я вознагражу его. Если же кто совершит злое во имя моё, пусть говорит он: «Аслан», – Таш он служит и Таш примет его служение. Понял ли ты, дитя?» И я ответил: «Владыка, тебе ведомо, сколько я понял». И ещё я сказал, как побуждала меня истина: «Я ведь искал Таш во все дни мои». «Возлюбленный сын мой, – сказал мне Славный, – если б не ко мне ты стремился, ты не искал бы так долго и верно. Каждый находит то, что ищет на самом деле».

#1045 2017-10-25 23:00:13

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Пример выше в треде: "Если бы явился бог и сказал, что надо убивать-воровать-растлевать гусей" - гайз, буду честен, по сравнению с вечной жизнью в раю кого-нибудь убить, что-нибудь украсть и растлить дюжину домашних птиц не так уж и страшно.

Я читал одного автора, там вот точно адов пиздец и всех людей ждут за гробом только вечные муки, без вариантов.
Так вот и там находятся люди, которые не свиноебят. Из принципа.

#1046 2017-10-25 23:00:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ну топ потому что атеизм не предолагает никакого этического учения вообще. Можно быть экзистенциалистом, а можно социал-дарвинистом, свобода.

Это же не значит "не предполагает никакого этического учения вообще". Это значит "может сочетаться с разными этическими учениями".

#1047 2017-10-25 23:01:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ко мне, например, иногда лезли наоборот - ты же умная и адекватная, как, как ты можешь всерьез верить, это же ебанатство, а ты не ебанавт, значит, на самом деле ты не верующая.

Мне тут уже второй день рассказывают, что я не верующий, потому что ну как это, не считаю, что у Св. Павла из жопы светило солнце.

#1048 2017-10-25 23:01:42

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Вдогонку

Я, конечно, понимаю, что мораль бывает разная, в том числе и гусеебская, но в целом если чувствуешь, что тебя где-то наебывают с видом святости, но концы с концами не сходятся ни логически, ни морально - то скорее всего тебя таки наебывают.
Ты вот это чувствуешь в отношении Аслана, это твоя правда и твоя "вера", имеешь на нее право.

Ну вот я даже в это не верю. Понимаешь, я уверен, что куче людей мои реплики или мировоззрение показались бы "с чернотой", с несходящимися концами, мне довольно часто говорили, что я "где-то наебываю, но непонятно где", и "вид святости" во мне часто пронзали. Я достаточно релятивист, чтобы не утверждать, что они неправы.
Я не думаю, что есть какое-то доброе начало, пусть даже чисто умозрительное, и злое начало. Есть люди, есть их взгляды и интересы. Иногда они сходятся, иногда нет.

#1049 2017-10-25 23:02:22

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Это же не значит "не предполагает никакого этического учения вообще". Это значит "может сочетаться с разными этическими учениями".

Так потому и может, что своего нет вообще.

#1050 2017-10-25 23:05:06

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Да блядь, опять весь тред засрали своим "авотуминя"  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума