Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2016-07-30 23:52:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Люси не забудет, но подружка может признаться

Акцент на "я не забуду слов", всё. И никаких если бы уже нет. Мы знаем как закончилась история. Плохо это хорошо решать читателю.

#77 2016-07-31 00:29:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

В Калормэне альтруизм, в Тархистане эмансипация

Но Калормен и Тархистан — это ведь одно и то же О_о

#78 2016-07-31 00:34:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Да? Ой. Но я не знаю, чем тут помочь, тут надо автора спрашивать, как они поделились.

#79 2016-07-31 00:57:37

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Скрытый текст

#80 2016-07-31 02:04:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Насчет того, что Льюису хороши только наивные девочки. Так у него и все положительные мужчины до старости мальчики. Нарния - подчеркнуто страна инфантилов. Особенно это заметно в четвертой книге, когда верящие в чудеса "старые нарнийцы" освобождают страну от гнета материалистов-захватчиков. Нарния как бы двойной идеал: с одной стороны, старая добрая рыцарская Англия, с другой - христианское королевство, "будьте как дети" и все такое.

#81 2016-07-31 02:32:42

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А не хватит честности и смелости - значит, нафиг, мало ли, на что ещё потом честности и смелости не хватит. "Люси, я знала, кто твои библиотечные книги полил чернилами, но даже не попыталась их отнять или потом сказать тебе, потому что меня бы высмеяли!"."Знаешь, Люси, девочки решили подшутить и спрятать твою одежду, пока ты была в душевой, а я не остановила и никому не сказала, потому что... ну они же старше и такие уверенные!". "Прости, Люси, но когда твой бывший жених приехал пьяный и требовал сказать ему, где ты, я сказала ему адрес той гостиницы, потому что он на меня так кричал, так кричал! Надеюсь, переломы скоро заживут, с любовью, твоя подруга".

Пиздец. То ли дело Эдмунд, да? Всего лишь реально газлайтнул Люси и предал братьев и сестер за рахат-лукум. Разве это можно сравнить с тем, что девочка кому-то поддакнула в разговоре? Вот это проступок так проступок, считай, сумасшедшему монстру сдала.

Кстати, аноны, а "Оно" Кинга читали? Что вы думаете о той низкой личности, которая раскрыла Тому местонахождение Бев? Всего-то избил и угрожал изрезать лицо, а эта подлая пизда все вывалила. Жалко, Пеннивайз ее не сожрал.

#82 2016-07-31 03:37:21

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Пиздец. То ли дело Эдмунд, да? Всего лишь реально газлайтнул Люси и предал братьев и сестер за рахат-лукум. Разве это можно сравнить с тем, что девочка кому-то поддакнула в разговоре?

Можно. :) Это в сказках таких братцев и подруг прощают, ибо они каюцца, а в жизни сразу обоих нахуй. Ну или живи, ожидая следующей подлянки.

Анон пишет:

Всего-то избил и угрожал изрезать лицо, а эта подлая пизда все вывалила.

Будь она нормальным человеком, она бы вызвала полицию, как только этот псих от нее уехал. А так увы, она оставила Беверли в смертельной опасности.

#83 2016-07-31 05:21:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Насчет того, что Льюису хороши только наивные девочки. Так у него и все положительные мужчины до старости мальчики. Нарния - подчеркнуто страна инфантилов. Особенно это заметно в четвертой книге, когда верящие в чудеса "старые нарнийцы" освобождают страну от гнета материалистов-захватчиков. Нарния как бы двойной идеал: с одной стороны, старая добрая рыцарская Англия, с другой - христианское королевство, "будьте как дети" и все такое.

Так в то время вообще люто-бешено умилялись с "детской невинности и неиспорченности". Это не только фишка Льюиса, это вообще особенность того времени.

#84 2016-07-31 08:12:46

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Так в то время вообще люто-бешено умилялись с "детской невинности и неиспорченности". Это не только фишка Льюиса, это вообще особенность того времени.

Привет Крапивину, только качество получше.
За это ценю Толкина, он не без недостатков, но по крайней мере не отказывал своим героям во взрослении.

#85 2016-07-31 08:16:28

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Вот интересно: Льюис - один из немногих писателей двадцатого века, у которого девочка может махать мечом, вести войска и править страной, и будет молодец. Но даже и к нему прикопаются по женскому вопросу.

Т. е., если в средневековой Европе были женщины-монархи и Жанна д'Арк, то средневековая Европа была оплотом феминизма?

#86 2016-07-31 09:08:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Спорили. Льюис не понимал, примерная цитата, "как можно так много писать о Зле".

Ты ошибаешься, анон, Льюис книги Толкина очень ценил. Чего нельзя сказать о Толкине, которому Нарния не понравилась. А упомянутую тобой фразу вроде бы сказал Толкин о "Письмах Баламута". Но уж никак не Льюис о ВК)  Кстати, аноны, не знаю, в курсе вы или нет, но Льюис разочаровался в вере и довольно долго был агностиком. Обратно к христианству его привел именно Толкин. Причем ЕМНИП, Льюис выбрал протестантство, что разочаровало католика Толкина. Поэтому в книгах Льюиса желание неофита "открыть всем истину", рассказать о христианстве.

#87 2016-07-31 11:24:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Продолжение про послушание из ММ

Но  мы  с  вами  слишком  торжественно
беседуем. Лучше я покажу вам умилительную и смешную сторону послушания. Вы
не боитесь мышей?
     - Кого? - удивилась Джейн.
     - Мышей.
     - Нет, - растерянно ответила она.
     Он позвонил в колокольчик, и почти сразу явилась Айви Мэггс.
     - Принесите мне завтрак, пожалуйста, -  сказал  он.  -  Вас  покормят
внизу, дитя мое, и посущественней. Но  можете  посмотреть,  как  я  ем.  Я
покажу вам одну из радостей нашего дома.
     Айви Мэггс вернулась с подносом, на  котором  были  бокал,  маленькая
бутылка и хлебец. Поставив поднос на столик у тахты, она ушла.
     - Видите, - показал хозяин. - Но это очень вкусно,  -  и  он  отломил
себе хлеба, налил вина и смахнул крошки на пол. Теперь сидите тихо, Джейн.
     Он вынул из кармана серебряный свисток и извлек из него  тихий  звук.
Джейн сидела не шевелясь,  пока  комната  наполнялась  весомым  молчанием;
потом она услышала шорох и увидела, что три толстые мыши прокладывают путь
сквозь ворс ковра. Когда они подошли ближе, она различила блеск их  глазок
и даже трепетанье носиков. Хотя она сказала, что не боится мышей, ей стало
неприятно, и она с трудом заставила себя сидеть все так  же  тихо.  Именно
поэтому она и увидела мышь, как  она  есть  -  не  какое-то  мельканье,  а
маленького зверька, похожего на крохотного кенгуру, с  нежными  ручками  и
прозрачными ушками. Все три сидели  на  задних  лапах,  бесшумно  подбирая
крошки, а когда съели, что могли, хозяин свистнул снова, и  они,  взмахнув
хвостами, юркнули за ящик для угля.
     - Вот, - сказал хозяин, весело глядя на Джейн ("нет, как же  я  могла
подумать, что он старый!.."). -  Все  очень  просто:  людям  надо  убирать
крошки, мыши рады убрать их. Тут и  ссориться  не  из-за  чего.

#88 2016-07-31 11:40:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А вот тоже прелестный отрывочек  O_o

Скрытый текст

#89 2016-07-31 12:02:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Пиздец. То ли дело Эдмунд, да? Всего лишь реально газлайтнул Люси и предал братьев и сестер за рахат-лукум. Разве это можно сравнить с тем, что девочка кому-то поддакнула в разговоре?

Ну а кто тебе сказал, что аноны, которые не одобряют ситуацию с подружкой, одобряют прощение Эдмунда? Просто, имхо, позиция в отношении Эдмунда последовательна: предал - принял муку - переродился, в его постурках не обвиняли, допустим, Питера, что не уследил, а с подружкой все как-то непонятно, она предала по слабости Люси, и Люси же виновата.

#90 2016-07-31 12:19:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

а с подружкой все как-то непонятно, она предала по слабости Люси, и Люси же виновата.

Люси виновата в том, что подслушала чужой разговор, анон. Это как чужое письмо или чужой дневник прочитать. Простил бы ты подругу, которая твой личный дневник тайком прочитала бы, или тоже предательством посчитал?

#91 2016-07-31 12:25:03

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Разве вы не знаете, как стыдлива дружба? Друг не  любуется  своим  другом,
ему было бы стыдно.

WTF?!  :creepy:

#92 2016-07-31 12:27:42

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Люси виновата в том, что подслушала чужой разговор, анон. Это как чужое письмо или чужой дневник прочитать.

Разговор как бы в публичном месте происходит, и чтобы его услышать, магические примочки необязательны.
ИМХО, если ты проходишь мимо людей и слышишь, что о тебе говорят плохо, зажимать уши - не честность, а идиотизм.

#93 2016-07-31 12:29:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

а с подружкой все как-то непонятно, она предала по слабости Люси, и Люси же виновата.

Люси виновата в том, что подслушала чужой разговор, анон. Это как чужое письмо или чужой дневник прочитать. Простил бы ты подругу, которая твой личный дневник тайком прочитала бы, или тоже предательством посчитал?

Все так, анон, но там было, что не случись этого, вы бы так и дружили, т.е.слабость подружки неподсудна и не осуждается никак. У автора словно градации предательств, с колдуньей - плохо, она опасная, с одноклассницей окнорм, это просто слабость. Будто есть эпическая жизнь, где все важно, и жизнь повседневная, где можно то же самое прощать, вечной зимы не наступит.

Впрочем, анон вспомнил, ему нравилось в Нарнии почти все, кроме Аслана, как появлялся он, начиналась местами странная для анона мораль.

#94 2016-07-31 12:34:17

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве вы не знаете, как стыдлива дружба? Друг не  любуется  своим  другом,
ему было бы стыдно.

WTF?!  :creepy:

Ну а вдруг заподозрят ещё в чём-то!  :lolipop:

#95 2016-07-31 12:35:32

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Разговор как бы в публичном месте происходит, и чтобы его услышать, магические примочки необязательны.
ИМХО, если ты проходишь мимо людей и слышишь, что о тебе говорят плохо, зажимать уши - не честность, а идиотизм.

Но она не проходила мимо случайно, она подслушивала, анон.

#96 2016-07-31 12:36:32

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Все так, анон, но там было, что не случись этого, вы бы так и дружили, т.е.слабость подружки неподсудна и не осуждается никак. У автора словно градации предательств, с колдуньей - плохо, она опасная, с одноклассницей окнорм, это просто слабость. Будто есть эпическая жизнь, где все важно, и жизнь повседневная, где можно то же самое прощать, вечной зимы не наступит.

Ну как бы. Люди - не мраморные глыбы добродетели, у них есть свои слабости, они могут накосячить. Да, и от размаха косяков многое зависит.

#97 2016-07-31 12:41:02

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Все так, анон, но там было, что не случись этого, вы бы так и дружили, т.е.слабость подружки неподсудна и не осуждается никак.

Но это так и есть. Дружили бы. Осуждать и судить за слабость это вообще странно, судят обычно за причиненный вред, а подружка пока не совершила ничего, что могло бы Люси повредить. Говорить "ну а может потом причинит, раз слабая" все равно, что говорить о Люси "ну а потом так же из любопытства в подружкины письма залезет, раз такое себе позволяет". Идеальных людей нет, ошибки все совершают.

#98 2016-07-31 12:50:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А мне ситуация с подружкой очень лично аукается.

Скрытый текст

Отредактировано (2016-07-31 12:56:01)

#99 2016-07-31 12:55:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ну а вдруг заподозрят ещё в чём-то!

"Скорблю о тебе, брат мой, Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была превыше любви женской. Как пали сильные, погибло оружие бранное!» (2Цар. 1:17-27).

#100 2016-07-31 12:56:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А вот тоже прелестный отрывочек  O_o

Скрытый текст

Что это?! :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума