Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2017-10-22 23:55:02

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

а чтобы столкнулись два поезда прямо на вокзале и погибли встречающие - это как вообще произошло

Так, а куда попали все остальные погибшие в катастрофе?

#427 2017-10-23 00:03:01

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

В том-то и дело, что Крапивин и Льюис дрочат не на пацанок, они дрочат, если уж применить это слово, на незрелых девчонок

Крапивин дрочит на незрелых девочек?  :lol: Это Крапивин из альтернативной вселенной, наверное. Тот, который пишет тут, девочками мало интересуется.

#428 2017-10-23 00:03:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон не могла объяснить в чем дело, потому что анон тогда не понимала, что выросла в обществе где "типично женские" вещи, атрибуты, занятия маркируются как менее значимые и серьёзные.

А анон вырос в обществе, где вот такие бессмысленные, пусть и приятные, занятия маркируются как типично женские. Ты женщина - давай вперед красить ресницы, это же #самоеважное, настоящая женщина должна, а если ты недостаточно красивая и женственная, даже не надейся, что тебе ответят взаимностью, когда влюбишься, или что ты будешь кем-то важным или статусным.

Самое смешное, что анон объективно если не красив, то весьма хорош собой, но анон пацанка вот как есть. И лет до восемнадцати так и пребывал в уверенности, что исключительно на любителя. Хорошо еще, анон был высокомерен и заносчив и не склонен бросаться на шею первому встречному любителю. Но остатки комплекса поимел на всю жизнь, а любви к помаде так и не приобрел.

Отредактировано (2017-10-23 00:04:11)

#429 2017-10-23 00:04:51

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Так, а куда попали все остальные погибшие в катастрофе?

В посмертие, минуя Нарнию, с которой их ничто не связывает.

#430 2017-10-23 00:10:25

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Во-первых, скромная жена — частное проявление противопоставления. Во-вторых, это могут быть даже разные стадии одного персонажа, если автор напишет достаточно длинный цикл: в детстве пацанка, потом вырастает, выходит замуж и становится скромной женой.

С точки зрения феминизма проблема именно в образе жены. Как у Крапивина женщина существует, чтобы постирать белье мужчины.

#431 2017-10-23 00:14:37

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Льюис релле был мизогином, такая вот пичалька. Анон читал "Инклингов", там цитируюся его письма, кажется, к Толкиену, что женщины существа по природе своей более низкие. Анон улетел на Юпитер и разлюбил обоих авторов навсегда. На полке стоят, а перечитывать нет, не могу.

Анон, я у него подобного не читала. Может, позже он стал думать иначе?
Но по нашим меркам почти все мужчины того времени были мизогины, а до начала 20 века - вообще все.

#432 2017-10-23 00:21:33

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Мне кажется, "отступником" вместо Сьюзен, которая интересуется только nylons and lipstick and invitations, у Льюиса мог быть один из братьев, и тогда бы он не интересовался ничем, кроме машин, спорта и модной одежды.

Отредактировано (2017-10-23 00:27:24)

#433 2017-10-23 00:30:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Так, а куда попали все остальные погибшие в катастрофе?

В посмертие, минуя Нарнию, с которой их ничто не связывает.

Кстати, родители Пэвенси тоже попали не в Нарнию, про которую они не знали ни сном, ни духом, а в некую идеальную райскую Англию. В райскую же Нарнию попасть могут лишь нарнийцы и редкие  избранные, и например, родителям Юстэса или Джилл не светит встретиться с детками в лучшем мире, даже если они станут праведниками и попадут в рай.

#434 2017-10-23 00:30:59

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Мне кажется, "отступником" вместо Сьюзен, которая интересуется только nylons and lipstick and invitations, у Льюиса мог быть один из братьев, и тогда бы он не интересовался ничем, кроме машин, спорта и модной одежды.

А мне кажется, нет. Мне кажется, феминная поверхностная хрень для Льюиса априори хуже и более поверхностна, чем такая же поверхностная хрень, только маскулинная. Мальчик играет в футбол целыми днями? Ну это он, наверное, в душе представляет себя сражающимся рыцарем. Девочка красится помадой? Ну это она, наверное, тупая шлюха.

#435 2017-10-23 00:45:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Скрытый текст

А мне кажется, нет. Мне кажется, феминная поверхностная хрень для Льюиса априори хуже и более поверхностна, чем такая же поверхностная хрень, только маскулинная. Мальчик играет в футбол целыми днями? Ну это он, наверное, в душе представляет себя сражающимся рыцарем. Девочка красится помадой? Ну это она, наверное, тупая шлюха.

Она же не просто красится помадой, а чтобы идти в гости, на прием, и при этом ее больше ничто не интересует. Мужской аналог - не мальчик, играющий в футбол, а мальчик, играющий хоть в футбол, хоть в гольф, но непременно с сыновьями лордов и банкиров.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-23 00:52:03)

#436 2017-10-23 01:07:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

К принесенным фикам: вот никогда я не понимал стремления авторов выдать ГГ вторую любовь, когда по условиям задачи он вскоре встретится с первой. Всё равно что эльфу выдавать. А потом в Валиноре то ли шведская семья, то ли жена и любовница. Не могут авторы свалить от привычного быта, как ни пытаются.  :facepalm:

#437 2017-10-23 01:51:17

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Почему она должна быть сексуальна? Она и так хороша.

Мне тоже она нравится, но тут обсуждается тезис, что Льюис мизогин и плохо относится к женской сексуальности. Девственница Оруаль никак не может служить этому контрпримером.

#438 2017-10-23 02:02:23

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

К принесенным фикам: вот никогда я не понимал стремления авторов выдать ГГ вторую любовь, когда по условиям задачи он вскоре встретится с первой. Всё равно что эльфу выдавать. А потом в Валиноре то ли шведская семья, то ли жена и любовница. Не могут авторы свалить от привычного быта, как ни пытаются.  :facepalm:

Скрытый текст

#439 2017-10-23 02:09:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Оруаль вообще офигительный персонаж, мне она очень понравилась. Мне бы хотелось, чтобы в книге так и осталось неизвестным, что же именно произошло с Психеей, и она всё время бы сомневалась, какое толкование истинно.

#440 2017-10-23 02:22:00

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

К принесенным фикам: вот никогда я не понимал стремления авторов выдать ГГ вторую любовь, когда по условиям задачи он вскоре встретится с первой.

"Вскоре" — это относительно сроков существования Вселенной? Он же молодой там совсем!
На вкус и цвет, анон. Мне вот категорически не нравится идея соулмейтов, когда человек может быть счастлив только со своим единственным, и если вдруг что, то остаётся только вечность оплакивать потерянное.

#441 2017-10-23 02:35:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Мне кажется, "отступником" вместо Сьюзен, которая интересуется только nylons and lipstick and invitations, у Льюиса мог быть один из братьев, и тогда бы он не интересовался ничем, кроме машин, спорта и модной одежды.

А мне кажется, нет. Мне кажется, феминная поверхностная хрень для Льюиса априори хуже и более поверхностна, чем такая же поверхностная хрень, только маскулинная. Мальчик играет в футбол целыми днями? Ну это он, наверное, в душе представляет себя сражающимся рыцарем. Девочка красится помадой? Ну это она, наверное, тупая шлюха.


А что представляет себе девочка красящая рот помадой? Что ее рот теперь так же привлекателен как жопа обезьяны в эструсе? Я вот женственная самка, и помадой крашусь с удовольствием, но давайте уж себе-то не врать: женская косметика не более чем примитивный способ заявить самцу о своей ебабельности, и нинада вот щас все эти заявки что мы это делаем для себя. На самом базовом уровне все равно все сводится к распухшим жопам приматов.

#442 2017-10-23 02:42:16

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ты так говоришь, будто Сьюзен не должна была хотеть трахаться и вообще трахаться греховно.

#443 2017-10-23 02:47:54

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Я щас не про Сьюзен, а про того анона в 01:30:59 который обвиняет Льюиса в принципиальной мизогинии.

Ты так говоришь, будто Сьюзен не должна была хотеть трахаться и вообще трахаться греховно.

#444 2017-10-23 02:51:04

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

На самом базовом уровне все равно все сводится к распухшим жопам приматов.

А что, у мужиков на базовом уровне всё сводится к чему-то другому?

#445 2017-10-23 04:07:10

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон не могла объяснить в чем дело, потому что анон тогда не понимала, что выросла в обществе где "типично женские" вещи, атрибуты, занятия маркируются как менее значимые и серьёзные.

А анон вырос в обществе, где вот такие бессмысленные, пусть и приятные, занятия маркируются как типично женские. Ты женщина - давай вперед красить ресницы, это же #самоеважное, настоящая женщина должна, а если ты недостаточно красивая и женственная, даже не надейся, что тебе ответят взаимностью, когда влюбишься, или что ты будешь кем-то важным или статусным.

Полностью согласна, это всё очень чувствовалось, особенно в переходном возрасте. Мы выросли в одном и том же обществе, где транслируется вот такое вот херовое двойное послание.О-хо-хо, да мне же множество раз говорили "девочка должна быть красивой, а то мальчики любить не будут" те же самые взрослые, которые говорили моим одноклассницам, что "по-настоящему любят за доброе сердце и верность, а не за внешность, а про мальчиков думать рано, надо учиться".
Но я, в силу, как сейчас понимаю, темперамента и воспитания оказалась более восприимчивой к одной его части: "Ладно, пусть я буду страшной, но зато меня будут воспринимать не как женщину, а как человека". У положения человека было слишком много преимуществ.  :lol: Самое прикольное, что женщины-то старше меня не делились на красивых и умных, и я наблюдала ситуации, когда у крутой в своём деле была и хорошая семья, и даже поклонники, просто анон соотносила себя именно с ровесницами, типа те, кто старше, это недосягаемое совершенство. А разбитое пару раз сердце анона тож не вразумило. Мне казались унизительными сюжеты вроде "Не родись красивой" чисто интуитивно, ну и да, эта истина выдержала проверку временем и изрядной выборкой: можно похудеть, можно перекраситься, можно сменить гардероб, можно вывернуться наизнанку (научиться готовить, переехать в другой город, принять чужого ребёнка), если конкретному человеку было на тебя плевать, ему и будет плевать. Это не отменяет возможное общее изменение жизни в плане романтики к лучшему, но и ничего не гарантирует.

Отредактировано (2017-10-23 04:09:09)

#446 2017-10-23 06:59:14

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

В мирное время, не эпидемия, не конец света, даже не автомобильная катастрофа... Поезда, вообще-то один из самых безопасных видов транспорта, крушения весьма редки, а чтобы столкнулись два поезда прямо на вокзале и погибли встречающие - это как вообще произошло? В любом случае, шанс на случайность такой катастрофы равен абсолютному нулю.

Анон, а каковы шансы, что два самолета столкнутся в небе? А что протечка газа из трубопровода произойдет именно рядом с железной дорогой именно когда там пройдут два пассажирских поезда? Это реальные произошедшие катастрофы. Авария поездов у Льюиса, возможно, вот эта, тоже вполне реальная: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 … Wealdstone
Что, на основании этих катастроф  можно делать вывод о существовании бога, который периодически забирает себе людей пачками? Люди просто погибли, как в реальной жизни, в самой катастрофе никакой Аслан не виноват, он лишь забрал погибших туда, куда им положено.

Отредактировано (2017-10-23 07:00:18)

#447 2017-10-23 09:13:35

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

В мирное время, не эпидемия, не конец света, даже не автомобильная катастрофа... Поезда, вообще-то один из самых безопасных видов транспорта, крушения весьма редки, а чтобы столкнулись два поезда прямо на вокзале и погибли встречающие - это как вообще произошло? В любом случае, шанс на случайность такой катастрофы равен абсолютному нулю.

Анон, а каковы шансы, что два самолета столкнутся в небе? А что протечка газа из трубопровода произойдет именно рядом с железной дорогой именно когда там пройдут два пассажирских поезда? Это реальные произошедшие катастрофы. Авария поездов у Льюиса, возможно, вот эта, тоже вполне реальная: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 … Wealdstone
Что, на основании этих катастроф  можно делать вывод о существовании бога, который периодически забирает себе людей пачками? Люди просто погибли, как в реальной жизни, в самой катастрофе никакой Аслан не виноват, он лишь забрал погибших туда, куда им положено.

Имхо, Льюис просто воспользовался какими-то такими новостями, очень удобно, чтобы убить столько людей, находящихся в разных местах. А насчет промысла божьего - ну да, Льюис же упорото верующий, и Аслан не виноват, как может быть виновато божество? Аслан просто вот это все состряпал, чтобы получить своих воинов в лучший мир. А Сьюзен "самавиновата", что разуверилась, потому он не может ни показаться ей, ни забрать в рай, так что пусть живет, потеряв всех. Впрочем, судя по тому, как эти "все" торжественно на нее положили, хочется надеяться, что она это пережила относительно спокойно.

Кстати, риторику Толкина тоже не люблю, но вот фик о Сьюзен в Средиземье зашел очень, именно тем, что она нашла дом, где нужна она сама.

#448 2017-10-23 09:54:25

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Я в такой ахуй тогда впал и крипанулся вдобавок от этой сказочки

Ыть, это же типа обычаев племени, когда брат погибшего человека женится на его жене.

Анон пишет:

"Вскоре" — это относительно сроков существования Вселенной? Он же молодой там совсем!
На вкус и цвет, анон. Мне вот категорически не нравится идея соулмейтов, когда человек может быть счастлив только со своим единственным, и если вдруг что, то остаётся только вечность оплакивать потерянное.

Неважно, но сам факт того, что разлука временна и в рамках вселенной персонаж об этом знает. Потери глобально не существует. Вы точно встретитесь потом.  Все вместе: человек, его соулмейт и его фак бадди. Что-то как-то в эпическую любовь перестает вериться на таких условиях.

#449 2017-10-23 13:30:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ыть, это же типа обычаев племени, когда брат погибшего человека женится на его жене.

Да, но они не рассчитывают встретить этих погибших в посмертии и снова с ними любовь крутить? Или рассчитывают?

#450 2017-10-23 15:26:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Мне кажется, "отступником" вместо Сьюзен, которая интересуется только nylons and lipstick and invitations, у Льюиса мог быть один из братьев, и тогда бы он не интересовался ничем, кроме машин, спорта и модной одежды.

Что-то близкое - Юстас до попадания в Нарнию. Как там было? "У него было много книг, но это были книги про занятия спортом" и т.д. Ну и, собственно, Юстасу приходится весьма пострадать, чтобы понять, как он ошибался, и переродиться в "правильного" обитателя Нарнии.
Даже странно, что об этом здесь никто не вспомнил  :blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума