Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2017-10-21 21:29:33

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Как вариант, она решила, что такого не могло быть, да, и стала пытаться быть нормальной в крайней степени, но это было признано  предательством не только со стороны сиблингов, а даже Асланом. Он не стал ее успокаивать, что у тебя не глюки, я существую, он просто отрекся, раз усомнилась. И вот это куда пиздецовее, имхо.

Но почему? Это ведь действительно предательство, которого он и сиблинги не заслужили. Совершенное не под давлением или угрозой, а - просто так.

#352 2017-10-21 21:29:38

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

    Девочка наконец-то осознала, что произошедшее с ней - нихрена не нормально, и по хорошему ей и её семейке место в психушке.

Вместе теперь не только гриппом болеют, но и с ума сходят?

Они еще и кузена с его одноклассницей заразили.  =D

#353 2017-10-21 21:37:59

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Не так у Льюиса. Тебе сказали про бога-льва, а ты не поверил, пока сам не увидел? Ах ты сука скептическая, больше так не делай.

А где так было? Помню только гномов, которые реально не видели, что они больше не сидят в сарае.

Так, ну пример из Принца Каспиана, о котором я говорил, в книге выглядит чуть иначе, чем в фильме (там Аслан что-то выговаривает гному за то, что не верил в него). Вот реплика гнома из книги:
"Я  не вижу пользы в
волшебных львах, которые умеют говорить, но не говорят, в дружелюбных львах,
которые не делают ничего хорошего, в огромных львах, которых никто не видит.
Насколько я могу судить, это все чепуха и пустяки."
Но, кажется, в конце ему за это ничего плохого действительно не было. Может, я и нагнетаю. Другие примеры сейчас не полезу искать, это все книги придется перечитывать.

#354 2017-10-21 21:41:22

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Я анон-атеист, мне не важно, христианское или нехристианское. Просто нравится Льюис. Но с "сыном Адама" и "Дочерью Евы" ты перемудрил. Ты так пишешь, будто Льюис сам придумал эти старинные выражения.

Анончик милый, я знаю, что это не Льюис придумал. И знаю почему он так пишет. Мне не нравится педалирование вот этого: у Евы девочки, у Адама мальчики. Это их общие дети, блин! Вот царапает меня это, не могу понять почему!

#355 2017-10-21 21:44:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Как вариант, она решила, что такого не могло быть, да, и стала пытаться быть нормальной в крайней степени, но это было признано  предательством не только со стороны сиблингов, а даже Асланом. Он не стал ее успокаивать, что у тебя не глюки, я существую, он просто отрекся, раз усомнилась. И вот это куда пиздецовее, имхо.

"это было признано  предательством не только со стороны сиблингов, а даже Асланом" - домыслы. Он называл это предательством? И зачем ему ее успокаивать? Она там переживала, что у нее глюки? Нет. Она жила, как хотела.
Кмк, Аслан ничего ей не мог показать, раз она не видела сама, как не мог ничего показать гномам в последней книге.

#356 2017-10-21 21:44:50

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Как вариант, она решила, что такого не могло быть, да, и стала пытаться быть нормальной в крайней степени, но это было признано  предательством не только со стороны сиблингов, а даже Асланом. Он не стал ее успокаивать, что у тебя не глюки, я существую, он просто отрекся, раз усомнилась. И вот это куда пиздецовее, имхо.

Но почему? Это ведь действительно предательство, которого он и сиблинги не заслужили. Совершенное не под давлением или угрозой, а - просто так.

Предательство - перестать верить во что-то и заинтересоваться чем-то другим? Не подставить других, не сделать им плохо, а просто полюбить помады и тусовки? Под предательством Эдмунда, например, подразумевалась хрень, в результате которой все остальные сиблинги (и он сам) оказались под угрозой. И для искупления этого предательства Аслан пожертвовал собой. Предательство Сьюзен было хуже, что ли?

#357 2017-10-21 21:46:20

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Что значит заинтересоваться другим, она же не хобби перестала с ними разделять - она стала отрицать то, ради чего они рисковали и сражались. Как будто это не имело никакого значения, ни их любовь, ни их битвы, ничего.

#358 2017-10-21 21:47:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Мне не нравится педалирование вот этого: у Евы девочки, у Адама мальчики. Это их общие дети, блин! Вот царапает меня это, не могу понять почему!

Так я потому и написал, что не вижу в этом глубокого смысла. Просто выражения, создающие ощущение старины.)) Мне кажется, автор только для этого их и использовал.

#359 2017-10-21 21:48:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Предательство - перестать верить во что-то и заинтересоваться чем-то другим? Не подставить других, не сделать им плохо, а просто полюбить помады и тусовки?

Разве в книге говорилось о предательстве?
Другой анон.

#360 2017-10-21 21:50:25

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Я анон-атеист, мне не важно, христианское или нехристианское. Просто нравится Льюис. Но с "сыном Адама" и "Дочерью Евы" ты перемудрил. Ты так пишешь, будто Льюис сам придумал эти старинные выражения.

Анончик милый, я знаю, что это не Льюис придумал. И знаю почему он так пишет. Мне не нравится педалирование вот этого: у Евы девочки, у Адама мальчики. Это их общие дети, блин! Вот царапает меня это, не могу понять почему!

Ты не один, меня тоже раздражает.

#361 2017-10-21 21:50:29

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Предательство - перестать верить во что-то и заинтересоваться чем-то другим? Не подставить других, не сделать им плохо, а просто полюбить помады и тусовки?

Разве в книге говорилось о предательстве?
Другой анон.

+
"Сьюзен больше не друг Нарнии". И всё, ни слова о предательстве.

#362 2017-10-21 21:53:29

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Разве в книге говорилось о предательстве?
Другой анон.

Я на это отвечал:

Это ведь действительно предательство, которого он и сиблинги не заслужили. Совершенное не под давлением или угрозой, а - просто так.

У этого анона и спроси, говорилось ли

#363 2017-10-21 21:53:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Кмк, Аслан ничего ей не мог показать, раз она не видела сама, как не мог ничего показать гномам в последней книге.

+1 У Льюиса есть книга про посмертие, там, как я помню, ад это не реальное место, а то, что некоторые люди видят, потому что не перестали после смерти быть завистливыми, ревнивыми, эгоистичными и т.д. Вот, мне кажется, это и со Сьюзен произошло: она не может войти в Нарнию, просто потому, что ее не видит.

#364 2017-10-21 21:55:14

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

У этого анона и спроси, говорилось ли

Я не конкретно тебя и спрашивал, а вообще анонов, обсуждающих "предательство", хотя у автора этого нет.

#365 2017-10-21 22:27:25

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

У этого анона и спроси, говорилось ли

Я не конкретно тебя и спрашивал, а вообще анонов, обсуждающих "предательство", хотя у автора этого нет.

Ну, анон, начавший с предательства, считает, что Пэвенси с родителями и профессором погибли не просто так, а специально, чтобы поспеть к нарнийскому концу света, то есть волей Аслана. И если со стороны Сьюзен это не предательство веры, то за что Аслан ее так? Лишил не только братьев и сестры, но и родителей, которые не знали о Нарнии.

Отредактировано (2017-10-21 22:27:42)

#366 2017-10-21 22:37:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Но насколько же адекватнее это у Толкина.

Сам Толкин, кстати, Нарнию не любил и умолял Льюиса никогда больше не писать сказок.

#367 2017-10-21 22:39:00

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Что значит заинтересоваться другим, она же не хобби перестала с ними разделять - она стала отрицать то, ради чего они рисковали и сражались. Как будто это не имело никакого значения, ни их любовь, ни их битвы, ничего.

Может быть, это и имелось в виду автором.
Но вообще-то они перестали рисковать и сражаться, так что я не вижу большой проблемы. Вот если бы в какой-то момент все пошли сражаться, а она нет...

#368 2017-10-21 22:42:13

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Вот портал с пиратами, это да, косяк автора.

Так первая Нарния, в которой всю дорогу происходило действие, была не настоящая, а "разминочная". Может, в тот мир мог попасть кто угодно, а не как в настоящую, т.б. рай.

#369 2017-10-21 22:51:17

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Может, в тот мир мог попасть кто угодно, а не как в настоящую, т.б. рай.

Нет, прямым текстом говорится, что взрослые в Нарнию попасть не могли. Может, этот запрет Аслан после пиратов и ввел? ;D

#370 2017-10-21 23:40:44

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ну, анон, начавший с предательства, считает, что Пэвенси с родителями и профессором погибли не просто так, а специально, чтобы поспеть к нарнийскому концу света, то есть волей Аслана. И если со стороны Сьюзен это не предательство веры, то за что Аслан ее так? Лишил не только братьев и сестры, но и родителей, которые не знали о Нарнии.

Точно мы не знаем, но допустим, что волей Аслана. И что значит "за что Аслан ее так?" Лучше было бы перенести ее со всеми в Нарнию, когда ей Нарния даром не нужна? Да она ее, может, теперь и не увидит, как те гномы. А остальные хотели в Нарнию. Родители не знали, но у Льюиса те, кто живет духовной жизнью - готовы к Нарнии, те, кто только стремится к успеху в свете - нет.

#371 2017-10-21 23:42:28

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Вот портал с пиратами, это да, косяк автора.

Почему косяк? Там вроде было про то, что после этого случая доступ в Нарнию стал сложнее?

#372 2017-10-22 01:17:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Да она ее, может, теперь и не увидит, как те гномы. А остальные хотели в Нарнию. Родители не знали, но у Льюиса те, кто живет духовной жизнью - готовы к Нарнии, те, кто только стремится к успеху в свете - нет.

Наверняка после смерти она хотела бы встретиться с родителями и остальной семьёй. А их посмертие захавала Нарния.

#373 2017-10-22 01:25:35

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Наверняка после смерти она хотела бы встретиться с родителями и остальной семьёй. А их посмертие захавала Нарния.

Как это "захавала", если у Льюиса это и есть посмертие, вернее, та его часть, которая рай?
А если она действительно захочет с ними встретиться, значит, встретится. Об этом его повесть "Расторжение брака" (о том, как после смерти близкие встречаются в посмертии). Льюис:
"В книге не говорится, что будет со Сьюзен. Она осталась живой в нашем мире, успев превратиться в довольно глупую, самовлюбленную девушку. Однако у неё достаточно времени, чтобы исправиться, и, может быть, она в конце концов попадёт-таки в страну Аслана — своим путём."

#374 2017-10-22 01:30:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Льюис:
"В книге не говорится, что будет со Сьюзен. Она осталась живой в нашем мире, успев превратиться в довольно глупую, самовлюбленную девушку. Однако у неё достаточно времени, чтобы исправиться, и, может быть, она в конце концов попадёт-таки в страну Аслана — своим путём."

:puke:

#375 2017-10-22 01:44:06

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон, ну если тебя тошнит от Нарнии, так и не иди туда. Если Сьюзен не захочется, и она не придет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума