Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-07-23 13:51:07

Анон

Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Возможно, повальная Али-мания не обошла стороной и анонов?
Давайте обсудим наши находки и разочарования, продавцов-жуликов или, напротив, адекватов, как заказать, как сэкономить и многое другое.

140b8e31603d68024d730c0cc88ed343.jpg

Если продавец предлагает вернуть часть денег на пейпал — это развод, чтобы ты спор не открывал.

Гайд по покупкам в Алиэкспресс

Лучшие сайты для отслеживания посылок:
http://www.17track.net/en/
https://moyaposylka.ru


#10301 2021-01-08 22:18:28

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Насколько реально повторить такое на собственном опыте? 

Теоретически, разворачивать должны устройства, изначально для записи не предназначенные. В том случае это была флэшка, где-то в те же годы видел новость про ручку-диктофон. В противном случае, все телефоны тоже развернули бы на границе, а заказчиков - под суд, в телефонах же есть функция записи.
Но это теоретически, анон.

Можешь пошерстить похожие списки, там обычно дают пояснение, на основании чего судили. Наиболее подходящий, кмк, пример:

Жителя Брянска оштрафовали на 5 тысяч рублей за покупку наручных часов со встроенной видеокамерой.

Товар посчитался шпионским оборудованием. Под определение попадают в частности предметы со встроенными камерами, замаскированные под бытовые.

По какой статье приговор: 138.1. УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Отредактировано (2021-01-08 22:20:43)

#10302 2021-01-08 22:21:23

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

В противном случае, все телефоны тоже развернули бы на границе, а заказчиков - под суд, в телефонах же есть функция записи.

Ну телефоны-то видно, что это телефоны. А там не флешка, но вот просто как зажигалка (по размерам) с кнопками и джеком.
Вот типа такого, только без закоса под яблоко, кнопки по торцам расставлены.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-08 22:26:47)

#10303 2021-01-08 22:25:36

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Ну телефоны-то видно, что это телефоны.

Ну, вообще, видно, что это плеер. И продавец, по идее, должен указать, что это плеер. (а в идеале и инструкцию приложить) Тогда это подпадает под второй пункт статьи 138.1 УК РФ, по которой все товарищи, кому не повезло, проходят, и все должно быть ок.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-08 22:26:55)

#10304 2021-01-08 22:32:01

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну телефоны-то видно, что это телефоны.

Ну, вообще, видно, что это плеер. И продавец, по идее, должен указать, что это плеер. (а в идеале и инструкцию приложить) Тогда это подпадает под второй пункт статьи 138.1 УК РФ, по которой все товарищи, кому не повезло, проходят, и все должно быть ок.

Скрытый текст

А, т.е., если я найду что-то подобное, но с подписанными кнопками плей и всяким мп3 2 ядра 4 гига, то все должно быть ок?

#10305 2021-01-08 23:05:57

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

А, т.е., если я найду что-то подобное, но с подписанными кнопками плей и всяким мп3 2 ядра 4 гига, то все должно быть ок?

Должно быть, да.

#10306 2021-01-12 07:35:46

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

https://aliexpress.ru/item/1005001819191173.html
Тут по ссылке бесплатная доставка "курьером". Что это значит?
Не может же курьер стоить дешевле того же сейвера. Или я чего-то не понимаю  :really:

#10307 2021-01-12 11:26:50

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

https://aliexpress.ru/item/1005001819191173.html
Тут по ссылке бесплатная доставка "курьером". Что это значит?
Не может же курьер стоить дешевле того же сейвера. Или я чего-то не понимаю  :really:

если переключить на английский, вместо курьера будет seller's shipping method - какой-нибудь злоебучий cainiao или sunyou

#10308 2021-01-12 11:33:39

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Мне курьер, пля, привез с али как то наклеечки. Наклеечки!!! На общую сумму рублей двести! Степень моего охренения можно понять только если знать, что ебучий другой продавец с али отправил робособачонку за три с лишним тыщи на подарок дочке (с оплаченной убыстренной доставкой!) обычной почтой россии и та ее проебала. А через две недели новый год. А тут наклеечки курьером за неделю.

#10309 2021-01-12 12:57:39

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Насколько реально повторить такое на собственном опыте? 

Я как-то купил маленький видеорегистратор, размером меньше коробка спичек. Меня вызвали в полицию и долго расспрашивали знаю ли я что это и захуя купил. Я честно рассказал, что хотел оставить в детской чтобы быть уверенным, что няня ничего жуткого с ребенком не делает,  а то вечно ужасы в новостях.
Короче, камеру мне отдали и пояснили, чтоб был осторожнее, нельзя покупать скрытые штуки, типа диктофона в ручке, камеры в пуговице. Просто маленькую камеру или маленький диктофон можно, но нужно быть готовым прийти и объяснить зачем купил и как будешь использовать.
Я купил для защиты ребенка и это как бы можно, но если бы купил не регистратор, а камеру-пуговицу - уже нельзя. Посадить не посадили бы, конечно, но мог бы быть штраф.
Посадить могут, если заказал с целью перепродажи (несколько штук, например). Или не первый раз заказываешь, что тоже подозрительно.
Но в целом, я б предложил не рисковать. Даже если не будет штрафа, могут просто не отдать покупку. Нафиг надо. Я уже от двоих знакомых слышал про непонятки с детскими часами. Один сказал, что первые купил на джуме и все отлично, а вторые купил на алике и их не отдали, типа там функция скрытой прослушки ребенка. Второй знакомый купил сразу на алике и тоже не отдали. Причина та же. У нас в магазинах таких часов полно, но вот все равно нельзя, часы с алика не сертифицированы, оказывается. Что по джуму хз, может просто повезло, а может оттуда можно заказывать.

#10310 2021-01-13 00:12:24

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Аноны, а ка вы с таобао заказываете? Через посредников же, да? Можете порекать?

#10311 2021-01-13 06:13:47

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пришел поделиться радостью: последняя посылка с 11.11 трекнулась на таможне. Анон уже думал, что ее совсем продолбали, потому что бесплатная доставка уже дошла через Латвию, а платная и ускоренная прямиком из Китая исчезла с радаров в ноябре.  ;D И у меня постоянно так.

Теперь анон очкует за ещё одну нужную сепульку с внезапно неотслеживаемой доставкой, потому что прошлый раз анона кинули. Магия Холиварки, можно в этот раз она дойдет все-таки мне?!

#10312 2021-01-13 10:27:29

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Аноны, sos! Вернулся с каникул и обнаружил, что за новогодние праздники моя посылка прибыла в постамат - так написано в статусе на Али. Но никаких смс с кодом как забрать мне не приходило, когда она пришла и там ли все еще или уже уехала я не понимаю, чего делать?

#10313 2021-01-13 10:30:56

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Один товар очень долго шел, так и не пришел, в статусе теперь написано, что Получено подтверждение, Завершено. Я ничего не подтверждала и не завершала, трекинга там не было толком, ничего не отслеживалось, меня просто кинули на примерно тысячу. Как открыть спор по этому товару? там нет такой кнопки или я в глаза долблюсь.

#10314 2021-01-13 10:37:28

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Но никаких смс с кодом как забрать мне не приходило, когда она пришла и там ли все еще или уже уехала я не понимаю, чего делать?

Пробей трек на сайте вашей почты. Я не в РФ, но - к примеру у нас в постамате хранилось три дня, потом уходило в ближайшее (к постамату) отделение и там вылеживалось весь остальной срок хранения.

#10315 2021-01-13 10:53:42

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Один товар очень долго шел, так и не пришел

Если товар не пришел в течении скольки-то-там дней, то можно открыть спор, чтобы вернуть деньги. На это есть 15 дней. Количество оставшихся дней должны быть указано в информации о заказе. Ты с телефона или с компа? Если с телефона, то там прям счетчик, с компа тоже где-то должно быть, но точно сказать не могу. Если срок еще не вышел, то может еще придет. Или твою посылку получил кто-то другой, читал, что такое бывает. Там должна быть прям кнопка - открыть спор. Даже если время еще не вышло. Мне вон тени выслали и сразу же статус товара сменился на "товар доставлен", дня не прошло. В отзывах пишут, что это норма, им все пришло, но как-то хуевая это норма, жди с моря погоды и еще не понятно придет оно или нет.

#10316 2021-01-13 11:52:49

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Пробей трек на сайте вашей почты. Я не в РФ, но - к примеру у нас в постамате хранилось три дня, потом уходило в ближайшее (к постамату) отделение и там вылеживалось весь остальной срок хранения.

О, спасибо, и правда там. Буду знать теперь.

#10317 2021-01-13 11:55:44

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Если товар не пришел в течении сколько-то-там дней, то можно открыть спор, чтобы вернуть деньги. На это есть 15 дней. Количество оставшихся дней должны быть указано в информации о заказе.

Там вот этот счетчик досчитался примерно на новогодних каникулах, сейчас его нет нигде. Я так поняла, надо писать продавцу (написал) и если он не согласится на возврат, то через чат-бот открывать спор. А вот что делать если продавец согласится на возврат средств? Сколько ждать возврата прежде чем можно решить, что опять наебал и надо в чат-бот идти?

#10318 2021-01-13 12:20:33

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Я так поняла, надо писать продавцу (написал) и если он не согласится на возврат, то через чат-бот открывать спор. А вот что делать если продавец согласится на возврат средств?

Так или иначе нужно будет открыть спор. Деньги не у продавца, а у Али как площадки-посредника.

#10319 2021-01-16 19:50:27

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

народ привет! у меня тут второй в жизни заказ с али. именно с русского склада, так вот. статус сейчас посылки странный:
2021.01.16 12:39 (GMT-7): Возвращен на склад доставки
2021.01.16 12:21 (GMT-7): Принят на склад доставки
то есть по трекеру он в моем городе, но в другом районе, с сегодняшнего утра. но мне не звонили, не привозили. в чате сдека молчат.
что сие значит? все данные моего адреса указаны верно, тыщу раз проверила. посылку очень сильно жду, вообще заказала потому что по отзывам доставлялась очень быстро - чуть ли не за 3 дня. а тут я оплатила в понедельник и вот такой вот статус

#10320 2021-01-17 00:29:15

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

да нормально все анон, не переживай! у меня вот такое было на прошлой неделе именно со Сдэком из Китая. это просто какая-то формулировка тупая "возвращен", ты на время посмотри 12:21 и сразу 12:39. скорее всего прибыл на склад для доставки.
мне позже этого статуса в вайбер пришло сообщение от сдека - для согласования доставки перейдите по ссылке, там чат открылся автоматически и там я выбрала время и дату доставки. в этот день пришло обычное сообщение с телефоном курьера, он опаздывал и я ему набрал, попросил прям точно сегодня привезти, пусть поздно. все привез, я получил, счастлив )

#10321 2021-01-17 00:40:11

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

А как вы ищете в приложении вещи которые покупали например два-три года назад? Они как-то стёрли историю покупок и я с ума схожу, не могу найти те стикеры, которые покупал и хочу снова такие же (((

#10322 2021-01-17 01:36:07

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

А как вы ищете в приложении вещи которые покупали например два-три года назад? Они как-то стёрли историю покупок и я с ума схожу, не могу найти те стикеры, которые покупал и хочу снова такие же (((

Должны быть. В профиле возле Заказов кнопока "посмотреть всё", там я сейчас до 2016 года мотнула без проблем, дальше надоело. И в браузере в заказах всё в порядке

#10323 2021-01-17 01:38:23

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

Мне вон тени выслали и сразу же статус товара сменился на "товар доставлен", дня не прошло. В отзывах пишут, что это норма, им все пришло, но как-то хуевая это норма, жди с моря погоды и еще не понятно придет оно или нет.

Мне так один нужный магнитик шел без отслеживания, шел очень долго, и в итоге статус сменился на "товар доставлен". Я открыл спор, а на следующий день мне еще одна посылочка пришла, я пошел за ней и получил сразу три, в т.ч. магнитик. Спор сразу отменил прямо из отделения. А третья была, вы не поверите, заказанные в октябре одноразовые маски с новогодней символикой, за которые я еще до НГ деньги получил как за не доставленные. Я тут в декабре ныл раза четыре про новогодние носки и маски. Носки таки успели. А маски... я даже и не знаю, все же дошли в конце концов, надо бы деньги вернуть, но как, и с другой стороны, зачем они мне теперь с такими картинками? Там нарисованы 2021 и всякие салюты и прочий новый год. Приехали почему-то аж из Чехии. Я заказывал из Китая, ну еще понял бы из России, но из Чехии?

#10324 2021-01-17 02:31:31

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон заказал мелкую канцелярскую штуку у продавца с 95% рейтинга и эта штука - у пяти продавцов на весь Алиэкспресс.
Но штуку очень хочется, у нас она больше не продаётся, хотя пару лет назад ещё гуглилась.
Заказ висит три дня в статусе "ждёт отправки", что уже настораживает. Вот думаю, дурак я совсем или мне всё-таки повезёт и штуку мне отправят? Обидно будет, если штуки у продавца на самом деле нет. Надеюсь, что в таком случае система Алиэкспресса меня не подведёт и деньги не сгорят... :pink:

#10325 2021-01-17 10:25:48

Анон

Re: Тред про Aliexpress / Алиэкспресс

Анон пишет:

да нормально все анон, не переживай!

все равно переживаю  :lol: ну там вообще написано 8 дней доставка. а спор открывать если не доставлено до конца февраля. сижу жду. все из-за скидок и дешевизны

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума