Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-03 11:40:00

Admin

Надя Яр

Давайте наконец поговорим об этой прекрасной Женщине с большой буквы Жо! О ее лютой ненависти ко всем, кто не разделяет ее взглядов и святой любви к Вождям всех пошибов, от Олмера до Великого Пу!

Обсуждение на старом форуме.
Сабж зоошиза и не стесняется этого.
Мастер ведения дискуссии. "И Олди твои тоже хуйню написали." (с)
Борец против русофобии.
Иммигрантка в Германию, яростно протестующая против остальных иммигрантов.


#2251 2021-12-06 21:23:33

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Прочитал — как по мне, нормальный рассказ с постановкой моральной дилеммы, не вижу в нем какой-то особой крамолы

А в нем и нет крамолы. В нем есть незамутненное убеждение авторки в том, что есть люди, от рождения плохие и негодные, и надо бы их выкинуть куда-нибудь с Земли, вот тогда и заживем.

#2252 2021-12-06 21:26:21

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

А в нем и нет крамолы. В нем есть незамутненное убеждение авторки в том, что есть люди, от рождения плохие и негодные, и надо бы их выкинуть куда-нибудь с Земли, вот тогда и заживем.

Но там же противоположный смысл. Что эти вот негодные вернутся и отпиздят выкинувших, а те будут на голубом глазу "а нас-то за что".  :heh:

#2253 2021-12-06 21:40:42

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:
Анон пишет:

А в нем и нет крамолы. В нем есть незамутненное убеждение авторки в том, что есть люди, от рождения плохие и негодные, и надо бы их выкинуть куда-нибудь с Земли, вот тогда и заживем.

Но там же противоположный смысл. Что эти вот негодные вернутся и отпиздят выкинувших, а те будут на голубом глазу "а нас-то за что".  :heh:

Нет же. Негодные ("гиты") там подаются как сугубо отрицательные персонажи, если я правильно подал. Впрочем, нарисованы они как отмороженные религиозные фанатики, так что ссылка в принципе разумна.

#2254 2021-12-06 21:41:31

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

В нем есть незамутненное убеждение авторки в том, что есть люди, от рождения плохие и негодные

Не "от рождения", а "из-за идеологии" же.
У меня к идеологии самого автора масса вопросов, но технически конкретно тут она права.

Отредактировано (2021-12-06 21:41:47)

#2255 2021-12-06 22:30:09

Анон

Re: Надя Яр

Там нет гитов в кадре, вообще-то, про них нет ни одного точного утверждения кроме констатаций, что они сваливают и много народу этому радуется; суть конфликта изложено коротким замечанием об их религиозной фанатичности.
Тезис о том, что они вернутся и мирно не разойтись, звучит в глюках (?) героини, это утверждает ровно один не поименованный персонаж. Это его мнение, верить ли ему — оставлено на откуп читателю. Далее, даже если тезис не безоснователен, нигде не утверждается, что гиты вернутся потому что они плохие и негодные, а не потому что, например, не снят конфликт интересов за какой-нибудь важный ресурс, или ещё 100500 причин, почему военные конфликты разгорались в реальности.
Отношение к ним подано через ПОВ персонажа, и даже в случае ПОПЛа, сюрприз, мнение персонажа не равно позиции автора.

В общем, я тут увидел следующее: героиня проводила в долгий путь врагов (это не делает врагов злом, а её няшей). Она оказалась перед моральным выбором: дать уходящему врагу спокойно уйти, или поверить не подкреплённому доказательствами предсказанию, что в будущем её дети и внуки от них пострадают и устроить геноцид. Это никак не плоскость "эти годные, эти не годные", прямого сравнения идеологий с объявлением гитов однозначными уродами в рамках этого текста нет  :think:

#2256 2021-12-06 22:32:17

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Тезис о том, что они вернутся и мирно не разойтись, звучит в глюках (?) героини, это утверждает ровно один не поименованный персонаж. Это его мнение, верить ли ему — оставлено на откуп читателю.

Там есть продолжение, из которого следует, что война с религиозными фанатиками случилась.

#2257 2021-12-06 22:42:02

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Там есть продолжение, из которого следует, что война с религиозными фанатиками случилась.

Там — это где, анон? Если что, я правда очень поверхностно знаком со всей этой фишкой про вавилонян, я писал конкретно про скинутый фанфик ("Сердце"), что дали, то и обсуждаю (строго в рамках этого фанфика пронзать какую-либо незамутнённую позицию автора по-прежнему не готов, в том тексте её не торчит). Что из кучи текстов на её странице — его продолжение, я просто не знаю.

#2258 2021-12-06 22:57:01

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Там — это где, анон?

http://samlib.ru/j/jar_n_w/valhalla-2.shtml
http://samlib.ru/j/jar_n_w/jeremiah.shtml
Вроде там и ещё есть.

#2259 2021-12-06 23:55:57

Анон

Re: Надя Яр

Что, сабжик прискакал в тему оправдывать свое нацистское людоедское мировоззрение?  :popcorn:

#2260 2021-12-06 23:59:48

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Что, сабжик прискакал в тему оправдывать свое нацистское людоедское мировоззрение?  :popcorn:

Я не Надя, анон. И даже не её поклонник, и её политических взглядов (типа ура-патриотизма) не разделяю. Но насколько я понял, в приведенном её рассказе и нескольких других под людьми, которых изгоняют с Земли и которых ГГ подмывает уничтожить, имеются в виду религиозные фундаменталисты. Я думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что такого рода персонажи опасны. Другой вопрос, что Надя из-за своего хэйта Чигиринской сделала таковыми католиков, в то время как я откровенно не верю в то, что они сейчас могут дойти до такой консистенции.

#2261 2021-12-07 00:05:48

Анон

Re: Надя Яр

Анон не читал канон, зачел  фик. Вердикт: а не много ли "моих первых фиков" на одну Надю?

#2262 2021-12-07 00:12:42

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

сделала таковыми католиков

Вот если бы там был намек на самую мирную религию(с), тогда бы это звучало более актуально.
а католики свое отбесоебили, наверное, еще когда альбигойцев выпиливали...

Отредактировано (2021-12-07 00:13:20)

#2263 2021-12-07 00:16:17

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Вот если бы там был намек на самую мирную религию(с), тогда бы это звучало более актуально.

Это да, но тут уже личные заскоки автора, связанные с её вендеттой с конкретным персонажем.

Анон пишет:

а католики свое отбесоебили, наверное, еще когда альбигойцев выпиливали...

О датах можно и поспорить, но так-то да, не верю я в космический крестовый поход. Вот с протестантскими фундаменталистами ИМХО поиграться можно, они до сих пор в США есть и ультрамракобесны по идеологии.

#2264 2021-12-07 04:10:30

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Но насколько я понял, в приведенном её рассказе и нескольких других под людьми, которых изгоняют с Земли и которых ГГ подмывает уничтожить, имеются в виду религиозные фундаменталисты.

Они не просто религиозные фундаменталисты. Они по своей природе глубоко испорченные люди, совершенно неисправимые, и поэтому ставшие религиозными фундаменталистами.

#2265 2021-12-07 11:43:44

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Они по своей природе глубоко испорченные люди, совершенно неисправимые, и поэтому ставшие религиозными фундаменталистами.

Стоп, а это где было написано?
Я не в рамках "вступиться за автора", просто в тексте не вижу. Если я невнимательно читал - ткни, анон.

#2266 2021-12-07 14:43:11

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:
Анон пишет:

Они по своей природе глубоко испорченные люди, совершенно неисправимые, и поэтому ставшие религиозными фундаменталистами.

Стоп, а это где было написано?
Я не в рамках "вступиться за автора", просто в тексте не вижу. Если я невнимательно читал - ткни, анон.

А... ну, она по жизни так считает.

Средний человек от природы - рационал-позитивист, 
                        которого можно, приложив некоторые усилия, превратить в 
                        гита; а средний cidai – от природы гит. Его можно, хотя 
                        и с огромным трудом, вывести из этого состояния при 
                        условии, что он сам проявит добрую волю. Поэтому на Ларе 
                        мы не убивали детей. Их забирал Крыса, и дети cidai 
                        становились детьми улели

https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/Ya … 3;start=15

#2267 2021-12-07 15:07:18

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

А... ну, она по жизни так считает.

А, это я видел. Достаточно сомнительный с гуманистической точки зрения момент. Правда, написано это не про людей, даже идеологически ей антипатичных (типа религиозных эмигрантов из "Сердца"), а про некую нечеловеческую цивилизацию (ну вот тех самых cidai), отсылающую к толкиновским эльфам, но всё равно. Это как с католиками-крестоносцами - часть её вендетты с Чигиринской, насколько я понимаю. Ну и ЧКА-шного бэкграунда в целом. Забавно, что собственно в ЧКА такого нет, я не припомню там идеи со злыми от рождения эльфами.

Отредактировано (2021-12-07 15:07:43)

#2268 2021-12-07 21:30:12

Анон

Re: Надя Яр

Не очень понятно, зачем героиня разговаривает с голосами в голове, вместо того, чтоб бежать к доктору.

#2269 2021-12-07 21:46:29

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Забавно, что собственно в ЧКА такого нет, я не припомню там идеи со злыми от рождения эльфами.

не, ЧКА очень гуманистическая, хотя и сопливая
а тут... ну я так понимаю, полемика с эльфами как изначально "благими" и неиспорченными, что это можно трактовать в обе стороны. люди мол не плохие не хорошие, а тут хоть кол на голове теши, будет пиздец. ну то есть с идеей предопределенности (все эльфы хорошие, все орки плохие). сама по себе эта идея "все X - Y" херовая и отдает гитларом, так что выступать против нее норм.

#2270 2021-12-07 21:51:34

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

а тут... ну я так понимаю, полемика с эльфами как изначально "благими" и неиспорченными, что это можно трактовать в обе стороны. люди мол не плохие не хорошие, а тут хоть кол на голове теши, будет пиздец. ну то есть с идеей предопределенности (все эльфы хорошие, все орки плохие). сама по себе эта идея "все X - Y" херовая и отдает гитларом, так что выступать против нее норм.

Ну, с cidai у Нади невольно получилось то же самое, только в инвертированном виде. Типа cidai не способны сопротивляться воле создавшего их демона-демиурга, и единственный выход - отдаться конкурирующей фирме.

#2271 2021-12-09 18:22:43

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

а тут... ну я так понимаю, полемика с эльфами как изначально "благими" и неиспорченными

А в чем тут полемика? Тупо в заявлении, что "на самом деле они адские свиноёбы"?

#2272 2021-12-10 09:52:08

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

А в чем тут полемика? Тупо в заявлении, что "на самом деле они адские свиноёбы"?

Так ведь заметь, анон, я не говорил, что это качественная полемика  :troll: .

#2273 2022-03-13 14:34:51

Анон

Re: Надя Яр

Лапочка и Путин  - близнецы-сестры.
Кто больше из них в понимании труден?
Мы говорим Путин,подразумеваем Лапочка,
Мы говорим Лапочка,подразумеваем Путин.
Ру-анон укрофил.
https://mir-na-donbasse.livejournal.com … s#comments

#2274 2022-03-13 17:30:36

Анон

Re: Надя Яр

Анон пишет:

Лапочка и Путин  - близнецы-сестры.

А что там Надя? В комментариях пляшет?

#2275 2022-03-20 02:35:30

Анон

Re: Надя Яр

Она переименовалась?  Укажите ник,  плиз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума