Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2016-08-27 00:23:44

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

Да, но если бы только ее... В немецких и чешских едальнях приходилось выбирать блюдо в меню по принципу "только бы не кнедлики", и, знаешь, выбор оставался не слишком большой. :(

Не знаю, у меня таких проблем не было  :o Я даже не помню, чтоб мне попадались эти кнедлики.  :o

Анон пишет:

Fish and chips? Правда, кроме этого из английской кухни больше ничего не пробовала.

Даже там баланс кое-как соблюдается: картоха, конечно, жирная, а вот рыба туда идет треска и аналогичная - она не особо жирная сама по себе. И булки не прилагаются.

Лол, ты пробовал настоящий fish and chips? Там рыба в жирном кляре.
Английская кухня очень сурова и беспощадна, много жирного и сытного, так как большая часть традиционных блюд придумывалась для фермеров, которым надо было очень много и сытно есть.

Отредактировано (2016-08-27 00:28:54)

#527 2016-08-27 00:33:49

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

В суют его всюду: салаты, пицца, бутерброды, роллы в лепешках, несладкие запеканки, в тесто (!), запеченая мясо и рыба....Как будто никаких других заправок и соусов не существует.

Советский майонез действительно неплохо шел в песочное тесто: он был из реальных яиц и реального подсолнечного масла, т. е. нужно было только добавить муки, сахара и соды для гашения уксуса в майонезе, и получалось нормальное песочное тесто. Конечно, покупать его для этого спецом было бессмысленно, но, вследствие натуральности, он имел небольшой срок хранения, и было легко прошляпить момент, когда купленная на всякий случай майонезная баночка слегонца вздулась.
Выбрасывать продукты, которые можно еще как-то использовать, старшим поколением, пережившим войну, считалось грехом. Вот именно в такой формулировке. А песочное тесто из вздутого майонеза получалось вполне нормальное.
Вот оттуда, видимо, и пошло.
Но если сейчас кто-то специально покупает майонез, сделанный хуй знает из чего, чтобы сунуть его в тесто, это, конечно, просто ебанизм.

#528 2016-08-27 00:35:09

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

Лол, ты пробовал настоящий fish and chips?

Возле Тауэра покупал. Поведай, знаток, настоящий там или поддельный?

#529 2016-08-27 02:50:08

Анон

Re: Фастфуда тред

Традиционная пища вообще здоровой быть не может, диетологии как науке не так много лет, чтоб войти в традицию, а до неё кто победнее - жрал, что есть, кто побогаче - жрал, что вкусно.

#530 2016-08-27 07:14:24

Анон

Re: Фастфуда тред

А я и не путаю. Одно с другим связано. Да, с мясом было в целом не фонтан. Но если его две трети года все равно жрать нельзя, то и нахуй загоняться?

Именно, что путаешь. Мясо, даже если заготавливали много (что было проблематично, все же морозильных камер и пр не было), в огромной крестьянской семье как раз где-то к концу зимы заканчивалось, а следующую свинью еще откорми к осени! Поэтому и придумывали, что его жрать нельзя. Все эти посты логично вытекают из того, что в данный момент могло появиться на столе крестьянина без особых проблем. Пошли яблоки? Яблочный спас. Пошел мед, орехи? Медовый спас. Закололи по осени свининку (коров и куриц практически не заготавливали: корова была ценна молоком, как и куры - яйцами, овец и баранов в стандартной российской полосе не очень разводили)? Оукей, жри от пуза! Закончилось мясо? Да вот же тебе как раз Великий пост!
Крестьяне практически не охотились - некогда. Рыба потому и в пост разрешена, что рыбу ловили дети крестьян, поэтому ее вполне могло хватать.
Всякие квашеные капусты так любимы постом, потому что давали по весне необходимые витамины при уже опустевших погребах.
Это как у мусульман и иудеев запрещена наоборот была свинина по вполне понятным соображениям - в жару ею травились только так! Свинина - самое скоропортящееся мясо.

Это религия бегает за кухней и вполне разумные ограничения возводит в тупой догмат, а не наоборот.
В наше время посты уже не имеют смысла, так как всего вдоволь и круглый год, а когда-то они были вполне логичны и закономерны.

Отредактировано (2016-08-27 07:27:30)

#531 2016-08-27 07:28:21

Анон

Re: Фастфуда тред

коров и куриц практически не заготавливали: корова была ценна молоком, как и куры - яйцами,

Курей как раз можно было жрать, они ж быстро размножаются.

#532 2016-08-27 07:38:34

Анон

Re: Фастфуда тред

коров и куриц практически не заготавливали: корова была ценна молоком, как и куры - яйцами,

Курей как раз можно было жрать, они ж быстро размножаются.

Курей заводили несушек. Никто их особенно не размножал, курей жрали редко, обычно, если несушка скопытится. Могли откормить гуся, подстрелить зайца (за ними опять же охотились чаще дети), но всего этого для огромной крестьянской семьи где жили несколько поколений, бегало овер 10 голодных детей, а мужики и бабы робили с утра до ночи весной-летом и осенью в поле и так далее, не хватало. Поэтому более-менее с мясом было норм только осенью-зимой за счет свиней и периодической охоты. У земледельцев вообще с мясом не очень, это кочевые южные народы с их табунами и совсем северные, которые жили сплошь охотой, могли себе позволить жрать мясное круглый год. У крестьян, которые и должны были пахать на илиту, с мясом была вечная трабла, корова - кормилица, а не говядина, лошадь - транспорт+трактор и так далее, им еще попробуй сена заготовить, чтоб за зиму не подохли! То есть, мясная ферма в условиях российского земледелия с суровыми зимами и пахотой на помещиков - не вариант вообще. Ну, а попы подвели уже под это свою волынку, чтобы люд не роптал и понеслась... Это вот как нам щас рассказывают про вред заграничной нормальной жратвы, бгг, лишь бы свое говно ели и причмокивали.

Отредактировано (2016-08-27 07:53:14)

#533 2016-08-27 07:47:54

Анон

Re: Фастфуда тред

Какой страшный тред: вот вроде жарко, в холодильнике холодный арбуз, а анон сидит и мечтает об осетинских пирогах и пюрешечке  :chearleader:

#534 2016-08-27 08:01:33

Анон

Re: Фастфуда тред

Да, это странно. Насколько я помню, в советские времена такого повального пихания повсюду майонеза не наблюдалось. Началось в Перестройку и продолжилось в 90е.

В советское времена майонез был - дефицит. Его берегли на праздник, чтобы сделать оливье, мимозу, селедку под шубой, рыбный салат с рисом и так далее. Причем, в моей семье майонез для оливье смешивался со сметаной, чтобы маленькой баночки хватило на слоеные салаты типа мимозы и селедки под шубой. Сметана же клалась в салаты из сыра и чеснока, из моркови и чеснока. Какое уж там пихать майонез в тесто! Хотя да, в советское время Провансаль был натуральный, я помню, как наверху появлялась пленка из настоящего масла, если открытый майонез стоял в холодильнике хотя бы несколько суток (обычно такого не было, до пленки он не доживал), так что не исключено, что у кого-то в тесто он шел.
Ну, а в 90-е на рынок хлынул тот самый майонез, который сейчас, из крахмалов, ароматизаторов и пр. И да, он здорово украшал пустые макароны и любое хрючево делал праздничным, в том числе и психологически - люди еще помнили, каким дефицитом был майонез.

#535 2016-08-27 09:13:32

Анон

Re: Фастфуда тред

Бляжь, анон себя диким ощущает, родился в сссре, даже относительно подрос там, но ни разу до походов в гости в 90е не пробовал селедку под шубой(гадость какая, кстати, зачем портить селедку шубой?!), мимозы и вот этого всего, а о мясе по-французски узнал года три назад в интернете. Не делали в аноновой семье этих салатов к празднику. Папа был инженером-технологом пищевой промышленности, и вроде же советской промышленности, вроде должен был быть проникнутым этим всем, но нет. И все бы ладно, но щас, когда люди с ностальгией вспоминают мимизочку детства, анон сидит как дурак и сказать нечего. :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2016-08-27 09:13:48)

#536 2016-08-27 09:33:24

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

Это религия бегает за кухней и вполне разумные ограничения возводит в тупой догмат, а не наоборот.
В наше время посты уже не имеют смысла, так как всего вдоволь и круглый год, а когда-то они были вполне логичны и закономерны.

Ты несешь хуйню, но спорить с тобой мне лень, тем более, что оффтоп. К счастью, эту хуйню ты по крайней мере не сам выдумал, а просто повторяешь.

#537 2016-08-27 09:39:37

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

В советское времена майонез был - дефицит. Его берегли на праздник, чтобы сделать оливье, мимозу, селедку под шубой, рыбный салат с рисом и так далее. Причем, в моей семье майонез для оливье смешивался со сметаной, чтобы маленькой баночки хватило на слоеные салаты типа мимозы и селедки под шубой. Сметана же клалась в салаты из сыра и чеснока, из моркови и чеснока. Какое уж там пихать майонез в тесто! Хотя да, в советское время Провансаль был натуральный, я помню, как наверху появлялась пленка из настоящего масла, если открытый майонез стоял в холодильнике хотя бы несколько суток (обычно такого не было, до пленки он не доживал), так что не исключено, что у кого-то в тесто он шел.
Ну, а в 90-е на рынок хлынул тот самый майонез, который сейчас, из крахмалов, ароматизаторов и пр. И да, он здорово украшал пустые макароны и любое хрючево делал праздничным, в том числе и психологически - люди еще помнили, каким дефицитом был майонез.

Хмм... А в наших краях, вроде, особо дефицитом не был...  :think: Не всегда, конечно, был в продаже, но при Совке "всегда" вообще не существовало. Ну разве что для черного хлеба.
Что разводили майонез сметаной для оливье - это помню, но у нас в семье это делали не для того чтобы майонез сэкономить, а чтобы вкус был более мягкий. Никаких проблем с селедкой под шубой и мимозой не помню.  :think:
В тесто помню, как сама пихала вздувшийся майонез. Получилось вполне годное тесто для пирожных-корзиночек.

Отредактировано (2016-08-27 09:45:03)

#538 2016-08-27 09:40:37

Анон

Re: Фастфуда тред

Я лет до 18 кривился от упоминания селедки под шубой, реально по описанию гадость получалась, а потом попробовал в кулинарии возле универа. Какая охуенная была! Теперь меня не оторвать от неё(

#539 2016-08-27 10:25:36

Анон

Re: Фастфуда тред

Ты несешь хуйню, но спорить с тобой мне лень, тем более, что оффтоп.

Нет, анон, несешь хуйню ты и я рад, что такое необразованное хамло не собирается со мной спорить, ссылаясь на оффтоп.

#540 2016-08-27 10:41:17

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

Нет, анон, несешь хуйню ты и я рад, что такое необразованное хамло не собирается со мной спорить, ссылаясь на оффтоп.

Я, может, и хамло, а вот дремучий невежда, не способный к осмыслению лапши, навешанной тебе на уши попами и сочувствующими, здесь ты.
Но я тебе все же подкину один вопрос для осмысления: может, твои мозги еще не окончательно поросли мхом и в них способно что-то забрезжить. Так вот, если календарь постов так замечательно соответствует сезонному распределению жратвы в крестьянском хозяйстве Средней России, то как оно соотносится с тем, что сей календарь вместе с христианством произошел из средиземноморского региона, где климатические условия, а значит и распределение жратвы, совершенно иные?

Отредактировано (2016-08-27 10:42:19)

#541 2016-08-27 11:17:43

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон, ты точно не дебил?  :facepalm:
"календарь постов" нихуяшечки не пришел к нам из Средиземноморья, он установлен здесь
дни и правила постов в РПЦ и других христианских конфессиях не совпадают даже близко,

#542 2016-08-27 11:42:55

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

"календарь постов" нихуяшечки не пришел к нам из Средиземноморья, он установлен здесь
дни и правила постов в РПЦ и других христианских конфессиях не совпадают даже близко,

Ага. На целых две недели отличаются  :trollface: Поправка внесена в начале XX века специально для лучшей подгонки начала постов к моменту окончания мяса. В Греции мясо съедают на две недели раньше, но так же на две недели раньше появляется новое.  :trollface:

#543 2016-08-27 12:09:04

Анон

Re: Фастфуда тред

Аноны! Да кого колышат ваши посты? Мы тут фастфуд обсуждаем или что?

#544 2016-08-27 12:10:11

Анон

Re: Фастфуда тред

бля, бля, бля
ты вообще в курсе существования других постов, кроме великого?
что в православии основное внешнее ограничение великого поста - ассортимент еды, а в католичестве - количество?
хотя что я спрашиваю, не в курсе, коненчо, потому что ты тупой

#545 2016-08-27 12:11:46

Анон

Re: Фастфуда тред

Так Греция это вроде самое ёбнутое православное православие и естъ, разве нет?

#546 2016-08-27 12:17:23

Анон

Re: Фастфуда тред

Юлианский и Григорианский календари - спорящим о чём- то говорит?

#547 2016-08-27 12:51:50

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

Так Греция это вроде самое ёбнутое православное православие и естъ, разве нет?

Ебнутее российского не существует

#548 2016-08-27 14:31:59

Анон

Re: Фастфуда тред

ДА ВЫ Ж ЗАЕБАЛИ О ПОСТАХ И МЯСЕ РУГАТbСЯ. ИДИТЕ В ТЕМУ РЕЛИГИИ, ПОЖАЛУЙСТА.

#549 2016-08-27 15:15:24

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

ДА ВЫ Ж ЗАЕБАЛИ О ПОСТАХ И МЯСЕ РУГАТbСЯ. ИДИТЕ В ТЕМУ РЕЛИГИИ, ПОЖАЛУЙСТА.

Плюс много.

#550 2016-08-27 17:04:21

Анон

Re: Фастфуда тред

Анон пишет:

Юлианский и Григорианский календари - спорящим о чём- то говорит?

они не имеют отношения  к теме
я пытаюсь донести, что в РПЦ есть например петровский и успенский посты, которых нет например в сирийской православной церкви

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума