Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2018-04-05 18:21:12

Анон

Re: О воспитании

Анон вспомнил, что тут была такая тема, и решил попросить совета.
анон всегда был чайлдфри, но внезапно за два года стал многодетной матерью (двое под опекой, по пять лет, третий сын мужа - десять лет), и немного не уверен в своих педагогических способностях.
Вопрос в работе по дому. Что должны (или не должны) делать дети?
Сейчас наш быт построен так.
Готовка на аноне. Иногда дети рвутся помогать - я их не гоню. Специально прошу помочь только старшего, и только когда планируются гости. При этом ребенок знает, что он может отказаться готовить и помочь как-то по-другому (например, протереть пыль). Если планируются гости, то в подготовке участвуют все:)
В обязанности старшего входит:
включить робота-пылесоса, когда он старший приходит домой из школы.
поддерживать порядок в своей комнате (я туда хожу раз в неделю, заранее предупредив, чтобы полить цветы. Я предлагала ребенку заботиться о цветах самостоятельно, он отказался).
Следить за своей одеждой (грязная/чистая/надо зашить) и своевременно меня информировать, что что-то не так.
Помогать в глажке простых вещей типа полотенец, футболок и т.д. НЕ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ. Да, можно не гладить. Но я считаю это педагогическим моментом, чтобы ребенок приучался к такому труду. Не уверена, что от утюга скоро откажутся.
Они с мужем вешают большое и тяжелое белье, типа штор, пледов и т.д, что стирается не каждый день.

Мелкие:
следят за едой/водой у котиков
протирают пыль на высоте своего роста
следят за своей одеждой в том же формате, что и старший
помогают вешать белье (носки, полотенца и т.д, опять же - не нижнее белье и что-то небольшое)
разносят поглаженное белье по шкафам (Или орут "Старший, забери свои вещи")

Нас пятеро, каждый день кто-то один следит за тем, чтобы посудомойка утром была разобрана, за день заполнилась и на ночь была поставлена на мытье. Мелким мы с мужем помогаем, старший сам справляется.

Гладит муж, уборку мы с мужем делаем вместе, но подумываем, что старшего пора подключать по немногу.

И главный вопрос. Это посильно детям? Или нагрузку надо снизить. Дети все успевают, и не выглядят напряженными, но я что-то забеспокоилась :)

#377 2018-04-05 18:36:16

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

И главный вопрос. Это посильно детям? Или нагрузку надо снизить. Дети все успевают, и не выглядят напряженными, но я что-то забеспокоилась :)

Не вижу ничего непосильного, анончик)) Вполне всё по возрасту, и очень хорошо, что все что-то делают. Вы вообще большие молодцы!

Отредактировано (2018-04-05 18:36:55)

#378 2018-04-05 18:38:41

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Не вижу ничего непосильного, анончик)) Вполне всё по возрасту, и очень хорошо, что все что-то делают. Вы вообще большие молодцы!

Спасибо:)
Ну анон какбэ рано или поздно кончится, а детям надо будет самим себя обхаживать. Ничего не уметь опасно :)

#379 2018-04-07 23:49:28

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Гибкость может быть врождённым качеством - слабыми связками, например. Я вот никакой гимнастикой в жизни не занималась, а спину себе легко самостоятельно тру. Как было в детстве, так и в 40 осталось. Со спортом я на уровне обычных прогулок.

Чтоб спину себе тереть, никакая особенная гибкость не нужна. Нужно просто с детства каждый день тереть себе спину.

#380 2018-04-08 00:15:37

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Гибкость может быть врождённым качеством - слабыми связками, например. Я вот никакой гимнастикой в жизни не занималась, а спину себе легко самостоятельно тру. Как было в детстве, так и в 40 осталось. Со спортом я на уровне обычных прогулок.

Чтоб спину себе тереть, никакая особенная гибкость не нужна. Нужно просто с детства каждый день тереть себе спину.

Ну, спина для примера, анон. А так у меня ещё и "разболтаные" суставы при цивильной физ.активности, и высокая близорукость. Врачи говорят, что это обратная сторона моей гибкости. Увы.
От веса не зависит, сразу говорю, жопа в биохимии.

#381 2018-04-08 00:20:42

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Ну, спина для примера, анон. А так у меня ещё и "разболтаные" суставы при цивильной физ.активности, и высокая близорукость. Врачи говорят, что это обратная сторона моей гибкости. Увы.
От веса не зависит, сразу говорю, жопа в биохимии.

А, ну так - да. Я просто к тому, что что-то одно вообще не показатель.
Сочувствую, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума