Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#376 2018-04-05 18:21:12

Анон

Re: О воспитании

Анон вспомнил, что тут была такая тема, и решил попросить совета.
анон всегда был чайлдфри, но внезапно за два года стал многодетной матерью (двое под опекой, по пять лет, третий сын мужа - десять лет), и немного не уверен в своих педагогических способностях.
Вопрос в работе по дому. Что должны (или не должны) делать дети?
Сейчас наш быт построен так.
Готовка на аноне. Иногда дети рвутся помогать - я их не гоню. Специально прошу помочь только старшего, и только когда планируются гости. При этом ребенок знает, что он может отказаться готовить и помочь как-то по-другому (например, протереть пыль). Если планируются гости, то в подготовке участвуют все:)
В обязанности старшего входит:
включить робота-пылесоса, когда он старший приходит домой из школы.
поддерживать порядок в своей комнате (я туда хожу раз в неделю, заранее предупредив, чтобы полить цветы. Я предлагала ребенку заботиться о цветах самостоятельно, он отказался).
Следить за своей одеждой (грязная/чистая/надо зашить) и своевременно меня информировать, что что-то не так.
Помогать в глажке простых вещей типа полотенец, футболок и т.д. НЕ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ. Да, можно не гладить. Но я считаю это педагогическим моментом, чтобы ребенок приучался к такому труду. Не уверена, что от утюга скоро откажутся.
Они с мужем вешают большое и тяжелое белье, типа штор, пледов и т.д, что стирается не каждый день.

Мелкие:
следят за едой/водой у котиков
протирают пыль на высоте своего роста
следят за своей одеждой в том же формате, что и старший
помогают вешать белье (носки, полотенца и т.д, опять же - не нижнее белье и что-то небольшое)
разносят поглаженное белье по шкафам (Или орут "Старший, забери свои вещи")

Нас пятеро, каждый день кто-то один следит за тем, чтобы посудомойка утром была разобрана, за день заполнилась и на ночь была поставлена на мытье. Мелким мы с мужем помогаем, старший сам справляется.

Гладит муж, уборку мы с мужем делаем вместе, но подумываем, что старшего пора подключать по немногу.

И главный вопрос. Это посильно детям? Или нагрузку надо снизить. Дети все успевают, и не выглядят напряженными, но я что-то забеспокоилась :)

#377 2018-04-05 18:36:16

Анон

Анон пишет:

И главный вопрос. Это посильно детям? Или нагрузку надо снизить. Дети все успевают, и не выглядят напряженными, но я что-то забеспокоилась :)

Не вижу ничего непосильного, анончик)) Вполне всё по возрасту, и очень хорошо, что все что-то делают. Вы вообще большие молодцы!

Отредактировано (2018-04-05 18:36:55)

#378 2018-04-05 18:38:41

Анон

Анон пишет:

Не вижу ничего непосильного, анончик)) Вполне всё по возрасту, и очень хорошо, что все что-то делают. Вы вообще большие молодцы!

Ну анон какбэ рано или поздно кончится, а детям надо будет самим себя обхаживать. Ничего не уметь опасно :)

#379 2018-04-07 23:49:28

Анон

Анон пишет:

Гибкость может быть врождённым качеством - слабыми связками, например. Я вот никакой гимнастикой в жизни не занималась, а спину себе легко самостоятельно тру. Как было в детстве, так и в 40 осталось. Со спортом я на уровне обычных прогулок.

Чтоб спину себе тереть, никакая особенная гибкость не нужна. Нужно просто с детства каждый день тереть себе спину.

#380 2018-04-08 00:15:37

Анон

Анон пишет:

Гибкость может быть врождённым качеством - слабыми связками, например. Я вот никакой гимнастикой в жизни не занималась, а спину себе легко самостоятельно тру. Как было в детстве, так и в 40 осталось. Со спортом я на уровне обычных прогулок.

Чтоб спину себе тереть, никакая особенная гибкость не нужна. Нужно просто с детства каждый день тереть себе спину.

Ну, спина для примера, анон. А так у меня ещё и "разболтаные" суставы при цивильной физ.активности, и высокая близорукость. Врачи говорят, что это обратная сторона моей гибкости. Увы.
От веса не зависит, сразу говорю, жопа в биохимии.

#381 2018-04-08 00:20:42

Анон

Анон пишет:

Ну, спина для примера, анон. А так у меня ещё и "разболтаные" суставы при цивильной физ.активности, и высокая близорукость. Врачи говорят, что это обратная сторона моей гибкости. Увы.
От веса не зависит, сразу говорю, жопа в биохимии.

А, ну так - да. Я просто к тому, что что-то одно вообще не показатель.
Сочувствую, анон.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.33 Кбайт (Пик: 641.06 Кбайт) ]

18+