Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2016-06-28 21:41:11

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Так контролировать надо правильность, анонушка. Для этого существуют врачи ЛФК и тренеры.

Твои родители раскошелились бы тебе на тренера и/или врача? У многих детей родители готовы раскошелиться на тренера и/или врача? Да ещё таких, чтоб внимательно следили за дитачкой?

#327 2016-06-28 21:42:53

Анон

Re: О воспитании

Бля, аноны, почитал вас тут и аж захотел зарядку делать :lol:

#328 2016-06-28 21:45:26

Анон

Re: О воспитании

Так контролировать надо правильность, анонушка. Для этого существуют врачи ЛФК и тренеры.

То есть родители должны были отправить дитятко на ЛФК и караулить в дверях, чтобы ненавидящее двигаться дитятко с ЛФК не съебалось?

Твои мимопронзания - это так мило. Я в этой теме про "должны были заставить" еще ничего не писал  1133

Здесь был анон с претензиями, что родители не заставляли его двигаться. Я написал, что охуел с его претензий. Если это не ты, то зачем влезаешь?

Ты живых подростков не видел что ли? В 12-13 мало кто думает о пользе и вреде для здоровья в далеком будущем. Для 12-13-летних 30 - это уже старость и стольконеживут  1484

Еще как видел. Как раз в 12-13 девочки уже озабочены фигурой и вполне способны начать делать зарядку самостоятельно. То, что их волнует сиюминутный результат, это другой вопрос.

Отредактировано (2016-06-28 21:48:01)

#329 2016-06-28 22:09:14

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Твои родители раскошелились бы тебе на тренера и/или врача?

Мои родители растили меня в советское время, когда врачи и тренеры были бесплатны. А мои дети растут сейчас, и, ты удивишься, но ЛФК и многие секции все еще есть бесплатные. Но, судя по моим знакомым, и раскошеливаться тоже готовы многие. И контролировать готовы, если речь о здоровье.

Анон пишет:

Если это не ты, то зачем влезаешь?

А ты этот тред купил что ли? Ты не обращался к конкретному анону, а "анонов, которые любили читать", тут полно.

Анон пишет:

Как раз в 12-13 девочки уже озабочены фигурой и вполне способны начать делать зарядку самостоятельно.

В 12 лет озабочиваться нашим северным девочкам еще нечем, а как они это делают в 13 я наблюдала достаточно. Как дочкины подруги полгода собирались бегать вокруг дома, выбирая дом покороче, потом один раз сбегали и на этом успокоились. Или как перед взвешиванием в лагере они садятся на диету, отказываясь от булочки, а сразу после взвешивания зажевывают сразу две булочки. И зарядка у них такая же.

#330 2016-06-28 22:21:50

Анон

Re: О воспитании

А ты этот тред купил что ли? Ты не обращался к конкретному анону, а "анонов, которые любили читать", тут полно.

Не поверишь, я тоже любил читать и ненавидел спорт. Но как-то предъявлять за это претензии к родителям, мне еще в голову не приходило. Но я учту.

В 12 лет озабочиваться нашим северным девочкам еще нечем, а как они это делают в 13 я наблюдала достаточно. Как дочкины подруги полгода собирались бегать вокруг дома, выбирая дом покороче, потом один раз сбегали и на этом успокоились. Или как перед взвешиванием в лагере они садятся на диету, отказываясь от булочки, а сразу после взвешивания зажевывают сразу две булочки. И зарядка у них такая же.

Ну видишь, озаботились же. Понятно, что тут было неплохо уже родителям вмешаться и перевести их озабоченность в более конструктивное русло, потому что подростки, действительно, не планируют на долгий срок, им важен результат вотпрямщас.

Отредактировано (2016-06-28 22:23:11)

#331 2016-06-28 22:22:42

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Как раз в 12-13 девочки уже озабочены фигурой и вполне способны начать делать зарядку самостоятельно. То, что их волнует сиюминутный результат, это другой вопрос.

Девочка в 12 лет может быть тонка и звонка, даже без физической активности, поэтому такого сиюминутного стимула у нее может и не быть.

#332 2016-06-28 22:25:53

Анон

Re: О воспитании

Девочка в 12 лет может быть тонка и звонка, даже без физической активности, поэтому такого сиюминутного стимула у нее может и не быть.

А то. Ты думаешь, физкультуру в детском саду и школе просто так вводят?
Но если ты думаешь, что занятия чем угодно из под палки с обоснуем "вырастешь, спасибо скажешь", приносят детям пользу, то как бы нет. Обычно дети убегают от палки и то, что в них впихивали насильно, становится предметом ненависти.

#333 2016-06-28 22:35:47

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Понятно, что тут было неплохо уже родителям вмешаться и перевести их озабоченность в более конструктивное русло, потому что подростки, действительно, не планируют на долгий срок, им важен результат вотпрямщас.

Ну а тебе о чем говорят? Как раз о вмешательстве родителей, если есть необходимость. Если ребенок и так добровольно полдня на скейте гоняет, полдня с книжкой сидит, то и вмешиваться незачем.

#334 2016-06-28 22:37:13

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Обычно дети убегают от палки и то, что в них впихивали насильно, становится предметом ненависти.

Дети и от стоматологов убегать могут. Что теперь, зубы не лечить, подождем пока сам осознает?

#335 2016-06-28 22:47:46

Анон

Re: О воспитании

Ну а тебе о чем говорят? Как раз о вмешательстве родителей, если есть необходимость. Если ребенок и так добровольно полдня на скейте гоняет, полдня с книжкой сидит, то и вмешиваться незачем.

Но вмешаться не равно заставлять.

Дети и от стоматологов убегать могут. Что теперь, зубы не лечить, подождем пока сам осознает?

Обожаю такие аргументы. Ты сам посчитаешь, сколько раз ходит к стоматологу ребенок даже с больными зубами и сколько времени занимают занятия физкультурой на протяжении многих лет?
Дело не в том, что не нужно прививать ребенку любовь к физкультуре, дело в том, что палкой нихрена родители не добьются. И все это "а почему они не заставляли" как-то ээээ. Ну заставляли бы, Сашу Андрееву вон заставляли через скакалку прыгать. Правда, офигенно вышло?

#336 2016-06-28 23:00:00

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Но вмешаться не равно заставлять.

А иногда - равно. Когда другие формы вмешательства не работают, а речь идет о здоровье.

Анон пишет:

Ты сам посчитаешь, сколько раз ходит к стоматологу ребенок даже с больными зубами и сколько времени занимают занятия физкультурой на протяжении многих лет?

Могу и посчитать. Раз-два в неделю на протяжении нескольких лет, проблемы с прикусом и сменой зубов, регулярное удаление молочных без наркоза, пластинка, лечение последствий пластинки. ЛФК два раза в неделю год до снятия диагноза. Стоматолог больше.

Анон пишет:

Дело не в том, что не нужно прививать ребенку любовь к физкультуре, дело в том, что палкой нихрена родители не добьются.

В некоторых случаях любовь уже не имеет первоочередного значения, анон. Я не знаю Сашу Андрееву, не могу сказать, что там у нее вышло и зачем заставляли. Анона с "почему не заставляли" могу понять. За детей отвечают все же родители. Вот взрослые уже сами, да. Только кое-что потом труднее исправить.

#337 2016-06-28 23:28:06

Анон

Re: О воспитании

А иногда - равно. Когда другие формы вмешательства не работают, а речь идет о здоровье.

Если речь идет об уже поставленном диагнозе - да. Но вообще подростку уже можно донести мысль, что ему в этом теле жить дальше. Не маме, папе, а самому подростку. Обычно они не такие дебилы, чтобы не уяснить себе такую простую мысль.

Могу и посчитать. Раз-два в неделю на протяжении нескольких лет, проблемы с прикусом и сменой зубов, регулярное удаление молочных без наркоза, пластинка, лечение последствий пластинки. ЛФК два раза в неделю год до снятия диагноза. Стоматолог больше.

Я, может, неправильно понял, но речь шла не о поставленном диагнозе, а о том, что родители не заставляли вообще и вот теперь у анона проблемы. Теперь в разговор уже вплывает диагноз и ЛФК.
Я-то говорил о систематических занятиях двигательной активностью и это дольше, чем год ЛФК.

В некоторых случаях любовь уже не имеет первоочередного значения, анон. Я не знаю Сашу Андрееву, не могу сказать, что там у нее вышло и зачем заставляли. Анона с "почему не заставляли" могу понять. За детей отвечают все же родители. Вот взрослые уже сами, да. Только кое-что потом труднее исправить.

Вырос злобный глухарь на току.
А я не могу. Меня в детстве заставляли делать то, что мама считала правильным. При первой возможности на это "правильное", включая спорт, я положил болт.
Не надо заставлять, надо мотивировать. И мотивацию прививать с раннего детства, а не в 13 сообразить, что у деточки сколиоз и ожирение, посадим на диету и погоним на физру.

Отредактировано (2016-06-28 23:34:22)

#338 2016-06-29 00:30:59

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Но вообще подростку уже можно донести мысль, что ему в этом теле жить дальше. Не маме, папе, а самому подростку. Обычно они не такие дебилы, чтобы не уяснить себе такую простую мысль.

Не знаю, анон, если до массы взрослых эта мудрая мысль никак не доходит, то почему подростки должны быть более волевыми, умными и предусмотрительными?

Анон пишет:

Теперь в разговор уже вплывает диагноз и ЛФК.

Диагноз и ЛФК были у меня. Некоторые проблемы проще предупредить до диагноза. Тот анон (или другой, не знаю, какого ты имеешь в виду) говорил о проблемах именно со здоровьем.

Анон пишет:

Не надо заставлять, надо мотивировать. И мотивацию прививать с раннего детства

Анон, ты говоришь банальности из разряда "гладко было на бумаге". Чем, кстати, и правда напоминаешь второкурсника пед или психфака. Даже гении от педагогики не всегда знают, как конкретного ребенка так с раннего детства замотивировать, чтобы этой мотивации надолго хватило, и чтобы в подростковом возрасте, когда личность меняется, эта мотивация не слетела. А родители гениями педагогики редко бывают.

#339 2016-06-29 01:28:06

Анон

Re: О воспитании

Не знаю, анон, если до массы взрослых эта мудрая мысль никак не доходит, то почему подростки должны быть более волевыми, умными и предусмотрительными?

А до них эту мысль доносили? До подростков?
Я совершенно согласен, что проще наказать и заставить, чем поговорить и убедить, но вообще-то оно работает.

Диагноз и ЛФК были у меня. Некоторые проблемы проще предупредить до диагноза. Тот анон (или другой, не знаю, какого ты имеешь в виду) говорил о проблемах именно со здоровьем.

И плохие родители тебя тоже не заставили?

Анон, ты говоришь банальности из разряда "гладко было на бумаге". Чем, кстати, и правда напоминаешь второкурсника пед или психфака. Даже гении от педагогики не всегда знают, как конкретного ребенка так с раннего детства замотивировать, чтобы этой мотивации надолго хватило, и чтобы в подростковом возрасте, когда личность меняется, эта мотивация не слетела. А родители гениями педагогики редко бывают.

Анон, а ты говоришь глупости из серии "не все родители гении педагогики". А потом предъявляешь претензии к тем же родителям, что они не заставляли заниматься физкультурой. Ты уж определись.
И, нет, гладко ничего не бывает. И мотивацию нужно менять, нет мотивации, чтобы работала с рождения и до смерти, это тебе любой второкурсник педфака скажет.
Почему-то не второкурсникам педфака кажется, что заставить - гораздо проще и полезнее, чем подбирать ключики к собственному ребенку. Постоянно разные, нет универсального.
Хотя насчет проще ты прав, нахуй заморачиваться, мы ж не гении педагогики.

#340 2016-06-29 02:02:42

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Я совершенно согласен, что проще наказать и заставить, чем поговорить и убедить, но вообще-то оно работает.

Иногда работает. А иногда не работает. И бывают случаи, когда приходится заставлять.

Анон пишет:

Анон, а ты говоришь глупости из серии "не все родители гении педагогики". А потом предъявляешь претензии к тем же родителям, что они не заставляли заниматься физкультурой. Ты уж определись.

Вот интересно, дети и подростки, значит, должны быть понятливыми и усваивать именно то, что им объясняют, а тебе - взрослому? - можно придумывать за собеседника то, что он вообще не говорил, и не понимать то, что говорил. Конечно, можно предположить, что ты намеренно передергиваешь. Или что у тебя проблемы с контролем эмоций, из-за чего страдает когнитивная сфера... Но ведь и у детей могут быть те же проблемы. Поэтому и разговоры срабатывают не всегда и порой совсем не так, как планируется.

#341 2016-06-29 03:03:03

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Поэтому и разговоры срабатывают не всегда и порой совсем не так, как планируется.

И до какого возраста, собственно, предлагается дитачку заставлять?

#342 2016-06-29 04:04:03

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

И до какого возраста, собственно, предлагается дитачку заставлять?

О у моих всё было чётко, до 18,  :facepalm:  пока на их ответственности и обеспечении - делай то, что считают нужным родители, потом - что захочешь, хоть с конем ебись, но не на их деньги, типа мы тебе ничего больше не должны, но и ты нам ничего тоже
Немного странненький подход, ну да ладно

#343 2016-06-29 07:40:41

Анон

Re: О воспитании

Иногда работает. А иногда не работает. И бывают случаи, когда приходится заставлять.

Бывают. Но ты ведешь речь о том, что заставлять надо систематически. И это точно работает не как надо.

Вот интересно, дети и подростки, значит, должны быть понятливыми и усваивать именно то, что им объясняют, а тебе - взрослому? - можно придумывать за собеседника то, что он вообще не говорил, и не понимать то, что говорил. Конечно, можно предположить, что ты намеренно передергиваешь. Или что у тебя проблемы с контролем эмоций, из-за чего страдает когнитивная сфера... Но ведь и у детей могут быть те же проблемы. Поэтому и разговоры срабатывают не всегда и порой совсем не так, как планируется.

Анон, если ты сам за собой не заметил, то ты постоянно меняешь условия задачи и выдергиваешь из моих ответов слова, на которые можешь возразить. Может быть, дело не в том, что я не понимаю, а в том, что ты не объясняешь?
Дети и подростки не должны быть понятливыми, поэтому объяснять придется долго и не один раз. Более того, не занудно. И уж точно не как ты.

Отредактировано (2016-06-29 07:45:11)

#344 2016-06-29 09:28:48

Анон

Re: О воспитании

Скрытый текст

Если у кого-то ребенка приходится заставлять, это проеб родителей. И проеб этот появился еще до увлечения ребенка книжками. Не гуляли с ребенком или делали рожу «отбываю повинность». Не нашли вид активности интересный ребенку, не учли его организм. Когда меня отдали на лечебную физкультуру лет в 10, я была только за, потому что видела смысл в этом. Кто-нибудь объясняет, зачем бегать и почему именно стометровку? Зачем отжиматься? Зачем делать мостик? Надо и все. К тому же, очень часто попытки родителей расшевелить выглядят так: все читаешь/играешь/мастеришь модельки, иди погуляй! И если сами родители отсиживают жопы, если сами родители показательно страдают после своих тренировок или если, наоборот, излишне пыщут энтузиазмом, между делом оскорбляя ребенка (не будь лентяем, не будь задохликом, бросай свою фигню), энтузиазма это ребенку не добавит.

#345 2016-06-29 09:46:16

Анон

Re: О воспитании

А иногда - равно. Когда другие формы вмешательства не работают, а речь идет о здоровье.

Кстати. Наши соседи были зожники еще те. Все ходили и приводили своим детям их в пример. Мимикали и восхищались, как они своих детей заставляют, хоть дети постарше и пытаются буквально сбежать, как об их здоровье заботятся. Обливания, кросс, подтягивания, отжимания, диеты всяческие. Да, дневники у них пестрели двойками, но кого это волнует, когда речь о здоровье! Да вот только такая забота здоровью детей вышла боком. Неправильные нагрузки, неправильные упражнения, неправильное питание. Потому что зожники были пиздануты в край, слушали таких же пизданутых физкультурников с пизданутыми духовненькими врачами с долбославием мозга.
Счастье, что мои родители только в пример их приводили, а не перенимали опыт. А ну как родаки, заставляющие метафорической палкой выполнять зарядку (рили? что за зарядка, раз ее нужно заставлять выполнять? от меня требовали только всякие потягушки влево-вправо и пару приседаний), пизданулись и требуют неправильного? Или мамаша внезапно посчитала дочь жирной. Или папаша внезапно захотел сына-чемпиона. Родители внезапно озаботились здоровьем чада и резко ввели принудительные уроки физры еще и дома — с огромной вероятностью родители пизданулись. Часто у них этот порыв то проходит, то вновь накрывает.

О, еще выгонянием из-за книжки и принуждением пойти и покататься на велосипеде, побегать и поскакать родители страдают во время приступов злобы. Кто-то или что-то их выбесило, а сорваться надо на ребенке. Никакая это не забота о здоровье. Если их столько лет все устраивало, а потом как гром среди ясного неба ААААА ТЫ ЗАБОЛЕЕШЬ УМРЕШЬ ФИЗКУЛЬТУРА РАЗ-ДВА РАЗ-ДВА, то родителям надо сначала голову полечить, а потом уже за ребенкино здоровье браться.

Отредактировано (2016-06-29 09:55:44)

#346 2016-06-29 10:20:06

Анон

Re: О воспитании

То, о чем я и говорю. Заставить всегда проще.

10_2.jpg

#347 2016-06-29 12:20:19

Анон

Re: О воспитании

Анон пишет:

Анон, если ты сам за собой не заметил, то ты постоянно меняешь условия задачи

Я условий не меняю. Но вполне могу поверить, что ты в пылу эмоций постоянно меня с кем-то путаешь.

Анон пишет:

Дети и подростки не должны быть понятливыми, поэтому объяснять придется долго и не один раз.

Анон, я понимаю, что ты никак с собственного опыта слезть не можешь и за ним ничего не видишь. Да, объяснять приходится и объяснять надо. Но бывает ситуация, что вот такие-то упражнения или процедуру надо делать ежедневно и именно в этом возрасте, причем, довольно долгий срок. И сначала ребенок согласен на интересе, потом вместе с мамой, потом надоело, потом снова проникся объяснениями и примерами и еще два раза сделал.... Но польза для гипотетического будущего для ребенка неочевидна, нежелание отвлекаться от игры или напрягаться и терпеть неприятные ощущения - сильнее. И он отказывается окончательно. Да, ты можешь не заставлять, а продолжать объяснять годами, пока ребенок не прочувствует последствия на себе, и сам не захочет что-то менять. Только тогда поздно уже будет. Я на такие случаи в нашем областном "сколиозном" интернате насмотрелась. Родители и объясняли, и уговаривали, и видео показывали, и анатомические атласы изучали. А ребенок сачковал всеми силами, потому что "Ну да, понимаю, может, потом будет хуже. Но напрягаться-то надо сейчас, а сейчас и так все нормально пока. Вот заболит, тогда и начну".
Ладно, если тебе легче, можешь считать, что в этих случаях были родители-идиоты и дети-дебилы. Ты был умным ребенком и станешь умным родителем, с тобой такого никогда не случится.

#348 2016-06-29 12:44:01

Анон

Re: О воспитании

Я условий не меняю. Но вполне могу поверить, что ты в пылу эмоций постоянно меня с кем-то путаешь.

Каких эмоций?  :really:
Зачем ты мне приписываешь эмоции уже во второй раз?
Нет, не путаю.

Анон, я понимаю, что ты никак с собственного опыта слезть не можешь и за ним ничего не видишь.

Анон, раз уж мы тут опытом меряемся, то я десять лет работаю с аутистами и детьми с УО. Еще вопросы?
Да, при этом я верю, что детей нельзя заставлять постоянно, нужно вставать и делать упражнения вместе с ними, нужно включать эти упражнения в повседневную жизнь (в режимные, так сказать, моменты),  придумывать поощрения, домашние игровые квесты и т.д, а не наказания.
Никогда просто уговоры на детях не работают, равно как и прямые запреты и указания. Точнее, работают, но результат в итоге часто получается плачевным.

Отредактировано (2016-06-29 12:44:35)

#349 2016-06-29 13:11:13

Анон

Re: О воспитании

Анон, в саду или в школе они эти упражнения наверняка делают по принудиловке. Скорее всего неправильно делают. Так и дома родитель не сможет полностью проследить за правильностью. Упражнения, от которых *с пафосом и подвыванием* напрямую зависит здоровье, даются, если уже есть диагноз или ребенок еще совсем маленький.
Сколько детей занимались физкультурой только на уроках, а всякие велосипеды имели только в качестве поощрения? И сколько из них гробгробкладбище? Какой процент? На профилактическом ЛФК не было никаких трудных и напряжных упражнений, которые требовалось бы заставлять выполнять. И вполне месяц на игре с объяснинеями, зачем то или это упражнение, дети все выполняли. Нет, их не запугивали. Или в твоей вселенной только дебилы-ленивцы, или ты плохо представляешь, о каких упражнениях говоришь. Или, что хуже, хочешь заставлять выполнять нечто сложное и тяжелое. Если у тебя такое говенное здоровье оказалось, что ты схлопотал кучу проблем. Если ты оказался таким инертным ленивцем. Если твои родители положили хуй на тебя. То это твои проблемы, не все такие. Потому что вот из окна вижу малыша во дворе, которому в кайф бегать, прыгать и приседать. И папаша рядом его страхует. А в прошлом году этого же малыша там учили ходить и делать «велосипед». Световать заставлять —легко, разбираться с последствиями заставлялок не тебе же.

Но польза для гипотетического будущего для ребенка неочевидна, нежелание отвлекаться от игры или напрягаться и терпеть неприятные ощущения - сильнее.

Во-первых, у нас это было частью игры. Во-вторых, польза была вполне ощутима, только не так, как ты представляешь. Ну, круто, что ты можешь руки в замок сцепить через плечо за спиной. Или «свечку» сделать. Или достать пальцы ног, не сгибая коленей. А еще круче, когда за выполненный комплекс упражнений тебя поощряют, а не цедят: ну чо, наконец-то подчинился? В-третьих, а назови-ка упражнения с неприятными ощущениями для ребенка 10 лет без диагнозов типа сколиоза. Племянник делает упражнения на растяжку, «рыбку», «свечку», это упражнение, когда руки за спину отводят (не знаю, как объяснить), приседания, бег на месте, еще какая-то ходьба с палкой за спиной, «ножницы» руками-ногами, мостик. Что тут такого неприятного? Ни одно из этих упражнений болезненых ощущений не дает. Если ты, конечно, не из тех, что тыкают детей лбом в колени, чтобы быстрее научились. Или не дергаешь за руки, чтобы лопатки свелись уже. Мне не повезло с таким дебилом встретиться в 7 лет, надолго отвратил от физкультуры.

Отредактировано (2016-06-29 13:15:40)

#350 2016-07-03 12:25:48

Анон

Re: О воспитании

Я вот сейчас, в 30 лет, с общей дряблостью организма, очень жалею, что на меня забили: читает, не мешает, учиться на 5, ну и ладушки. Это-то все я проделывала вообще без контроля.
А вот к физре меня никто не вдохновлял, а мне самой не очень нравилось. В итоге до 25 я была типичный скинни фэт, с 16 лет с дрябленькой кожей в районе животика, сейчас я такой нормал-фэт, стремящийся к просто фэт. И дело даже не в размере, а именно в дряблости мышц. Конечно, я осознала, но в 25 приходить даже не на фитнес и в зал, от которых просто тошнит, а хотя бы даже и на более привлекательные для меня танцы, без какой-то базы очень тяжело. Я пробовала, и видела насколько это проще в 18 или девушкам старше меня, но с физ-нагрузками с детства.
Так что пока еще не решила как, но буду ребенку объяснять и мотивировать на подвижность. Вместе с ним буду бегать и прочее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума