Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14551 2018-09-27 14:15:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Передать дела - да, показать что-то за эти две недели, если кандидат на место уже в наличии. Дать поручение отвечать на вопросы по своей работе за эти две недели отработки - да.

Ну вот это, да, для меня и есть "обучить".

#14552 2018-09-27 14:58:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, в идеале, нормой считается не менее двух лет. Но это прям идеал, понятно, что разрывы у всех разные, надо смотреть индивидуально. Но если я вижу, что кандидат за три года сменил более 6 мест работы, то это настораживает.

Анон-эйчар

Анончик, а если у меня за четыре года три места, ты бы стал смотреть такое резюме?

Присоединюсь к вопросу, у меня за три года - три. Первая фирма загнулась, все уволились по собственному, потому что зарплаты два месяца не было и вообще тухляк. Потом было декретное место, договор расторгнут по выходу основной сотрудницы, с третьего сейчас хочу уйти пока что в никуда.

#14553 2018-09-27 14:59:38

Анон

Re: Работотред

У меня за прошлый год три увольнения, поэтому моё резюме вообще не рассматривают, видимо  ;D

#14554 2018-09-27 15:46:55

Анон

Re: Работотред

Я анон с изначальным запросом, и я, видимо, с жиру бешусь.
На первом месте были шикарные задачи и идеальныц коллектив, но зп вызывала слезы.
На втором - средние задачи и начальник-мудак (мне не нравится формат ,xml, переделай на json всю работу большого сайта. Чтоб за час было готово. МММ .. ты по страховке ходила к гинекологу. А зачем?"
Сейчас начальник душка, зп хорошая. Но мне ужасно скучно:(

#14555 2018-09-27 15:54:47

Анон

Re: Работотред

Я анон с изначальным запросом, и я, видимо, с жиру бешусь.
На первом месте были шикарные задачи и идеальныц коллектив, но зп вызывала слезы.
На втором - средние задачи и начальник-мудак (мне не нравится формат ,xml, переделай на json всю работу большого сайта. Чтоб за час было готово. МММ .. ты по страховке ходила к гинекологу. А зачем?"
Сейчас начальник душка, зп хорошая. Но мне ужасно скучно:(

Скучно - работы нет, или работы куча, но вся однообразная?

#14556 2018-09-27 16:11:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скучно - работы нет, или работы куча, но вся однообразная?

Нет работы. Следующий.квартал анон будет ждать принятия решения, в каком направлении будет развиваться его проект. А там нг и раньше весны решение примут вряд ли.

При этом у анона монитор на весь кабинет виден и заниматься своими делами только с мобильника

#14557 2018-09-27 16:12:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, а если у меня за четыре года три места, ты бы стал смотреть такое резюме?

Да. Я в принципе и больше количество смотреть готов, все зависит от позиции. Вот тех же коллег-эйчаров, если много смен работы в ограниченный период смотреть не буду с очень высокой вероятностью.

#14558 2018-09-27 16:24:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скучно - работы нет, или работы куча, но вся однообразная?

Нет работы. Следующий.квартал анон будет ждать принятия решения, в каком направлении будет развиваться его проект. А там нг и раньше весны решение примут вряд ли.

При этом у анона монитор на весь кабинет виден и заниматься своими делами только с мобильника

Пойдем в it тред, расскажешь чем вообще занимаешься, мы тебе накидаем чем полезным заняться.

#14559 2018-09-27 16:26:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Передать дела - да, показать что-то за эти две недели, если кандидат на место уже в наличии. Дать поручение отвечать на вопросы по своей работе за эти две недели отработки - да.

Так человека они за эти  недели 200% не найдут, но но ебать моск начали уже сейчас (кто-то пронюхал и настучал, что я смолю сани). Подавать заявление без оффера на новое место я не буду, но как только так сразу.
Пока стараюсь максимально подчистить свой участок работы, чтобы делать это не за 3 дня до ухода.
С заказным письмом понял, спасибо.

#14560 2018-09-27 16:41:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пойдем в it тред, расскажешь чем вообще занимаешься, мы тебе накидаем чем полезным заняться.

Я пришел:)

Анон пишет:

Да. Я в принципе и больше количество смотреть готов, все зависит от позиции. Вот тех же коллег-эйчаров, если много смен работы в ограниченный период смотреть не буду с очень высокой вероятностью.

Я руководитель it проектов/аналитик. Портфолио есть:)

#14561 2018-09-27 16:47:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Когда будет подходить к концу испытательный срок, предложи начальству полную удаленку в обмен на сокращение зарплаты на 20%. Скорее всего, от жадности согласятся) А ты выиграешь по времени и комфорту.

Думал над таким, кстати - не просто так на удаленку проситься, а с урезанной зарплатой, поскольку вместо меня же смогут посадить какого-нибудь полезного сотрудника, того же продажника, а я не буду место занимать. Попробую, если меня после испытательного решат оставить.

Анон пишет:

Анон с фрилансом, а на работе нельзя своим фрилансом заняться?

Можно, я и занимаюсь. Просто стремно это немножко - вдруг запалят :lol:

#14562 2018-09-27 17:06:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет работы. Следующий.квартал анон будет ждать принятия решения, в каком направлении будет развиваться его проект. А там нг и раньше весны решение примут вряд ли.

При этом у анона монитор на весь кабинет виден и заниматься своими делами только с мобильника

А начальство в курсе, что анон плюет в потолок из-за простоев, а не из-за лени?
Может есть смысл попросить новые проект или дополнительную работу? Еще и похвалят за инициативность.
Или официально разрешат в рабочие часы заниматься самообразованием и изучением технологий на благо компании.

#14563 2018-09-27 17:11:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А начальство в курсе, что анон плюет в потолок из-за простоев, а не из-за лени?

Начальство в курсе, проектов нет.
Иногда анону подкидывают задачки типа "напиши нам инструкцию, пожалуйста" и "подергай сервис, он на не даёт печатную форму, а программеры заняты"

#14564 2018-09-27 17:39:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Думал над таким, кстати - не просто так на удаленку проситься, а с урезанной зарплатой, поскольку вместо меня же смогут посадить какого-нибудь полезного сотрудника, того же продажника, а я не буду место занимать. Попробую, если меня после испытательного решат оставить.

Я бы много раз подумала бы соглашаться ли на удаленку с товарищами, которые уже обманывали до этого. Может лучше новое место поискать?

#14565 2018-09-27 20:18:47

Анон

Re: Работотред

Пришёл новый начальник и поволок к себе свою команду. На нас смотрят как на занимающих чьё-то место и потихоньку выживают. Всегда было хоть и с матами, но без воплей, а сейчас началось - ор с утра до вечера. Фигово, потому-что уже всех знаешь, всё устраивало, рядом с домом,  но бля, становится дискомфортнее с каждым днём. А сейчас ещё и народ побежит, еще хуже будет.  :pink:

#14566 2018-09-27 22:09:28

Анон

Re: Работотред

Почему лучший работник может не иметь идеального резюме
дельное видео с TED для эйчаров

Скрытый текст

краткое содержание:  *при прочих равных (т.е равноценным портфолио) дайте шанс кандидату с менее красивым резюме* ;   про два типа кандидатов (условные *серебряные ложки* vs условные *бойцы*(превозмогальщики?)

#14567 2018-09-28 00:53:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но это не "подучить", а прямо выучить Java/Objective-C.

Спасибо. Я только за. А где лучше учить? Чтобы не нужно было сдавать вступительных экзаменов или баллы ЕГЭ предоставлять.

Анон пишет:

По-моему, лучше тестирование.

Спасибо, и тот же вопрос: что для этого надо учить и где?

#14568 2018-09-28 01:32:10

Анон

Re: Работотред

А есть тут те кто начинал карьеру/менял сферу в 30+? Поделитесь опытом? Куллстори? Подводные камни?

#14569 2018-09-28 02:04:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо. Я только за. А где лучше учить? Чтобы не нужно было сдавать вступительных экзаменов или баллы ЕГЭ предоставлять.

Какие баллы егэ, о чем ты?
Спроси в айти-треде, там скорее подскажут.
И в сторону веба посмотри.

#14570 2018-09-28 02:51:52

Анон

Re: Работотред

Ок, спасибо.

#14571 2018-09-28 10:35:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есть тут те кто начинал карьеру/менял сферу в 30+? Поделитесь опытом? Куллстори? Подводные камни?

Я есть;)
Ровно в мои тридцать шарахнули санкции и я осталась без работы.
Год страдала и превозмогала, ничего не могла найти, училась как-то чему-то.
Потом попала в ай-ти, аналитиком. Это было случайно, через пост в Фейсбуке. Платили слезы, но опыт был шикарный.
Через год ушла, на зп в два раза больше. И получилось, что я уже не только разбиралась, как оно должно работать, сочетаться друг с другом и чтобы все не падало, но и организовываю людей и управляю командой.
Через год ушла снова, на зп опять в два раза выше.
Теперь очень хочу в отпуск на море.

#14572 2018-09-28 11:09:52

Анон

Re: Работотред

Увидел тут ссылку, подумал, вдруг кому-то из меняющих профессию анонов пригодится: https://netology.ru/events - это расписание бесплатных лекций от обучающей школы, в основном на тему "с чего начать, если ты хочешь войти в профессию" - есть про веб-дизайн, дизайн интерфейсов, разработку приложений на андроид и что-то там еще с не самым высоким порогом вхождения.
Про качество ничего не скажу, впервые эту школу увидел, но вдруг кому-то поможет определиться.)

#14573 2018-09-28 11:42:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но и организовываю людей и управляю командой.

Вот как вы это делаете, а? Руководитель хоть чего-нибудь (хоть группы в отделе) - это большая зарплата, больший статус. У меня большой опыт, но организовывать людей - это бе-бе-бе. Не понимаю, как можно отвечать за то, что ты сам не делаешь. Как можно приставить свою голову другому, чтобы он думал, а не тупо использовал шаблон вида "ну я же пуговицы пришил, похуй что на попу, мне так костюм свернули". Как можно вообще заставить сделать в срок с максимально возможным качеством, потому что предел, да, есть, но одно дело, если это предел возможностей при максимальном стремлении, а другое дело, это посидел в телефончике, потрепался с друзяшками, выбрал что-то на сайтике, без напряга поработал, и вышло то, что вышло, или не успел, или фигово, а отвечаешь-то за результат ты, а не горе-работник. И как не терять профессионализм, когда не вгружаешься в детали, когда непосредственной работы, которой руководишь, ты делаешь меньше или вообще не делаешь.

#14574 2018-09-28 12:27:36

Анон

Re: Работотред

Я есть;)

О! А расскажи, ты навыки профессиональные прямо в работе качал, так? А исходно было что-то схожее или совсем другая сфера?

Анон с Нетологией, да, хорошая штука именно на разобраться, правда на открытых лекциях у них мне преподы не очень понравились, так что в платную часть не полез.

И вот очень понимаю анона-не-начальника, у самого такая фигня... Даже опыт в старой сфере на эту тему не принёс ничего кроме желания бежать теряя тапки.

А по теме ещё и к hr вопрос: насколько вообще рассматриваются вакансии джунов хорошо за тридцать с ну таким себе опытом? Насколько тут роляет портфолио? А если там в основном фейки и учебные проекты?

#14575 2018-09-28 12:34:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По-моему, лучше тестирование.

Спасибо, и тот же вопрос: что для этого надо учить и где?

Правда, приходи в ай ти тред, там все подскажут. Да и ссылки на первой странице уже собраны.
Еще можешь эту тему глянуть https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2510

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума