Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8251 2017-08-22 21:00:59

Анон

Re: Работотред

На колу мочало, начинай сначала. Философия - предмет полезный, если продумать план занятий и зажечь им студентов. КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
Думать учит. Не слушать авторитеты без доказательств учит. Вставать на чужую точку зрения, аргументированно спорить, логически выстраивать свои мысли.

#8252 2017-08-22 21:06:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, в каких сферах встречаюся норм преподы? У нас было все как описал анон: мамины ученые и мужнины жены.

Думаю, что в сферах, где какая-то жизнь реальная происходит вне универской среды. В том числе коммерческая жизнь, да.

Но кроме сферы все еще от универа и кафедры зависит. Может быть такой заборостроительный, куда подхалтуривать ходят преподы из известного, а читают те же лекции. А может быть в известном факультет не по профилю, где никого приличного.

Анон наблюдал в одном из известных универов такую картину. Есть отдельный институт внутри универа. На нем сколько-то кафедр, типа пять. И вот две сильные, там движуха, там преподы с реальной практикой, туда студенты стремятся, которым что-то интересно, там драка за места у научруков буквально. И научруки выбирают чуть ли не по конкурсу.
А остальные так. Одна кафедра так вообще была такая... вроде как в школе класс для самых отстающих. Для таких, которых выгнать повода нет, а толку с них мало. Там было зашкаливающее количество старичков, тихо выживающих из ума или вечно лежащих по больницам. Выгоревших тетенек "нам уже ничего не надо". "Маминых ученых" с вечным диссером, который все никак толком не допишется, а то и не начнется. Всех их собрали там, весь состав кафедры был вот такой. Анон слышал, как за одного маминого ученого просили, что мол оставьте его, он бестолковый, но куда же он такой пойдет, пусть при кафедре будет и минимальные часы ему дадут, и в составе молодежь будет хоть для галочки. И никто не возразил, потому что просила сердобольная профессорша с заслугами. Защищались на этой кафедре в основном платники-заочники, троечники и лентяи. Комбо.

#8253 2017-08-22 21:09:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Думать учит. Не слушать авторитеты без доказательств учит. Вставать на чужую точку зрения, аргументированно спорить, логически выстраивать свои мысли.

Эх, анон, печаль в том, что учит не философия, а препод. И если препод только и умеет, что пересказывать учебник и апеллировать к авторитетам, то упс.
А выгоревших преподов анону всегда было жалко. Даже когда анон еще сам не познал выгорание.

#8254 2017-08-22 21:17:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Философия - предмет полезный, если продумать план занятий и зажечь им студентов.

Полезный. Но не до такой степени, чтобы из принципа исключать из-за него человека, у которого по профильным предметам все отлично, а то кококо же, он философов не знает и не умеет не слушать авторитеты без доказательств, кококой ужас! Я понимаю, если бы его профессия в этом и заключалась, ну или хоть как-то относилась. Но в остальных случаях такую принципиальность иначе чем мудачизмом объяснить не могу.

#8255 2017-08-22 21:37:34

Анон

Re: Работотред

А может создадим тему про вузы? Про работу в них конкретно, про аспирантуру. А то боюсь зафлудили мы тут все.

#8256 2017-08-22 22:03:57

Анон

Re: Работотред

Эээ, может кто-то объяснит мне такой странный поподвыверт?
Человек подается на удаленную вакансию, но в ней указано, что хотя она и удаленная, но рассчитана на полный день, нормированный график, все дела.
Человека приглашают на собеседование по скайпу, он появляется... без микрофона. На просьбу достать микрофон и нормально созвониться, отвечает отказом, мол, пишите текстом, в чем проблема  O_o

#8257 2017-08-22 22:04:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, в каких сферах встречаюся норм преподы? У нас было все как описал анон: мамины ученые и мужнины жены.

На юрфаке было прямо нормально.
В смысле, встречались и адские бабки, оставшиеся с советских времен, но было много и молодых энергичных чуваков с крутой практикой и подходом типа "конечно я поставлю вам тройку, потому что чем больше на рынке хуевых юристов, тем выше ценюсь я"

#8258 2017-08-22 22:14:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На просьбу достать микрофон и нормально созвониться, отвечает отказом, мол, пишите текстом, в чем проблема 

может у него нет микрофона или со звуком траблы

#8259 2017-08-22 22:15:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

может у него нет микрофона или со звуком траблы

Ну да, микрофона нет, но в чем проблема достать за пару дней и устроить нормальное собеседование?

#8260 2017-08-22 23:45:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Человека приглашают на собеседование по скайпу, он появляется... без микрофона. На просьбу достать микрофон и нормально созвониться, отвечает отказом, мол, пишите текстом, в чем проблема

Ну... я бы такого человека к себе работать не взяла.
Можно, конечно, накрутить про то, что он немой, что дефект дикции, которого стесняется... Но что я буду за него оправдания придумывать? А то потом окажется, что надо работу работать, а у него опять что-то принципиальное. Клавиатура сломалась и не чинится вот уже неделю, или единственная мышка на километры вокруг засорилась.
А про траблы с звуком/микрофоном можно и заранее сказать, а не ачотаковить.

Отредактировано (2017-08-22 23:46:11)

#8261 2017-08-22 23:56:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну... я бы такого человека к себе работать не взяла.

Ну вот и я в итоге сказала спасибо и не взяла. Просто остался какой-то эээ... ахуй что ли. Т.е. человек знает, куда идет (несколько его бывших коллег работают у нас, подавался по "внутренней линии"), человек в курсе, что это не фриланс, где отписался через почту и забыл. Это работа в штате, пусть и удаленная, у нас и групповые созвоны и фидбеки удаленщикам по скайпу. Но вот поди ж ты О_О

Отредактировано (2017-08-22 23:56:38)

#8262 2017-08-23 08:32:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у нас и групповые созвоны и фидбеки удаленщикам по скайпу.

То есть он это знал и спрашивал, в чем проблема?  O_o в нем, однозначно!

#8263 2017-08-23 09:08:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, в каких сферах встречаюся норм преподы? У нас было все как описал анон: мамины ученые и мужнины жены

На экономическом, юридическом. Но там есть жизнь в "большом мире".

#8264 2017-08-23 09:18:31

Анон

Re: Работотред

А может создадим тему про вузы? Про работу в них конкретно, про аспирантуру. А то боюсь зафлудили мы тут все.

Хорошая идея. Идите сюда:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1806

Отредактировано (2017-08-23 09:22:37)

#8265 2017-08-23 10:15:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На экономическом, юридическом. Но там есть жизнь в "большом мире".

Плюсую к юрфаку. У нас были норм преподы, но они еще и вне вуза либо работали на основной работе, либо подрабатывали.

#8266 2017-08-23 11:04:04

Анон

Re: Работотред

Анон #8247, поверь мне, "науку двигать" в вузе могут 1-2 человека, ну 5, а остальные ты думаешь много пользы приносят? На примере своего вуза могу сказать, что 75% кандидатских диссертаций - это переливание из пустого в порожнее. Например, на одной кафедре каждый год выходят диссертации на тему исследования токсичности препаратов группы полисахаридов. Каждый год одно и то же. Уже даже некоторые уважаемые профессора возмущаются однотипностью этой. Просто препод с кафедры заключил хоздоговор с предприятием, выпускающим эти полисахариды. Польза какая от этого? Только деньги в карман препода и бесконечный поток бесполезных диссертаций. Что, думаешь, производство прям с радостью применяет результаты таких диссертаций? Ага, вот им делать нечего.
И это я только один пример привел, а у меня их по каждой кафедре найдется  =D
другой анон

Удваиваю. Если бы все диссертации писались в помощь решению какой-нибудь практической задаче/проблеме - это была бы наука, технологии, прогресс и т. д. Но ведь в 90% случаев провели какой-нибудь опыт/эксперимент, описали результаты и стали думать, куда бы их приткнуть. А то, что эти результаты не вносят ничего нового и полезного в имеющуюся отрасль и уж точно неприменимы на практике - это вообще никому не важно. Лишь бы подогнать имеющуюся работу под шифр специальности и уговорить диссертационный совет разрешить защищаться в нем. И, кстати, результаты работы очень часто подгоняют/переписывают под тот диссовет, который есть в городе или в котором есть знакомые.
И вот это все - ненужные опыты и подогнанные результаты - относятся хотя бы к естественным наукам. Где профанации и фикции меньше. А что происходит в неестественных и противоестественных (с) науках - представьте сами

Анон-препод

#8267 2017-08-23 11:15:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На экономическом, юридическом. Но там есть жизнь в "большом мире".

Плюсую к юрфаку. У нас были норм преподы, но они еще и вне вуза либо работали на основной работе, либо подрабатывали.

Тож самое, экономфак.

#8268 2017-08-23 11:18:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что происходит в неестественных и противоестественных (с) науках - представьте сами

У нас в кандидатских, по менеджменту, из работы с работу кочевала одна узнаваемая цитата
одна, блин, на всех. Прикола ради, у того классика ещё вагон умных мыслей и клёвых идей, но нэээт...

#8269 2017-08-23 11:18:35

Анон

Re: Работотред

нещадно валивший на своем предмете всех, а особенно - иностранных студентов, которые не могли запомнить некоторые термины и имена на русском. Все бы ничего, но у нас вообще максимально далекая от гуманитарных наук в целом и философии в частности специальность. Вот нахуя? Просто - нахуя? Я понимаю такую принципиальность в тех предметах, которые нам в дальнейшем пригодятся, но философия? Лолшто?

Те преподы, которые отсеивают студентов по признаку неспособности усвоить информацию - необязательно чисто утилитарную, любую - просто осуществляют естественный отбор. Санитары леса, ага :trollface: На мой взгляд, если человек, претендующий на получение в/о, не может запомнить простейшую информацию и воспроизвести ее - шел бы он на хер, специалист этот. Если это иностранный студент, который плохо говорит по-русски - шел бы он на хер еще быстрее. Во всяком случае, работодатели говорят спасибо за такой подход

#8270 2017-08-23 11:19:32

Анон

Re: Работотред

Анон в печали пришел с собеседования.

Все хорошо, приличная производственная компания, идиотских вопросов не задают, общаются адекватно, добираться удобно, зарплата белая и устраивающая по размеру, обеды бесплатные, выходить хоть с понедельника. Но опять - поиск клиентов среди прочего. А анон это не умеет аще, ибо работал только с готовыми. Плюс анон интроверт и перспектива холодных звонков вгоняет его в глухую тоску самим своим фактом. Этому реально вообще научиться без душевных травм?((

#8271 2017-08-23 11:23:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, в каких сферах встречаюся норм преподы? У нас было все как описал анон: мамины ученые и мужнины жены.

На юрфаке было прямо нормально.
В смысле, встречались и адские бабки, оставшиеся с советских времен, но было много и молодых энергичных чуваков с крутой практикой и подходом типа "конечно я поставлю вам тройку, потому что чем больше на рынке хуевых юристов, тем выше ценюсь я"

А вот не было бы таких блядских преподов - и не было бы на рынке таких хуевых юристов. Они бы их просто не выпускали.

#8272 2017-08-23 11:31:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этому реально вообще научиться без душевных травм?((

Реально, анон. Ну, тяжело будет, но все реально.
Если воспринимать это, например, не как коммуникацию с людьми (и страдать, воспринимая лично каждый отказ), а как работу по схеме. Такую эээ роботизированную. Причем всю эту тему с улыбками и изучением предпочтений (типа там, звоним в компанию, которая занимается хуйнюшками, предлагаем свои услуги именно в связи с хуйнюшками, звоним в контору, которая занимается сепульками, предлагаем свои услуги именно в связи с сепульками). Вот это все можно вообще без эмоционального подключения делать, если наловчиться. Выработав свои схемы и поняв, как все работает. Анон знает нескольких людей, которые охуенно надрочились в таком.
Одна подруга имела легкую фобию телефонных звонков и до сих пор не фанат, просит мужа позвонить в заказ еды, но на работе научилась включать "рабочую тему" и может позвонить кому угодно, хоть начальнику всей корпорации, и по телефону вытрясти нужное, достучаться куда надо, выяснить, уточнить и продать хоть слона. Не вовлекаясь практически, просто зная, как и куда нажать. При этом у нее сука даже голос не совсем такой как обычно (анон свидетель, как ей в отпуске звонили заказчики и она переходила в рабочий модус). Что за магия, я не ебу.

Интроверсии-экстраверсии - это про близкое общение, про семью, про друзей. А эти чуваки в телефоне - они не семья и не друзья, их можно вообще отделить. Это я со слов моих надрочившихся знакомых говорю, если чо.

Отредактировано (2017-08-23 11:31:29)

#8273 2017-08-23 11:35:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они бы их просто не выпускали.

Анон. Это не преподы решают, я тебе клянусь. Это сверху приказы идут, кого выпускать, а кого не выпускать. От ректоров. "Делайте что хотите, но платников мы не отчисляем, если они хотя бы как-то появляются. Институту нужны деньги."
Если препод возникает на эту тему, его зовут на ковер и там объясняют наглядно.
Причем самая мякотка, что денег этих препод не увидит, их ректор увидит.

#8274 2017-08-23 11:52:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они бы их просто не выпускали.

Анон. Это не преподы решают, я тебе клянусь. Это сверху приказы идут, кого выпускать, а кого не выпускать. От ректоров. "Делайте что хотите, но платников мы не отчисляем, если они хотя бы как-то появляются. Институту нужны деньги."
Если препод возникает на эту тему, его зовут на ковер и там объясняют наглядно.
Причем самая мякотка, что денег этих препод не увидит, их ректор увидит.

Все так, все так

#8275 2017-08-23 11:59:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При этом у нее сука даже голос не совсем такой как обычно (анон свидетель, как ей в отпуске звонили заказчики и она переходила в рабочий модус). Что за магия, я не ебу

Рабочая маска, роль, "мод он". Анону с холодными звонками: воспринимай как квест,как поход за ништяками. Аак игру, короче.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума