Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#1526 2023-06-17 13:49:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ну вообще бывает и хорошая смерть: если старик жил долго, под конец и окружающих заебал, и сам заебался от того что старый-немощный, то ему и правда помирать уже пора.

Речь не о таком же.
Я говорю о подчеркивании, что жаль, потому что был молодой и красивый. Звучит будто если не такой, то и нечего небо зазря коптить.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-17 13:52:21)

#1527 2023-06-17 14:03:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Раздражает, что нежелание иметь детей приравнивается к эгоизму. Можно подумать, детей заводят из альтруистических целей.

Да а в эгоизме что плохого?))
Многие ещё фразу "жить только для себя" используют как самое грязное ругательство. Или "жить в своё удовольствие". А надо для страданий?

#1528 2023-06-17 14:08:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

детей особенно жаль. Нет, не особенно. Мне - одинаково.

Тебе — не особенно. Им — особенно. Так почему они должны говорить иначе?
И да, большинству больше жаль молодых и красивых. Вот такой вот несправедливый мир.

#1529 2023-06-17 14:12:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А надо для страданий?

Надо в чужое удовольствие, чтоб на тебя смотрели и думали "а я-то хорошо живу по сравнению с...", тогда не эгоистично получается)

#1530 2023-06-19 09:46:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Самые большие носители мудрости те, кто сам от нее пострадал. Семья проебала квартиру, живет в общаге с ребенком, в разговоре бравирует "кто не рискует, тот не пьет шампанского" и "волков бояться, в лес не ходить". Женщина знакомится на улице, внезапно нарывается на навязчивого мудака, но всем советует не отказывать дать номерок случайному встречному. Одинокая пенсионерка рассуждает о важности мужика в доме, тут же вспоминает, как во время ее болезни муж брезговал за ней в туалете прибрать, умер он давно, долго болел, лежачий. Охуенно помог, чо ж. А, и семья-дети очень важны, поэтому заводят одного ребенка и от обязательных внуков, приехавших в гости, отбиваются всеми силами. Если указать на несоответствие выбранной позиции - скандал.

#1531 2023-06-19 12:10:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Самые большие носители мудрости те, кто сам от нее пострадал. Семья проебала квартиру, живет в общаге с ребенком, в разговоре бравирует "кто не рискует, тот не пьет шампанского" и "волков бояться, в лес не ходить". Женщина знакомится на улице, внезапно нарывается на навязчивого мудака, но всем советует не отказывать дать номерок случайному встречному. Одинокая пенсионерка рассуждает о важности мужика в доме, тут же вспоминает, как во время ее болезни муж брезговал за ней в туалете прибрать, умер он давно, долго болел, лежачий. Охуенно помог, чо ж. А, и семья-дети очень важны, поэтому заводят одного ребенка и от обязательных внуков, приехавших в гости, отбиваются всеми силами. Если указать на несоответствие выбранной позиции - скандал.

Плюс тыща. Просто многим жутко не хочется признавать в себе жертву. У нас же в культуре "терпилой" быть недопустимо, зашкварно...

#1532 2023-06-19 12:31:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Просто многим жутко не хочется признавать в себе жертву

Либо тяжело признать что в чем-то ошибся, это кстати тоже в культуре есть - признать что был не прав на уровне чуть ли не табу

#1533 2023-06-19 12:40:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон еще думает, что это крепкая прошивка - на нас отлаженная система дала сбой, но пусть другие ей следуют. Выборочное следование "какувсех" но без негативных примеров.

#1534 2023-06-19 12:53:27

Анон

Re: Ложная мудрость

"Как только ребенка после родов увидишь, сразу полюбишь. А если любовь-любовь не включилась, ты неженщина и вообще к стенке тебя!11расрас"

#1535 2023-06-19 12:57:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Как только ребенка после родов увидишь, сразу полюбишь. А если любовь-любовь не включилась, ты неженщина и вообще к стенке тебя!11расрас"

И отец тоже, сразу деток полюбит. Поэтому они сбегают задолго до родов.

#1536 2023-06-19 12:58:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Как только ребенка после родов увидишь, сразу полюбишь. А если любовь-любовь не включилась, ты неженщина и вообще к стенке тебя!11расрас"

И отец тоже, сразу деток полюбит. Поэтому они сбегают задолго до родов.

Ага, у меня была знакомая, которая всё собиралась гондон проколоть своему ебарю, чтобы он наконец-то Осознал серьезность ее намерений и женился по залету, а то никак в брак не хотел. Тоже это мусолить любила. Благо, чувак ее успел бросить (по другому поводу, правда).

#1537 2023-06-19 18:46:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

детей особенно жаль. Нет, не особенно. Мне - одинаково.

Тебе — не особенно. Им — особенно. Так почему они должны говорить иначе?
И да, большинству больше жаль молодых и красивых. Вот такой вот несправедливый мир.

Не, они не про себя. Это лозунги всякие. К частным лицам не прикапываюсь.

#1538 2023-06-22 09:24:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Сюрпризы без предупреждение и прочие поставить перед фактом. Типа человек, по мнению окружающих, долго тянет с покупкой чего-то нужного, надо купить не спрашивая. А цвет, размер и необходимость похуй, тебе нада, я так решил. Привыкнешь, оценишь, полюбишь.

Отредактировано (2023-06-22 09:25:22)

#1539 2023-08-15 18:38:38

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Самые большие носители мудрости те, кто сам от нее пострадал.

О да, у анона такая же родня и многие бывшие друзья и знакомые (собственно поэтому они и бывшие). Ниже три кулстори из жизни анона.

Первая дама советовала мне как правильно надо рисовать (спойлер: по ее мнению "правильно" это надрываться над проработкой каждой незначительной детали, даже если картина в итоге хуита) и что мне надо копировать стили других (по ее мнению) ахуенных артеров которые (по ее мнению) делают все лучше чем я. При том сама она, обладая вроде бы нивьебенными знаниями, и тратя сутки на все 100500 деталек в своих работах, на творческом поприще не достигла ничего - ей самой не нравятся свои работы,  работодателей они тоже не впечатляют, а в ее пабликах и галереях фидбэка почти ноль, хотя ее скилл не так плох (подписчики устали и ушли от вечного нытья и само-засирания). От этого ходячего сборника мУдРоСтЕй на тему творчества анон однажды сам чуть не забросил рисование и прочие смежные хобби, т.к. сколько раз эта особа унижала и критиковала анона - не счесть. Под давлением тогдашнего авторитета этой особы анон начал верить в то, что всё тлен, говно, что анон говно, его картинки говно, и что смысла ни в чем нет.
Но помог резкий и грубый обрыв связей с этой художницей, и пересмотр тех моих мест в голове которые она засрала своей желчью.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-15 18:42:15)

#1540 2023-08-15 18:57:15

Анон

Re: Ложная мудрость

анон-с-тремя-кулстори, под кат еще успеваешь спрятать

#1541 2023-08-15 19:05:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

анон-с-тремя-кулстори, под кат еще успеваешь спрятать

Блин, уже не успел  :facepalm:

#1542 2023-08-15 22:38:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вторая вообще отжигала. Стоило мне заикнуться

То есть ты приходил рассказать о своих проблемах, человек пытался отсыпать тебе ценных рекомендаций (в рамках своего уровня возможностей), человек плохой, потому что не гений, или не догадывался, что надо просто молча покивать?

#1543 2023-08-16 11:53:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Вторая вообще отжигала. Стоило мне заикнуться

То есть ты приходил рассказать о своих проблемах, человек пытался отсыпать тебе ценных рекомендаций (в рамках своего уровня возможностей), человек плохой, потому что не гений, или не догадывался, что надо просто молча покивать?

Нет и нет.
Я ждал каких-нибудь небольших но успокаивающих милых фразочек, или не ждал вообще ничего, т.к. рассказывал о своих проблемах не лично человеку а в свой шитпост с 10 человеками, где я по определению ни от кого не жду и не требую особого отклика. А человек приходил сначала меня поучать, а потом и всех друзей анона заодно, рассказывая всем как надо Правильно Воспринимать И Правильно Жить, рассказала всем у кого какие психотипы (никто не спрашивал), и т.д.
Все это с душком высокомерия и "вумного психолога" который знает лучше чем все остальные.

Ясно что это не единственная причина по которой человек "плохой" и был послан. Это еще можно терпеть, что анон и делал последние несколько лет. Но далее произошло несколько неприятных и не касающихся темы топика инцидентов, а потом вылезло наружу что у "ни разу не плохого" есть неизлечимые болезни головного мозга и психики. И если первые годы общения это было не заметно, то затем человек скатился в паранойю о том, что все за ним якобы сталкерят, и что якобы против него во всех фандомах куда он ни придет плетут заговоры, и.. анон устал и сбежал от этого.
Иронично, что за пару лет до начала его паранойи человек читал анону речи о том, что не надо загоняться о том кто что думает о тебе в фандомах и интернете, что паранойя это тупо и плохо, что ее надо лечить.

#1544 2023-08-16 12:00:00

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если ребенок/подросток хорошо одет, снабжен гаджетами, занимается с блестящими репетиторами и ходит в секции - то это просто родители его покупают, а любви и взаимопонимания там нет и ночами он/она рыдает в подушку и завидует семьям нищебродов, где сыты любовью, а одеваются в заботу и ласку".
Не то чтобы такого вообще не бывает (что материальными благами заменяют общение и вовлеченность в жизнь ребенка), но вот когда по умолчанию "упакованных" подростков из богатых семей так воспринимают...

#1545 2023-08-16 14:06:44

Анон

Re: Ложная мудрость

Если у ребенка и репетиторы, и секции - на любовь там просто времени уже не останется. Доползти бы до кровати.

#1546 2023-08-16 14:14:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Это смотря сколько секций и репетиторов, нет?

#1547 2023-08-16 14:35:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это смотря сколько секций и репетиторов, нет?

И насколько их выбор обусловлен желаниями и стремлениями самого ребенка, а не амбициями родителей (хотя амбиции это уже не к достатку семьи)

#1548 2023-08-16 14:37:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это не то чтобы ложная мудрость, но расхожая фраза, которую часто произносят когда кто-то умирает и которая заебала неимоверно: "Такой/ая молодой и красивый, жалко, жить бы да жить".
Блять, а если не такой молодой, то всё, пожил уже, пора и честь знать? А если некрасивая, то не так уж и жалко, да?
Бесит  :bull:

Ага, как в песне Русалочки: "Не должны умирать красивые!"
Справедливости ради, после смерти называют молодыми и красивыми даже тех, кого при жизни ни за что бы не назвали. Типа уже можно, всё равно он не услышит и не зазнается.

#1549 2023-08-16 14:37:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это смотря сколько секций и репетиторов, нет?

Вот-вот, даже во множественном числе это может быть как загрузка 24/7, так и загрузка на 3-4 дня в неделю со свободными часами до сна после их окончания. Еще от самого ребенка зависит, от его характера, темперамента, от загрузки на учебе, от личных потребностей и т.д. Короче миллион факторов, нельзя просто ультимативно заявить, что если у ребенка есть репетиторы и секции, то ни на что другое у него нет сил.

#1550 2023-08-16 14:41:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это смотря сколько секций и репетиторов, нет?

В наше время одной школы с дз уже выше крыши  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума