Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#20976 2019-11-13 20:23:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так ты бы и ориентировал сразу на поклонников такого. Я бы не стал читать стандартные кубики, а вот это бы зачел.

Я не думал, что это важно. К тому же, там ГГ лет семнадцать и она тян и у нее есть романтическая линия в сюжете.

Анон пишет:

Анон-анимешник считает, что получилось офигенно, и тоже почитал бы про принцессу

Спасибо, аноны  :heart:

Как минимум у тебя там экшен и приключения, а не "мрачная сказка".
Почему вообще это мрачная сказка? Вот, например, "Звёздные войны" — мрачная сказка?

Потому что там сказочные тропы и отсылки: заколдованная принцесса, свадьба с принцем, драконы, кому-то подсовывают отравленное яблоко, в соседней стране молодая императрица убила свою мачеху ради трона, избавилась от правящей верхушки и расставила на высокие посты семерых странных магов непонятно откуда, которые помогали ей совершать переворот.
А то, что всю дорогу ебашат поперек и вдоль холодным и не очень оружием, магией и кулаками так это личные вкусы анона. Но параллельно там еще романтика, правда, тоже разновидности "моя любовь живет на двадцать пятом этаже, хватит ли мне патронов пройти двадцать четыре уровня и победить босса?"


Хотя, может, и правда убрать все эти подмигивания насчет красавиц, чудовищ и сказок и устроить просто приключенческое фэнтези.

Отредактировано (2019-11-13 20:25:59)

#20977 2019-11-13 20:36:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Звучит очень упорото и круто!
Но я бы не стал читать то, что подаётся, как "темная сказка". Такое читается под настроение. "Темные сказки" обычно меланхоличны, даже депрессивны.
Это и есть приключенческое фэнтези.

А может, ты просто дашь нам почитать? Я бы зачел с удовольствием.

#20978 2019-11-13 20:45:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя, может, и правда убрать все эти подмигивания насчет красавиц, чудовищ и сказок и устроить просто приключенческое фэнтези.

Да не, не надо убирать, чай, есть не просит.
Просто мне кажется, ты почему-то решил, что сказку делает мрачной не то факт отрубания частей тела, не то подробно прописанный экшен.

#20979 2019-11-13 20:46:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюсую последнему анону!

Отредактировано (2019-11-13 20:47:13)

#20980 2019-11-13 20:55:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что там сказочные тропы и отсылки: заколдованная принцесса, свадьба с принцем, драконы, кому-то подсовывают отравленное яблоко, в соседней стране молодая императрица убила свою мачеху ради трона, избавилась от правящей верхушки и расставила на высокие посты семерых странных магов непонятно откуда, которые помогали ей совершать переворот.

Так и пиши: деконструкция. Как "Однажды в сказке", как "Шрэк", простигоспаде.

#20981 2019-11-13 21:15:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне аж захотелось опять в тред внестись)

Ну так внесись! :)

#20982 2019-11-13 21:28:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто мне кажется, ты почему-то решил, что сказку делает мрачной не то факт отрубания частей тела, не то подробно прописанный экшен.

Вот именно. Такого добра и в обычных, не мрачных сказках, дохрена водится

#20983 2019-11-13 21:38:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, почитай "Спасите котика", мне кажется, для тебя вот сейчас она будет максимально полезна.

А это не ты анон, который

Скрытый текст

#20984 2019-11-13 21:42:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто мне кажется, ты почему-то решил, что сказку делает мрачной не то факт отрубания частей тела, не то подробно прописанный экшен.

Скорее общая атмосфера. Просто когда я слышу что-то типа "фэнтези со сказочными мотивами", я представляю себе милые няшные истории.

Анон пишет:

Так и пиши: деконструкция. Как "Однажды в сказке", как "Шрэк", простигоспаде.

Мне кажется, деконструкция должна все-таки больше внимания уделять тропам - анализируя их или выворачивая их наизнанку. Чтобы было ощущение парадокса, перевернутости при общем фокусе на "сказочной" структуре.

Анон пишет:

А может, ты просто дашь нам почитать? Я бы зачел с удовольствием.

Спалюсь, я ж не фандомный. :)

Анон пишет:

Звучит очень упорото и круто!
Но я бы не стал читать то, что подаётся, как "темная сказка". Такое читается под настроение. "Темные сказки" обычно меланхоличны, даже депрессивны.
Это и есть приключенческое фэнтези.

То есть от "темной сказки" ты бы ожидал скорее неторопливую историю с акцентом на атмосферности?

#20985 2019-11-13 21:52:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обычный young adult с мэри сью.

#20986 2019-11-13 21:53:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть от "темной сказки" ты бы ожидал скорее неторопливую историю с акцентом на атмосферности?

Я другой анон, и я ждал бы грубой, возможно стёбной деконструкции. Со рвотой, изнасилованиями и т.д.

#20987 2019-11-13 22:01:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто когда я слышу что-то типа "фэнтези со сказочными мотивами", я представляю себе милые няшные истории.

Анон любит и хорошо знает сказки, поэтому при таком анонсе ожидал бы как раз расчлененку :lol:
А если серьезно, то сказочные мотивы - это как раз твои отравленные яблоки, семеро магов, драконы и прочее. Они не обязательно будут няшными, скорее наоборот. Сказочная няшность - это изобретение Диснея. Тебе, анончик, походу сначала надо исследовать, что именно думают люди, когда обещаешь им мрачную сказку или сказочные мотивы, а потом уже сочинять анонс для своего фэнтези.

#20988 2019-11-13 22:05:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, почитай "Спасите котика", мне кажется, для тебя вот сейчас она будет максимально полезна.

А это не ты анон, который

Скрытый текст

Не, я не тот анон, у меня её в электронном виде нет. Но ты все правильно находишь, это Снайдер.

#20989 2019-11-13 22:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обычный young adult с мэри сью.

Почему мери сью то сразу?

#20990 2019-11-13 22:14:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не, я не тот анон, у меня её в электронном виде нет. Но ты все правильно находишь, это Снайдер.

А. В соседней теме анон говорил, что есть другая книга с тем же названием, за авторством женщины.

#20991 2019-11-13 22:20:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему мери сью то сразу?

принцессу

кладет стражу, потом дерется со злодеем. Потом отрубает его трупу палец, чтобы магический артефакт, управляющий поездом, "узнал" её. И под конец, устраивая поезду сход с рельсов

Это бинго просто, принцесса, древний артефакт который подчиняется ей, раскидывает всех злодеев на изи, борется с системой.

#20992 2019-11-13 22:22:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А теперь давайте поможем Даше прочитать глазками:

Анон пишет:

думает, мол, погоди, узурпатор, я до тебя еще доберусь - принцессы так не поступают, но ведь я не настоящая принцесса.

Анон пишет:

отрубает его трупу палец, чтобы магический артефакт, управляющий поездом, "узнал" её

Не говоря уж о том, что судить текст по краткому пересказу - ну, странненько.

#20993 2019-11-13 22:26:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не говоря уж о том, что судить текст по краткому пересказу - ну, странненько.

Ну лол, если основные лекала это ехала вторичность на вторичности и шаблонами погоняла то сорри, о чем тут судить. Какие-то детали, пальцы она там ему отрубила или еще что-то не особо влияют на канву.
Принцесса, артефакт, борьба со злом и системой.
Ой, в конце принцесса говорит что она необычная и может быть даже не принцесса. НИЧЕГО СЕБЕ ДЕКОНСТРУКЦИЯ! Никогда такого не видел (не считая 100500 книжек и фильмов).

#20994 2019-11-13 22:26:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это бинго просто, принцесса, древний артефакт который подчиняется ей, раскидывает всех злодеев на изи, борется с системой.

А принц был бы ок?

#20995 2019-11-13 22:28:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И чо теперь-то? Вторичность у нас = мэри сью? Ты доебался до двух моментов, которые понял через жопу, потому что жопой читал, а теперь решил плясать про вторичность, хотя начал про мэри сью?
К тому же, будь там хоть десять раз принцесса, богиня, матерь поездов и разрушительница мостов, она может как быть мэри сью, так и не быть. Этого нельзя прованговать по пересказу. Если мир под персонажа не прогибают - персонаж не мэри сью, все просто.

#20996 2019-11-13 22:29:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К тому же, будь там хоть десять раз принцесса, богиня, матерь поездов и разрушительница мостов, она может как быть мэри сью, так и не быть. Этого нельзя прованговать по пересказу. Если мир под персонажа не прогибают - персонаж не мэри сью, все просто.

Ну да, всего лишь девочка победила всех злодеев и систему, совсем не мэри сью, нет-нет.

#20997 2019-11-13 22:30:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да, всего лишь девочка победила всех злодеев и систему, совсем не мэри сью, нет-нет.

Мальчик был бы ок?

#20998 2019-11-13 22:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мальчик был бы ок?

Нет. Понадобился бы точно такой же рояль чтобы он все это провернул.

#20999 2019-11-13 22:32:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Откуда ты знаешь, что там девочка? А если "не принцесса" означало, что это кокой-нибудь злой колдун в облике принцессы? Или блаародный рыцарь? Так все сразу норм становится, мэрисьюшность отваливается и вторичность заканчивается, да?  :hmm:

#21000 2019-11-13 22:35:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Откуда ты знаешь, что там девочка? А если "не принцесса" означало, что это кокой-нибудь злой колдун в облике принцессы? Или блаародный рыцарь? Так все сразу норм становится, мэрисьюшность отваливается и вторичность заканчивается, да?

Не, мэри сьюшность и банальный сюжет остаются, а до твиста "а на самом деле он абрикос" еще дожить надо, хотя возможно это бы немного скрасило общий градус уныния. Но гг принцесса это прям вишенка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума