Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#20676 2019-10-01 13:51:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а если хочется чтобы ещё и читали, да желательно с отзывами?

Ты про фанфики? Тогда го на фикбук и изучай заявки, пиши по заявкам. Будут тебе отзывы. Либо - изучи тенденции фандома, по чему там сейчас наибольшее число людей горит, и пиши на этот пейринг/эту тему. А, ну и сам фандом конечно выбери хайповый.
Либо побудь попрошаинькой - напиши в коментариях что "ОЧЕНЬ ОТЗЫВОВ ХОЧЕТСЯ! ЧИТАТЕЛЬ НЕ ПРОЙДИ МИМО ОТПИШИСЬ ХОТЬ СЛОВЕЧКОМ!" - взывание к сознательности читателей до сих пор работает, по себе знаю. Бывает что и прошел бы тихо, лайкнув текст, да автор так просит отзывов, что куда деваться. Хоть одной фразой да напишу чего-нибудь. Раз уж ему так важно несколько слов от совершенно левого ему меня.

#20677 2019-10-01 13:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а если хочется чтобы ещё и читали, да желательно с отзывами? Не всё так просто)))

Какие-нибудь фесты, группы по прокачке писательства на отзывы хорошо работают. То есть группы, где люди собрались именно написать на какую-то тему, а не просто фикбук. Они обычно друг друга читают и отзываются.

#20678 2019-10-01 15:01:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, а вы обращаете внимание на количество просмотров? связываете ли это с количеством лайков-отзывов? типа ага, просмотров 30, лайков 6, значит понравилось каждому пятому, норм. или ага, просмотры капают, а ни отзывов, ни лайков нет, ну что за печаль.

#20679 2019-10-01 15:21:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, а вы обращаете внимание на количество просмотров? связываете ли это с количеством лайков-отзывов? типа ага, просмотров 30, лайков 6, значит понравилось каждому пятому, норм. или ага, просмотры капают, а ни отзывов, ни лайков нет, ну что за печаль.

Ага, но самый частый третий вариант - просмотры, лайки капают, а отзывов нету :sadcat:

#20680 2019-10-01 18:47:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, а вы обращаете внимание на количество просмотров? связываете ли это с количеством лайков-отзывов? типа ага, просмотров 30, лайков 6, значит понравилось каждому пятому, норм. или ага, просмотры капают, а ни отзывов, ни лайков нет, ну что за печаль.

Ну как тебе сказать... в среднем на фанфик просмотров 200 в день, причем чисто читавших от и до - до четверти от этого числа. В день при этом может быть пар-тройка лайков и ДАЙБОХ один отзыв. Ну максимум два.

Отредактировано (2019-10-01 18:48:03)

#20681 2019-10-03 23:08:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пипл, чем можно заменить фразу "озвучить/высказать мнение", когда речь идет про то же самое, но на письме?

#20682 2019-10-03 23:57:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выразить мнение?

#20683 2019-10-04 00:01:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Выразить мнение?

Вариант, конечно, но имхо канцеляритом отдает

#20684 2019-10-04 00:21:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Утверждать, заверять, доказывать, заявлять.

#20685 2019-10-04 10:07:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пипл, чем можно заменить фразу "озвучить/высказать мнение", когда речь идет про то же самое, но на письме?

А зачем заменять? "Высказать" и к письменной речи применимо.

На вещь, которую я теперь пишу в „Русский вестник“, я сильно надеюсь, но не с художественной, а тенденциозной стороны; хочется высказать несколько мыслей, хотя бы при этом пострадала художественность. Но меня увлекает накопившееся в уме и сердце; пусть выйдет хоть памфлет, но я выскажусь.

#20686 2019-10-04 14:13:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пипл, чем можно заменить фразу "озвучить/высказать мнение", когда речь идет про то же самое, но на письме?

А тебе именно слово "мнение" нужно? Так-то дофига вариантов для разных стилей.

#20687 2019-10-04 19:00:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Пипл, чем можно заменить фразу "озвучить/высказать мнение", когда речь идет про то же самое, но на письме?

А тебе именно слово "мнение" нужно? Так-то дофига вариантов для разных стилей.

Изложить.
"В открытом письме к Президенту Иванова И.И. изложила своё мнение по поводу принятия закона о повышении пенсионного возраста для женщин"

#20688 2019-10-09 08:40:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

не знаю, где ещё спросить, сорян, если не по теме.
когда-то давно читал фичок-тире-оридж, не помню ни названия, ни автора. джен, макси, прототипами были том хиддлстон и крис хемсворт, персонажа хемсворта вроде звали дадли, там была какая-то криминальная история, они долго куда-то шли, там ещё был третий персонаж то ли типа заложника, то ли что... автор потом ещё какой-то миник к этому тексту с пре-слэшем написала. может, кто сможет опознать?

#20689 2019-10-09 11:39:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не знаю, где ещё спросить, сорян, если не по теме.
когда-то давно читал фичок-тире-оридж, не помню ни названия, ни автора. джен, макси, прототипами были том хиддлстон и крис хемсворт, персонажа хемсворта вроде звали дадли, там была какая-то криминальная история, они долго куда-то шли, там ещё был третий персонаж то ли типа заложника, то ли что... автор потом ещё какой-то миник к этому тексту с пре-слэшем написала. может, кто сможет опознать?

Если у тебя есть рега на дайри, спроси здесь http://poiskfanfikov.diary.ru/ там обычно быстро находится потерянное)

#20690 2019-10-09 18:59:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а это правда хорошее правило - что если герой в конце умирает (или исчезает), нельзя писать от первого лица? Как вы считаете, стоит этому следовать? Может, есть чьи-то авторитетные мнения на эту тему?

#20691 2019-10-09 19:16:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а это правда хорошее правило - что если герой в конце умирает (или исчезает), нельзя писать от первого лица?

Впервые слышу. Описать смерть от первого лица, наверное, задачка не из лёгких, но вряд ли это что-то прям невозможное и никто этого не пробовал. Ну и "правила" в литературе — это из арсенала учительницы литры, а для нормального творчества не подходит.

Хочется тебе убить персонажа, от лица которого пишешь — убивай на здоровье, главное, чтобы у тебя от этого текст не поломался.

Но я, конечно, высказываю авторитетное мнение анона с холиварки)

#20692 2019-10-09 19:18:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а это правда хорошее правило - что если герой в конце умирает (или исчезает), нельзя писать от первого лица? Как вы считаете, стоит этому следовать? Может, есть чьи-то авторитетные мнения на эту тему?

https://posmotre.li/%D0%9F%D0%BE%D1%81% … 0%B8%D0%BA

#20693 2019-10-09 19:20:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Описать смерть от первого лица, наверное, задачка не из лёгких, но вряд ли это что-то прям невозможное и никто этого не пробовал.

Технически это не невозможно, просто как бы возникает вопрос "кто тогда рассказывает?"

#20694 2019-10-09 19:22:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а это правда хорошее правило - что если герой в конце умирает (или исчезает), нельзя писать от первого лица? Как вы считаете, стоит этому следовать? Может, есть чьи-то авторитетные мнения на эту тему?

Никаких "нельзя", просто подумай, как это не слить. Ведь если герой умирает, то после его смерти первое лицо заканчивается.  А переход на третье лично я считаю читерством, ну и смена лица в последней части только ради того, чтобы описать события после смерти героя, не очень хорошо смотрится.
Вот как пример - "Тезей" Мари Рено. От первого лица, но заканчивается за несколько мгновений до смерти героя, когда то, что он умрёт, ясно даже не знающим миф.

#20695 2019-10-09 19:28:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Технически это не невозможно, просто как бы возникает вопрос "кто тогда рассказывает?"

А почему?
Пока жив — рассказывает. Первое лицо работает на погружение же, вот здесь и сейчас он рассказывает, а потом кончается.
Но тогда пусть и история на этом же месте кончится, да.

#20696 2019-10-09 19:32:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а это правда хорошее правило - что если герой в конце умирает (или исчезает), нельзя писать от первого лица? Как вы считаете, стоит этому следовать?

Это правило для крипипасты.

#20697 2019-10-10 00:08:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пейсатели, грусти моей нет предела.
Я тут пару страниц назад отписывался, что вечно ухожу в сторону от задуманной идеи. Есть в голове самому себе заявка, сажусь писать, и как-то само собой выходит, что текст начинает вести свою собственную жизнь, обрастает всякими подробностями и получается совсем другое. Так вот. У меня есть идея на миник. Ну вроде бы ничего сложного, да? И в попытках написать этот мини, я написал уже два (!) других текста. Я не знаю, что со мной не так(( Вроде бы планирую не отклоняться от идеи, но оно как-то само бац! и вот уже есть готовый текст, но другой, а первый так и висит в башке. Я сел писать его снова, решил строго себя ограничить: безо всяких лишних описаний и бесед (именно с них меня начинает уносить в сторону), строго по делу, на одно событие, скажем, 500 слов максимум. Но епта. 500 слов есть, но герой лирически любуется природой, событие так и не началось, и по характеру текст теперь похож на романтику, хотя планировался стебоюмор. Что делать? Сдаться? Или взять себя за шкирку и приказать придерживаться плана, а все что не по плану, безжалостно выпиливать?

#20698 2019-10-10 06:34:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что делать? Сдаться?

М.б. написать середину, которая самая суть идеи для миника. И ничего страшного, если поначалу она будет висеть в пустоте. А потом допились до полной картинки.
Главное в момент допиливания случайно не накатать супер-макси  ;)

#20699 2019-10-10 09:50:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а почему ты хочешь написать именно эту идею? Из-за точки зрения на персонажа? Из-за атмосферы? Какого-то прикольного твиста?
Выбери главное и пиши. Все, что мешает главному, удаляй. А остальное пусть идет как идет, даже если получится не идеально совпадающий с задумкой текст.

#20700 2019-10-10 17:57:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я дебил  :facepalm:
Хотел потроллить одного автора и написать типа-плагиат на его работу (у него пару раз возгоралась жопа из-за того, что кто-то воровал его уникальных эльфов, а на тот случай, если он пропустит мой фичок, я даже заготовил фейк, с которого бы донес о "плогеате"). Начал писать. Загорелся идеей и понеслось, не остановить.
Я даже не знаю, выкладывать это дело или не стоит. С одной стороны нравится история и хочется услышать мнение. С другой -  с другой видно, что начало - это толстый тролленх. Ну и сюжет избит до невозможности. Но пока еще меня прет неостановимо, душа горит, и эта история - единственное, что меня сейчас греет.  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума