Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#19251 2019-07-03 21:39:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я люблю ориджи, а буду ли читать конкретный - зависит от того, за что я люблю автора и в большей степени - про что оридж.
Недавно совсем зачла огонь-оридж от автора, которого я читаю как фандомного, и оридж-то был не про то, за что я подписалась на автора, совсем другой - но сам себе классный и тематика тоже.

#19252 2019-07-03 21:51:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что вот он, мой вопрос к вам, анончики: вам было бы интересно почитать, что там нравящийся вам фандомный автор своего пишет?

Конечно. У знакомых авторов читаю и фички и ориджи. И сам тоже пишу и то, и другое. Читатели разные, кому-то надо только фандомное, а кто-то просто любит твой стиль и манеру изложения. В кто-то вообще как оридж читает.

#19253 2019-07-04 00:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что вот он, мой вопрос к вам, анончики: вам было бы интересно почитать, что там нравящийся вам фандомный автор своего пишет?

Нет, мне ориджи вообще неинтересны, я на фикбук хожу за любимыми персами. Ориджей мне целая кладовка и два книжных шкафа от бабушки с дедушкой достались, и они там, не в обиду, все-таки качественнее.

#19254 2019-07-04 05:21:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что вот он, мой вопрос к вам, анончики: вам было бы интересно почитать, что там нравящийся вам фандомный автор своего пишет?

Если я его выделил для себя именно как автора, то есть сознательно отслеживаю, что он нового пишет, подписался на него каким-то образом, то да - при условии, что меня заинтересуют сюжет и жанр. В случае с фиками горячее желание почитать про персонажа Х может нивелировать равнодушие к заявленному сюжету, но в ориджах в широком смысле меня прежде всего именно сюжет интересует.

#19255 2019-07-04 05:36:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что вот он, мой вопрос к вам, анончики: вам было бы интересно почитать, что там нравящийся вам фандомный автор своего пишет?

Скорее нет, чем да, как ни странно.
Ммм... нравящийся фандомный автор — это сочетание персонажей, тематики и стилистики. В оридже остаётся стилистика и, может быть, тематика, но не факт.
Когда я читаю фанфик, я уже знаю персонажей и матчасть. Чтобы прочитать оридж или фик по незнакомому фандому, нужно... напрягаться. Да, я иногда читаю что-то новое и незнакомое, но это нужно, чтобы желание почитать что-то новое совпало с моментом, когда я просматриваю профиль или дайри автора.
Постарайся написать подробное саммари, чтобы было понятно, чего от твоего ориджа ждать. Загадошное кокетливое саммари с претензиями на интригу едва ли поможет завлечь фандомных читателей, ИМХО.

#19256 2019-07-04 05:45:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня пару раз было что я пытался читать ориджи именно авторов которых я любил как авторов (и читал у них даже фички по незнакомым канонам) и как-то вот огорчался. Бывает что человек очень хорошо работает с готовым материалом, а со своим собственным, когда надо всё полностью придумывать, начинаются проблемы

#19257 2019-07-04 05:47:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Предыдущий комментатор хочет добавить, что у меня, кажется, наоборот: когда я читаю фанфик по фандому, если это не радикальное АУ с альтернативным концом, я как бы уже знаю сюжет и мир, тем более и пейринг известен, и всякие предупреждения в шапке о многом подсказывают. Я как раз по этой причине не читаю фанфики, если не горю персонажами и миром - мне неинтересно читать про то, что я и так как бы знаю, пусть не полностью, но тут был Вася.
То есть у фандомного автора, которого я прочитал в период страстного увлечения какими-то персонажами, шанс завлечь меня в оридж даже выше, чем в фанфик по другим персонажам или фандому. Оридж предлагает новое приключение в неизведанные земли.

Отредактировано (2019-07-04 05:48:08)

#19258 2019-07-04 05:50:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Бывает что человек очень хорошо работает с готовым материалом, а со своим собственным, когда надо всё полностью придумывать, начинаются проблемы

Ага, мир вылетает и визуал тоже. Замечал. Человек пишет так, как будто бы думает, что читатели все еще знают заранее о том, о чем он пишет.

#19259 2019-07-04 09:32:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

К вопросу о работе с готовым материалом.

Блядь, как вообще люди ретеллинги пишут? Такая задумка роскошная, но канон №2 откровенно путается под ногами и всё трещит по швам. То ли я отходить от него там, где надо, не умею, то ли ещё что. В своих фиках могу натянуть на канон любое ау, попробовала ретеллинг - ква. Во многом, конечно, дело в том, что каноны ну очень разные (канон 2 - викторианщина, а тяну её на современность, обоснуи просят пощады).
Какое-то нереальное колдунство.

#19260 2019-07-04 15:40:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вам было бы интересно почитать, что там нравящийся вам фандомный автор своего пишет?

Лично за себя скажу: да!
Если фандомный автор из числа любимых, то зачту не только оридж, но и какоридж. Два раза так в новые фандомы вляпалась.  :lol:
Если автор просто чем-то нравится (сюжеты, стиль, любимые кинки), а новых фиков нет, грызу ориджи. (Незнакомые фандомы не буду).

#19261 2019-07-06 16:52:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блядь, как вообще люди ретеллинги пишут?

Просто иногда уж очень хорошо ложится. А когда не ложится, то просто не пишут

#19262 2019-07-06 16:55:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как вообще люди ретеллинги пишут?

Я пробовал, в итоге осталась только общая схема завязки конфликта и отсылки в виде авторских полуподмигиваний. Собирался писать ретеллинг общеизвестной сказки, типа Золушки или Спящей Красавицы, добавив туда приключений.
В итоге пишу эпическое фэнтези и читатели наверняка подумают, что я обдрочился на ИП.  :lol:

#19263 2019-07-06 17:16:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, как писать не штампованные и не картонные характеры? У меня получается простая стереотипная хуйня типа «добрая няша» или «злой свиноеб». При том, что я сам вроде бы читаю и смотрю не русские сериалы, а более-менее умные вещи.

#19264 2019-07-06 17:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, как писать не штампованные и не картонные характеры? У меня получается простая стереотипная хуйня типа «добрая няша» или «злой свиноеб». При том, что я сам вроде бы читаю и смотрю не русские сериалы, а более-менее умные вещи.

Анон, а ты сам решил, что они штампованные и картонные? Я без наезда, просто в процессе письма глаз может замылиться. Да и когда ты автор и знаешь героев изнутри и до последней ниточки, может возникать ощущение, что они простые, как три копейки. А читатель может по-другому рассудить.

Отредактировано (2019-07-06 17:23:17)

#19265 2019-07-06 17:59:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, как писать не штампованные и не картонные характеры?

Прописывать их перед написанием истории.
Типа страхи-любовь-травмы + малех биографии.

#19266 2019-07-10 12:25:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У вас не бывало такой проблемы, что все хорошие идеи - как написать тот или иной эпизод, что сказать герою в нужный момент, объяснить какие-то события, все это приходит уже сильно после того как текст написан?
И получается, что либо пишу в марафон и потом годами правлю текст, иначе он в лучшем случае сырой, либо пишу годами по капле раз в год, зато осмысленно. Что делать? Как быть? У меня не одна книга на всю жизнь, у меня сто идей! И мне бы хотелось реализовать их как можно больше, но и качество готовой продукции хочется нормальное.

#19267 2019-07-10 12:35:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что делать? Как быть? У меня не одна книга на всю жизнь, у меня сто идей! И мне бы хотелось реализовать их как можно больше, но и качество готовой продукции хочется нормальное.

Если текст не идеален, но работает и без исправлений, забей и пиши следующий. А редактируй, когда новое не пишется.

#19268 2019-07-10 18:03:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У вас не бывало такой проблемы, что все хорошие идеи - как написать тот или иной эпизод, что сказать герою в нужный момент, объяснить какие-то события, все это приходит уже сильно после того как текст написан?

Это же не про озарения в процессе редактирования вопрос?
Но и после выкладки случалось, но только когда текст писался быстро. Так что в конце концов понял, что все эти дедлайновые "напиши шыдевр за три дня" - не мое. Нет, по ходу прет, и после радостно от мысли "я шмог!", но потом присматривался к результату и убивался фейспалмом.

#19269 2019-07-12 20:13:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Aноны, кто шарит в "романтическом фэнтези" и подобных направлениях? Расскажите, что это за кухня? Что приветствуется у читательниц, каких ходов нельзя делать ни в коем случае?  =D Пробило на эту тему, хочется попробовать. На печать особо не рассчитываю, но хочется, чтоб хоть в интернете ЦA зашло.

#19270 2019-07-12 20:46:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На печать особо не рассчитываю, но хочется, чтоб хоть в интернете ЦA зашло.

Смотря кто у тебя ЦА, исходи из этого. Пишешь ты для любительниц  переносить себя в главгероиню, или для поклонниц слэша.

#19271 2019-07-12 21:21:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

для любительниц  переносить себя в главгероиню

Cкорее это хотя и слэшный фансервис приткнуть не прочь

#19272 2019-07-12 21:27:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот к примеру: обязательно ли делать любовный интерес героини "властными кубиками"? Есть ли спрос на героев без доминаторства?

#19273 2019-07-12 21:45:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот к примеру: обязательно ли делать любовный интерес героини "властными кубиками"? Есть ли спрос на героев без доминаторства?

По личному опыту - немного смысла. И если э, герой просто властный, но не абьюзер, они придут, посмотрят, убедятся, что абьюза нет, обругают и бросят. Понятно, что не все, речь идет о широкой ЦА. Несколько любителей останутся с тобой.

#19274 2019-07-12 21:51:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, я вот не понимаю, почему людям так заходит абъюз? Почему заходит мускулистый, красивый, властный понятно, сам бы не отказался  ;D но именно абъюзеры, истерики и мудаки есть и в жизни. Да, без машин, мускулов и драконов в основном. Но в фанфе можно разгуляться и придумать реальный идеал, чтоб и богатый и красивый и мужественный и при этом не мудак. Зачем обязательно говно тащить из реала, почему выдумку не сделать просто идеальной сказкой и не подрочить всласть?

#19275 2019-07-12 21:53:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По личному опыту - немного смысла. И если э, герой просто властный, но не абьюзер, они придут, посмотрят, убедятся, что абьюза нет, обругают и бросят.

Боль. Не стоит у меня на абьюз. Ладно, будем ловить "нескольких любителей", чо делать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума