Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#19201 2019-06-25 13:05:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я пишу так:

Анон, а у тебя есть хотя бы примерное представление о сюжете, хотя бы на две-три главы вперед? Или хотя бы по сценам. Ну, типа, сцена 1 - описание, как варкаются шорьки. Сцена 2 - сонный Вася вылезает из конопли. Сцена 3 - Вася чует, как гончие взяли след несчастной девушки, и бросается на выручку.

Потому что, если ты не представляешь, о чем пишешь, ничего удивительного, что не можешь остановиться на одном варианте. Его нет. Ну или я тебя не так понял.

#19202 2019-06-25 13:17:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какие ещё хорошие книги про писанину можете посоветовать?

А какие ты уже читал?

#19203 2019-06-25 13:48:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мой маленькй совет: записывай в блокнотик или там в эверноут все хорошие обороты, которые тебе кажутся клевымии яркими.
Нважно, сам придумал или подслушал.

Ага, я так делаю)) Читаю с блокнотом в руках)

#19204 2019-06-25 17:47:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой маленькй совет: записывай в блокнотик или там в эверноут все хорошие обороты, которые тебе кажутся клевымии яркими.
Нважно, сам придумал или подслушал.

Ага, я так делаю)) Читаю с блокнотом в руках)

Нет, это уже плагиат. Ты по улице так ходи и слушай.

#19205 2019-06-25 19:43:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а у тебя есть хотя бы примерное представление о сюжете, хотя бы на две-три главы вперед? Или хотя бы по сценам. Ну, типа, сцена 1 - описание, как варкаются шорьки. Сцена 2 - сонный Вася вылезает из конопли. Сцена 3 - Вася чует, как гончие взяли след несчастной девушки, и бросается на выручку.

Потому что, если ты не представляешь, о чем пишешь, ничего удивительного, что не можешь остановиться на одном варианте. Его нет. Ну или я тебя не так понял.

Есть представление, на всю историю вперед, но оно довольно общее, то есть его можно развернуть и такой сценой и такой
Например
1. Загадочный Вася спасает странную девушку от Дикой Охоты и прячет ее
2. Она ему не доверяет и сбегает, он ее находит, а Дикая Охота находит их
3. Внезапно один из охотников встает на их сторону (причины скрывает), им втроем удается сбежать
4. Вася соглашается провести девушку и охотника-ренегата в пещеру дракона на другом конце страны
5. ...

И тут хочешь начинай с конопли, хочешь прямо с гончих, можно даже в принципе начать с того, как деревню обыскивают, Вася притворяется, что спит, а у него в стоге закопана девушка.  ;D
Вообразить себе я могу тоже по-разному, но на словах ведь не совсем то же самое.

#19206 2019-06-25 21:02:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И тут хочешь начинай с конопли, хочешь прямо с гончих, можно даже в принципе начать с того, как деревню обыскивают, Вася притворяется, что спит, а у него в стоге закопана девушка.  
Вообразить себе я могу тоже по-разному, но на словах ведь не совсем то же самое.

Попробуй уменьшить масштаб от главы до сцен. Допустим, глава 1 - загадочный Вася спасает девушку от Дикой Охоты. Какие там могут сцены? Допустим: сцена 1 - описание варкания шорьков и жаркого ветра с Дуная. Сцена 2 - сонный Вася просыпается на берегу Дуная в поле конопли (что его разбудило?) Сцена 3 - Вася учуял (каким образом?) Дикую Охоту и девушку. Сцена 4 - Вася догоняет девушку, роняет ее через седло и прячет в пещере. Дальше уже глава 2, где она сбегает. Ну то есть должна быть последовательность событий.

Если с последовательностью сложно, можно выстраивать, наоборот, с конца. Если глава 2 начинается с того, что девушка сбегает из пещеры (и это первая сцена второй главы), то что предшествует этому? Очевидно, Вася привозит девушку в пещеру (последняя сцена первой главы). А что до этого? Очевидно, Вася ее везет через седло, как мешок с мукой. А что до этого? Вася ее перехватывает от Дикой Охоты. Ну и так далее, до варкания шорьков.

#19207 2019-06-30 03:15:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

> придумать главного героя, его лавинтерест, прописать им любовную линию, крепко связанную с основным сюжетом
> в середине истории ввести на пару сцен второстепенного персонажа с сюжетно важной инфой
> случайно зашипперить героя с этим персонажем и возгореться с силой тысячи солнц

Могу, блядь. Умею, практикую :facepalm:

Отредактировано (2019-06-30 03:23:44)

#19208 2019-06-30 11:21:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть представление, на всю историю вперед, но оно довольно общее, то есть его можно развернуть и такой сценой и такой
Например
1. Загадочный Вася спасает странную девушку от Дикой Охоты и прячет ее
2. Она ему не доверяет и сбегает, он ее находит, а Дикая Охота находит их
3. Внезапно один из охотников встает на их сторону (причины скрывает), им втроем удается сбежать
4. Вася соглашается провести девушку и охотника-ренегата в пещеру дракона на другом конце страны
5. ...

И тут хочешь начинай с конопли, хочешь прямо с гончих, можно даже в принципе начать с того, как деревню обыскивают, Вася притворяется, что спит, а у него в стоге закопана девушка.  ;D
Вообразить себе я могу тоже по-разному, но на словах ведь не совсем то же самое.

Так ты прежде всего определись с тем, какой у тебя конфликт главный. И как именно его нужно подавать. Если упор у тебя на недоверяющей девушке (в твоём пересказе это так, ее чувтва есть,  а один загадочен и второй не говорит, почему стал на их сторону), то что сильнее вбросит читателей в историю? Как она бежит от гончих или как она прячется и не доверяет Васе?
Подсказка: в первом случае сюжет линейный: девушка сначала бежит, потом встречает - это экспозиция, потом не доверяет, то есть конфликт завязывается.  Во втором  сюжет нелинейный, конфликт уже в наличии, завязку придётся давать флешбеками, нелинейный сюжет в общем и в целом писать сложнее надо уметь вовлечь читателя, когда он мало понимает в происходящем, в уже существующие отношения с конфликтом, уметь во флешбеки, которых придется давать больше. Потому что в первом случае все равно флешбеки придется давать тоже, чтобы как минимум экспонировать героиню до дикой охоты, но так флешбеков меньше. Собственно, тут и решаешь, как именно ты со своим писательским скиллом сможешь лучше увлечь читателя и красивее подать конфликт и его развитие и разрешение. Конфликт - это то, вокруг чего строится все. Это стержень, на который надевается текст. Без него читать скучно и когда он плохо выражен и пропадает - текст водянист. Так что писать с любого момента нельзя, можно писать лишь оттуда, откуда лучше передаётся именно конфликт.

#19209 2019-06-30 12:52:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как научиться строчить?
Есть же писатели, которые садятся и строчат.

А я пишу так:

Скрытый текст

Очевидный ответ пиши черновик и редактируй потом, но я так много меняю в процессе, включая детали сюжета (хотя они меня как раз не напрягают, почему-то с ними я в большинстве случаев интуитивно складываю паззл), что мне сложно получается двигаться вперед, не переделав. У меня есть общий план, но писать вне плана я вообще не могу, я пытался, но к тому моменту, когда я дописываю пробелы до кусков из будущего, они становятся как будто неуместными. Не по сюжету опять же, а примерно как под спойлером первый кусок потерял смысл существования, когда я решил начать с погони.

Я еще сценарии пишу (не профи пока), но со сценариями как-то проще, я там оперирую событиями + картинкой, не так важно, как именно ты написал, и переделывать динамичнее получается. Больше похоже на конструктор из сцен, можно вытащить сцену или несколько сразу, заменить, переставить и структура не развалится. Я как будто снимаю кино в голове, монтируя то так, то этак. Чувствую себя не писателем, а именно режиссером воображаемого фильма. Только при записывании помню удерживаться от ценных указаний настоящему режиссеру. То есть я тоже постоянно меняю и переписываю, но из-за специфики формата это быстро происходит и могу написать грубыми наметками, а потом уже отполировать, потому что мне не нужно "чувствовать историю", чтобы менять слова. Выразительность же не в "ИНТ. КВАРТИРА - ДЕНЬ", а в том, что именно происходит. 

А художественный текст как единое целое ощущается. Как будто упустишь что-то и всё сразу развалится. И если не настроиться, не проникнуться, не войти в роль персонажа, то и слова какие-то не такие.

Вообще-то я люблю Леню Баринова. Более того, я его уважаю. И прозвище такое я дал ему не за сущность его, а за наружность. Шибздик он – маленький, чернявенький, всегда чем-нибудь напуганный. Пишет он мучительно, буквально по нескольку слов в день, потому что вечно в себе сомневается и совершенно искренне исповедует эту бредовую идею хрестоматийного литературоведения о том, что существует якобы одно-единственное слово, точнее всех прочих выражающее заданную идею, и все дело только в том, чтобы постараться, напрячься, поднатужиться, не полениться и это одно-единственное слово отыскать, и вот таким-то только манером ты и создашь наконец что-нибудь достойное. И никуда не денешься: литературный вкус у него великолепный, слабости любого художественного текста он вылавливает мгновенно, способность к литературному анализу у него прямо-таки редкостная, я таких критиков и среди наших профессионалов не знаю. И вот этот талант к анализу роковым образом оборачивается его неспособностью к синтезу, потому что сила писателя, на мой взгляд, не в том, чтобы уметь найти единственное верное слово, а в том, чтобы отбросить все заведомо неверные. А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: «она тронула его руку» или «она притронулась к его руке»… И в отчаянии он звонит за советом Вале, и жестокий Валя Демченко, не теряя ни секунды, отвечает ему знаменитым аверченковским: «Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги…» И тогда он в отчаянии звонит мне, а я тоже не сахар, и ему остается только упавшим голосом упрекнуть меня в грубости…

А.Б. Стругацкие

#19210 2019-07-02 11:19:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тут этот генератор ридси был? https://blog.reedsy.com/character-name-generator
Если был, то анон слоу, если нет, то вот он.

Кстати, кто-то с ними работал в плане издания и прочего?

#19211 2019-07-02 19:04:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, сидящие тут: вам не кажется, что тред пора делить на "Тред писателей издающихся или надеющихся издаться" и "Тред фикрайтеров писателей пишущих для души только некоммерчески"?

Отредактировано (2019-07-02 19:04:30)

#19212 2019-07-02 19:04:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зачем?

#19213 2019-07-02 19:06:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, сидящие тут: вам не кажется, что тред пора делить на "Тред писателей издающихся или надеющихся издаться" и "Тред фикрайтеров писателей пишущих для души только некоммерчески"?

фикрайтерам можно перейти в тред фикбука. там всегда можно обсудить фички и попросить помощи.

#19214 2019-07-02 20:18:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, сидящие тут: вам не кажется, что тред пора делить на "Тред писателей издающихся или надеющихся издаться" и "Тред фикрайтеров писателей пишущих для души только некоммерчески"?

Очень кажется, давно кажется, очень надоело пролистывать ненужное, но меня же никто не поддержит. Ну, кроме тебя теперь :)

#19215 2019-07-02 20:42:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Очень интересно, что ж вы считаете лишним тут. Это, кмк, один из самых безоффтопных тредов. Ну, не считая начавшегося вотпрямщас оффтопа про разделение

#19216 2019-07-02 21:06:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень интересно, что ж вы считаете лишним тут. Это, кмк, один из самых безоффтопных тредов. Ну, не считая начавшегося вотпрямщас оффтопа про разделение

А где ты увидел слово "лишнее"?
Мне от слова "совсем" не интересна окололитературная коммерция, деньги на книжках, издательства и вот это все. Приходится пролистывать. Никто не говорит, что это лишнее или оффтоп, потому что тема писательская, но я бы с удовольствием отделился с единомышленниками в тему писательства для души.

#19217 2019-07-02 21:28:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне от слова "совсем" не интересна окололитературная коммерция, деньги на книжках, издательства и вот это все. Приходится пролистывать. Никто не говорит, что это лишнее или оффтоп, потому что тема писательская, но я бы с удовольствием отделился с единомышленниками в тему писательства для души.

Охуеть, пару сообщений барину промотать тяжело, а итак непопулярную тему урезать на две с уменьшением активности - норм.
Джениус идея.

#19218 2019-07-02 21:49:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эм, ну мне это не особо интересно, и чо теперь?
Мне и советы про любовную линию не интересны, так что, отпочковать еще и авторов-которые-пишут-любовную-линию?

Это не оффтоп же!

#19219 2019-07-02 21:50:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут этой "окололитературной коммерции" всего ничего было  :blabla: ладно б ею по несколько страниц регулярно засирали, так нет же.
Очень хочется вбросить на тему "конечно, не берут в издательства - говори, что это для души)0))", но не буду. И о том, что кому-то завидно читать, что какого-то анона издали, а его, лапочку, нет, тоже не буду  :please:

#19220 2019-07-02 21:58:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот хотя бы слэш в сюжете. Ясен пень, что из публикуемой книги это надо резать с корнем, а в сетевой хорошо прописанное наоборот отлично зайдёт. И как это обсуждать?

#19221 2019-07-02 22:18:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Окей, что именно ты хочешь обсудить? То, что издательства - пидорасы, не хотят печатать слэш, ай-яй? То, как лучше вписать слэш в сюжет? То, как лучше вырезать слэш из сюжета? То, что писать слэш в сюжете вообще не надо и даже думать о нем не надо, потому что меньше шансов это опубликовать?
Или просто какие-то вопросы о том, как вообще писать слэш? 
И, собссно, что мешает обсуждению, кроме расплывчатости формулировки запроса?

#19222 2019-07-02 22:36:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То, как лучше вписать слэш в сюжет?

и

Анон пишет:

То, как лучше вырезать слэш из сюжета?

вестимо.

#19223 2019-07-02 22:49:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

кхм, повторимся

Анон пишет:

И, собссно, что мешает обсуждению, кроме расплывчатости формулировки запроса?

Выкатывай подробности проблемы, будем обсуждать. Хоть вырезание слэша, хоть всовывание, хоть превращение в гет, хоть превращение гета в слэш. Можем не только обсудить, а еще и посраться.
Более того, ты даже можешь, выкатив вопросы, приписать в конце - "планирую издаваться, нужды советы с расчетом на это" или "издаваться не планирую, нужны советы о том, как сделать годноту для выкладывания в сети", и тебе смогут посоветовать именно те, кто шарит в нужном направлении.
А если кто-то начнет советовать, не учтя твою ремарку, ты можешь с чистой совестью назвать его пидорасом, из-за которого тебе пришлось пролистать лишний коммент.

#19224 2019-07-03 00:16:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вы какие-то странные. Внесли предложение разделить тему с учетом тех, кто издаваться вообще не хочет и кому все эти слэши в издательствах абсолютно побоку. (не я внес, кстати, я просто поддержал). Сразу начались какие-то передергивания про оффтоп и еще не знаю что от людей, которые хотят поговорить про издательства и слэши в них. Никто не говорит, что это оффтоп, узбагойтесь. Лично у меня посыл следующий:
Кто-то еще хочет тему без издательств и денег вообще? Если нас наберется хотя бы человека три - давайте создадим. Нет - пролистываем здесь издательства дальше.
Всё.

#19225 2019-07-03 00:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не хочет. И так тема не особо активная, делить ее на две смысла нет, мне проматывать несложно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума